Что почитать. П. Бажов. Малахитовая Шкатулка.

Что почитать. П. Бажов. Малахитовая Шкатулка. Что почитать?, Современная литература, Павел Бажов, Малахитовая шкатулка, Литература, Длиннопост

После прочтения «Золота» и «Дикого Счастья» Д. Мамина-Сибиряка, мне захотелось познакомиться с творчеством какого-либо другого урало-сибирского писателя, чтобы понять – присущ ли особый “сибирский” колорит другим авторам из тех мест, или же это уникальная черта Дмитрия Наркисовича. «Малахитовая шкатулка» Бажова удачно подвернулась мне в книжном магазине, напомнив об авторе, о существовании которого я благополучно забыл после школы.


Книга состоит из отдельных сказов, иногда сюжетно переплетающихся между собой, но чаще всего практически никак не связанных. Сказы эти написаны Павлом Бажовым на основе фольклора русского населения Урала и Западной Сибири.


Слог Бажова очень красив, качественен и выверен -  чувствуется “народность” и в сюжете и в лексике одновременно с кропотливой работой автора над текстом. Мне лично представилось, как автор часами сидел над сказами - подбирая слова, оттачивая текст.


Во всех сказах пестуются и восхваляются такие человеческие качества, как трудолюбие, упорство, любовь к работе, честность, взаимовыручка. Идеал сказов – рабочий человек, талантливый и любящий свое дело, стремящийся обрести простое “рабочее счастье” (семья, дети, относительный достаток и признание своего мастерства).


При всей своей сказочной составляющей, сказы Бажова не опускаются до сахарности ("... и жили они долго и счастливо"). Не все они заканчиваются хэппи эндом, а если конец и счастливый, то его героям приходится заслуживать упорным трудом, сноровкой и сильным характером. Да и сам хэппи энд представляет собой временное житейское счастье, которое может запросто исчезнуть под действием внешних обстоятельств.


Стоит ли читать «Малахитовую шкатулку»? Стоит, не смотря на то, что эта книга более подходит для подростков, а не для взрослых. Стоит, если вы просто ищите хорошее, не слишком монументальное произведение для несерьёзного чтения; если вы ищите необычного автора; если вы хотите найти хорошего уральского и сибирского автора; если вы хотите почитать произведение, в котором воспеваются трудовые подвиги обычных людей (чего в культурной повестке современной России явно не хватает).


P.S. Прочитав Бажова, понимаешь, каким интересным и оригинальным могло бы быть советское фэнтэзи (Бажов кстати трудился примерно в один временной промежуток с Толкиеном), а с ним и российское, основанные бы не на кальке с трудов западных авторов, со всеми заезженными штампами, а на отечественном культурном пласте. Если же такое качественное фентэзи есть, то прошу извинить меня за оплошность и скинуть примеры в комментариях.

Книжная лига

22K пост78K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Там ещё у него про дедушку Ленина что-то было, я знатно удивилась
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку