"Что я ем за день, при снижении веса, едим сытно!"

— говорили они...

Попалось интересное видео, к которому есть куча комментариев. До середины думал, что буду хвалить, а потом резко переобулся. В посте:
— разбор меню
— комментарии
— три сценария, по которым можно пойти, если вот так питаться.
— задам важный вопрос, на который должен быть ответ у всех, кто худеет.

Завтрак (слева)

"Что я ем за день, при снижении веса, едим сытно!" Питание, Лишний вес, Похудение, Правильное питание, Диета, Видео, Длиннопост

https://dzen.ru/video/watch/61e2d467f43b336ca4923bdf?sid=108...

Блин с начинкой из российского сыра, творожного сыра и листьев салата + квашеная капуста (для завтрака очень на любителя, но выбор хороший) + редис. Это, наверное, лучшая часть всего меню, но я обращу внимание на детали. Блин у нас не простой, а из клетчатки и вот тут уже начинаются проблемы.

"Что я ем за день, при снижении веса, едим сытно!" Питание, Лишний вес, Похудение, Правильное питание, Диета, Видео, Длиннопост

Вкусовые подробности не обсуждаем, бог судья. Но клетчатка – это не игрушка. Для её приема необходимы конкретные показания, потому что клетчатку мы должны получать прежде всего из цельных овощей, фруктов и круп.

Понимаете, это такая ловушка, может показаться, что:

ну да, мы недостаточно едим фруктов овощей и круп, зато все нужное получим из порошочка и все равно это будет считаться правильным питанием.

НИ ФИГА подобного – это неравноценная замена. Клетчатка сама по себе даст лишь чувство насыщения и действительно поможет работе ЖКТ, а вот цельные фрукты и овощи, кроме этого содержат пачку нутриентов, витаминов и помогают выработать здоровые пищевые привычки. А ещё они просто вкусные =)) Да и передоз клетчаткой с ними словить нееерееееально, а вот с порошком – только в путь.

Адекватное количество – это 14г на 1000 потребленных калорий (ссылки в конце поста). А последствия перебора не самые приятные и заниматься этим стоит только по назначению врача или его присмотром.

Чрезмерное употребление клетчатки может привести к повышенному газообразованию, болям, вздутию живота. Ее избыток также ухудшает всасывание микроэлементов, в том числе железа, кальция и цинка.

К остальной части завтрака вопросов нет, выглядит хорошо (9/10), да и к блину из клетчатки нет претензий, если бы я не досмотрел видео до конца. Итого: 451 калория, запоминаем это и едим дальше. Там ещё была гималайская соль, но у меня есть отдельный пост на эту тему: Солим и избавляемся от сахара в крови!!!

Обед

"Что я ем за день, при снижении веса, едим сытно!" Питание, Лишний вес, Похудение, Правильное питание, Диета, Видео, Длиннопост

Тут у нас кокосовое масло. Нравится вкус – да пожалуйста, но выбирать его специально для похудения и правильно питания вместо сливочного или оливкового – совсем не обязательно.

Дальше куриная печень с луком, грибами и зеленью в сливочном соусе. Выглядит как дикое жужево, но это вполне может быть вкусно да и по нутриентам все в полном порядке, короче опять на любителя. Дополняют печень цветная капуста в виде пюре, пара помидорок чери и опять квашеная капуста – круто! Но есть НЮАНС!!!! (смотреть со звуком)

Выводы

Когда мы худеем, у нас есть задача не только обмануть организм и показать, какие мы хитрые, но и дать ему необходимых нутриентов (представляете?).

По задумке автора, калорийность рациона на день = 934 калории. При этом у нас 170+ ушло только на масло, а на что-то сладкое для души или хотя бы яблочко калорий уже не осталось, кому это нужно, правильно?

"Что я ем за день, при снижении веса, едим сытно!" Питание, Лишний вес, Похудение, Правильное питание, Диета, Видео, Длиннопост

10-15г орехов, спасибо это же целых 70 калорий, теперь я сыт и доволен жизнью!

Ни при каких условиях, здоровая женщина не должна питаться с калорийностью ниже 1200 ккал. Даже во время похудения – это общей медицинский консенсус, для мужчин – это 1500 ккал. Это не рекомендация, а МИНИМУМ!!

"Что я ем за день, при снижении веса, едим сытно!" Питание, Лишний вес, Похудение, Правильное питание, Диета, Видео, Длиннопост

А ещё полное отсутствие круп и фруктов. В итоге рацион подозрительно похож на кето, но нигде об этом явно не говорится и вот это беда.

Потому что кето — это прежде всего питание по мед. показаниям и если уж устраивать его, то нужно соблюдать кучу нюансов, а главное, понимать ЗАЧЕМ, а не просто надергать штучных рецептов из интернета. Естественно, у автора есть марафон по похудению, но это не проблема (не мне осуждать), проблема в идеях, которые дают на таких марафонах. И вот это классический их представитель. Давайте я распишу вам три самых вероятных сценария для человека, который будет питаться по подобным советам.

Сценарий первый, самый вероятный — кусочничать

Съев два таких блюда за день, к вечеру нападёт жор, нет... ЖОР и вместо ещё одного полноценного и сбалансированного приема пищи начинается — то тут чуть-чуть, то там немного… и это будут явно не листья салата, вы же понимаете.

Сценарий второй – диетические приседания

4-5-7 дней на такой диете = минус несколько килограмм, потом срыв и разочарование в себе. Через месяц новая попытка, другие рецепты а смысл тот же — опять срыв, опять неудача. Мне надо вслух говорить, что это вредно и для тела, и для башки?  Или все и так все понимают, но продолжают делать?

"Что я ем за день, при снижении веса, едим сытно!" Питание, Лишний вес, Похудение, Правильное питание, Диета, Видео, Длиннопост

Моя любимая картинка на эту тему

Сценарий третий — самый опасный

Некоторые люди имеют железную волю и могут сидеть на таком меню достаточно долго. В результате снижение веса будет гарантированно, точно так же как и дефициты по нутриентам, раздражительность, слабость и плохое настроение.

Главный вопрос. А что потом?

Всю жизнь на таком меню вы не протянете, когда-то похудение закончится и придется добавлять в рацион иногда и сладкое, и вредное, я уж молчу про крупы и фрукты. А значит, придется с нуля строить правильные пищевые привычки и здоровые отношения со всей остальной едой. Так почему не заняться этим сразу?

Больше пишу в моем Телеграм-канале и других постах на Пикабу:

👉 "Сколько пользы РЕАЛЬНО остается в молоке, которое мы пьем?!?" (+4780)
Похудеть не получается... какая самая частая причина? (почему то лишь + 317)
"Солим и избавляемся от сахара в крови!!! (нет)" (+1299)
"Как похудеть этой зимой!" (+904)
"Последний жир в области живота. План действий" (+2002)

Несколько ссылок:
1.Daily Value on the Nutrition and Supplement Facts Labels
2.Position of the Academy of Nutrition and Dietetics: Interventions for the Treatment of Overweight and Obesity in Adults.
3. Advantages and Disadvantages of the Ketogenic Diet: A Review Article
4. Ketogenic diet for human diseases: the underlying mechanisms and potential for clinical implementations

Мы худеем!

3.6K постов20.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе соблюдаются нормы взаимного уважения и правил приличия.

Категорически не допускаются личные оскорбления, хамство и флуд не по теме.