Что бы вы сделали в такой ситуации?

Мне 30, живу с мамой пока строится моя квартира (взяла ипотеку). До того как взяла ипотеку несколько разпыталась съехать,тем более мне всегда было куда и к кому(всегда предлагали парни, друзья, можно было с кем-то снимать и прочее), но мама никогда не отпускала, манипулируя чувством вины и жалости к себе, а также страхом что с ней что-то случится. Один раз, когда мама учудила истерику в духе "ничего твоего тут нет и сваливай отсюда" я на радостях все таки съехала в квартиру друга. Но через день вернулась обратно услышав от неё что "если ты не вернёшься я умру и ты будешь об этом жалеть всю оставшуюся жизнь". Последние несколько лет живём практически на мои деньги (я оплачиваю коммуналку, еду и прочее). Когда мама говорит скинуть ей денег , всегда скидываю,ни разу не отказала. Периодически у неё возникают разговоры в духе "а вот я старая стану нужно будет чтобы кто-то меня полностью содержал и обхаживал". Несколько раз пыталась её успокоить, сказав что естественно буду и дальше скидывать ей деньги и помогать чем смогу. Но её это не устраивало и она периодически продолжала меня кошмарить подобными разговорами.

Она всю жизнь хорошо зарабатывала и скопила денег, купила сейчас 2 квартиры,чтобы продать их когда они вырастут в цене. И тут на днях с утра пораньше заявляет "так, ну я потратила все деньги вложив в квартиры,так что тебе теперь нужно меня полностью содержать". У меня зарплата около 70 тр ну и плюс бывают подработки,за ипотеку я отдаю 21 тр, около 8 тр отдаю за коммуналку в квартире где мы живём. Говорю ей "хорошо, давай я тебе буду отдавать половину своей зарплаты, тк это 35 тр , остальное у меня уходит на коммуналку и ипотеку. Она мне отвечает что "я не знаю хватит ли мне,этого мало".

Пыталась ей объяснить что как бы больше откуда мне взять, и намекнуть что как бы здорово было бы не покупать сразу 2 квартиры и не вымогать у меня деньги, которых у меня нет, но не вышло. Это все она перевернула так, что если бы она не вкладывала деньги в моё образовани и не дала мне денег на первый взнос , то ей бы не пришлось просить у меня денег. Ну и как обычно я плохая неблагодарная дочь, которая ей не помогает.

В общем предлагала я ей разные варианты и пол зарплаты,и продать мою квартиру и отдать ей деньги чтобы она жила на проценты , а я буду просто снимать и жить на свои деньги. Но она от всего этого отказалась. При этом продолжает жаловаться на отсутствие денег. Когда я ей эти деньги отправляю отсылает обратно со словами "мне от тебя ничего не нужно".

С одной стороны я понимаю её тревогу из-за отсутствия денег, с другой стороны если нужны деньги то зачем отсылать обратно и как будто её цель это просто меня виноватить и делать из себя жертву.

Психология | Psychology

20.6K поста59.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы мама хотела умереть, не покупала бы 2 квартиры. Ей нужна ты, чтобы посвятила ей всю жизнь. Человек, столь рациональный в таком возрасте, не будет сводить счёты с жизнью. Вам надо просто уйти. Не давая ничего. И всё. Чувство вины погложет. Надо просто взять чемодан и уехать отдыхать, недели на 2. Отдав гаджеты друзьям. Вернуться не к ней. И обнаружить по приезду, что вполне жива и здорова. И все, я покончу с собой, будут уже проклятия. А потом ты мне не дочь. Проживу без тебя. Вот только не вздумайте продавать своё жилье. У мамы есть на что жить.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот да, она это даже прямым текстом говорит что вот "я посвятила жизнь своим родителям, а у меня такие дети что меня предали" (про то, что её предали она говорит каждый раз когда я заикаюсь про переезд). Старшая сестра практически разорвала с ней всякие связи уже сто лет назад.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Тобой манипулируют!!! При том жёстко(((. Да, это мама. Да, любимая, единственная и родная! НО!!! Запомни, если будешь продолжать поддаваться на её манипуляции. Про свою жизнь ЗАБУДЬ!!! Так и помрёш в одиночестве, старой девой! И с ненавистью к матери, за пространную жизнь(((((.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну одинокой умру вряд-ли, у меня есть кошка)))

А если серьёзно, то да, жёстко манипулируют совершенно не думая о моих чувствах. Личная жизнь у меня есть, и парень просто замечательный, но многие предыдущие отношения ей успешно удалось развалить тк она всегда ищет недостатки во всех. Шаг влево шаг вправо - расстрел. А я в силу возраста слушала все что она говорила и следовала её советам.
Автор поста оценил этот комментарий

А доля собственности, кому будет принадлежать жилплощадь?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Которая в ипотеке мне
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я плохая младшая, дочь у своих родителей. Чтобы не сделала. Сначала муж меня увёз в другой район. Потом в другой город. Я счастлива. Я знаю о чём говорю. Напишите в личку помогу вылезти из токсичных родителей
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А как тут в личку написать?оо не вижу такой опции
Автор поста оценил этот комментарий
Я имел в виду кто наследник имущества?
Оформит мама пожизненное содержание и прощай жилплощадь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У мамы в собственности 1 квартира, в одной мы живём, две другие строятся, соответственно как достроятся тоже будут в собственности у неё.
У меня в ипотеке ещё одна квартира которая строится, как достроется будет в собственности у меня.
Автор поста оценил этот комментарий
А почему не сдать эти 2 купленные квартиры и не получать доход?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Они строятся ещё
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вам, возможно, выгодно, удобно и привычно быть послушной дочерью? Даже сюда вы пришли с жалобой. Ведь нужно решать проблему, а находится много причин этого не делать. Потому что жалоба и ответное внимание - это формула любви, которая вам известна и доступна, усвоенная с младенчества и укрепленная воспитанием. У меня похожая история, понимаю, что починить себя очень сложно, но, надеюсь, возможно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не выгодно вообще и не удобно, но привычно это да, с детства вбили в голову чувство долга перед родителями. Очень долго слово ей поперёк сказать не могла, боялась агрессии как моральной так и физической.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
У мамы жизнь не сложилась, по этому и дочь не будет нормально жить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такое, она постоянно жалеет что жизнь не сложилась, что она ничего не видела, нигде не была так как все отдала семье, всех тянула на себе 😞
3
Автор поста оценил этот комментарий

А пенсии у мамы нет что ли? С какого-то дохода она же накопила на 2 квартиры? Отдавать ползарплаты маме так себе идея. Лучше закрывайте ипотеку поскорее. И съехать конечно, иначе своей семьи у вас не будет никогда. Это как тест на взросление, либо вы его пройдете, либо навсегда останетесь с мамой и без семьи. И его надо пройти и отделиться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пенсия 8 тр, это можно сказать что нет :( а накопила тк раньше хорошо зарабатывала, занималась бизнесом
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Маме лет 50?) Еще лет сорок будет манипулировать...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
64
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Автор,моя тетя так кричала своему сыну."Уходишь? К бабке своей(его девушка на 5 лет старше) идешь? Придешь,а мать-мертвая!"  ...Сейчас это нежная бабушка 16-летнего внука. И живет отдельно от семьи сына. Все живы.) Может мы чего то не знаем,может у вас мама инвалид,не может себя обслуживать? Или у нее депрессия и ее нужно лечить? Должна же быть какая то причина,почему человек не может жить один? Или это просто капризы и манипуляция...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, она здоровее многих молодых)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пост создан с целью побесить читателей? Или что? У мамаши есть 2 квартиры, а вы в ипотеку взяли? Зачем? Что с вами обеими не так??! )))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В ипотеке моя квартира строится уже год , две другие взяла мама на днях буквально строится начали. Вместо того чтобы брать одну из последних квартир можно было бы закрыть ипотеку первую. Но тк деньги не мои, просить денег на закрытие своей ипотеки я не стала.
2
Автор поста оценил этот комментарий

К психологу вам надо или к психиатру. Вам 30 лет уже и нет личной жизни даже, вы так её просто просрете. Через лет 10 вы будете очень жалеть об этом

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Личная жизнь есть, к психологу давно собираюсь, тем более у меня работа их частично оплачивает, но времени как будто нет постоянно
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А на хуй послать матушку не пробовали?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пробовала говорить по человечески, но все мимо кассы. На днях сказала ей в сердцах что я её ненавижу , ну и как итог она оскорбилась и вот уже несколько дней с ещё большим усердием жалеет себя что её никто не любит)
Попыталась сказать что как бы просто на эмоциях ляпнула я это и как она меня всю жизнь обзывает я стараюсь забыть, но эффекта не возымело
Автор поста оценил этот комментарий
А мама всегда такой была? Тут про деменцию вам уже сказали, если она, то вы пытаетесь достучаться голосом разума туда, где разум угасает.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Манипулировала всегда, но раньше ещё хуже тк я даже не понимала что происходит и сильно страдала из-за этого.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что ваша мать - это классический пример эмоционально незрелого человека. Эта незрелость заключается в неспособности контролировать свои эмоции - особенно негативные. По сути, не смотря на большой возраст, навыки контроля эмоции у них на уровне ребенка. И такие люди очень любят перекладывать ответственность за свое эмоциональное состояние на окружающий, в частности на детей. И привыкают к этому настолько что уже не представляют себе жизнь по другому. И частенько возникает такой парадокс, что уже выросший ребенок, который умеет контролировать свои эмоции, можно сказать становится родителем для своих родителей. По этой же причине у них очень плохая обучаемость, потому что любой процесс обучения неизбежно связан в различными неудачами, которые вызывают у них негативные эмоции, причем направленные на самих себя, а это для эмоционально незрелого человека вообще неприемлемо. Отсюда ее умышленное саботирование вашей сепарации, и отказ обучатся чему то новому. Ведь ей гораздо проще переложить ответственность за свое эмоциональное и финансовое состояние (а для таких людей эти вещи полностью синонимичны) на вас. Естественно любая попытка изменить ситуацию в невыгодную для нее сторону будет восприниматься ей в штыки. Рекомендую почитать на досуге книгу Линдси Гибсон "Взрослые дети эмоционально незрелых родителей". Я думаю там вы узнаете много нового о своей матери.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да это про неё, она не умеет контролировать эмоции от слова совсем, спасибо большое, я почитаю!
Автор поста оценил этот комментарий
Отпускать вас не хочет. Боится одиночества. Ей страшно. Ну и хочет вами манипулировать, чувство вины вызывает, все такое.
Поговорите с ней, объясните, что любите её и не собираетесь от неё никуда съезжать, что не бросите её. Ну и занятие ей бы какое найти. Отправьте её на мастер-класс по рисованию или по плетению корзин. Или ещё что-то. Может, найдёт новое хобби или подружек и переключиться с вас на рисование...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ей ничего не интересно, уже много раз пыталась уговорить её пойти на курсы или кружки для пенсионеров, их у нас в городе огромное множество, там бы и подруг себе новых завела, но она не хочет говорит "что я дура что ли туда ходить, мне есть чем заняться"
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да ей просто делать нечего. Вот и бесится. А вы всегда соглашаетесь во всём. Воспитала вас очень даже, что вы тут об этом пишите. А нужно правильно говорить с мамой
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно это как? Что бы вы сказали?
13
Автор поста оценил этот комментарий
скопила денег, купила сейчас 2 квартиры

А сдавать эти две квартиры, и на эти деньги жить - религия не позволяет, или что ещё?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А они строятся ещё, пока не сдать
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ты плохая и неблагодарная дочь, дальше действуй исходя из этого. Надеюсь, в твоей  ипотеке маминой доли нет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть, она дала мне денег на первый взнос, я ей предложила продать мою квартиру и отдать ей эти деньги, чтобы ко мне не было претензий по этому поводу
показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий

ты ей дочь, а не муж, сьезжай и живи отдельно. А она пусть сама думает как ей жить, благо взрослый человек.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я пыталась, грозится что умрёт если сьеду, каждый раз скандал из-за переезда
показать ответы