Что вас ждёт при изучении арабского языка или почему я учу пока учится

Для ЛЛ: во-первых, это красиво... Во вторых, бегите, глупцы!
Или идите смотреть вот этот видос от Энциклопа, он здесь +- всё рассказал

Ближним востоком я заинтересовался давно, в детстве заслушивал до дыр аудиоспектакль "Али-Баба и сорок разбойников", представлял себя Экзюпери, летящим над бесконечной и пугающей Сахарой, ел мандарины из Марокко, не зная, что это мандарины из Марокко, но мечтая о них, таких вкусных и красочных. Играл в шахматы с дедушкой и видел себя глупым султаном, которого учит его мудрый визирь, читал приключения Синбада-морехода и сражался с гуриями в лице голубей.

Но это все в детстве.

В 2020 году я случайно наткнулся на паблик от одной полиглотки, посвященный ближневосточным языкам, в частности арабскому.

Несмотря на слишком уж плотный график в тот год, я не знал, чем себя развлечь и занять. Лёжа в очередную бессонную ночь, я провалился в дрёму и как будто понёсся на ковре самолёте. Я вспомнил свои детские мечты и образы. Подумал, что было бы здорово изучить хоть чуть-чуть тот мир, что меня так манил в детстве. Расколдовать буквы, которые джины связали в тугую и пружинящую арабскую вязь.

С некой долей скепсиса, поскольку я знал свое непостоянство и неумение доводить делал до конца, я записался на бесплатный онлайн курс из 5 уроков, посвящённый основам арабского языка. Ну и скачал пару приложений. Так, для развлечения.

И уже в самом начале я столкнулся с первой трудностью. Мне она не казалась чем-то совсем пугающим, скорее просто трудной и утомительной. Я говорю про письменность.

Многим, кто изучал арабский или просто начинал его изучать, она взрывала мозг. Мне было норм) непривычно, но жить можно.

Арабская письменность это всего лишь 28 букв в алфавите. Но многие из них имеют разные виды написания, в зависимости от своего положения в слове: изолированное, начальное, среднее и конечное.

Что вас ждёт при изучении арабского языка или почему я учу пока учится Мнение, Лингвистика, Арабский язык, Восток, Ближний Восток, Иностранные языки, Фриланс, Видео, YouTube, Видео ВК, Длиннопост

Ну, казалось бы, теперь можно взять газетку и читать новости со словариком? Не-а) Краткие гласные не пишутся, поэтому вряд ли вы сможете понять, что за чертовщина написана, если не подозреваете о контексте и не знаете некоторых слов. На примере русского: тчк. Что это? Тучка? Точка? ТЧК?

Сразу же после письменности (хотя обычно должно быть наоборот) до меня дошел весь ужас фонетики арабского. Для человека со скромным набором европейских языков (английский и французский), она казалась буквально темным наречием орков. Непроизносимым и страшным.

Слишком много лимфатических звуков.

Вот вам смешнявка от арабов, посвящённая этому:

А ещё в русском интернет есть чудеснейший миф, запущенный в качестве первоапрельской шутки, что необходимо биться спиной о стену, чтобы произнести этот самый 'айн (передаётся буквой )

Для меня самыми сложными для произношения остаются , особенно в разговоре.

Это была первая часть, вторая будет, когда её выровняю чутка) Если остались вопросы - пишите, с радостью вам отвечу.

Лига Полиглотов

317 постов2.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. В постах указываем теги "ИнЯз" и "fl". Так же указываем в тегах название соответствующего языка.

2. Неадекватные, излишне агрессивные и хейтящие личности получают по попе банхаммером. Первый раз временно, в случае рецидива - пожизненно.

3. Мат, как существенная и прекрасная часть любого языка, дозволен, если не направлен на оскорбление присутствующих и отсутствующих пикабушников.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Как тот, у кого родной язык арабский, несмотря на то что с 5 лет на нём со мной не говорили (поэтому я его сильно подзабыл), могу сказать что звуки произношу запросто) Письменность тоже пишу легко (ну, учился же в детстве).
Стало небольшим удивлением как для русских некоторые звуки очень сложны, хотя понимаешь это лучше когда разбираешься в фонетике других языков. Спасибо за статью!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пока не за что! Я ещё не закончил! Спасибо, что читаете

Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю, это Тайский язык.

Но вы не внимательно читали мой коммент

Я написал что - Испанский и Тайский язык, мне НЕ нравятся.

Да и то, только на слух. Но и изучать я их все равно  не буду, разве что под дулом пистолета )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ой, простите... неудобно вышло)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

русский язык мне достался автоматом, это мой базовый язык, но вы не переживайте, арабский язык на мой ух звучит неплохо, просто вот письменность у них замороченная, это мне не нра, а больше всех я не люблю испанский и тайский языки. На мой ух они звучат оч. неприятно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

>не люблю арабский, письменность - закорючки

>зато тайский люблю...

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

В сфере литературы и стихов у них есть наследие

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и не только наследие! Есть очень талантливые и великие писатели и нынешней эпохи

Автор поста оценил этот комментарий

Что это было? )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это просто очень странно читать, что арабская вязь это закорючки, поэтому не нравится, а потом читать, что вот это вам нравится)

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Сам кто по национальности?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

имеет ли это значение?

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Сам кто по национальности?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я смотрю на нацию по их делам,по тому, насколько они гармоничны с миром и природой, насколько они в балансе с миром, и в этом плане, арабский язык мне не интересен.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нет единой арабской нации

показать ответы