Что почитать? "Оно"

Что почитать? "Оно" Книги, Литература, Что почитать?, Советую прочесть, Текст, Стивен Кинг, Длиннопост

Книга: Оно


Автор: Стивен Кинг


Девиз книги: Чего ты больше всего боишься?


✏ Описание:


Следующая фраза банально прозвучит для произведения Стивена Кинга, и всё же.


«Оно» – книга о страхах. Только не о конкретных страхах, вроде боязни высоты, а о страхе как явлении. О вопросе «Почему мы боимся?»


Идея в основе сюжета проста, как пять копеек, – человек окружён страхами, дай им волю, и они поглотят тебя. Чтобы этого не произошло – встреться с ними лицом к лицу. Тут Кинг добавляет уточнение, которое и делает этот роман харАктерным – встреться не в одиночку, а в окружении друзей.


По ходу тысячестраничного повествования описанная фабула переплетается с десятками жизненных вопросов: взросления, воспитания, брака, домашнего насилия. Красной нитью, конечно, проходит идея детства. Периода, который формирует личность. Периода, когда мы учимся бояться. Кинг подчёркивает, если не победить ужасы тогда, позже они вернутся с подкреплением.


К счастью, в раннем возрасте для этого легко найти поддержку в друзьях и родителях. Если они готовы поддержать. Но чем старше мы становимся, тем прочнее неубитый страх оплетает наши сердца. А находить тех, кому можно довериться, всё сложнее.


«Оно» кажется продолжительным романом, но пролетает быстро. Как и наше детство. И в нём также есть место крепкой дружбе, влюблённости и детским фобиям.


У британского писателя Томаса Карлейля есть такие слова: «Насколько человек побеждает страх, настолько он — человек».


«Оно» предлагает проверить это утверждение.


P.S. Пара слов о сравнении книги и фильма.


Книга – восхитительная, фильм – чумовой. Сравнивать – не нужно.


Попробуйте сравнить автомобили BMW с велосипедами Cube. В своих товарных категориях они, бесспорно, лучшие. Но это разные товарные категории. И говорить, что у BMW кожаный салон, а у Cube нет и поэтому BMW лучше, как минимум некорректно.


📖 Книга для:


• боязливых.


Избранные цитаты:


💬 Про дружбу:


Нет хороших друзей. Нет плохих друзей. Есть только люди, с которыми ты хочешь быть, с которыми тебе нужно быть, которые поселились в твоем сердце.


💬 Про насилие:


Потому что я считаю, и это мое личное мнение, что есть только одна форма жизни, более низшая, чем мужчина, избивающий женщину, и это - крыса, больная сифилисом.


💬 Про взрослых:


Как же иной раз дети ненавидят взрослых за их власть. Как же ненавидят!


💬 Про взросление:


Ты не мог перестать быть ребенком мгновенно...Ребенок медленно выходил из тебя, как воздух из проколотой шины. И однажды, подойдя к зеркалу, ты обнаруживал, что на тебя смотрит взрослый. Ты мог по-прежнему носить синие джинсы, ходить на концерты..., красить волосы, но из зеркала на тебя все равно смотрело лицо взрослого. и происходили эти изменения пока ты спал, возможно как визиты Зубной феи.


💬 Про самообман:


Мы лучше всего лжем самим себе.


💬 Про счастливый конец:


Не все корабли, которые уплывают во тьму, пропадают, не увидев рассвета. Если жизнь и учит чему-нибудь, то она учит, что существует очень много счастливых концов…


💬 Про равновесие:


Если во вселенной есть высшие силы, значит, добро всегда уравновешивает зло...но ведь и добро может быть не менее ужасным.


💬 Про расплату:


…человек должен платить за то, что получает в этом мире. Может быть поэтому Господь сперва делает нас детьми и ставит к земле поближе, ибо знает: вам предстоит много падать и истекать кровью, прежде чем вы выучите этот простой урок. Платить за то, что имеете, обладать тем, за что платите… и рано или поздно, чем бы вы не владели, все возвращается к вам домой.


Источник: https://vk.com/putevoditell

Книжная лига

22K поста78K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.