155

Что почитать. П. Бажов. Малахитовая Шкатулка.

Что почитать. П. Бажов. Малахитовая Шкатулка. Что почитать?, Российская литература, Бажов, Малахитовая шкатулка, Отечественная литература, Длиннопост

После прочтения «Золота» и «Дикого Счастья» Д. Мамина-Сибиряка, мне захотелось познакомиться с творчеством какого-либо другого урало-сибирского писателя, чтобы понять – присущ ли особый “сибирский” колорит другим авторам из тех мест, или же это уникальная черта Дмитрия Наркисовича. «Малахитовая шкатулка» Бажова удачно подвернулась мне в книжном магазине, напомнив об авторе, о существовании которого я благополучно забыл после школы.

Книга состоит из отдельных сказов, иногда сюжетно переплетающихся между собой, но чаще всего практически никак не связанных. Сказы эти написаны Павлом Бажовым на основе фольклора русского населения Урала и Западной Сибири.

Слог Бажова очень красив, качественен и выверен -  чувствуется “народность” и в сюжете и в лексике одновременно с кропотливой работой автора над текстом. Мне лично представилось, как автор часами сидел над сказами - подбирая слова, оттачивая текст.

Во всех сказах пестуются и восхваляются такие человеческие качества, как трудолюбие, упорство, любовь к работе, честность, взаимовыручка. Идеал сказов – рабочий человек, талантливый и любящий свое дело, стремящийся обрести простое “рабочее счастье” (семья, дети, относительный достаток и признание своего мастерства).

При всей своей сказочной составляющей, сказы Бажова не опускаются до сахарности ("... и жили они долго и счастливо"). Не все они заканчиваются хэппи эндом, а если конец и счастливый, то его героям приходится заслуживать упорным трудом, сноровкой и сильным характером. Да и сам хэппи энд представляет собой временное житейское счастье, которое может запросто исчезнуть под действием внешних обстоятельств.

Стоит ли читать «Малахитовую шкатулку»? Стоит, не смотря на то, что эта книга более подходит для подростков, а не для взрослых. Стоит, если вы просто ищите хорошее, не слишком монументальное произведение для несерьёзного чтения; если вы ищите необычного автора; если вы хотите найти хорошего уральского и сибирского автора; если вы хотите почитать произведение, в котором воспеваются трудовые подвиги обычных людей (чего в культурной повестке современной России явно не хватает).

P.S. Прочитав Бажова, понимаешь, каким интересным и оригинальным могло бы быть советское фэнтэзи (Бажов кстати трудился примерно в один временной промежуток с Толкиеном), а с ним и российское, основанные бы не на кальке с трудов западных авторов, со всеми заезженными штампами, а на отечественном культурном пласте. Если же такое качественное фентэзи есть, то прошу извинить меня за оплошность и скинуть примеры в комментариях.

Дубликаты не найдены

+7
Одна из любимых книг детства)))
раскрыть ветку 2
+4
Да. Аж захотелось перечитать сызнова )
раскрыть ветку 1
+1
Атож!
+4

Случайно начал читать эти сказки уже за 30. Не мог оторваться.

Но они однозначно только для взрослых.

Там жесткач такой, что ужастики снимать можно.

Мистическая хозяйка горы приказала полукрепостному работяге послать вертухая, которому человека запороть, что высморкаться. И такое сплошняком.

Воспевание, ага. Охуевание от пугающей беспросветности бытия каменотесов и их семей, если вдруг повезет.

раскрыть ветку 2
+2

Охуевание тоже частичное есть. Еще один автор, после которого на революцию и Российскую империю смотришь по-другому.

Насчет жесткости - подросткам,начиная с 9 класса уже можно, а иногда даже нужно такое давать читать. Иначе можно почти всю Российскую литературу зарубить с такой формулировкой)

+1
Собственно, автор видя несправедливость жизни рабочих и подался в революционеры
+3
Не выходит Данила-мастер каменная чаша? Неееееттт, неё выходит - тужится Данила.
+3

Можно еще в Сысерть съездить, раз уж так Бажов понравился

https://ru.wikipedia.org/wiki/Мемориальный_дом-музей_П._П._Б...

раскрыть ветку 1
+1
Еще рекомендую парк "Бажовские места"
+2
Читать вредно. От этого в мозгах извилины появляются.
раскрыть ветку 1
+1

«Всех их на кол, братья!.. Я бы делал что? Я бы прямо спрашивал: грамотный? На кол тебя! Стишки пишешь? На кол! Таблицы знаешь? На кол, слишком много знаешь!»

+2
Алексей Иванов. Золото бунта. На одном дыхании. Сибирская тема. У него, кстати, все подряд можно читать. Очень рекомендую.
+1

Блин, я читал книгу, но совсем не помню содержание уже...

Надо перечитать)

+1
Кажется здесь была сказка, которая дико меня пугала.. Помню какую-то бабку синюшную, как-то связанную с перьями. Если это действительно из Бажова и кто-то узнал сказку, подскажите название.
раскрыть ветку 2
+3
Синюшкин колодец.
раскрыть ветку 1
0
Спасибо!
+1
Сказки Тихого Дона, "Петрусь - мальчонка русский."
+1

Чудесные сказки!

+1

Владимир Галкин ещё есть,Сибирские сказы называется. Тоже хорошая вещ.

+1

Есть почитать "чё"?

+1
Только "Кошачьи уши" не понравились, остальное перечитывала что раз.
0

Хорошая книга. И мульты по рассказам интересные были.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
0
Там ещё у него про дедушку Ленина что-то было, я знатно удивилась
0

У Бажова мне понравился один эпизод.

Там на заводе начальник был доёбистый. Так рабочих достал, что они как-то раз не выдержали: взяли его под руки, да и прижали жопой к раскалённой железной болванке. Понятное дело, он на раз-два пропёкся до грудины.

Было следствие, но все дружно сказали: да он сам сел! угару из печки хватанул, голова, видать, закружилась...

Это потом Белаши обыграли здорово.

Если главный шаг ступит в котельную, его сразу разводным ключом по затылку – и в топку. Почему? что значит «почему»? Это естественно, как восход солнца. Так всегда делали. «Как съездили?» – «Да нормально, всего пятнадцать человек подохло, но зато – слышь, парень! – главного инженера в печку сунули, га-га-га!» И отвечать не придётся: «Угорел, поскользнулся – и в печь! не успели за ноги поймать…»
0
Между прочим, дедушка любимца публики - Егора Гайдара. Бывший эсер, вступивший в ряды большевиков. Революционер, действовал под псевдонимом Бахеев. Интересные факты этого периода - зима 1919-1920 год:особый уполномоченный губернской ЧК. С октября 1920 года особоуполномоченный Упрпродкома по Усть-Каменогорскому району, иначе говоря, руководил продразверсткой. После возвращения в мае 1921 года на Урал, в город Камышлов, вновь стал носить фамилию Бажов.
раскрыть ветку 1
0
З.Ы. Сказы люблю.
0
О,любимая книга моего детства!👍
-4

Есть в произведениях Бажова, подозрения на джинсу.
Не во всех конечно. В трёх.

Похожие посты