Что такое долг? И правовая природа документа...

Привет. Лига Юристов.

С вами я — мастер заголовков.

В своем прошлом посте Товарищи, товарищи, помогите оценить перспективы дела я просил оценить перспективы дела. И там был один документик. Вот этот

Что такое долг? И правовая природа документа... Суд, Долг, Лига юристов, Расписка

Как бы вы охарактеризовали его правовую природу? Что он себя представляет?

И второе, в тексте в этом документе указано "получил 19 000 в счет погашения долга"

Как бы вы толковали? В счет погашения основного долга — тела займа, или в счет погашения "всего долга :тело займа + проценты"?

Или по другому, спрошу: Долг — это тело займа или долг — это тело займа + проценты?

Лига Юристов

32.3K постов36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы меня в чем пытаетесь убедить? Меня убеждать не надо. В суд идти вам никто не запрещает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не убеждаю.

Просто обосновываю мнение, которое имею.


Ну и по поводу подсудности. в принципе с вами  можно согласиться. Но важны формулировки. Я бы сформулировал так:  чрезмерная свобода усмотрения заимодавца и неопределенность в выборе территориальной подсудности ущемляют право заемщика на судебную защиту.

Но мне кажется, что не каждый суд сможет прийти к такому выводу и его сформулировать.  Поэтому такой пункт и есть. Может прокатит. Да и на заемщика, возможно как-то может повлиять. 

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, расписка - не допсоглашение.

В ней не указано, когда и на каких условиях, на какой срок заемщику выданы дополнительные деньги.

Более того, есть вероятность, что суд не соотнесет расписку с договором, т.к. речь идет о разных суммах.

Срок исковой давности пропущен, территориальная подсудность не определяется по усмотрению истца.

По процентам и тему займа у вас в договоре прописано - сначала проценты, потом осн.долг.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В ней не указано, когда и на каких условиях, на какой срок заемщику выданы дополнительные деньги.

В "собственно расписке" указана сумма тела займа — 7

2920.

В части, которую я называю "второе доп. соглашение (ВДС)", также указана эта сумма: 40 тыщ будут плюсоваться к телу займа (72 920).

И фраза "по ней также будут начисляться проценты в размере 0,8:/день".

Плюс: деньги  выдаются в соответствии с той же целью, что и по основному договору — погашение займа в МФО.


И смысла не соотносить нет:  сумма и процентная ставка обозначены, договор обеими сторонами пописан. Право требование и этого долга у меня сохраняется.

Смысла разъединять требования нет.


территориальная подсудность не определяется по усмотрению истца.

Не истца, а заимодавца, который сторона договора. А если сторона договора. А в договоре можно согласовать подсудность. Ее и согласовали — усмотрение заимодавца.

ГПК РФ Статья 32. Договорная подсудность ГПК РФ Статья 32. Договорная подсудность https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/3ade91...

Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Меня интересует, что понимается под словом долг. Даже не в привязке к конкретному договору, а "вообще".

Задолженность, денежное обязательство.

Скажем, как бы вы поняли фразу "Погасить долг": это погашение только тела займа или погашение всего долга?

если речь о погашении в полном объеме, и условиями договора займа предусмотрены проценты - разумеется, и основного долга, и процентов.

Если речь о частичном погашении, то условия договора могут быть разными.

Данный текст по своей правовой природе является дополнительным соглашением к договору займа.

1. Какие условия договора займа там изменены?

2. Расписку обе стороны подписали - и заемщик и заимодавец?


Я это вижу как расписку, и правовая природа тут - расписки. Это если к тексту  и форме составления не докапываться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если речь о частичном погашении, то условия договора могут быть разными.

Блин... ну вот прикладываю договор. Исходя из договора и расписки можно сделать вывод, что 19 тыщ — это сумма погашения основного долга (40 тыщ по договору + 25 по доп. соглашению)?


1. Какие условия договора займа там изменены?
2. Расписку обе стороны подписали - и заемщик и заимодавец?

1.Дополнены. Заимодавец дает заемщику еще около 40 тыщ и включает эту сумму в тело займа.

2. Подписали обе стороны.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Законом установлена очередность погашения требований по денежному обязательству. Если соглашением сторон не предусмотрено иное, применяется общее правило, закрепленное в статье 319 ГК РФ.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, про очередность понятно. Меня интересует буквальное толкование фразы:


получил 19 000 в счет погашения долга

Корректно ли будет буквальное толкование, имеющее следующий вид:

Ответчик погасил 19 тыщ в счет основного долга (65 — тело займа по договору и доп.соглашению к нему. То есть тело займа надо принять за: 65 -19 = 46).

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не поняла, что вы имеете в виду.

В расписке есть отсылка к договору, и даже указана его дата.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не поняла, что вы имеете в виду.

Можно ли эту "расписку"  описать и оценить следующим образом.

Половина листа А4, на которой расположены два документа:

1) Собственно расписка о возврате части долга.

2) Текс с условиями включения в уже имеющееся тело займа дополнительной суммы. Данный текст по своей правовой природе является дополнительным соглашением к договору займа.



Извиняюсь. Вместо ссылки на пост с договором Товарищи, товарищи, помогите оценить перспективы дела вставилась ваша цитата.


Меня интересует, что понимается под словом долг. Даже не в привязке к конкретному договору, а "вообще".

Скажем, как бы вы поняли фразу "Погасить долг": это погашение только тела займа или погашение всего долга?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как бы вы охарактеризовали его правовую природу? Что он себя представляет?

расписка о возврате части долга.

В счет погашения основного долга — тела займа, или в счет погашения "всего долга :тело займа + проценты"?

это прописывается не в расписке, а в договоре займа.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

расписка о возврате части долга.

И только?


это прописывается не в расписке, а в договоре займа.

А если не прописано? Договор займа в этом посте это прописывается не в расписке, а в договоре займа.

показать ответы