Что случилось с рынком компьютерных корпусов?

Что случилось с рынком компьютерных корпусов? Компьютер, Корпус ПК, Без рейтинга, Вопрос

Собственно сабж. Подавляющее количество модельного ряда - это корпуса с стеклянным или акриловым окном и RGB- подсветкой. Корпуса без окна есть только в бюджетных моделях из фольги и со слотами под 5.25 и флопп (без комментариев) , или в моделях с чертовски завышенными ценами и стоимостью 20+ тыр.

Это даже забавно, что в нулевые мы вырезали окна, а теперь качественные среднебюджетные корпуса без окон отсутствуют как класс. И даже вентиляторы с RGB подсветкой имеют цену ниже, чем без.


Куда делись аутентичные стальные коробки с минималистичным дизайном? Словно кто-то решил, что такие модели сегодня нужны только для ITX.

Что случилось с рынком компьютерных корпусов? Компьютер, Корпус ПК, Без рейтинга, Вопрос

Почти любой витринный системный блок светится, как ёлка на рождество. Как это стало мейнстримом? Где мы свернули не там?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
65
Автор поста оценил этот комментарий

а мне нравится - куда свернули, старые корпуса мрак, просто коробка, никакой эстетики. а теперь и на стол не стремно поставить такого красавца

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (61)
21
Автор поста оценил этот комментарий

для меня это абсолютно лишний визуальный шум

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как будто кто-то мешает самому сделать минималистично и аккуратно. Проблема не в корпусах, а в мозгах, фантазии, и руках самого человека. Корпусов тьма на вкус и цвет, кулеров тонна различных, причем вариаций одной и той же модели тоже. Хочешь - с подсветкой, хочешь - без, хочешь - с экраном, хочешь - с циферками температуры, хочешь - аквариум, хочешь - глухой. Открытый, закрытый, с витражом, с решеткой, плоский, кубиком, вертикальный, горизонтальный, в стол, на стену, в виде космолета...
Кто запретит подобрать/ сделать/заказать на свой вкус? Это не машина, у которых действительно проблемы с разнообразием в пределах одной ценовой категории, и кастом совсем ничем не ограничен. Так что с рынком компьютерных корпусов и комплектующих в плане дизайна все нормально, и я совсем не понимаю претензий в данной теме.

В этом месяце купила и собрала компьютер, почти полностью в черном цвете, достаточно минималистично, с небольшим добавлением белого (кулера полупрозрачные белые и такая же полоска светодиодной ленты на видеокарте). Надоела подсветка - отключила, передумала - включила однотонный свет, стало скучно - включила как новогоднюю елку. Цвет и яркость настраивается по любому твоему капризу даже штатным софтом к материнке.
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Красиво ещё надо уметь сделать

Чтобы оно всё друг с другом более-менее сочеталось


Если влом с этим возиться - можно обойтись парой полосок на непрозрачной коробке

39
Автор поста оценил этот комментарий
И нахер на столе не нужна эта бандура с ЛГБТ огнями
раскрыть ветку (11)
10
Автор поста оценил этот комментарий

тебе не нужна💁‍♂️

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И мне не нужна. Зачем эта хрень на столе. Купи себе лампу или ленту диодную

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Купи себе лампу или ленту диодную

ну я купил себе пк и кайфую, а ты то чего скулишь? купи себе лампу/ленту и тоже кайфуй

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня ящик стоит под столом и не мешает

ещё комментарии
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

самые красивые вентиляторы на рынке :3

такой же девяточкой обвешен лианли дайнамик)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Цыганщина

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не завидуй:)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий
Одобряю, у меня так же стоит. Ничего не мешает
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну на вкус и цвет как говорится.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

О, по приветствую собрата.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут вообще космическая сборка :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вчера наткнулся на пост в ДТФ, там мерялись у кого круче место. Мне очень понравился вот этот корпус

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Почти на аналогично корпусе собрал и себе ПК. Только вот он больше и подходит не только для mini ATX. У него один минус из за цены , толщина стенок не большая. Благо вибрации не достаточно , что бы появились проблемы. Но если бы толщина была 1мм+ , я боюсь предположить его вес в сборе , ибо сейчас он весит с комплектующими , о ужас 14кг.

Подсветка контролируется или с мат платы или с хаба , переключается режим одним нажатием. Обязательным условием сбора было, возможность отключить всю подсветку .
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну это тот же lian li, что у меня, только верхняя часть тоже стеклянная. мне такой не подошел, т.к. наверху у меня водянка

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

У этого корпуса водянка ставится с боку, что в целом удобно, у меня стоит спереди. Честно говоря такая себе история. Постоянно на морде собирается белая пыль и нужно раз в пару дней протирать, ради эстетики

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

У этого корпуса водянка ставится с боку

на моем тоже можно сбоку, но оптимальнее всего ставить водянку сверху

Постоянно на морде собирается белая пыль

у вас водянка на вдув что-ли стоит?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не могу поставить сверху, у меня карта 6900xt и когда она работает, то легко берет отметку в 70 градусов. Если поднести сверху руку, то воздух выходит очень горячий, если я туда поставлю воду, то карта её быстро прогреет. Никакого в этом смысла нет.

"у вас водянка на вдув что-ли стоит?" - Да, холодный воздух берется из вне корпуса, внутри не могу брать, сильно горячая видеокарта.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не могу поставить сверху

это относилось к корпусу лиан ли, прост если выбирать между размещением водянки сбоку или сверху - лучше сверху

Да, холодный воздух берется из вне корпуса

фактически у вас берется холодный воздух, который проходя через радиатор водянки и попадая внутрь корпуса - становится горячим. проц от такого размещения охлаждается лучше, но вся остальная внутрянка компа - хуже, в том числе на видюху идет горячий воздух, возможно от этого у вас температура такая высокая

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По этому я сделал вертикальный продув корпуса. Поставил две 140 вертушки снизу на забор воздуха и две 140 на выдув из корпуса. В целом температуры на компонентах в пределах нормы.

"возможно от этого у вас температура такая высокая" - я попробовал закрыть корпус, а радиатор вынести на улицу, трубки это позволяют делать, в целом для видеокарты ничего не поменялось по температуре, плюс-минус 1-3 градуса.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Чтото кальяно-вейповое:/

Автор поста оценил этот комментарий

ну стекло еще пропускает ИК-излучение.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

и?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

соотв. меньше тепла внутри остается, т.к. мет корпус его экранирует

Автор поста оценил этот комментарий

Красивая сборка. Ковер FireFly? Или Китай-бабай?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Razer Goliathus

Автор поста оценил этот комментарий
А что за корпус? Lian Li?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

он самый

Автор поста оценил этот комментарий
Просто старые корпуса из 2006-2009г
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ах да, ещё был шикарный Cosmos
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Очень хорошо смотрится.

У меня тоже гробина Tor Pro на 7 140 вентиляторах. Но из-за тёмного стекла все хорошо смотрится.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Внешка вентиляторов немного зацепила, выглядит действительно достойно

Пошёл искать их - цена ну вроде норм, если платить за красоту


Но примеряя на себя - я брал вентиляторы, которые лучше воздух качают, потому что это их основная задача, и за те же деньги - я получил в два раза больше производительности вентиляторов, чем эти красивые

Дало мне это - минус пяток градусов в корпусе, и больше спокойствия за свою железяку )


Вопрос к чему, в продолжение моему коменту #comment_306213611 - можно дополнить

Красиво сделать надо не только уметь - но и чтобы преследовалась такая цель/задача

Сделать и красиво, и с какой-то заявкой на производительность - уже сложнее, хотя тоже возможно, я думаю

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

я брал вентиляторы, которые лучше воздух качают

это какие?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Iceberg Thermal IceGALE Xtra

Себе брал пачку шесть вертух 140 мм

Они есть и 120 мм - там тоже видно что лианы хуже делают ветер

Есть какие-то с подсветкой, но на тему красоты у меня целей не стояло

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну они производительные, да. и шумные. моя машина тихая, и при этом даже в самых требовательных играх на ультра настройках в 4к я не видел, чтоб температура выходила за пределы рабочей. даже какие то задачи, которые грузят проц на 100% - не доводят температуру до критических, при том то, что такие задачи я запускаю довольно редко.

и да, эстетики у Iceberg Thermal IceGALE просто ноль, а я и не отрицаю, что собирал комп с упором на эстетику, но вот этот пойнт

с какой-то заявкой на производительность - уже сложнее

немного из пальца высосан🤷‍♂️ у меня не серверное железо для физико прикладных НИИ, которое нон стоп рендерят модели и гоняют вычисления. обычный комп для работы/повседневных нужд/игр

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

немного из пальца высосан

Разве что немного

Пойнт немного в другом

не видел, чтоб температура выходила за пределы рабочей

80 градусов - тоже рабочая температура, и даже до тротлинга ещё далеко

Но меня уже начинает подбешивать, когда температура до 60 доходит


В полной нагрузке, у меня - до 50 градусов на проце, и до 60 на видеокарте

Чем ниже эти показатели - тем мне спокойней, поэтому эстетический вопрос - где-то на десятом месте и по остаточному принципу

На шум вообще пофиг, 60 децибел в метре от компа - уже привык

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

80 градусов - тоже рабочая температура

ну я больше на такие температуры ориентируюсь (скрин). выше 65 градусов что на видео, что на проце - я вижу редко


Чем ниже эти показатели - тем мне спокойней

мне лично спокойнее, когда у меня комп не ревет как жигуль) к звукам я в принципе отношусь довольно трепетно. ну а если температура в пределах нормы - смысла уводить ее ниже в ущерб комфорта не вижу. у меня к слову почти никогда вентиляторы не работают в полную, я спецом еще скорость залочил (на графике), чтоб на тех 65 градусах, оборотов было 1500, то есть они на 75% максимум работают🤷‍♂️

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я тоже так управляю вентиляторами проца и видюхи

Но корпусные выведены на реобас крутилку, и там задача не от температуры, а от верхнего порога комфортности шума

(у многих людей не от верхнего порога, а от минимального порога запуска вентиляторов и вообще лучше их выключить)


Есть шумомер, и я знаю, что пол часа работы возле компа, который шумит на 80 дБ - голова кружиться начинает

Комфортный максимум - где-то на уровне 60-70 дБ, для этого и был поставлен реобас


На своём проце 65 градусов я ещё не видел никогда, но знаю, что если отключить корпусеые вентиляторы - температура в простое отрастёт с 30 до 45 градусов, а в нагрузке будет что-то типа 80 градусов, скорее всего


В целом, если выставить вентиляторы процентов на 30-40 - будет и не горячо, и не громко, но я не для этого такие вентиляторы покупал

Ещё друг удивлялся, когда я при нём выключил вентиляторы полностью - "да у тебя же комп полностью бесшумный"

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Комфортный максимум - где-то на уровне 60-70 дБ

мой комфортный максимум в раза 3 ниже🤷‍♂️


если выставить вентиляторы процентов на 30-40 - будет и не горячо

дык и смысла тогда в них нет, мой вариант - эстетический жир и адекватная производительность в ущерб цене. ущерб по эстетике за приемлемую цену с таким же выхлопом по производительности мне не нужен💁‍♂️

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

в ущерб

Если говорить о формуле цена/производительность/эстетика - я готов вваливать в производительность, в ущерб цене, при этом эстетика для меня остаётся мало значимой, я понимаю, что за ту же цену - могу собрать компьютер по эстетике, сравнимый с вашим


Но когда температура проца в простое, примерно равна комнатной температуре - мне спокойно на душе, а в нагрузке температура далеко до тех показателей, которые можно найти в интернете, для тех же железок что у меня


мой комфортный максимум в раза 3 ниже

У вас в комнате фон скорее всего 30 дБ

20 добиться крайне сложно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня в квартире тихо, самое шумное, это вентиляторы в компе🤷‍♂️


я готов вваливать в производительность, в ущерб цене

кому как угодно, кто то за цену моего компа мог бы собрать 4090 и 14900KS, мне такие производительности не нужны в общем то

2
Автор поста оценил этот комментарий

Шаришь

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ооо ебать
здравствуйте

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку