Что такое не везет... Или залило кипятком три раза за две недели

Всем привет. Пишу о приключениях со мной и моей семьей в 2024 году...

Для ЛЛ: Квартира ипотечная. Трижды за две недели прорвало стояк ГВС в квартирах над нами. При этом дважды в одной и той-же квартиры. Показываю что стало с квартирой. Дальше буду писать новые топики если интересно и буду судиться с Жилищником, дабы восстановить квартиру.

Небольшое отступление: В августе 2017 года мы купили с тогда еще моей девушкой эту квартиру в ипотеку, которую за которую до сих пор исправно платим.

28.04.2024 - День рождение у моей супруги. Пригласил ее и дочку в кафе посидеть позавтракать, а потом поехать в кино. Прекрасное начала дня. Вот сидим мы уже в кино и смотрим фильм, вдруг мне на телефон начинает названивать сосед. Я один раз его отбил, второй, на третий я понимаю, что что-то произошло. Выходя из кинозала, я открываю вотцап, а там куча сообщений о том, что у соседей на 8ом этаже прорвало стояк ГВС, поливает знатно, мастера аварийщики не едут от слова совсем. Я понимаю, что дома животные, кошка и собака. Оставляю жену и дочь в кино досматривать фильм, зам прыгаю в машину и лечу домой. По пути обрываю единую диспетчерскую службу, чтобы вызывали мастеров. По путно вспоминаю, что в квартире установлены камеры видеонаблюдения, решил посмотреть в них, что происходит дома и понимаю, что дома вода течет с потолка как ниагарский водопад.

Приехав к дому, понимаю вижу вот такую картину

Дабы понимать, наш дом панельный 1969 года, один подъезд, 12 этажей, тип дома II-18.

Лифты стоят на первом этаже, вода льется даже из них.

В квартире вода в коридоре, санузле, большой спальне и кухне. Электричество выключилось из-за короткого замыкания, сработало УЗО.
Извиняюсь за голос на видео, т.к. очень торопился и бежал по лестнице, запыхался.... Плюс с потолка поливала горячая вода.

Дозвонились до диспетчерской, там женщина нам сказала, что они в курсе происходящего, но ничего сделать не могут, мастер у них один на несколько районов и сейчас он в другом месте. По итогу 2 часа вода поливала все квартиры. Огромное спасибо соседу, Андрею, который помогал мне вычерпывать воду в ванной комнате, пока я расставлял ведра и собирал воду шваброй.
Поднявшись на 8ой этаж, я увидел вот такую картину:

Что такое не везет... Или залило кипятком три раза за две недели Соседи, Залив, Прорыв трубы, Водопровод, Гбу Жилищник, Солнцево, Видео, YouTube, Длиннопост, Полипропилен, Полипропиленовые трубы, Авария, Сантехника, Ремонт, Ремонт квартир

Это 8 этаж, дальняя справа квартира, где все и произошло изначально.

Что такое не везет... Или залило кипятком три раза за две недели Соседи, Залив, Прорыв трубы, Водопровод, Гбу Жилищник, Солнцево, Видео, YouTube, Длиннопост, Полипропилен, Полипропиленовые трубы, Авария, Сантехника, Ремонт, Ремонт квартир

Собственно в самой квартире. Вода кипяток.

Жильцы квартиры получили ожоги 2ой степени, вызвав скорую помощь они это все зафиксировали.

После устранения аварии местными специалистами, мы стали убираться в квартире и оценивать наши повреждения квартиры. Так-же для фиксации залива была оставлена заявка в единый диспетчерский центр (ЕДЦ).

Кухня

Что такое не везет... Или залило кипятком три раза за две недели Соседи, Залив, Прорыв трубы, Водопровод, Гбу Жилищник, Солнцево, Видео, YouTube, Длиннопост, Полипропилен, Полипропиленовые трубы, Авария, Сантехника, Ремонт, Ремонт квартир

Трещины на потолке

Что такое не везет... Или залило кипятком три раза за две недели Соседи, Залив, Прорыв трубы, Водопровод, Гбу Жилищник, Солнцево, Видео, YouTube, Длиннопост, Полипропилен, Полипропиленовые трубы, Авария, Сантехника, Ремонт, Ремонт квартир

Отслоение штукатурки

Что такое не везет... Или залило кипятком три раза за две недели Соседи, Залив, Прорыв трубы, Водопровод, Гбу Жилищник, Солнцево, Видео, YouTube, Длиннопост, Полипропилен, Полипропиленовые трубы, Авария, Сантехника, Ремонт, Ремонт квартир

Пятна на потолке, вода с плафонов текла на варочную панель и духовой шкаф.

Прихожая

Что такое не везет... Или залило кипятком три раза за две недели Соседи, Залив, Прорыв трубы, Водопровод, Гбу Жилищник, Солнцево, Видео, YouTube, Длиннопост, Полипропилен, Полипропиленовые трубы, Авария, Сантехника, Ремонт, Ремонт квартир

Отслоение обоев, трещины на потолочных плинтусах.

Одна из спален

Что такое не везет... Или залило кипятком три раза за две недели Соседи, Залив, Прорыв трубы, Водопровод, Гбу Жилищник, Солнцево, Видео, YouTube, Длиннопост, Полипропилен, Полипропиленовые трубы, Авария, Сантехника, Ремонт, Ремонт квартир

Трещины на потолке

Что такое не везет... Или залило кипятком три раза за две недели Соседи, Залив, Прорыв трубы, Водопровод, Гбу Жилищник, Солнцево, Видео, YouTube, Длиннопост, Полипропилен, Полипропиленовые трубы, Авария, Сантехника, Ремонт, Ремонт квартир

Отслоение штукатурки

Мастер из управляющей компании, который должен составить акт, как говориться на mos.ru в пункте 3, не позднее 12 часов с момента обращения в аварийно-диспетчерскую службу, прибыл к нам только 2 мая 2024 года, составил акт, без подписей и печатей, а подписан и поставлена печать еще позже. Так-же при составлении акта, мастер сообщил, что они не описывают технику и межкомнатные двери, только входную.

Что такое не везет... Или залило кипятком три раза за две недели Соседи, Залив, Прорыв трубы, Водопровод, Гбу Жилищник, Солнцево, Видео, YouTube, Длиннопост, Полипропилен, Полипропиленовые трубы, Авария, Сантехника, Ремонт, Ремонт квартир

Уже подписанный акт, с описаниями повреждений.

Ну тут мы думали, ну хорошо, повреждения не особо большие, просохнет немного, отремонтируем все своими силами, не так уж и страшно...
Взял я свою беременную жену и поехали мы отдохнуть на дачу на майские праздники...

Настало 5.05.2024 - Опять мне звонит мой сосед и говорит, что снова прорвало стояк только теперь уже на 7ом этаже, но опять над нами...

Смотрю в камеры, а там....

...Снова поливает с потолков.
Благо дочка не поехала с нами на дачу и была не далеко от дома, гуляла с друзьями. Я набираю ей и говорю, у нас снова дома потоп. Она бежит с другом и собирает всю воду как только может. Электричество снова вышибает, спасибо УЗО.

Повреждения все те же самые, но только увеличились. Плюс межкомнатным дверям стало совсем плохо. Снимал ребенок, прошу не пинать.

Начитавшись я понял, что при составлении акта, мастера будут всячески отмазываться и не будут записывать технику и мебель. По этому мы имеем право записать все своими руками на акте с обратной стороны. Но вот только снова мастера для составления акта не уложились в 12 часов, а пришли 15.05.2024 года...

Что такое не везет... Или залило кипятком три раза за две недели Соседи, Залив, Прорыв трубы, Водопровод, Гбу Жилищник, Солнцево, Видео, YouTube, Длиннопост, Полипропилен, Полипропиленовые трубы, Авария, Сантехника, Ремонт, Ремонт квартир

Составленный акт

Что такое не везет... Или залило кипятком три раза за две недели Соседи, Залив, Прорыв трубы, Водопровод, Гбу Жилищник, Солнцево, Видео, YouTube, Длиннопост, Полипропилен, Полипропиленовые трубы, Авария, Сантехника, Ремонт, Ремонт квартир

Обратная сторона, где я описал еще повреждения, которые не захотел вписывать мастер.

А чуть ранее этого я подумал что уже, надо вызывать независимую экспертизу и оценивать ущерб. Вызвал, приехали они 14.05.2024... Встало мне это в 8490р.

Приехали парни, все сфотографировали, нарисовали план помещения, все замеры сняли, нашли то, на что даже я не обратил сразу внимание. В общем как провели работу мне понравилось... Ждем 15 рабочих дней на подготовку документов.

Сидим ждем подписания Актов от УК, наступает 17.05.2024, 00:00, у меня и супруги 9 лет отношений. Легли спать около 2х ночи и я как обычно вырубился быстро. Жена в положении не могла долго уснуть, вдруг она услышала звуки капающей воды, разбудила меня, а тут епрст... третий залив....

От предыдущий заливов кнопки вызова диспетчера не работают. На общий телефон ЕДЦ отвечает робот, который работает как тормоз, когда на тебя сверху льется кипяток, разговаривать с ним такое себе удовольствие, до ОДС дозвониться не получалось. Выясняется, что прорвало 40см трубы которую оставили при предыдущем ремонте 05.05.2024 в той-же самой квартире на 7ом этаже. Пока я вычерпывал воду в ванную, стоя в кипятке и принимая душ из кипятка, я начал понимать, что мне уже больно стоять в этой воде, ноги начинает жечь. Я попросил дочь позвонить в 112 и вызвать скорую, т.к. понимал, что скорее всего закончится тем-же самым, что и у жильцов на 8ом этаже при первом прорыве.

Воду наконец перекрыли... Потихоньку все вычерпываем. Тут начинают приезжать скорые, приехали три бригады, приехали пожарные и полиция. Супруге стало плохо, начало тянуть низ живота, я попросил скорую заняться вначале ей, потом уже будем разбираться со мной.
Но вторая бригада, увела меня сразу на кухню осмотрела мои ступни, поставила диагноз ожоги первой степени, вкололи обезболивающее, спросили поеду ли я в больницу, на что я отказался.
Осмотрев супругу, врачи сказали, что нужно ехать в больницу и провести обследования, дабы убедиться, что с ребенком все в порядке. Пока супруга собиралась, меня опрашивала полиция и спрашивала буду ли я писать заявления, на что я сказал, что да буду. Но только после того как вернусь из больницы с супругой. МЧС проверили, что все в порядке и уехали.

В больнице провели ряд обследований, подтвердили, что угрозы нет. Спросили будем ли мы госпитализироваться, на что мы отказались. Собрались и поехали в полицию, где я написал заявление для проверки ГБУ Жулищника...

Что такое не везет... Или залило кипятком три раза за две недели Соседи, Залив, Прорыв трубы, Водопровод, Гбу Жилищник, Солнцево, Видео, YouTube, Длиннопост, Полипропилен, Полипропиленовые трубы, Авария, Сантехника, Ремонт, Ремонт квартир

Само заявление и объяснение выглядят одинаково но на разных бланках. Сфоткал только один.

После чего пошел домой, смотреть что там и как и проветривать да сушить помещение...

В ванной потолок весь потрескался, отверстия под споты начали разваливаться, света в ванной нет, короткое замыкание в эл. проводке.

Что такое не везет... Или залило кипятком три раза за две недели Соседи, Залив, Прорыв трубы, Водопровод, Гбу Жилищник, Солнцево, Видео, YouTube, Длиннопост, Полипропилен, Полипропиленовые трубы, Авария, Сантехника, Ремонт, Ремонт квартир
Что такое не везет... Или залило кипятком три раза за две недели Соседи, Залив, Прорыв трубы, Водопровод, Гбу Жилищник, Солнцево, Видео, YouTube, Длиннопост, Полипропилен, Полипропиленовые трубы, Авария, Сантехника, Ремонт, Ремонт квартир

Полы вздуло еще сильней, у ребенка в комнате пол начал подниматься.

Что такое не везет... Или залило кипятком три раза за две недели Соседи, Залив, Прорыв трубы, Водопровод, Гбу Жилищник, Солнцево, Видео, YouTube, Длиннопост, Полипропилен, Полипропиленовые трубы, Авария, Сантехника, Ремонт, Ремонт квартир

На следующий день мне позвонили из Прокуратуры и сказали, что они берут дело на контроль. Чему я очень удивился, но был рад.

Мне знакомые и друзья начали присылать новостные вырезки и спрашивать не у нас ли это?

Что такое не везет... Или залило кипятком три раза за две недели Соседи, Залив, Прорыв трубы, Водопровод, Гбу Жилищник, Солнцево, Видео, YouTube, Длиннопост, Полипропилен, Полипропиленовые трубы, Авария, Сантехника, Ремонт, Ремонт квартир

Ссылка на новости 1
Ссылка на новости 2
Ссылка на новости 3

А тем временем пол в детской начал разбираться сам....

Что такое не везет... Или залило кипятком три раза за две недели Соседи, Залив, Прорыв трубы, Водопровод, Гбу Жилищник, Солнцево, Видео, YouTube, Длиннопост, Полипропилен, Полипропиленовые трубы, Авария, Сантехника, Ремонт, Ремонт квартир

Дабы ребенок не пострадал, я принял решение разобрать часть пола.
Тут я выяснил, что предыдущий жилец, когда делал ремонт положил ламинат на паркет...

Что такое не везет... Или залило кипятком три раза за две недели Соседи, Залив, Прорыв трубы, Водопровод, Гбу Жилищник, Солнцево, Видео, YouTube, Длиннопост, Полипропилен, Полипропиленовые трубы, Авария, Сантехника, Ремонт, Ремонт квартир
Что такое не везет... Или залило кипятком три раза за две недели Соседи, Залив, Прорыв трубы, Водопровод, Гбу Жилищник, Солнцево, Видео, YouTube, Длиннопост, Полипропилен, Полипропиленовые трубы, Авария, Сантехника, Ремонт, Ремонт квартир

На данный момент уперся в лимит медиа 25 шт.
Жду оценки независимой экспертизы. Подготавливаю досудебную претензию в ГБУ Жулищник. Ну и буду готовиться к суду...
Если интересно дальнейшая судьба, то сообщите об этом. Ну и поддержите советом, что и как лучше дальше делать.

Кстати вот еще что хотел добавить, мы совместно с жильцами подготовили заявление в УК, о переносе сроков капитального ремонта стояков ГВС с 2039-2041 года на 2024-2025, т.к. все стояки в грыжах, сделаны из полипропилена без армировки, если будет интересно, то тоже напишу про это. Так вот УК уже назначила дату общего собрания на июнь, а еще они внеочередную замену полностью стояка ГВС именно нашего стояка будут проводить с завтрашнего дня. Посмотрим из каких материалов в этот разу будут делать...

Всем кто дочитал до конца огромный респект и спасибо. Жду дельных советов! Знаю силу Пикабу!

Про состояние труб и их фотографии я написал тут.

Реальные истории из жизни

4.4K постов18.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Анонимные посты переносятся в общую ленту


1. История должна основываться на реальных событиях, быть авторской.


2. История должна быть написана Вами и не должна быть переписью уже существующей истории.

Пост без тэга "Мое" будет вынесен в общую ленту.


3. История должна быть, по большей части, текстовой и может быть дополнена картинками, видео и гифками.


4. Любые пруфы истории приветствуются.


5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.


6. Администратор сообщества имеет право решать, насколько история соответствует сообществу.