Что на Руси кушать хорошо...

Ресторан... Мидии запеченные, Фуа-гра с ежевичным соусом, Мраморный стейк с морским картофелем и т.д
Такого дорогого изобилия блюд мы с другом решили не вводить в меню ресторана.
А дело все в вот в чем. Устроились с другом в ресторан. Он Шеф-поваром, я Су-шефом (помощник шефа). Ресторан неплохой. При отеле. Контингент от среднего до высокого достатка. Но выручка не идет. В плюсе, но не большом. Меню классическая "солянка сборная"... Европейские блюда и Русской кухни блюда и даже Мексиканская и Японская.
2 месяца работ над меню с другом и вот круглый стол с Управляющим.
Официально заявляем что переходим на Русскую кухню и блюда из стран СНГ и народов России. Пока на 70%. Оставляем из старого меню только самые ходовые блюда. Да бы проверить реакцию клиентов что постоянных, что новых. И что вы думаете. за 1 месяц работы нового меню, выручка увеличилась на 65%. Запара каждый вечер. Заготовок не хватает. Повара после смены как выжатый лимон. А все казалось бы что людям надо то... Борщ, уха, щи, сельдь, картошечка со шкварками, сало собственного посола. Каши с мясом томленые в горшочках. 6 видов пельменей, строганина из оленины и муксуна , блинчики с икрой и семгой, Растегаи и ромовые бабы. Домашние настойки и вина....
И никаких чизкейков и тирамису (К слову не покупные и собственного приготовления). Никакого вискаря и текилы клиентам стало не нужно.
Я не знаю что нашему народу нужно в ресторанах. Каждому свое наверное. Но то что хорошо забытое старое в плане блюд идет с таким успехом, греет мою душу.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот в силу своей разъездной работы жру, где придётся( и меня давно волнует вопрос, почему никто не решится сделать нормальную федеральную сеть простых столовых, с простой русской едой по адекватной цене, неужели настолько невыгодно?
раскрыть ветку (160)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в принципе в городах есть такие. Допустим в НСК, это "Вилка-Ложка"... Дешево и сердито. Довольно вкусно по домашнему. Что бы Пустить такое по России... Не прокатит. Слишком качество ухудшаться будет. + Никто не знает зайдет ли эта сеть в другом городе. Допустим в Нск пойдет, а вот в Омске нет. + возможная конкуренция от местных столовых сетей. Это все очень сложно... И даже если есть финансирование, то элементарно под каждый город такое сложно ввести. Это общепит...Тут иной раз законы логики не действуют. И плюс общепит это очень сильное непостоянство. Даже среди столовых. Тут надо себя очень сильно зарекомендовывать. А на сегодня рынок перенасыщен ресторанами, столовыми, кафе и т.д. Человеку проще зайти купить блины в киоске Быстрого питания или хот-дог, нежели искать хорошую столовую.
раскрыть ветку (68)
Автор поста оценил этот комментарий
Вилка в Омске у нас была! (Привет, сосед!)) идея была хороша, их было несколько, но года через 3-4 они сдохли... Возможно дело в качестве, жена будущая там работала, говорит и салатики вчерашние толкали и пивас бадяжили, и недовес практиковали... Так что про зарекомендовать вы целиком правы - это очень сложно!
раскрыть ветку (28)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, в этом проблема всех сетевых заведений. Никогда не будет постоянного качества в них. С годами только хуже. Это что и в столовых что и в ресторанах.
раскрыть ветку (26)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ну как то же работают международные макдаки кфц бургеркинги.
там на все регламент и контроль, а за контролем еще контроль.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
мне кажется там больше все на полуфабрикатах, один поставщик, одно оборудование - соотв. и по вкусу одинаково...
Нет там полноценного повара и полноценной кухни, поэтому и называется "фастфуд"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну булки точно мороженые приходят. но за качество ебут дай боже
Автор поста оценил этот комментарий
Это ПБО. Фаст-фуд будет держать всегда свой уровень. + такие бренды как макдак и Ки эФ Си держут себя только брендом среди ПБО. Но не говорите что везде они идеальны по контролю и качеству. Занесло меня как-то на кухню к ним и в заготовочные цехи таких предприятий. Работают в большинстве своем школьники, без сан-книжек и такая иной раз вакханалья творится в плане санитарии что мама не горюй.
На самом деле практика что люди травятся в таких заведениях куда больше чем в др. общепите (придорожные кафе не в счет) =))
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Вас, видимо в другом измерение занесло, на их кухню. В маке без сан книжке, работать не выйдешь, да и если штук так цать котлет мороженых уронишь, все на списывания. И жалобы, за год не помню, что бы кто то травился. Вот бездарные кассиры, медленные и слегка туповатые, этим вся книга жалоб и предложений расписана ))
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не говорил про мадак. Я говорил про сети ресторанов быстрого питания) Вы просто не поняли правильно меня в этом плане. Я имел ввиду в принципе рестораны ПБО где я был а не конкретно в макдаке))
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
что такое пбо
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Предприятие быстрого обслуживания
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
где работаешь,автор?)
хотелось бы сходить, вкусить,так сказать)
Автор поста оценил этот комментарий
Полигон бытовых отходов
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, дорогой мой, бургеры в макдаке в Мск, и бургеры в макдаке моего города отличаются не только в кусом но и размерами. Для нашего населения это пока новинка и что то гламурное (как когда то суши, в Мск были уже обыденными, а у нас только пошла мода), но долго ли все это протянет с такими качеством и ценами, это вопрос.
Автор поста оценил этот комментарий
А в Хабаровске есть столовая "Солянка" (украинская кухня).
Ну очень вкусно!
Если можно - ссылка
http://2gis.ru/khabarovsk/firm/4926341373855811/center/135.0...
Я там не работаю, я живу рядом. Если неохота на выходные обед готовить - всей семьёй туда ходим.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И как там по ценам? Честно говоря первый раз услышал о таком заведении, хотя живу не в центре, наверное по этому)
Автор поста оценил этот комментарий
Дело не в сети, дело в сотрудниках и/или директоре конкретной точки, где позволяется такое отношение к клиентам. Как вариант, пофигизм "региональника" (или кто в общепите следит за работой сетевиков)
Автор поста оценил этот комментарий
вот же ж блин, как раз хочу устроиться помощником повара, но есть но. в сетевуху проще устроиться без опыта.А в нормальный ресторан с чистой кухней, без опыта, хрен с два(
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, как это зависит от региона, но по своему опыту скажу - в хорошем ресторане повар без опыта нахрен не нужен. По поводу чистой кухни - она одинаково чиста и в сетевухе и в ресторане. И еще, первый раз слышу, чтоб где-то набирали помощников поваров. Кухонный работник - да, но эта должность к кулинарии почти не имеет отношения.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
а какж тогда поварами то становятся? скажите ещё, что благодаря техникумам. В любом случае будешь чистить картошку и резать лук на начальном этапе. Для это и нужен помощник повара, ну насколько я знаю. А если нет, то можете кинуть в меня кирпич, мне не жалко
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Кидаю кирпич. Устраиваешься одинаково, что после техникума, что без опыта. Идет стажировка, где ты таки чистишь картошку и режешь лук под присмотром повара. Просто в техникуме это делают, проходя практику + немного учатся. После стажировки/техникума ты становишься поваром. Сначала хуевым, потом терпимым, потом нормальным. Примерно тогда, когда становишься нормальным - уже работаешь в нормальной сетевухе или ресторане, где картошку чистят кухонные работники. А вот лук все таки сам режешь.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в 16 лет уже был мало мальски опыт. На побегушках у повара, резала, чистила, мыла. Был бы в городе техникум нормальный, с радостью окончила бы. Хотела платные курсы закончить, но везде пишут что смысла в этом нет, тк всё равно будешь прдстраиваться под кухню в которой будешь работать. Ну крч, пойду в сетевуху тогда, делать всё равно нехрен
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, техникум диплом дает, но толку в принципе не оч. много.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
НУ ВОТ ЖИ. Сами себе и противоречите. Тем более неоднократно на сайтах видела, требуется помощник повара и т.д и т.п. В общем всё зависит от города, думаю что в своем миллионнике что нибудь да смогу найти
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
одно время работал поваром в ильпатио / планета суши/тиджиай фрайдис. пришел без опыта, 18 лет только исполнилось тогда. после того как проработал 2 месяца и выучил меню и подачу стал полноценным поваром(ну в плане полноценным для их уровня), до этого тоже был поваром типа, просто самому не всегда доверяли что-то посложнее заготовок.
правда на кухне там всегда такой треш творился, что я там больше и не ел, вот уже почти 8 лет =)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Их техникума пришли или сами устраиваились?
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сам. Сейчас хз как, но тогда единственное, что было нужно - медкнижка.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и я себе делаю мед.книжку, жду когда результаты по медосмотру будут. И устроюсь сама, и буду поваром, и не говеной столовке. Всё. В то надоел парень из этой ветки. Есть помощники и точка
Автор поста оценил этот комментарий
На Ленина, вроде, вместо нее другая столовая сейчас. По крайней мере сразу после закрытия "Вилки-Ложки" была. Правда, она была не фонтан уже сразу.
Автор поста оценил этот комментарий
В Екатеринбурге есть "Вилка-Ложка"... Дешево, 99 рублей обед, на счет того, что вкусно - не всегда. Хотя сырники вроде нормальные, а вот супы очень не очень :(
А еще у нас есть пироговая "Подсолнухи" - вот там, хоть и дороже(3 вида бизнес-ланчей, 160/180/200р), но очень вкусно. Пироги сами делают, по собственным рецептам, пельмени тоже свои - вкусные, жаль от работы далековато :(
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Я в этой "Вилке-ложке" траванулась однажды не по-детски. У меня раньше самые любимые, в этом плане," Уральские пельмени" были. Жаль, что их переделали.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня желудок не вытерпел их похлебок, гастрит разыгрался, а "Подсолнухи" далеко, теперь из дома еду таскаю на обед :)
Автор поста оценил этот комментарий
Пельмешки на кольце Луначарского-Ленина были что надо,подтверждаю)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно с грибами которые).
Автор поста оценил этот комментарий
Если уж зашла речь про "Уральские пельмени"..
Раньше офигенно выгодно и вкусно было в Дока Пицце - там была такая пицца, которая пирог с курицей и картошкой - одним куском можно накормить пару средних первокурсниц, да и нормальному мужику было более чем достаточно такого куска с кусочком какой-нибудь другой пиццы в придачу.
Чёрт его знает что там было такого сытного - но вроде стандартный кусок одного из самых дешевых в меню блюд позволял наестся досыта.
Интересно как оно там сейчас..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
несколько лет назад, приобретая там пиццу, обратила внимание, что девушка, обслуживавшая нас, берет ее грязными, немытыми руками. На замечание она неприятно усмехнулась, и сообщила, что они все так ее берут. Больше я там не ела. В "Пельменях" конечно не слишком дешево было, но мой ЖКТ там ни разу не пострадал. В частности, будучи по делам в центре с ребенком, всегда кормила ее там, с уверенностью, что все с кухней впорядке. В наше время, это дорогого стоит. Жаль, что в прежнем виде их больше нет.
Автор поста оценил этот комментарий
Екб, "Своя компания". От 180 до 230, по моему самые достойные бизнесы, в квартале от Уральских пельменей и Вилки ложки. На Ленина, возле оперного. Советую...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Далеко, я ходил в ту вилку, что на вайнера. А где "своя компания" в курсе, правда про бизнесы у них не знал, но все равно территориально не подходит, хотя кому-нибудь может пригодится, спасибо.
Автор поста оценил этот комментарий
В вилке-Ложке обед уже 109) кризис!
насчет меню - есть можно, но очень избирательно, да и не каждый день, на мой субъективный вкус
однообразие всегда надоедает
Подсолнухи, согласна, классные!
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я больше года туда не ходил, так что не в курсе) Да и редко когда брал этот обед за 99, лучше без супа, салат+второе, зато что-нибудь по-вкуснее, выходило рублей на 170-190. В Подсолнухах же за 200 рублей плотный такой обед, причем вкусный или за 180 - пельменный, тоже вкусные пельмешки у них, маленькие правда.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
:) да в новости про кризис и вилку-ложку не забыли упомянуть) а я каждый день мимо одной из кошек на работу хожу
да, обеды обычно у них не очень привлекают, если честно
Автор поста оценил этот комментарий
109, всего-то? это треть стоимости моего обеда.
Автор поста оценил этот комментарий
вилка ложка уже 109 в екб(

и да, борщ там ужасный
Автор поста оценил этот комментарий
оч дешево и вкусно в узбечках бывает
Автор поста оценил этот комментарий
Фигасе вы молодцы. 65%!!! Да после такого управляющий должен вас в задницу целовать. Или хотя бы премию выдать
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Поживем увидим. Как пойдет дальше. В любом случае мы там до весны только. Ибо уже как 2 года планируем свой ресторан. Делаем сейчас техническую часть, проектировку и тех оборудование ищем.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Круто! По сколько вам лет?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
от 23 до 30 лет. Нас 5 человек которые этим сейчас занимаются.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Кулинарные маньяки...
Молодцы!
Так держать!
Автор поста оценил этот комментарий
А ежели не секрет, это где в нашем Новосибе такой ресторан?)
Автор поста оценил этот комментарий
Слушай, а вот ты писал про алкаголь. С едой я в принципе согласен. Лично я сам люблю пиццы (пирог не чем не хуже, просто у нас не умеют толком пироги делать) только из заграничной кухни.

А вот с алкаголем. Неужели получилось перейти только на наши спиртные напитки*
Автор поста оценил этот комментарий
В Москве есть Му-му. НЕ сказать что дешево, но можно попасть на завтрак или обед по 100-200 рублей.
Ну и есть обычные столовые с весьма вкусной едой и приемлемыми ценами.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
от борща из муму я в экстазе был)
Автор поста оценил этот комментарий
И "Ёлки-палки"! Не знаю, как сейчас, но в конце 90-х там был удивительно вкусный борщ
Автор поста оценил этот комментарий
мне больше "калачи" нравятся, что на пл. ленина)) там прям очень вкусно, как дома, да и дешевле, чем в вилке-ложке.
Автор поста оценил этот комментарий
прошу прощения что засоряю комменты, но вопрос серьезный... собираюсь открывать свое заведение общепита, прочитав данный пост очень понравилась идея кухонь стран СНГ, но, думаю всё равно среди гостей найдутся любители заморской экзотики. @Nsk54, ты писал что вы оставили 30% ходовых блюд. Вот, собственно и прошу помощи, не мог бы скинуть хотя бы часть самых ходовых? Ибо в первые месяцы заведению туго будет, боюсь прогореть...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Мясные салаты, мясные наборы на гриле, салат с ростбифом с тунцом, цезари, греческий и т.п и закуски с десертами. Стандартные стейки из мяса-рыбы и гарниры к ним. Т.е все что обычно попадает под категорию цена-качество. На самом деле я бы советовал сразу делать меню по направлению заведения. Попробуй реально завлечь и заинтересовать народ блюдами СНГ и России, иначе если ты привлечешь народ и он будет брать в основном своем блюда из категории 30% заморских блюд, то потом сложно тебе будет перестроить из на тут тематику которое пойдет твое заведение. Но как говорится чем черт не шутит. Блюда старайся в эти 30% поставить по соотношению цена-качество. Промониторь потребность гостей в др. ресторанах твоего города и от этого отталкивайся.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Большое спасибо за совет!
Автор поста оценил этот комментарий
Земляк привет! Скажи в каком отеле работаешь?
Автор поста оценил этот комментарий
в Мск была лет 7 назад, да сдохла
Автор поста оценил этот комментарий
В Томске и Кемерово это "Блок питания"
Автор поста оценил этот комментарий
В Новосибирске еще есть "Печки-лавочки", бывшие "жили-были", вот там по-настоящему вкусная домашная еда ) вилка-ложка все же слишком столовщина...
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы как-то разные весовые категории сравниваете.
"Жили-были" больше к ресторанам отнести можно. Там и интерьер и цены соответствующие.
Вилки-Ложки, столовщина, это да. Но как бы такая.....современная что ли.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да... Но ведь автор поста.... Рассказывает про ресторан...(
Да и не таки уж там и высокие цены, может быть процентов на 20-30% дороже чем в вилке-ложке.
Автор поста оценил этот комментарий
Что такое НСК? А "Вилка-Ложка", кстати, в Екатеринбурге тоже есть
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Новосибирск
Автор поста оценил этот комментарий
Дико извиняюсь, что лезу под топовым, но, может, слышали? Во Владимире есть социальная столовая. Построил на свои деньги депутат один, вроде бы.. Там, в основном, выпечка, каши, блины с разными наполнителями. Курица, грибы, сгущенка.. Блины около 30 рублей, что ли, большие. Омлет с семгой и брокколи около 50, ну, понятно, в каком все ценовом диапазоне) точно не помню, но мы вчетвером на 250 рублей наелись от души, с родней. И атмосфера там очень приятная, все оформление сделано с росписью гжельской, там практически музей гжели, куча изделий (некоторые можно купить), и стены в огромных картинах. И с годами пока добавляется только разнообразие блюд)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть вариант поискать столовые при предприятиях и заводах - если место не режимное, конечно. Несколько раз заглядывал в такие места - цены нормальные, еда тоже. Правда, найти их несколько сложнее, чем обычные кафе.
2
Автор поста оценил этот комментарий
"Простой русской еды" дофига, а вот хорошей русской кухни, действительно очень мало.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эх,сейчас бы свежей молодой картошечки с укропом и зеленым луком или чесночком!!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это да, помню у нас была кафешка, на дороге стояла на пол пути из города А в город Б. (км 50 расстояние). Так там была офигенская солянка, не знаю как они выходили в плюс, но накладывали прямо по доброму, огромная чашка с наваром, если перевести на сегодняшние деньги наверно рублей 150-200 (лет 8 назад она стоила 60-70 рублей), но такой чашки хватало что бы наесться взрослому человеку.
И манты там были, огромные, сочные, домашние манты. Фарш с луком и все такое. Антураж там был конечно не очень, но эти два блюда просто шикарные, на все округу была кафешка известна.
Потом переросла в большое кирпичное кафе и потеряла свою фишку, еда стала не такая вкусная, может повар сменился.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так арендная плата за городом дешевле на порядки. А если у них свое здание, то вообще очень дешево.
А еще за город реже проверяющие приезжают.
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в последнее время появилась мечта создать сеть придорожных кафе по всей России. Ну или что бы кто-то с деньгами и опытом такое сделал. Что-то наподобие динеров американских. Везде будет примерно одинаковое меню и одинаковые цены. Что бы клиенты всегда знали, где можно поесть по дороге (или просто в незнакомом городе) и не отравиться.

Почему у нас нет таких сетей?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (32)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая затея. Но, сейчас многие ТНК реализуют такую идею у себя на заправочных комплексах. Правда, в 90% случаев все, что там подают-несъедобно.
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут надо душу вложить, а не только ради денег.

+ Можно добавить к кафе гостиницу простую. Опять же как у американцев мотели. Что бы можно было остановится поесть, помыться, поспать и не беспокоится за качество услуг и ценник.

Я думаю, что какой-нибудь Тиньков может это реализовать. У него все необходимое для этого есть.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
...и расстрельную статью для ленивых поваров...
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле все кошерные места забиты. У нас есть такие кафешки на дорогах где ездят дальнобойщики, то есть самые оживленные места, лет 5-20 назад это были островки безопасности. Хотя и щас все стараются их держатся. Эти кофешки стоят уже там по 20 лет и как с ними конкурировать?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Вопросов много. Проблем много. Но это всё решаемо.

Как вариант: самому сделать такой заезд с парковкой и, если заведение будет хорошим, то дальнобойщикам не лень будет проехать лишние 5 км.

Конкурировать надо именно в качестве обслуживания, в удобстве и т.п. Если посмотреть на все эти кафешки, то это сделать не трудно, обычно владельцы кафе просто выжимают максимум прибыли, забыв про клиента.

Как пример: у нас в городе есть одна шашлычная. она работает всего несколько часов в обеденный перерыв, но все люди едут именно туда, потому что вкусно и отношение к клиенту доброжелательное, хотя цены такие же как везде или даже чуть выше и находится не на проходном месте. Так же кетчуп, хлеб и кофе/чай бесплатно — всё это конечно дешёвое, но само отношение к клиенту как к хорошему гостю подкупает.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В России это трудноосуществимо. Во первых у нас нет такого движения на дорогах как в США, где если у тебя нет машины то это значит ты бедняг последний.
Во вторых законы в РФ могут вставлять палки в колеса, особенно если вы заденете чьи то интересы, такое может быть, может и не быть.
В третьих, прибыль с такого дела не пойдет с первых дней, окупаемость такого предприятия даже сложно представить сколько времени займет.
В четвертых, сеть она на то и сеть стандартизировано должно быть все, макдонольс как пример идеальной организации. Нельзя сделать 100 кафешек что бы во всех ста была официантка которая поднимает настроение, найти сто шефов которые смогут одинаково вкусно готовить солянку. Приходится понижать планку, до такого что сможет приготовить даже макака если ей дать инструкцию.
В пятых, в России люди редко ездят в другие области, города, переезжают тоже редко, то есть малоподвижные мы, в США в среднем люди переезжают 4 раза за всю жизнь.
Вообще у сети другие приоритеты, быстро, дешево, а вкус уже дело десятое. Приходится чем то жертвовать.
Где то читал что ресторанный бизнес один из самых геморройных, нужен постоянный контроль всего и вся.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В целом согласен — всё это гемор и лучше этим заниматься уже после того как заработал хорошие деньги на другом и сейчас хочешь сделать что-то для души, а не для прибыли.

Вот, макдональдс же стандартизован хорошо? Почему нельзя сделать также только в сфере придорожных кафе?

Можно и быстро и недорого и вкусно. Простой шашлык или пельмени из мяса, в качестве которого ты уверен — уже хорошо.

Суть в том, что бы человек знал, где можно поесть в незнакомом городе и не отравиться. При этом ассортимент блюд, качество и цена не будут сюрпризом.
Автор поста оценил этот комментарий

Созданием нового спроса.

Я, когда еду на дальняк - постоянно вижу либо столовкообразные "псевдо-пафосные" заведения, либо унылые темные жральни, переделанные из какого-то вагончика или избы. Еда что там, что там совершенно случайная и заезжаешь в такие заведения либо на удачу, либо потому что раньше тут уже был и было неплохо.

Если будет сеть с более-менее стандартной хорошей и недорогой едой - буду считать по умолчаню, что можно поесть именно вот тут в Nomad Diner, да и другие жральни будут тянуться по качеству. И окажется, что туалет с нормальным водопроводом - это не блажь клиента, а нормальный сервис, что цены должны быть предьявлены издалека и без брехни, что в помещении должно быть светло и удобно, мебель удобная, а не колченогие стулья вокруг каких-то непонятных древних столиков.

Автор поста оценил этот комментарий
А зачем Вам Тиньков? Почему Вы не хотите попробовать сделать это самостоятельно? Откуда Вы, сколько лет?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
начальный капитал играет слишком большую роль
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Играет. Но! Можно создать концепцию, стандарты, найти единомышленников и сделать) Знаю, планировать легко, делать тяжело. Сам сталкивался.
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 26 и я всего-лишь веб-дизайнер.

Я не исключаю, что смогу заинтересовать какого-нибудь местного инвестора и открыть 1-3 подобных заведений в своём регионе (Иркутск) Но это явно будет не завтра...

Тиньков имеет серьёзный капитал, опыт в разных сферах бизнеса (в ресторанном в том числе) и у него есть стремление делать что-то новое и интересное. Вот почему мне в голову пришёл именно Тиньков.

p.s.: у вас был опыт создания собственного предприятия? в какой сфере если не секрет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Опыт есть в сфере транспорта и логистики. Кстати, насколько знаю, у вас в регионе с придорожным сервисом совсем беда( Я частенько заглядываю на сайты, на которых торгуют франшизами. Так вот, замечаю, что люди безвозмездно предлагают пользоваться своими торговыми марками и подозреваю, что руководствуясь теми мыслями, которые тут озвучивали люди.
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что сегодня начнем, а завтра введут новый налог 300 тысяч в месяц на точку и разоримся.

Это к вопросу о том, почему у нас так мало малого бизнеса в стране.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И такое может быть. Налоговая политика у нас меняется спонтанно и как-то непрогнозируемо.
Автор поста оценил этот комментарий
Ответ очевиден, Америка это автомобильная страна и вся инфраструктура была построена построенная давно, у нас нет такой повсеместной автомобилизации, вот никто и не заморачивается этой вещью у нас.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас сейчас в стране автомобилей тоже много. Такие кафе хотя бы на главных магистральных трассах сделать.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас адовая сезонность, ну и реально мало автомобилистов-туристов. А вот придорожных забегаловок предостаточно на магистральных трассах...
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Я всегда считал и буду считать, что у нас есть ооочень большой перекос в соотношении цена/качество в пользу цены. Т.е. гавеный продукты продают втридорога. При этом, если есть заведение в котором кормят хорошо и за приемлемые деньги всегда будет пользоваться популярностью.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Как всегда: быстро, дешево, качественно- выберите два любых пункта.
Хорошее заведение в городе может, и будет пользоваться популярностью, но на трассе все равно народ в большинстве своем будет перекусывать на заправках, а есть там, где остановились потому что в туалет дитё захотело, ну и еще там, где с трассы видать и есть хороший ориентир и разворот, а в таких местах и так все заставленно харчевнями...
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому и нужна концепция, имя, определенная реклама, нужно себя зарекомендовать. Хороших херчевень не много, а если они и есть, то стоят дорого. Рекурсия) Нужно делать хорошо и недорого.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё плюс в одинаковости всех заведений. Людям не придётся играть в рулетку, они будут знать что там предложат, какого качества и за сколько.
Автор поста оценил этот комментарий
Да кто б спорил, очень нужно чтоб хорошо, недорого, быстро и так везде..) Откроете в европейской части России такое чудо - обязательно мне напишите,я с удовольствием)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
В Ростов подъедешь?)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ростов-на-Дону или Ростов Великий?) Вообще, я из Мск, для меня не особо далеко)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В США культ еды, у нас же ресторанный бизнес развит значительно хуже, даже с точки зрения культуры. За ту поебень, что у нас подают в эль патио, в США выебут очко так, что очко превратиться в ведро.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
тем не менее у нас много кафе, которые организованы плохо, еда не вкусная, но даже они приносят прибыль.

Я к тому, что даже у нас нормальное кафе будет пользоваться спросом. Основная проблема это реализовать всё в наших суровых условиях.
Автор поста оценил этот комментарий
гостьи с востока сожгут твою мечту. конкуренция :-/
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Конкуренция всегда была и будет, так же всегда будут те, кто будет подставлять/кидать/сжигать но это не значит, что ничего не надо делать.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
в Питере есть столовая №1, в которой очень дешево и вкусно. борщи всякие, салаты, пельмешки.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
В "Тарелка" намного вкуснее, а по ценникам - также
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
а где эта "Тарелка" находится? мы ж про сети, столовых №1 много, а вот "Тарелки" не видела ни разу.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
http://www.tarelkas.ru/index.php/contactus

Адреса:

18-я линия В.О. 29, БЦ "Сенатор". | Большой пр. ВО, д.80, БЦ "Сенатор" | 6 Красноармейская ул., д.5-7 | Измайловский пр., д.9/2 | пр. Просвещения пр. 19, ТК «Норд» | Старо-Петергофский пр., д. 28 | Гагаринская ул., д.25 | Гапсальская ул., д. 5 | ул. Профессора Попова, д. 37 | Лиговский пр., д. 84/2 | Московский пр., д. 109 | ул. Ломоносова, д. 20 | Колокольная ул., д. 19/18 | Невский пр., д. 53 |
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ем в этой столовке очень часто, лучше пока не встретил
Автор поста оценил этот комментарий
Столовая эта уже давно скатилась
Автор поста оценил этот комментарий
Выпуск Ревизорро посмотреть советую с этой забегаловкой.
Автор поста оценил этот комментарий
в Украине есть, например, "Пузата хата" - там борщи, супы, вареники, компот и прочая еда из той, что и дома можно приготовить. Очень вкусно и не дороже, чем Макдональдс тот же. Разве что из салатов добавили всякие "Цезари", но это не мешает)
Автор поста оценил этот комментарий
Советская столовая:) СС.
Автор поста оценил этот комментарий
У нас таких полно.
Копеечка, Сеть Столовых, Чайная ложка. Самые популярные.

Еще есть кафешки с советской кухней (почти самое отвратительное, что было придумано русскими в плане кухни, после расстегаев перейти на запеченный майонез)ю
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Чайная ложка уж не особо дешевая)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И, увы, не особо надежная
Автор поста оценил этот комментарий
полностью поддерживаю . тоже много езжу. ем там куда водят местные. так и спрашиваю где нормально поесть.
Автор поста оценил этот комментарий
столовые обычные в каждом городе есть. Только в основном они всегда в пром зонах находяться
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в Сибири такой есть: http://www.food-master.ru/vilka-lojka/
В Новосибирске (и в области - Бердск\Академгородок), в Барнауле, в Новокузнецке, в Екатеринбурге (Урал, да)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть в Казахстане сеть столовых в Алматы - Каганат. У предпринимателя имеется также своё скотопроизводство, свои фермы, поэтому ему это дело не в убыток.
Автор поста оценил этот комментарий
В Петербурге есть несколько бюджетных столовок, например. На том же Невском. Где можно нормально на 100-200 рублей пообедать.
Автор поста оценил этот комментарий
Муму собирается открываться потом в других городах (кроме Москвы). Там русская кухня, и за 200 рублей можно наестся хорошо с первым и вторым.
Автор поста оценил этот комментарий
Муму, например. Правда, там в комментах выяснилось что они только в Москве, об чем я не подозревал.
Автор поста оценил этот комментарий
В некоторых городах есть. Вот у нас в Уфе это например Сани.
Автор поста оценил этот комментарий
Два раза был в Крыму. Один раз до распада, а второй - после. Оба раза очень радовал тот факт, что там любили простоту. Множество обычных столовых полусоветского типа и кафе, в которые ходил с гораздо большим удовольствием, чем в Петербургские рестораны и забегаловки... Хотя, последнее время и у нас стали появляться подобные места. Надеюсь, что они являются только началом...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, вспоминаю я молодость, фестивали МХМ, столовку на рынке в Евпе, веселых украинских металлхэдов и львовских ультрасов с их салом и водкой на пляже в +30... Без ваты и укропа.. А щас... Простите я припил и вспомнилось
Автор поста оценил этот комментарий
сам из МСК, но в Питере, по приезду, ем в Дачниках.
Автор поста оценил этот комментарий
Есть, называется адыгейка придорожная :) На 200р накушаешься :)
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
Речь идёт о федеральной сети.
Сколько ездил по России, ни разу не видел упомянутую вами.
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хорошо, тогда аварка придорожная - как раз по федеральным трассам :) И плохо ездил :)
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Торможу с утра.
Ты шутишь на тему придорожных частных мини-забегаловок с шашлыками/харчо/хачапури?)
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага :) И не только - там и солянки, и селедочка по-домашнему, и котлетки куриные, свиные и т.п. :)
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Ел, знаем)
Правда, после одного из посещений такого заведения пришлось делать частые экстренные остановки на маршруте Волгоград-Мск :)
Но речь всё таки идёт о сети городских столовых)
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Не повезло :) бывает:)
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
на такие харчевни везения не напасешься.
Автор поста оценил этот комментарий
Ахах, тут уж как повезет. Хули, съэкономил - дристай в кустах и ищи лопухи. Хотя да, с недовольным оратором выше согласен(
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Это хорошо если там лопухи - а когда один борщевик?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А ты собрался попу на солнце светить?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ахах, в зарослях борщевика я бы срать не сел :D
Автор поста оценил этот комментарий
вы ведь не шутите про создание из этих забегаловок федеральной сети)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще против федеральных сетей, монополии душат частный бизнес.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно сделать по франшизе. Де-юре будет федеральная сеть, а де-факто частники.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
И? Часть прибыли частники будут отдавать за логистику и рекламу, в наших условиях это прямой грабеж. Макдачные и Бургеркинговые потому в плюсе, что за ними реклама с 90х в фильмах и образ заграничного образа жизни. Для Пельменной Сударушка такое вряд ли прокатит.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если будет сеть столовых, с одинаковым качеством, ал-я Макдак, то люди будут ходить. Мне например надоедает постоянно посещать маки, кфс и тд в других городах. Но приходится, ибо я не знаю нормальных мест там куда еду и знаю, что шанс травануться там куда меньше, чем скажем в чебуречной у Ашота.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если исключительно с русской едой, то там не будет ни пельменей ни Оливье, и даже борщ не наш. Много ли найдется охотников до дорогого осетра, или медвежатины?)
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
А вы батенька боярин. Не желаете ли репы отведать пареной-вареной, да щавеля с капустой? ))
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А я-бы репы отведал... Даже сырой...
На даче родители выращивали, очень любил просто сырую есть, а вот в продаже вообще не видел.
А про пареную репу - только присказку и знаю.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
На мой субъективный взгляд - то еще фуфло она в пареном виде. В детстве пробовал, вкус помню плохо, зато помню, что плохо потом было не только с памятью
Автор поста оценил этот комментарий
Да, репа - это классно :3 У меня бабушка(живет в Башкирии) иногда покупает. Вкусняха!
Автор поста оценил этот комментарий
И киселя к чаю
Автор поста оценил этот комментарий
К вашему сведенью, батенька, француз оливье создавал свой знаменитый салат живя в россии и сообразно со вкусом русских. Это уже не делает сей салат французким.А после смерти метра рецепт был утерян и частично восстановлен с применением более дешевых и распространенных в россии продуктов. И название оливье сохранил, только чтобы привлечь ностальгирующую по былым временам публику.
Относительно борща тоже есть сомнения что считать нашим, а что нет.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Щи лаптем хлебайте)). Ну или окрошку (блин вспомнил про окрошку есть захотелось. А по факту практически все домашние салаты и блюда это упрощенные варианты. Даже привычные нам блюда можно подавать в ресторанах делая их по рецепту и имея отличного повара. Тем более на наших просторах свои представления о вкусах. Ну не оценит наш человек фуа-гра и прочие блюда с соусами британской или восточной кухни. Как говорит наука, вкусы в еде формируются у нас в детстве и остаются на всю жизнь. Ну возьмет человек эту цирозную печенку по астрономической цене, ну построит он из себя гурмана перед корешами, но есть придет туда, где вкусный борщ и пюрешка с котлетой.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю. Все детство ел котлетки и тушеную говядину с картошкой/гречкой/макаронами, сейчас ну вот вообще не откажусь ни от пиццы, ни от пасты, ни от утки.
Разнообразная еда -- это круто.
А фуа-гра, как и суши -- это всего лишь закуски, они вообще не замена основной еде.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Суши - это еда. Серьезно.
Их просто надо есть больше, чем 8 штучек
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, понятно, что ими можно серьезно наесться. Но вообще сушиподобная еда -- это как у нас бутерброды. Взять с собой в школу/на работу в коробочке, например.
Бутербродами тоже можно наесться, если их 5 штук съесть.
Японцы, если что, не только суши готовить умеют=)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Никто не спорит, разговор просто шел о том, что ими нельзя наеться)
Автор поста оценил этот комментарий
в тольятти есть несколько очень годных городских столовых с приятным интерьером и ценами
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку