Что почитать? "Ген директора"

Что почитать? "Ген директора" Моё, Текст, Книги, Советую прочесть, Бизнес, Менеджмент, Длиннопост

Книга: Ген директора


Автор: Владимир Моженков


Девиз книги: Ещё 17 татуировок менеджера


✏ Описание:


Преподавая менеджмент, я постоянно нахожусь в поиске новых идей и книг по этой тематике. Особенно меня волнует специфика управления в России. К сожалению, в нашей стране немного хороших книг по менеджменту. В основном потому, что авторы бросаются из крайности в крайность, когда выбирают жанр.


Первая крайность – биографии, где 90% материала занимает история автора. Какие выводы ты сделаешь из этой истории, дело десятое.

Вторая крайность – скучные учебники. Они зачастую оторваны от практики и представляют собой пересказ уже изданных книг. К сожалению, именно они и занимают большинство полок.


И где-то между этими крайностями находятся интересные и полезные книги по менеджменту. Которых, я повторюсь, немного.


Книга Моженкова идеально вписывается в золотую середину управленческих бестселлеров.


Во-первых, автор обладает огромным практическим опытом: он был основателем «Ауди Центра Таганка» и проработал там 25 лет, заслужив звание лучшего менеджера «Ауди» в Европе. Во-вторых, его язык прост и понятен - он рассказывает истории, дополняет их выводами и превращает в советы. А потому книга очень практична.


«Ген директора» - одна из немногих нехудожественных книг, которые я прочитал на одном дыхании и из которых вынес советы не только по менеджменту. Она рассказывает честную историю взлётов и падений в условиях российской действительности. Если бы мне пришлось составлять топ лучших отечественных бизнес-книг книг, то «Ген директора» вошла бы в первую тройку.


👍Плюсы книги:


• истории построения бизнеса в России с 90-х годов до наших дней;

• понятные и простые советы для менеджеров;

• множество житейской мудрости для тех, кто устал сидеть на одном месте.


👎Минусы книги:


• мне немного не хватило системности изложения, но пониманию это ничуть не мешает.


📖 Книга для:


• предпринимателей;

• управленцев;

• продавцов;

• тех, кто хочет преуспеть.


Избранные цитаты:


Про эффективность:


Большинство разорившихся компаний погибли потому, что погрязли в пучине непринятых решений. Если у вас на рабочем столе стали скапливаться бумаги, это первый тревожный звоночек. Каждая бумажка — нерешенный вопрос и еще один выстрел неэффективности по вашей крепости. В идеале на столе должен лежать лишь один документ — тот, с которым ты работаешь.


Про успех:


Успех зависит не от интеллекта, не от темперамента и уж тем более не от внешних данных. Кристиан Диор как-то заметил, что «характер — это судьба». Я бы конкретизировал: успех зависит прежде всего от качества амбиций. От способности вмещать их в себя, думать на длинные дистанции и учиться по мере движения вперед.

Иными словами, корень успеха — умение хотеть.


Про функции топ-менеджера:


У топ-менеджера две основные функции. Первая — добиваться поставленных целей. Вторая — научить коллег добиваться поставленных целей. Этот навык лидера был важен и в прошлом веке, но именно сейчас он стал ключевым фактором успеха.


Про подбор персонала:


Уоррен Баффет, например, придерживается такого правила: бери на работу только тех людей, которые тебе лично приятны. Если можешь провести с этим человеком два года на Марсе — принимай. Он объясняет это так: если ты мне приятен и интересен, всему остальному я тебя научу. Отдавать свою энергию человеку, с которым, ты чувствуешь, у вас общая химия, — естественная потребность активной личности. Так что окружи себя людьми одной крови, и идите вместе к общей цели.


Про планирование:


Специалисты подсчитали, что, когда вы планируете свои действия, шансы выполнения задач увеличиваются на 30%


Про масштаб управления:


Легко управлять государством. Труднее — собственной компанией. Еще труднее — своей семьей. И самое трудное — самим собой. Но тот, кто не умеет последнего, не сможет управлять ни семьей, ни бизнесом, ни государством.


Источник: https://vk.com/putevoditell

Книжная лига

22.3K постов78.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.