Читать книги в сокращении — ошибка. Почему? Ща объясню…

Вся фишка в уровне внимательности, которая нужна, чтобы переварить, вникнуть и запомнить мысль или идею. Чем глубже вникаешь — тем лучше запоминаешь. А чтобы вникать, нужно прочитать не спеша — то есть осмыслить не только саму идею, но и рассмотреть ее с разных точек зрения. Здесь пригодится все, что угодно, в зависимости от задачи: подводки, метафоры, байки, примеры, истории, как надо и как не надо, сутевые отступления, заходы издалека и даже повторы. Так мысль запоминается.

Еще лучше проникаешься, если ты и до прочтения книги был внутренне согласен с автором, но не осмысливал идею достаточно глубоко. А тут… раз — и такой мэтч с автором. Это то самое, когда пишешь отзыв: «Автору — лайк, он будто залез ко мне в голову, только лучше всё сформулировал». И совсем красота, если есть возможность тут же пойти и применить новую идею на практике. Так мысль закрепляется.

Это работает везде: и с книгами, и с фильмами, и в разговоре с товарищами. Ты не проникаешься и не понимаешь фильм как следует, если параллельно готовишь ужин, разговариваешь по зуму с мамой, смотришь шортсы, чистишь зубы, стрижешь ногти или теребишь. Так и в общении: не будет настоящего коннекта и близости, если ты залипаешь в смартфоне.

Одна оговорка. Мы исходим из того, что книга или фильм содержательны сами по себе, повторы в ней оправданы, а все остальное не добавляется просто так, чтобы было.

У йогов и медитаторов (занимаются медитацией) есть даже практика внимательности. Чтобы ее прокачивать, предлагается все делать внимательно. От занятия сексом и самой медитации — до чистки зубов и приготовления ужина. Ты не скачешь галопом по всем своим делам, проваливаясь в вечную спешку, а делаешь каждое дело с чувством, толком и любовью. Тревога уходит, все получается вкуснее и качественное — и не факт еще, что для этого потребуется больше времени. Так и с книгами, фильмами и интересной беседой.

Читать книги в сокращении — ошибка. Почему? Ща объясню… Саморазвитие, Совет, Чтение, Карьера, Медитация, Личный опыт, Совершенство, Внутренний диалог, Успех, Внимательность, Опыт, Мотивация, Chillout

Слева — неприятный тип; готовит без любви; в руке — томик с кратким изложением «Войны и мир», в ушах — подкаст «Как читать 100 бизнес-книг в сутки» на скорости x10. А справа — краш, который понял жизнь и смакует каждый чертов момент.

То же самое — попробуй выучить английский язык, галопом пробежавшись по правилам. Примеров достаточно.

Сокращения же и выжимки нужны в других случаях:

  1. Чтобы понять, стоит ли тратить время на внимательное чтение всей книги целиком. То же самое со статьей, видео и пр. Решает проблему, которая описана в оговорке.

  2. Если у тебя завтра сочинение и тебе нужно вытянуть хотя бы на тройку.

  3. Если книга давно прочитана и нужно быстро вспомнить контекст.

Все — больше нет таких случаев.

Вывод в трех предложениях

Сокращения и выжимки не заменяют изучение всей работы. Запоминается и закрепляется то, что было проделано внимательно. Не спеши, проживай, закрепляй.

Лига образования

4.4K постов21.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако мы хотим, чтобы соблюдались следующие условия:


ДЛЯ АВТОРОВ:


Приветствуются:

-уважение к читателю и открытость

-желание учиться

Не рекомендуются:

-публикация недостоверной информации


ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:


Приветствуются:

-конструктивные дискуссии на тему постов

Не рекомендуются:

-личные оскорбления и провокации

-неподкрепленные фактами утверждения


В этом сообществе мы все союзники - мы все хотим учиться! :)