Чья культура мощнее: та, которая подражает или та, которой подражают?

Чья культура мощнее: та, которая подражает или та, которой подражают? Капитализм, Социализм, Россия, СССР, Культура, Фильмы, Ремейк

https://t.me/TheBadComedian/1244

Не так давно под одним из моих постов вспыхнула оживленная дискуссия на тему "почему за 30 лет существования РФ не возникло самостоятельной мощной культуры". В связи с этим возникает вопрос - чья культура имеет реальную ценность: та, которую все помнят и по которой равняют современные образцы или та, которая носит подражательный характер и зарабатывает деньги на воспоминаниях?

Красный фронт

83 поста143 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила соответствуют общим требованиям раздела Политика

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы уже начинаете своему посту противоречить. Разберитесь в своих мыслях, где подражание, где копирование, и чья культура таки мощнее.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, я не понимаю, где вы увидели противоречие. Поясните, пожалуйста

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что не так с "Кавказской пленницей 2"?

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Кто его знает. Завистники и злые языки, наверное

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, есть ли у вас доказательства тезиса, что "они невозбранно копировали западную культуру"?

Книжка «Остров сокровищ» Стивенсона переснималась в СССР трижды. в 37м, 71м и 82м годах. + мультик тоже в 80х. ЧЕТЫРЕ раза за основу продукта было взято ОДНО произведение. Вы впритык не замечаете неудобных фактов.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Поясните мне пожалуйста, как экранизация тех или иных классических произведений литературы доказывают, что было "невозбранное копирование"? То есть, когда в Голливуде экранизируют Толстого и Достоевского - они невозбранно копируют культуру Российской империи? Или когда ставят Лебединое озеро с музыкой Чайковского, или Вишневый сад Чехова - это тоже "копирование"?
Извините, но я действительно не вижу тут никаких признаков "невозбранного копирования". Или может быть вы предлагаете, что в каждой стране должны снимать фильмы или ставить пьесы только по местным произведениям?

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е., совецкий "Остров сокровищ", Карлсон и прочие экранизации/мультипликации/постановки это "высеры очередных долбоёбов"?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Почему вы так настойчиво пытаетесь сломать свое собственное "соломенное чучело"? Вы почему-то пытаетесь подменить тему. Речь в посте идет о том, что всевозможные ремейки советской классики - очень низкого качества и делаются только с целью заработать на светлых детских воспоминаниях ныне взрослых людей. Вы же, почему-то, пытаетесь обвинить нас в двойных стандартах - мол мы выступаем против ремейков или экранизаций как таковых. Это лукавство

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

"The Adventures of Tom Sawyer" — книга вышедшая в 1876м году в США, писалась Марком Твеном под американскую действительность 19 века. Фильм «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна» сняли с СССР в 1981м году. И это только ОДИН пример когда в СССР снимали фильмы по мировой классической литературе(О УЖАС КАПИТАЛИСТИЧЕСКОЙ, ИМПЕРЕАЛИСТИЧЕСКОЙ и т.д.) И чёта совкофилов это не коробит. А как в современной России решили переснять что то из СССР, так сразу вой на болотах. Стрёмненько это.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вой не из-за самого "ремейка", а из-за его качества. Были бы они пересняты на высоком уровне, а не на уровне "Кавказской пленницы-2" - никто бы не возмущался

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только это утверждение справедливо и для западного кино, где за последние пару лет всё сплошь ремейки и сиквелы, притом крайне хренового качества. Оригинальные проекты можно по пальцам пересчитать.

И что с того? У них то там СССР не было, чтобы сваливать это на разницу в культурах.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это факт, что кинематограф находится в кризисе. Последние оригинальные идеи были реализованы в 90е. Я ни на что не намекаю, но это како-то странное совпадение, что кризис в культуре Западной цивилизации наступил сразу после того, как погибла главная альтернатива. Вероятно, альтернатива стимулировала творчество, и ее потеря привела к деградации качества. Это чисто мое персональное мнение

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль, что тут на глупость нельзя пожаловаться.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте держать себя в руках в рамках любой дискуссии. Анонимность в интернете не означает вседозволенности

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, в общем-то теперь понятно, зачем ты это сюда вбросил.
Кино вас мало интересует.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Как второе вытекает из первого? Во-первых, обратите внимание на теги и название сообщества. Во-вторых, если я считаю социалистическое искусство более достойным, я это подчеркиваю и пытаюсь донести до других людей. Именно потому что я люблю советское искусство, в том числе и кинематограф - я "это" как вы выражаетесь и "вбросил"

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не пересмотрю. Он хороший ДЕТСКИЙ фильм.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не имеет прямого отношения к теме, но лично я с удовольствием пересматриваю Петрова и Васечкина, Красную шапочку, Буратино, несмотря на довольно зрелый возраст

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Наталья Варлей за роль в «Кавказской пленнице» всего получила 1200 руб., Александр Демьяненко – 5520 руб., Юрий Никулин – 5188 руб., Георгий Вицин – 3389,84 руб. Теперь сравните эти цифры с уровнем зарплат и цен по стране в этот же период. + популярность открывала многие двери и давала доступ к дефициту и импорту. Так что не надо советский кинематограф выставлять как творцов бессеребренников. Вполне себе ребята зарабатывали.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это прекрасно. Только опять же - это не основной вопрос дискуссии.
P.S. я погуглил информацию о зарплатах за фильмы, на которые вы ссылаетесь - и нашел только перепост одного и того же комментария к статье АиФ от 2021 года. Не уверен, каков реальный источник данных сведений. Но опять же, не будем углубляться в эту тему, так как она не имеет прямого отношения к основной теме.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Джинсы? Музыка? Мультики (ну погоди - том и Джери)? Газировки? Аэробика? Короче список будет самобытного, чем перенятого у США. По-моему все очень очевидно.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вероятно для кого-то джинсы и газировка - это культурные артефакты, но думаю не для всех. Так же, видимо газировка - это уникальный продукт США, который требовал лицензии на использование. Аэробика - это физкультура под музыку. Вы имеете в виду, что физкультуру под музыку придумали в США? Том и Джерри (а так же другие мультсериалы Луни Тюнс и Ханна-Барбера) принадлежат к жанру slapstick - где герои постоянно бьют и унижают друг друга. Так же в большинстве серий Кот и мышь - не говорят. В Ну погоди же герои не бьют и не унижают друг друга и говорят. Несмотря на то, что герои - это антропоморфные животные, сходства с Томом и Джерри там крайне мало, разве только сама канва конфликта хищника и травоядного.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Написал в прошлом посте и напишу здесь:

Я так понимаю Пиикабу превращается в буржуазную помойку поопагады? Хуже только на vc. Столько ненависти к СССР нет даже на Япе.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Наличие дискуссии - это уже победа. Неважно, негативные оценки или позитивные - главное, что тема актуальна. Гораздо хуже было бы, если бы про социализм вовсе забыли и смирились с существующей ситуацией.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сюрприз, я читал почти всю мировую классику и смотрел экранизации.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что "экранизация" и "ремейк" - это не одно и то же

4
Автор поста оценил этот комментарий

свое собственное "соломенное чучело"

Встречный вопрос, зачем Вы пытаетесь выставить "культуру ссср" как нечто недосягаемое, если они невозбранно копировали западную культуру?

Когда СССР копирует западные произведения то это шедевр, а когда РФ копирует СССР это ФУ?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, есть ли у вас доказательства тезиса, что "они невозбранно копировали западную культуру"?
Во-вторых, еще раз повторю - речь не о культуре той или иной эпохи. Речь о качестве продукта. Если ремейк получает одобрения критиков и аудитории, его с удовольствием пересматривают и цитируют - то абсолютно не важно, в какой эпохе он сделан. Проблема в том, что из фильмов РФ цитируют максимум Брата, О чем говорят мужчины, ДМБ и Даунхаус (все фильмы сняты более 15 лет назад)
Цитаты же из десятков советских фильмов известны даже молодежи

показать ответы
51
Автор поста оценил этот комментарий

Все еще проще. Авторское право и угроза потерять отчисления за него.

Авторское право не бесконечно и по окончанию переходит в статус общественного достояния.

А для копирастов это трагедия вселенского масштаба.

И никакая культура не причем, кроме одной "пойдем на все лишь бы не потерять бабло".


Все эти ремейки, ремастеры и продолжения существуют существуют лишь поэтому.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А почему же тогда нельзя написать оригинальный сценарий, или экранизировать классику 100-летней давности? Вот недавно в 5й раз пересняли Мастер и Маргариту, например. Помню, тут на Пикабу была жестокая дискуссия вокруг

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не видите проблемы в постановке Чехова в Голливуде, не видите проблемы в постановке Стивенсона в СССР, но при этом Вас коробит пересъемка в РФ Кавказской Пленницы или Петрова с Васечкиным, и Вы хотите выяснить кто круче, СССР или РФ. Это вообще как? Ну сняли и сняли. Чтож Вас сподвигло аж на глубокий сравнительный анализ?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста, постарайтесь понять исходный тезис (я его написал уже раза 3 в ответах на ваши комментарии): "Речь не о ремейке как таковом, а о целеполагании и качестве продукта". Абсолютно нет никакой проблемы в ремейке "Кавказской пленницы", если бы она делалась не ради игры на ностальгических чувствах, заработка бабла и рекламы вина Инкерман. Понимаете разницу? Если бы советский "Остров сокровищ" снимался ради рекламы - я бы его презирал совершенно так же, как презираю "Кавказскую пленницу 2". Но к счастью, советский кинематограф полагал своей целью воспитание и культурное (не финансовое) обогащение народа. Поэтому его качестве выше - о чем так же свидетельствуют отзывы критиков.
Надеюсь, вы поняли мою точку зрения и мне не придется повторять ее 5й раз.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько же судебных скандалов и разбирательств по авторскому праву. Там постоянно дичь какая-то творится.

Проблема оригинальных идей и творчества 100-летней давности и еще старше - это финансовые риски. Сейчас мало кто будет так рисковать активами инвесторов.

Те кто хотят выйти на уровень крупной франшизы рисковать не станут, им нужна сверхприбыль при минимальных затратах и рисках.

Именно поэтому существуют бесконечные елки и форсажи, и всевозможные пересъемки и адаптации.

Оригинальных идей вышедших в топы мало, а денежных франшиз на много больше.

Массовость экспериментов в прошлом, и не только в кино.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно верно. Как раз об этом и пост

показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий
Культура СССР подражала культуре США.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Обоснуйте пожалуйста и приведите доказательства

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

После того, как ты выйдешь на уровень нормальных фильмов - ты поймёшь, что сценарии их обычно делаются по книгам, и это в любом случае интерпретация источника. И 2 фильма по одной книжке никогда не будут одинаковыми.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Несомненно. Вопрос в целеполагании и качестве конечного продукта. Как часто вы пересматриваете современные "экранизации" классики? Не говорю за остальных, но фильмы Гайдая я смотрел раз по 20 каждый. А вот современного Чебурашку я выключил через 10 минут. Лично мой вкус протестует против данной экранизации. Вероятно, я просто узколобый ретрогад-консерватор.
Хотя с другой стороны, можно сравнить публичные рейтинги оригинальных фильмов и их ремейков. Хотя, возможно, эти рейтинги тоже узколобые ретрограды составляют

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Беги ка ты нахуй в игнор, тупое дитя.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator Оскорбление

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну про не унижение немного загнул

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно я что-то подзабыл. Напомните, в каком эпизоде они друг друга унижали?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сударыня, в чём обвинён данный месье?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пока еще ни в чем. Просто напоминание о том, что дискуссия должна быть по существу, а не на уровне личностей

3
Автор поста оценил этот комментарий

А Чебурашка - хороший детский фильм

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

пожалуйста, смотрите с удовольствием. Наверняка, раз он хороший, вы пересмотрите его многократно.

показать ответы
46
Автор поста оценил этот комментарий

Книжка «Остров сокровищ» Стивенсона переснималась в СССР трижды. в 37м, 71м и 82м годах. Получается советские бракоделы не могли ни чего своего придумать и переснимали чужие истории, одно и тоже, по три раза?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я думал в посте речь о культуре.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно о культуре. В данном случае о контрасте между социалистической культурой и пост-социалистической.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё один диванный критик с вентилятором.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Граждане, очередной раз напоминаю о правилах обсуждения на Пикабу. Если дискуссия переходит на уровень личностных обвинений, то следующим шагом будет призыв модератора и бан

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вырастут, капитализм пройдется по их кошельку со всех сторон ииииии вспомнят что где то они слышали про другое устройство государства.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

При этом наша задача сейчас - хотя бы не давать о нем забыть. Марксизм с конца 80х - стигматизированная тема. На текущем этапе достаточно вернуть его в публичное дискуссионное пространство

показать ответы