Что случилось с рынком компьютерных корпусов?

Что случилось с рынком компьютерных корпусов? Компьютер, Корпус ПК, Без рейтинга, Вопрос

Собственно сабж. Подавляющее количество модельного ряда - это корпуса с стеклянным или акриловым окном и RGB- подсветкой. Корпуса без окна есть только в бюджетных моделях из фольги и со слотами под 5.25 и флопп (без комментариев) , или в моделях с чертовски завышенными ценами и стоимостью 20+ тыр.

Это даже забавно, что в нулевые мы вырезали окна, а теперь качественные среднебюджетные корпуса без окон отсутствуют как класс. И даже вентиляторы с RGB подсветкой имеют цену ниже, чем без.


Куда делись аутентичные стальные коробки с минималистичным дизайном? Словно кто-то решил, что такие модели сегодня нужны только для ITX.

Что случилось с рынком компьютерных корпусов? Компьютер, Корпус ПК, Без рейтинга, Вопрос

Почти любой витринный системный блок светится, как ёлка на рождество. Как это стало мейнстримом? Где мы свернули не там?

11
Автор поста оценил этот комментарий

Подождите пару лет и они начнут в корпус прямоток вставлять.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
+1 синие писалки уже сесть)
61
Автор поста оценил этот комментарий

Автор немного преувеличивает, есть 2 корпуса из стали без окон из 2006 года, пробывал продавать на Авито за 200 руб никто не берет, всем нужен со стеклом и подсветкой

раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Корпус из 2006 даже если пренебречь возможными потёртостями, то это обычно верхнее расположение блока питания без шторки, а так же стойки 5.25, которые сейчас только место занимают потому что приводов почти нет, флешки копеечные.
показать ответы
39
Автор поста оценил этот комментарий

или в моделях с чертовски завышенными ценами и стоимостью 20+ тыр.

Ну не обязательно...

ASUS Prime AP201. На Озоне можно купить за 11к.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Безусловно для форм-фактора микро и мини atx что-то ещё есть. Но для atx найти что-то сложно, для eatx наверно тоже. А если захочется корпус типа super или ultra tower, то можно сразу махнуть рукой.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну значит «геймером» почти нет, по твоей логике

Да и я не понимаю, чем конкретно тебе не нравится подсветка? Она тебя ущемляет? Я не фанат, я нейтрально к ней отношусь. Но ни разу не было, чтобы она мне помешала

Ну и блждать убери комп под стол, в чем проблема. Прздец вы нашли серьезную проблему, прям трагедия

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Если у тебя нет проблемы с этим, то это не значит, что её нет у кого-то другого. Если ты не тушишь комп на ночь потому что там что-то считается, а комп стоит в той же комнате, где ты спишь (однушка, миллионы в таких живут) , то это превращается в проблему, особенно если ты ещё и не один там спишь.
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите сколько жёстких дисков влазит в современный корпус с нижним расположением БП. Беда современных корпусов что жёстких дисков особо не поставишь

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Имхо, для домашнего использования достаточно влезает. Потому что кейсы при которых нужно впихнуть большое количество жёстких дисков.. исключительные. Это либо много небольших по объёму накопителей со старых сборок и наверно стоит подумать о оптимизации, стереть их в нули и продать пока их могут купить, либо вам нужно резервирование и raid, и может быть стоит подумать о nas.
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

мне больше интересно зачем вообще жесткие диски на компе?

я уже молчу о том, что их кому то даже надо МНОГО

что вы на них храните то?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Пока HDD в цене на гигабайт значительно дешевле, чем SDD того же обьема, их будут покупать. Что храним? Как обычно, фильмы фотографии, музыка, бекапы, снапшоты, виртуалки (а они очень нужны когда какой-то софт корректно работает только под определённой версией винды). В системах настроенных как рекордеры видеонаблюдения - хранятся терабайты видео. А ещё всё более-менее серьёзное и ценное надо резервировать, поэтому диски работают в рейде, а значит умножай их количество минимум на два. Но в среднем на домашнем ПК с историей пара HDD будет точно.. у меня три по 2TB не считая саташных SDD и пары М2
показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий

Чёт я не понял как в голове могут уложиться понятия "ultra tower" и "бюджетный корпус". А не много ли желаем? Я уже не говорю про то, зачем нужен громадный корпус, если у тебя не пачка дисков и не две видеокарты сразу

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Я готов заплатить 10-12 тыр. Считаю, что этот ни-ху-я не бюджетно за кусок тонкого штампованного железа производимого в стране третьего мира (читай как сверхдешевое производство). И я как никак не могу согласиться, что дополнительные несколько сантиметров металла по кругу могут увеличить стоимость изделия в несколько раз.

А ещё мне не нравится тенденция мельчить. Тесный корпус добавляет геммороя во время обслуживания и диагностики.. вариант, когда надо разобрать пол компа чтобы заменить или добавить одну деталь, прямо таки маразматичен. Хотя такие сборки классно смотрятся, да.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Кого волнуют проблемы с головой у автора поста? Стекло - всегда лучше чем глухая стенка

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кто тебе сказал что стекло всегда лучше? Голоса в твоей голове?
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Открою тебе страшную тайну, это не место под флопик :-)
Это обычный слот под что угодно.
Хотя, скорее всего для тебя это слишком сложно.
Смотри, и на так нелюбимых ТС прозрачных корпусах такие слоты есть.
И не на самых дешёвых, надо сказать
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Там как бы есть нюансы.

Во первых, обычно в производственном цикле время жизни штампованного корпуса и пластиковой морды очень, ну прям существенно отличаются. Поэтому на одну выштамповку натягивают большое количество пластиковых шкурок. Так банально дешевле. Я встречал модели где были подпружиненые шторки отсеков 5.25, но самих корзин не было.. даже съёмных. Просто глухая выштамповка лицевой стенки с решёткой под кулер. И наоборот, попадался корпус от topdevice где была корзина, но в морде не было даже прорези.

Во вторых, есть места и страны, где наличие флопа и CD 📀 обязательные опции в силу отсталости и забюракратизированности госаппарата и старые носители всё ещё в ходу. Не охватывать этот рынок глупо.

Ширина флопа немного меньше, чем стандартный слот под жёсткий диск и посадочные фиксирующих винтов не совпадают. Бывают и комбинированные посадочные места, но это скорее исключение. Варианты с кардридерами, реобасами и прочими аудио выходами конечно аргумент.. но это настолько нишевая тема, что количество девайсов на нашем рынке относительно стремится к нулю. Так что это не слот для всего, а рудимент, которому пытаются найти применение.

В общем моё мнение, что эра флопов и компакт-дисков прошла. Привод который когда-то занимал много места больше не нужен.. А значит и корзина под него не нужна, и отверстие в пластике. Если корзину нельзя удалить без ущерба для 3.5 стоек, то это проблема.. А я как-то не горю желанием её решать за производителя
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

1тб HDD уже не выгодно покупать - ssd такого же объема дешевле, если смотреть сата. Ещё и гарантия 5 лет. Выше объемы да, выгоднее HDD

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю, может вы не так поняли написанное. Цены сравнивают по кривым $ на гигабайт или мегагерц исходя из средних цен. Естественно до опеределенного объёма они могут идти нос к носу.. Но для накопителей больше 1TB цена гигабайта для HDD существенно снижается. Сравните цены 2TB стиков HDD и M2, разница существенная не в пользу последних.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то почитал ответы автора и сорян, но КГ/АМ

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сам мудак
33
Автор поста оценил этот комментарий
Корпуса для слабаков
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя тоже разъёмы у хаба тугие?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Причём самое тупое: Многие считают, если их системный блок светиться всеми цветами радуги, то это точно игровой девайс. Не важно, что железо 10 -15 летней давности и современные игры не вывозит даже на ультра минималках, главное ПК же СВЕТИТЬСЯ))


Подбираю сейчас себе бу системный блок на Авито, и иногда выпадаю в осадок от цен, которые выставляют продавцы за свои ПК с комплектующими 2010 - 2015 годов; gt 640 аж с 2 Гб видео памяти, с пентиумов или AMD процессором аж 2012 года выпуска, это игровой девайс. Ведь корпус же светиться и охлаждение светиться RGB подсветкой, значит игровой, бери за 20 тыс+ быстрей пока другие не урвали.... и кто то действительно это покупает???...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В ситилинке есть целый раздел такой "комплектующие для игровых ПК" ))
6
Автор поста оценил этот комментарий

Zalman t8? Deepcool Matrexx?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Первый - ультрабюджетник из фольги. И пластиковая морда ужасна. Второй.. под этим именем скрывается сразу несколько моделей с разным индексом, большинство из которых с окном.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А можно поподробнее про стандарты красоты для корпуса без прозрачных стенок и вот этого вот всего? Что тут не так? Соотношение длин сторон? Черный цвет не того оттенка? Ножки невероятно уродливые (нет)?

Я не прикалываюсь, я не понимаю. Черная коробка, на которой не задерживается взгляд - чё ещё от её визуала надо?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У всех своё понимание прекрасного, и своё самовыражение. Мне не нравится современный разноцветный пердеж системных блоков, это мягко говоря безвкусица на уровне "синих писалок" в подавляющем большинстве случаев. Есть конечно хорошие гармонично выполненные блоки, но всё равно я бы себе иметь такой не хотел. Отчасти из-за того, что я часто не тушу на ночь системный блок потому что нельзя прерывать обработку данных и вот эта светящаяся херня раздражает.. одно дело когда он монотонно шумит другое - когда "весело светится".
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я подобным тоже задурялся лет 10+ назад. Были у меня всякие гробоподобные корпуса, серверные в том числе. Пришёл к выводу, что всё это бессмысленная хуйня: большой корпус хоть и удобнее в плане обслуживания, но больше преимуществ у него нет. Охлаждается не лучше minitower, а места занимает больше. Да и не лезу я туда часто, так что теснота не больно проблема.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Кому как
7
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Может и не плохой. Но страшен как атомная война. Сверху ещё эта шапка для скрытых вентиляторов, и внутри куча 5.25 слотов.. которые мне к примеру не нужны, но которые скорее всего являются частью несущей конструкции для 3.5 стоек, поэтому их так просто не снять.
показать ответы