Что показала экспертиза творога?

Привет! Сегодня я расскажу о том, какие нарушения в качестве продукции выявила лабораторная экспертиза творога. Я заказываю такие экспертизы для разных продуктов, чтобы выявить некачественную продукцию на полках магазинов. Вы можете посмотреть предыдущие посты у меня в профиле, а сейчас поговорим про творог.

Что я купил?

1. Творог 5% "Домик в Деревне", АО "ВБД";

2. Творог 5% "Село Зеленое", ОАО "МИЛКОМ";

3. Творог 5% "Простоквашино", ОАО "Молочные горки";

4. Творог 5% Савушкин продукт, ОАО «Савушкин продукт»;

5. Творог 5% ТМ Ашан, АО "Торжокский молочный комбинат "Тверца";


Для ЛЛ: Ни один из вышеперечисленных продуктов не прошел экспертизу на соответствие ТР ТС, но один неплохой продукт все же есть.


Теперь подробнее.


Домик в Деревне. В который раз сталкиваюсь с продукцией АО "ВБД"  и то и дело там плохое молоко и некачественный кефир. Разве что сыр "Ламбер" умудрились сделать на совесть. Но на сыре остановились, творог делают некачественный.

Что показала экспертиза творога? Продукты, Еда, Творог, Экспертиза, Цены, Проверка, Качество, Видео, YouTube, Длиннопост

Показатель дрожжей превышен критически. Дрожжи, по большому счету, свидетельствуют либо о плохом санитарном состоянии производства, либо о несоблюдении температурного режима в в магазине. Таким образом, не столь важно, что именно вызвало такие показатели, важно, что продукт к покупателю попадает опасный. Может вызвать несварение и просто расстройство желудка.

— Дрожжи и плесень — главный бич творожного производства. Когда творог проходит недостаточную термическую обработку, не соблюдается технология, плохо моют оборудование, то риск попадания дрожжей и плесени в готовый продукт очень высок. Необходимо тщательно за этим следить, но даже это не исключает такой проблемы. К нам обращались несколько изготовителей с вопросом: что делать, мы моем, и моем всё, а дрожжи и плесень не исчезают. В таких случаях часто приходится полностью закрывать производство и проводить полную дезинфекцию не только оборудования, но и помещения химическими реагентами, — комментирует эксперт по молочной продукции, зам. директора НИИДП Россельхозакадемии Светлана Димитриева.
Однако не только производители виноваты в появлении дрожжей и плесени в твороге. Продукты могли неправильно храниться в торговых сетях. Сроки годности рассчитываются с учетом хранения творога при температуре от +2 до +6°C. Однако если в магазине условия хранения не соблюдались, грибки и бактерии начинали быстро размножаться. Эксперты производили закупку творога в крупных столичных супермаркетах. Всем этим торговым организациям направлены запросы с требованием подтвердить соблюдение условий хранения. Аналогичные запросы направляются и производителям, в чьих продуктах выявлены несоответствия. Источник.

Творог Село Зеленое 5%. Село Зеленое мне попадалось на обзор единожды, когда речь шла про молоко. Тогда Село Зеленое стало лидером в пятерке испытуемых образцов, показав высшее качество продукции. Давайте узнаем, что не так с результатами экспертизы творога:

Что показала экспертиза творога? Продукты, Еда, Творог, Экспертиза, Цены, Проверка, Качество, Видео, YouTube, Длиннопост

Ситуация довольно стандартная. Дрожжи и заветная бегеновая кислота - проблемы схожие у многих испытуемых. Собственно, стоит отметить, что я предпочитаю для своих покупок сеть Ашан по простой причине - там я традиционно имею дело с холодильниками, которые отлично настроены и работают правильно, сохраняя нужный температурный режим. Сам же я делаю закупку довольно быстро, фасуя продукцию в заранее охлажденные при помощи аккумуляторов холода термосумки, там где требуется соблюдение температурного режима, а весь мой маршрут от холодильника в Ашане до холодильника в офисе лаборатории на автомобиле не превышает 10-15 минут. Так что представьте себе, какого качества будет творог из магазинов сетей попроще, если там плохо работает холодильник или сеть не позволяет держать нужную температуру.

Творог Простоквашино, 5%. После своих же экспертиз я стал предвзято относиться к данному бренду. У них было плохенькое масло, плохой кефир и отличный кефирный продукт, плохое молоко. Хотя, стоит отметить, что там производителем всегда было АО "Данон Россия", здесь же ОАО "Молочные Горки", возможно поэтому данный творог - лучший в подборке. Все показатели ходят по границе, а проблем с дрожжами нет вообще.

Что показала экспертиза творога? Продукты, Еда, Творог, Экспертиза, Цены, Проверка, Качество, Видео, YouTube, Длиннопост

Как вы можете увидеть, по сравнению с остальными образцами - здесь проблемы минимальные. Это все равно не дотягивает самую малость до соответствия всем требованиям ТР ТС, но, по большому счету, я бы себе спокойно такой продукт купил.

Творог ТМ Ашан, 5%. 750 г. творога по привлекательной цене - 200 рублей за упаковку. Попробовав этот творог уже дома, могу сказать, что иначе, как на сырники, его некуда девать. Он словно пластмассовый и решительно невкусный, зерна плотные, жевать их сложно. Зато сырнички из него получились что надо. И по цене для хороших сырников - самое то.

Что показала экспертиза творога? Продукты, Еда, Творог, Экспертиза, Цены, Проверка, Качество, Видео, YouTube, Длиннопост

Традиционные проблемы плюс новая - нехватка молочнокислых микроорганизмов. С тем, что этих микроорганизмов может становиться меньше к концу срока годности продукта, мы знакомы со временем обзора на кефиры. Но здесь, как и тогда, стоит отметить, что мне для экспертизы нужно было 4 упаковки по 750 г такого творога. Естественно, занимаясь закупкой, я смотрю за тем, чтобы каждая упаковка была самая свежая из возможного. Все 4 упаковки были свежими, как ветер.


Творог ТМ Савушкин продукт, 5%. Я благодарен @elena.babkina67 за то, что она комментирует мои посты и дает исчерпывающие ответы на наши вопросы. В этот раз я бы тоже хотел получить комментарий на тему результатов испытаний.

Что показала экспертиза творога? Продукты, Еда, Творог, Экспертиза, Цены, Проверка, Качество, Видео, YouTube, Длиннопост

Здесь опять проблема с дрожжами и небольшой недобор по кислотам. Если бы не дрожжи, конечно, все было бы значительно радужнее.


Проверка деклараций.

Прошлый пост показал мне, что нужно немного подучиться пользоваться сайтом Росаккредитации, что я решительно и сделал и не нашел никаких проблем с декларациями ни у одного участника обзора.


Индекс FOOD.CHECK.

Небольшое новшество решил я добавить в свои посты. Собственный индекс цен, от момента закупки продукции для экспертизы до момента закупки продукции для съемок. Обычно, это интервал в 3-5 недель. В дальнейшем я планирую раз в неделю выпускать свой индекс цен по всем продуктам, которые попадали ко мне в обзоры.

Что показала экспертиза творога? Продукты, Еда, Творог, Экспертиза, Цены, Проверка, Качество, Видео, YouTube, Длиннопост

Два товара из списка показали небольшое снижение стоимости, это Домик в Деревне и Савушкин продукт. Творог СТМ Ашана немного добавил в цене, а Село Зеленое и Простоквашино остались точь-в-точь в той же цене, что и были.

Приятно радует наличие продукции, которая потеряла в цене. Надеюсь, с качеством тоже что-то сделают, но в сторону улучшения.

Выводы.

Домик в Деревне делает плохенький продукт дороже всех. Простоквашино - делает вполне себе неплохой продукт по прям отличной цене. СТМ Ашана - цена супер, качество хромает. Село Зеленое и Савушкин - расстроили. Хотя, конечно, от Савушкиного продукта после обнаружений БГКП (бактерий группы кишечной палочки) в сливочном масле ждать особо ничего не приходилось, а вот марке Село Зеленое я откровенно симпатизировал - они делали отличное молоко, а молоко было у меня первым в экспертизах.

Одной из моих мыслей было: "а какое же тогда, собственно говоря, качество творога с прилавков на рынке?". Гиганты рынка не могут добиться стерильности на производстве или соблюдения условий транспортировки или хранения в магазинах уровня Ашана. Что показала бы экспертиза рыночного творога? Да, он очень вкусный, заметно нежнее и запах у него как надо. Но можно ли создать на рынке нужные условия хранения и как этот творог везли - вопросы, на которые у меня пока нет ответа.


Донаты.

Я никогда не принимал никаких персонализированных предложений о материальной помощи и не планировал, прямо говоря, искать в этом деле спонсоров. Прямое спонсорство всегда влияет на свободу слова. Мой проект сейчас пришел к такой точке, что многие мои читатели упрекают меня в том, что я не делаю каких-то испытаний, например, не заказываю проверку молочных продуктов на растительные жиры. Изначально проект задумывался как проверка товаров на общее соответствие ТР ТС. После истории со сливочным маслом оказалось, что моим читателям крайне интересно было бы увидеть результаты не только жирнокислотного анализа, но и проверку на фитостерины/стерины и прочие исследования. Собственно, для меня стоимость таких проверок в одиночку была высока, если не сказать "вообще не по карману". Теперь же у заинтересованных в проекте читателей есть возможность поддержать исследования. С помощью ваших донатов я смогу расширить ассортимент закупаемой продукции и/или буду заказывать более дорогие исследования.


Ссылки.

ГОСТ на творог;
Сайт Росаккредитации;

Полные протоколы испытаний;

Мой telegram канал;


Видеоформат.

Тут я попробовал сделать немного интереснее, чем делал раньше. Попробовал весь творог на вкус и определил, какой самый вкусный, а еще попытался его поджечь. Подробности - в видео.