Чужое не бери!

Не бери чужое.! Истина прописная. Ан, нет, тянутся ручонки...
Расскажу про два случая. Оба на производстве. И, самое интересное, оба про лестницы.
Случай РАЗ.
Устанавливали подрядчики у нас оборудование. Вешали ящики с коммутаторами, подводили питание и оптику к тем девайсам.Всë было ровно, обыденно. Но приехал однажды их инженер. Оборудование запускать. Пусть будет Алёша. Не Попович, но близко к этому. Чел отличался неумной энергией, диким желанием наспех на@бать все рабочие ситуации, быстро и решительно отрапортовать начальству о завершении работ, получить "бабло" и свалить в закат. Дело-то понятное, всем всегда этого хочется. Но, желательно, при этом мозги чуть иметь, не "гнать лошадей", как сдуревший, не прыгать, сломя голову по крышам, беречь себя и народ подшефный. Ладно, лирика...
На работе в офисе сижу. Алёша забегает с выпучеными глазами.
-Есть " телескоп"( телескопическая стремянка)?
Ни здрасти тебе, ни руку при встрече пожать...
-Нет, всё на работе, у мужиков.
-А что за "телескоп" в коридоре, на входе стоит?
-Вчера парни привезли, вышел из строя, точнее умер, замки блокирующие ,стопора,не держат, самопроизвольно начал складываться. Посмотри, бирки вчера сразу же приклеил "Не исправен! Не брать! " А в складе места нет совсем. Там поставил.Спишу сегодня в утиль. На обед пойду- выкину на мусорку.
-Вообще умер, даже чуть не поработать?
-Лëха, сказал же тебе, работать нельзя!
-Да у меня сроки горят! Начальство нагибает! А всё стремянки у мужиков. У тебя точно нет больше лестниц?
-Нету.
Убежал Алёша.
Работаю. Ближе к обеду составил акт списания на "телескоп", нужно инвентарный номер записать. Иду к леснице. Её нет! Млять! Где!?
Не то, чтобы долго думал, но не ожидал.
По итогу в этот же день Алёша упал со стремянки с высоты трёх метров, несколько зубов разлетелись по округе, плюс, сотрясение головного мозга ( он, оказывается, был).
После больнички нотации читать не стал, по глазам увидел, что "битие определило сознание". Извинялся Алёша.
После этого случая хлам сразу на помойку!
Случай ТУ.
Пошел один из наших " бойцов" на объект работу работать. Был там не впервой, объект знал. Лестницу-трансформер брать с конторы не захотел( "тяжёлая, бл@дь, у строителей возьму"), хотя, как говорят, " машина под жопой", не на себе нести.
Приехал на объект. Строителей нет. Какая-то лестница лежит у стены. Без зазрения совести берёт лестницу, приставляет её к стене, начинает карабкаться вверх. На высоте трёх-четырёх метров чувствует, что лестница гнётся неимоверно, видит трещины на ней. Мозгов хватает дать отступную и начать спускаться. Спускается аккуратно, не торопясь. В это время... Появляются строители объекта. Наш товарищ к ним:
-Мужики, а чо лестница сломана?
Мужики подходят и осматривают лестницу.
-Была целая! Это ты сломал!
Пауза. Через 2 дня на контору прилетает письмо и акт. И требование " заменить(купить)сломанную Вашим работником лестницу ". И ценник у неё отнюдь не божеский! Контора рассчиталась, никуда не денешься. С работником нашим был проведён нелицеприятный разговор. Денег с него сняли половину стоимости лестницы, пожалели чуть.

Такие дела, народ. Рассказал, чтоб задумались и научились на чужих примерах.
Всем добра и хорошего дня.

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.