Что случилось с рынком компьютерных корпусов?

Что случилось с рынком компьютерных корпусов? Компьютер, Корпус ПК, Без рейтинга, Вопрос

Собственно сабж. Подавляющее количество модельного ряда - это корпуса с стеклянным или акриловым окном и RGB- подсветкой. Корпуса без окна есть только в бюджетных моделях из фольги и со слотами под 5.25 и флопп (без комментариев) , или в моделях с чертовски завышенными ценами и стоимостью 20+ тыр.

Это даже забавно, что в нулевые мы вырезали окна, а теперь качественные среднебюджетные корпуса без окон отсутствуют как класс. И даже вентиляторы с RGB подсветкой имеют цену ниже, чем без.


Куда делись аутентичные стальные коробки с минималистичным дизайном? Словно кто-то решил, что такие модели сегодня нужны только для ITX.

Что случилось с рынком компьютерных корпусов? Компьютер, Корпус ПК, Без рейтинга, Вопрос

Почти любой витринный системный блок светится, как ёлка на рождество. Как это стало мейнстримом? Где мы свернули не там?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
61
Автор поста оценил этот комментарий

Автор немного преувеличивает, есть 2 корпуса из стали без окон из 2006 года, пробывал продавать на Авито за 200 руб никто не берет, всем нужен со стеклом и подсветкой

раскрыть ветку (94)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Корпус из 2006 даже если пренебречь возможными потёртостями, то это обычно верхнее расположение блока питания без шторки, а так же стойки 5.25, которые сейчас только место занимают потому что приводов почти нет, флешки копеечные.
раскрыть ветку (93)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Так хорошо начали и так закончили - БП ему снизу подавай :(

раскрыть ветку (39)
8
Автор поста оценил этот комментарий

И место за материнкой для кабелей.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это для нижнеприводных)

Автор поста оценил этот комментарий

Можно для динозавров, а как сейчас принято размещать БП в корпусах?

Просто у меня уже 13 лет красавец Antec из толстого алюминия, менять его смысла не вижу, а от современных трендов отстал

раскрыть ветку (33)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Принято как раз снизу, пристойные модели с традиционным расположением надо искать.

раскрыть ветку (32)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А почему снизу то? Теплый воздух вверх же поднимается? Центр тяжести понижают, чтобы не падал от каждого удара шваброй?

раскрыть ветку (31)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Что бы тепло от проца и видюхи через БП не шло.

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У видюхи своя улитка воздуховода есть, а тепло с проца.. эпоха горячих камней и безумных разгонов вроде прошла? Откуда там тепло, способное испортить БП?

А вот пыль в моём корпусе с верхним расположением БП скапливается толстым слоем как раз снизу. Куда она девается в корпусе с нижним БП?

раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению эпоха горячих камней прошла и пришла эпоха ОЧЕНЬ горячих камней. Тот кулер что у меня вывозил Q6600 в разгоне сейчас трудится в паре с i5 11400f и я скажу что температуры у него выше чем у старого горячего Q6600. А если уйти в сторону i9 то там вообще только водянка способна сдержать пыл.

Пыль снизу так и будет скапливаться, это не изменится. Но БП будет себя охлаждать воздухом с пола - то есть самым холодным. От пыли с пола его будет защищать фильтр-сеточка. И она же будет ограничивать поток воздуха...

На самом деле я только полгода назад перешел на новый корпус с нижним БП, а до этого сидел с корпусом из 2004года. Думал щас получу тишину и меньше тепла под столом, но по ощущениям получил обратное. Блок питания совершенно спокойно жил сверху и выдувал через себя горячий воздух наружу. За несколько лет он не сдох (покупал в 2018 примерно). Так что этот дроч на нижний БП я не поддерживаю. Будет ему снизу лучше? Возможно. Сильно влияет на его работоспособность? Да нифига!

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да не выдувал он через себя - на проце стоит свой карлсон, который прямиком гонит воздух с радиатора либо в турбину в боковой стенке, либо на вытяжной кулер на заднице компа, который в 90% даже дешманских корпусов стоит по умолчанию (в отличие от приточных на морде и в других местах). И воздух от камня вовсе не горячий - проверяется рукой. Затянул БП 20 из комнаты или 25 из корпуса - ему настолько фиолетово, что на сам БП ставят маломошные тихие кулера.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Выдувал, это сильно зависит от системы. На горячих процах с башенными кулерами вокруг кулера, хочешь не хочешь, образуется перегретая область. Рука там явно ощущает тепло, то есть это свыше 40 градусов. Тепло поднимается вверх, что-то успевает выдуть корпусник, но его поток слабже (особенно если это 80мм) чем то, что выдувается из блока питания.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ВРМ померяй, там температура под хорошей нагрузкой легко за сотку переваливает, особенно на бюджетных матерях )

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Последние I9 даже топовые водянки не могут охладить не ограничивая tdp, разгон теперь от самих производителей из коробки

1
Автор поста оценил этот комментарий

Естественно, БП не сдохнет сразу от горячего воздуха внутри корпуса, но снизу ему лучше ) А сверху, зачастую, стоят корпусные вертушки на выдув или от водянки и БП там уже просто места нет, хотя есть и такие корпуса.

Автор поста оценил этот комментарий

Ага и поэтому там сверху место для..... Радиатора СВО сжо

2
Автор поста оценил этот комментарий

снизу уже не модно, теперь БП ставится за материнкой, а на видяху снизу забирается свежий холодный воздух, ни чего не мешает.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Это Вы про тех дегенератов, которые додумались ставить БП прямо за передней стенкой, перекрывая доступ живительному арктическому бризу?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

нет, я про другое, например https://nzxt.com/collection/h9

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О, ну это для бояр - ТС-то искал обычный

1
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит почему? Религиозные установки не нуждаются в пояснениях: просто потому. Неокрепшие умы и окормляющие их маркетолухи несуют несусветную ересь про разделение тепловых потоков и прочую сложную термодинамику в объеме, куда из всех щелей что-нибудь да дует, а верные падаваны таких вопросов не задают: сделано снизу - значит так надо, стильно, модно, молодежно!

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что как раз таки действительно разделение потоков раз, эстетичность - два.
Но есть и с верхним, бтв, хоть и редкость это большая.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

БП пофиг на "горячий" воздух из системника - не те температуры. Но если так уж хочется разделить, то никто не мешал добавить стенку и при верхнем расположении. Но "инновации" сами себя не придумают, маркетинговый бюджет сам себя не освоит.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Ему совршенно не пофиг на горячий воздух из системника, просто потому, что даже температуры этого воздуха в 50 градусов - а это даже близко не максимум рядом с радиатором мощного CPU/карты, достаточно что бы поднять температуру компонентов БП на 25 градусов, относительно того, когда температура воздуха там 25 градусов, что и происходит при нижнем расположении БП в кожухе.

А +25 градусов к компонентам которые часто и так работает на пределе, или рядом - это вот вообще нихуя не круто,в БП и так полно компонентов которые с нормальной темпеературой вохдуха греются 70-100 градусов.

Ох уж эти истории от нищщебов про маркетинг KEKW

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Если у Вас рядом с радиатором 50, проблема явно не в расположении БП. И если у Вас даже 100 на камне, то это не значит, что с радиатора отводится воздух с температурой 100 или даже 50. Иначе как здорово было бы зимой ноги греть под столом, но увы...

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

У БП под разное расположение, иногда и длина кабелей разная (да, это пиздец, спорить не буду), но есть шанс купить бп, в котором не хватит буквально пары см кабеля. Специально найти киловатный БП под верхнее расположение - гемор.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так проблема как раз у нижнего расположения, с верхним всё везде дотягивается.
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже какое-то кроилово, хотя тоже слышал о таком. У меня Chieftronic PowerPlay GPU-650FC, киловаттник в этой серии ЕМНИП тоже есть - кабели с запасом допягиваются всюду.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я себе такой в прошлом году покупал. Он большой, продуваемый, при этом никаких стёкол и прозрачных поверхностей, максимум - перфорированные. При этом нижнее расположение БП, как вам и нужно, и куча места внутри.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Имею такой - нужно дорабатывать напильником

Решетки верхних и задних куллеров дают сопротивление и шум

Требуется все оклеить автомобильной виброй дабы корпус не резонировал, и залить супер клеем места клепок для увеличения жёсткости

Передняя стенка - установив все куллера - они будут тянуть воздух из корпуса ибо дыры сверху и будут тянуть пыль снизу ибо там поддувало как в корпусах из 90х

Специально обученным вейпером продувал корпус

И для ATX полноразмерной немного маловат

11
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите сколько жёстких дисков влазит в современный корпус с нижним расположением БП. Беда современных корпусов что жёстких дисков особо не поставишь

раскрыть ветку (40)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Fractal Design Define R5, 8 штук

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Фракталы от нас ушли увы.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

4 3.5hdd влазит в lancool iii, и 2.5 ссдшек до жопы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На мой вкус лиан ли все таки хлипковаты. Мой define весит 10+ кг и отлично гасит звук пары HDD.

2
Автор поста оценил этот комментарий

На современных, обычно корзина для дисков съёмная. В неё влезает 2 диска. К верхней части корзины ещё 1 можно прикрутить.

Под SSD SATA отдельные места. Обычно их 2-4.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Имхо, для домашнего использования достаточно влезает. Потому что кейсы при которых нужно впихнуть большое количество жёстких дисков.. исключительные. Это либо много небольших по объёму накопителей со старых сборок и наверно стоит подумать о оптимизации, стереть их в нули и продать пока их могут купить, либо вам нужно резервирование и raid, и может быть стоит подумать о nas.
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

12,5тб на компе (4 съемных) и 10 в нас (еще 10 надо докупить).

нормально все.

2
Автор поста оценил этот комментарий

какие кейсы? случаи чтоли?

У меня 2 хдд и я кое как их воткнул в новый корпус. Этот момент мне определенно не понравился. Доступ к ним очень не удобный в этих новых корпусах. А третий диск и вовсе не поставить, можно только на дно бросить. В старый корпус хоть 5 штук мог поставить..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В некоторых современных мидтауерах один слот для харда :))).

Автор поста оценил этот комментарий

Правильно, стоит подумать о nas. Но у вас ведь дома не +16, чтобы покупать готовые nas в которых харды упиханы максимально компактно друг к другу. Ну и пропиетарное говно в качестве софта тоже как-то не очень.

Поэтому придется этот nas в чем-то собирать, и боюсь тут кроме корпуса 10 летней давности ничего и не взлетит...

1
Автор поста оценил этот комментарий

В моём самодельном NAS, в корпусе Fractal Design Define R6 - 13-15 HDD может войти. 11*3.5 в корзины, 2*2,5 SSD, 2-3 NVME на материнке.

БП - внизу, если что.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня 4 места под 3.5 дюйма hdd. Таких предложений много, вроде.
Автор поста оценил этот комментарий

Корпус старый. БП внизу. Впереди корзина с 4-мями HDD. 4 разъёма SATA на матери. Зачем больше?


Правда стоит 3 HDD + 1 SSD, но это детали :-)

Автор поста оценил этот комментарий
Есть корпуса в которые штук десять затасовать можно, иногда с доп корзинами, иногда из коробки. Но это недешёвые бикваеты и фрактал дизайны.
Автор поста оценил этот комментарий
Если я правильно помню спеки, то 2х3.5" и плюс ещё 3х2.5". Более чем достаточно, на самом деле. Но вообще когда есть нвме, то сразу жизнь становится легче и приятнее. Тем более что адаптер pci-e на нвме стоит копейки
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что жесткие диски в целом и, тем более, в большом количестве мало кому нужны. Источник лишнего неприятного шума, который лучше изолировать в отдельном устройстве (NAS).

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем нужен БП снизу? Он ведь когда снизу пыли больше сосëт.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё холодный воздух, который охлаждает этот бп, а не тёплый сверху. Собственно для чего всё и затевается.

А если пыль, то нужно поставить если нет сетку-фильтр и дома прибираться)))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
И какая разница в температуре внешнего воздуха между верхом системника и его низом? 0,5 градусов?
Ну и сетка и уборка слабо помогает если 2 кота дома.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Огромная, если в корпусе нормальные комплектующие.
Мой системник в играх жрет больше 700вт, это как бы обогреватель комнатный, они как раз с 500вт начинаются, как думаешь, куда тепло идет? Сзади и сверху - ОЧЕНЬ горячо.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Что мне нравится в старых корпусах - это возможность взять корпус за рублей 500 с толстенной жестянкой. Тяжесть это хорошо, тяжесть это надежно. Даже если ты не будешь пользоваться системником, его всегда можно использовать в качестве стула, чтобы залезть на верхнюю полку. (Реально взял за 500 руб какой-то топовый корпус древний (хорошо продувается + салазки под винчестеры и 5.25 на зажимах мощных. как и крепление карт pci-e к корпусу на задней стенке. Держит мои 85 кило)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в закромах имеется корпус, который пустой, даже без БП, весит больше 8 кг!)

Автор поста оценил этот комментарий

Я купил себе в двухтыщикакомто такой, тогда он стоил 4к, дорого. Теперь только железо внутри меняю. На лицевой дверка, в отсеках 5,25 салазки и ящик. Да БП сверху, не вижу проблемы.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

А еще беда с вентиляцией, т.к. ничерта не продувается

Автор поста оценил этот комментарий

ты гонишь что ли?десятки корпусов и без подствеки и без окон)

Автор поста оценил этот комментарий

А вот тут БП сверху или снизу?)

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку