Читаю, пока читается

Сегодня мне исполнилось 36 лет. Впереди неделя отпуска, на книжной полке - подарок для себя, любимой. И пусть весь мир подождёт)).
Начну с Ойкумены, пожалуй.

Читаю, пока читается Генри Лайон Олди, Подарки, Отпуск, Книги

Книжная лига

22.3K постов78.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, тут и эллинского цикла нет
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Так все ещё впереди)))
Автор поста оценил этот комментарий

И как ? А то у меня книжный кризис, не знаю что уже и читать...

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
То, от чего я буду в восторге, вам может совсем не понравится. И наоборот. Попробуйте скачать, начните читать. Вдруг зайдет.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Как...весело ты живёшь...если ТАК Скучно готова убить свой Отпуск!!!

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Живу в постоянном контакте с множеством людей. На книги времени не остаётся, на побыть одной - тем более. Поэтому да, вот так скучно я готова потратить свой отпуск))
показать ответы
34
Автор поста оценил этот комментарий

Моё

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
О, "Кольцо тьмы" мне сегодня подарили подружки! Именно такой том! Я довольна как слон)))
8
Автор поста оценил этот комментарий

Мужика тебе надо

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Мужик есть. У каждого из нас свое идеальное времяпрепровождение, мое - вот. Мы с удовольствием отдыхаем как вместе, так и по одному, отчего в семье мир и лад.
38
Автор поста оценил этот комментарий

Олди специфичные, так и не проникся. Из Олди только Путь меча понравилмя, причем не вся серия, а именно первая книга. Ойкумену начал и бросил.

Если раньше не читали Олди, то на отпуск дучше резервных авторов иметь. На всякий пожарный.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
В электронном виде их чуть больше, чем смогу прочесть за всю жизнь)) Мне хочется именно в бумаге, именно Олди. Ойкумену очень очень давно читала, но вроде бы только первую книгу. Кабирский цикл - несколько лет назад. Есть у меня мечта такая - собрать небольшую бумажную библиотеку, вот и воплощаю ее потихоньку.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А потом книга заканчивается и ты понимаешь, что никуда из этого дурного и серого мира "не уходил(а)", и самое печальное что пока ты погружена изучение другой вселенной у тебя копятся мирские дела, которые делать надо.

Не знаю, я долгое время фанател по Стругацким и Лукьяненко, но потом как-то созналось, что это всё такой же самообман как и игры, или или сериалы и прочее..

Мне в этом году тоже 36 будет, пытаюсь рулить в жизни решая задачи, к которым подошёл вплотную и долго "плыл" до них, и понимаю что время уходит с чудовищной скоростью и тратить свободное время на игры или книги сейчас кажется безумной идеей.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Каждому свое. Мне просто необходимо убегать в выдуманный мир, чтобы не сойти с ума от мира реального. Все срочные дела - сделаны, все не срочные - отодвинуты без последствий. Каждому нужно время и возможность выдохнуть и набраться сил и каждый это делает по своему. Я вот так.
показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Хе, я по этой причине начал в электронике читать книги. Что-то не понравилось? - бросил.

Не тяну по знаниям языка - оставил на потом (безбожно бросил).

Удобненько. Ну и самое главное (ярррр), бесплатно!

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже так делаю)) В бумаге начала покупать не так давно и только то, что вот прям хочется иметь на полке. Такой вот каприз.
показать ответы
31
Автор поста оценил этот комментарий

Его "Мессия очищает диск" читали?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё нет. В планах. В электронном виде есть.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Только цикл Ойкумена состоит из 15 книг))) Ну, на всякий случай, если вы вдруг не знаете!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Гугл меня просветил))) Что ж, книжных полок у меня пока что больше чем книг.
2
Автор поста оценил этот комментарий

С днём рождения дорогой РыбЪ! Глубоких спокойных омутов тебе и быстрых течений!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ах, спасибо! Сейчас в моей жизни тот самый омут, в котором таится столько прекрасного! А черти, черти то как хороши!😀
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

На неделю многовато...
Олди так быстро не читаются...
Их вдумчиво читать надоть... Не спеша...
Удовольствие должно быть полным!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Неделя это исключительно для неспешного наслаждения. Когда одна, в тишине. Думаю, один из томов успею прочесть.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему "убегать"? Заглянуть в гости, познакомится с интересными людьми (и не только людьми), погостить и обратно домой с новыми впечатлениями. Хорошая книга - то же путешествие.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как хорошо вы сказали ☺️
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Можно присоединиться к вам в отпуске? Вместе посчитаем.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть ещё одно свободное удобное кресло, запас чая и кофе. Если обещаете не шуметь - присоединяйтесь😀
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я как ни странно ничего из этого не читал, просто чужие вкусы уважаю и не строю из себя элитарного ценителя.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Он чуть ли не под каждым комментарием отметился, видимо, заняться больше нечем. Пусть себе развлекается, в реальной жизни меньше вреда окружающим принесет.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Пару дней как начал читать, вот точно такие же мысли насчёт Ведьмака, но потихоньку втягивает сюжет
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я читала цикл "Страж". Втянулась сразу, в конце последней книги малость офигела от того, кто же Пугало на самом деле)) Но не буду спойлерить))
Автор поста оценил этот комментарий
С др!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спс
1
Автор поста оценил этот комментарий

Где купил? Я сейчас пробежался по ИМ. В продаже практически нет, только на маркетплейсах, за неадекватный ценник.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы спрашиваете меня, то на Авито. За 3 тыщи рублей😀
Автор поста оценил этот комментарий

Очень не хватает омутов, как Рыб Рыбе, все больше быстрые стремнины:) и сильно не гоняйте чертей. Разбегутся:) какие книги еще есть в Вашей библиотеке, дорогой РыбЪ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Семёнова, "Волкодав". Знаю наизусть все части, могу открыть в любом месте и начать читать. И все равно периодически перечитываю. Ее же "Валькирия", "Там, где лес не растет", "Братья". Макс Фрай появился не так давно в бумажном варианте, серия "Лабиринты Ехо". "Ведьмак" и ещё немного Кинга. А в электронном виде - имя им легион😀
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Хотя это не я, сравнение всплыло откуда-то из глубин памяти. Наверное ещё в школе слышал. Но буду считать, что я заработал небольшой кредит доверия и воспользуюсь этим, чтобы порекомендовать 2 стоящие особняком книги:

1. Шутиха -на мой взгляд великолепный язык и шикарное чувство юмора, фантастики совсем чуть-чуть, так, маячит на краю видимости. Перечитываю иногда для поднятия настроения

2. Золотарь или Просите, и дано будет - тоже мало фантастики, всего лишь одно небольшое допущение, в остальном: отцы и дети, любовь и ненависть в интернете, будь он неладен. Тут, как известно, и послать могут. Несмотря ни на что, оптимистично, за что авторам ещё раз большое спасибо.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое))
Автор поста оценил этот комментарий
Так и быть. Варенье сам съем. А книжки с собой привезу.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну все, осталось придумать как объяснить семье и кошке ваше присутствие 😀 А вообще, отсутствие возможности поделиться вотпрямщас впечатлениями от книги очень печально. Ни в семье, ни среди друзей и коллег моей любви к чтению никто не разделяет, так уж исторически сложилось.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Офигенные вещи. Надеюсь Ойкумена вся?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Первая трилогия из пяти. Остальные есть в электронном виде, возможно куплю и их, если прям захватит.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
С днём рождения!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо ☺️
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Шуметь не буду, только облизываться на книги и подливать чай. Печенюжки и варенье с меня. А потом вместе обсуждать прочитанное. Куда выезжать?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эдак я от варенья с печенюшками в кресле потом застряну😀 На работу не пойду, меня уволят, на новые книжки заработать не смогу. Эх, хорошая была идея, но придется каждому в своем отпуске читать.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ойкумена состоит из пяти трилогий, Кукольник это первая.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, гугл мне об этом рассказал. Но покупать сразу все - есть риск разочароваться. Эту трилогию я начинала читать очень давно, раз до сих пор помню, что она меня зацепила - значит покупка оправдана.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное самый лёгкий роман у Олди и если раньше их не читали то крайне советую начать всё-таки с "Мессии...", тем более он довольно короткий - за пару вечеров читается. Потом "Ойкумену" и "Мечи", а уже после переходить на тяжёлые наркотики "Бездну" и "Баламута", но так психика хоть частично целой останется)) Правда в "Мечах" есть персонаж из "Бездны" и это я понял только со второго прочтения.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за совет.
1
Автор поста оценил этот комментарий

У Олди из прозы читал все, что написано. Вообще всё. Но как писатель и поэт Ладыженский закончился для меня в тот момент, когда я прочитал его стих о его мечтах о том, как он ставит русских к стенке и дает команду их расстреливать. После такого не думаю, что когда-то вернусь к книгам Олди. Кстати, купив эти книги вы задонатили ВСУ.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Купив эти книги, я задонатила продавцу на Авито. Они не из магазина, как минимум были один раз прочитаны. Я предпочитаю б/у книги, потому что цена на них ниже, а идеальный внешний вид желаем, но не обязателен.
12
Автор поста оценил этот комментарий
С Ойкумены она начнет...рассмешила. Это только ПЕРВАЯ трилогия из пяти. Не советую с нее начинать.
Кстати, а почему "Я возьму сам" последней идёт? Хронологически это первая книга цикла.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я понятия не имею с какой правильнее будет начинать)) Просто так мне захотелось.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Понял, что нужно самому попробовать, спасибо
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте)) И поделитесь впечатлениями.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно в магните кто то выложил в фойе полный сборник их сочинений. Еле до дома дотащила ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы ради такого даже тележку бы выпросила 😀
Автор поста оценил этот комментарий

Я начала читать Черный баламут только в эти выходные.

Там все три части?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да
Автор поста оценил этот комментарий
Не был на пикабу недели три, ушёл га другой ресурс и вот из пяти постов которые мне сразу попались это ссылание на псевдохудожницу в названии, вы тут совсем с этими ноздрями ебнулись. Я около года назад писал, что адекватное пикабу проиграло войну ноздрям, но я даже не мог представить масштаб будущей трагедии.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А мне посты с отсылкой к ней практически не попадаются, так что прошу прощения за то, что невольно вызвала ваше раздражение 🤷
Автор поста оценил этот комментарий

Такого маленького отпуска на Ойкумену не хватит...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Главное начать))
Автор поста оценил этот комментарий
Неделя отпуска. А что еще 3 дня делать будете?)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Перечитывать😀
Автор поста оценил этот комментарий
Сразу вспомнились посты про то, как заботливая мама раздала книги соседским детям.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
К счастью моя мама никогда таким не занималась. А сейчас периодически берет что то у меня почитать, или просит скачать ей в электронном виде. У старшего сына свои книги, мне и в голову не придет их трогать. Подумываю купить ему читалку.
Автор поста оценил этот комментарий

И чо типа, прям читать можно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно, а мне так очень даже интересно.
Автор поста оценил этот комментарий
Я тут на днях узнал, что "Дюна" это нихрена не трилогия, а эпос помощнее "Анжелики", который пишется уже двумя поколениями более полувека...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не поверите, я тоже😀 Малость офигела от масштабов, но в планах прочесть все книги. Когда нибудь)))
Автор поста оценил этот комментарий
А я про эту книгу сначала подумал. Очень хорошая почитайте.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Добавила себе в список "Почитать обязательно"))
Автор поста оценил этот комментарий

Начну? Это очень сильная серия, не для разминки)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Поздно, уже с головой погрузилась😀 Я не искала лёгкого чтива, скорее наоборот. Давно не испытывала ощущения, когда из книги возвращаешься в реальность как из длинного, необычного сна и какое то время ещё не можешь осознать себя и окружающий мир. Кажется, Ойкумена для этого очень подходит.
Автор поста оценил этот комментарий

Очень не хватает омутов, как Рыб Рыбе, все больше быстрые стремнины:) и сильно не гоняйте чертей. Разбегутся:) какие книги еще есть в Вашей библиотеке, дорогой РыбЪ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт омутов согласна. Чертей берегу, ибо симпатишные.
Автор поста оценил этот комментарий

А вы их теперь уже и не найдете((( Да и омнибусом выходили только две первые трилогии.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нашла "Городу и миру" и "Дикари Ойкумены" на Авито
Автор поста оценил этот комментарий
Есть же различные книжные клубы в реале или онлайн. На Пикабу Книжная Лига.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому этот пост в Книжной лиге и опубликован)) Хотелось не только поделиться радостью, но и узнать мнения, а в будущем - поделиться ощущениями от прочитанного.
2
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня дальше первой трилогии не пошло. Ну, возможно, сказалось и имя главной героини)) И кто-то ещё говорил, что самый сладкий звук для человека - звук собственного имени. Когда слишком много, бесит)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы Юлия?)) Меня мое имя немного подбешивало😀
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это фэнтези? Интересные?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мнения разделяются - кто то в восторге, кому то не понравилось.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня их полное собрание, кроме самых последних вещей, естественно.
В Ойкумкне сквозной сюжет, её надо читать всю от и до. У мужа это вообще любимая серия у Олдей.
Есть некоторые вещи у них, которые совсем не зашли. Особенно те, что в соавторстве с Валентиновым.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что ж, мне всего 36, думаю успею прочесть😀
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ойкумену надо читать целиком) первая трилогия это только разгон)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда придется ещё один отпуск брать 😀
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вижу пять из шести любимых книг Олди) Так и стоят на полочках - читаю в электронном виде.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А шестая?
показать ответы