Что ещё может так сильно угнетать психику, как навязанное кем-то общество?

Навязанное кем-то общество – это общество, навязанное самим собой самому себе (и никакое другое). И именно потому, что никакого другого общества у нас никогда нет и быть не может, оно чрезвычайно угнетает психику. Мы очень устаём от общества самого себя.

Быть наедине лишь с самим собой всю (такую длинную) жизнь – это очень непросто. Например, Лермонтов смог прожить в навязанном ему обществе самого себя всего 26 лет. Любой обычный человек выдерживает такое угнетение психики (навязанным ему самим собой обществом) не более ста лет.

Что ещё (кроме общества самого себя) может так сильно угнетать нашу психику? Ничего. Ничего другого (никого другого, кроме самого себя) у нас нет и быть не может. Либо есть общество самого себя, либо нет ни нас, ни общества нас (с самим собой).

По сути, у нас нет даже этого выбора. У нас нет такой возможности, когда нет ни нас, ни общества нас (с самим собой). Мы вынуждены быть ("Я есмь") всегда (целую вечность), причём именно в обществе самого себя. Что интересно, мы всё никак не можем привыкнуть к этому навязанному нам обществу. И оно с самого "начала времён" до сих пор угнетает нам психику.

Собственно, само это угнетение мы и называем "собой". У нас и нет ничего, кроме этого угнетения - кроме "себя". Почему, например, мы так ненавидим (="любим") себя, так озабочены "собой"? Потому что мы абсолютно никак не можем избавиться от "себя". Мы вынуждены как-то находить "общий язык" (дружить) с самим собой.

«Вставай, проклятьем заклеймённый,
Весь мир голодных и рабов!
Кипит наш разум возмущённый
И в смертный бой вести готов.
*
Весь мир насилья мы разрушим
До основанья, а затем
Мы наш, мы новый мир построим,
Кто был ничем, тот станет всем.
*
Никто не даст нам избавленья:
Ни бог, ни царь и не герой,
Добьёмся мы освобожденья
Своею собственной рукой.»

"Ребята, давайте жить дружно!"

Психология | Psychology

19.8K постов59.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.