Четыре советских Джона Сильвера

Четыре советских Джона Сильвера Советское кино, Остров сокровищ, Пираты, Актеры и актрисы, Реально длинный длиннопост, Фотография, Видео, Джон Сильвер, Длиннопост

Олег Борисов в роли Джона Сильвера, 1982 год.


Из Стивенсона я всегда больше любил "Черную стрелу", а не "Остров сокровищ", но помню, меня здорово поразил в детстве эпизод, когда Долговязый Джон Сильвер убивает моряка, бросив в него костыль.

Прямо до мурашек.

В нашем фильме этот эпизод тоже есть. Джона Сильвера там играет великолепный артист Олег Борисов. Правда, убийство моряка костылем происходит за кадром.


Но я всегда думал — а почему пираты так боялись Джона Сильвера? Помните, когда он вместе с Джимом Хокинсом ночью в брошенном форте? Горит костер, Джон положил руку на плечо мальчишки — и все пираты против них двоих, и мечтают разорвать их на тысячу кусков. И Сильвер их держит — своей железной волей и не только. И тут я, мальчишка, задумывался. Почему они так его боятся? Раньше понятно, Джон Сильвер был страшный боец, но сейчас же он с одной ногой... Что он может в рукопашной схватке? Если остальные пираты все-таки решатся?

И даже холодная харизма Олег Борисова не была для меня окончательным ответом (хотя его Джон Сильвер один из лучших в мировом кинематографе, я считаю).

А тут посмотришь вот такое видео — и все понятно:

Даже с одной ногой он бы многих положил, думаю. Ох уж этот Долговязый Джон, которого боялся сам Флинт...

На видео, понятно, не Сильвер. Просто парень с одной ногой в историческом фехтовании. Но очень крут. Вот это воля к жизни -- и к победе.


А теперь немного о советских Джонах Сильверах:


1. Фильм 1937 года

Джон Сильвер - Осип Абдулов

Четыре советских Джона Сильвера Советское кино, Остров сокровищ, Пираты, Актеры и актрисы, Реально длинный длиннопост, Фотография, Видео, Джон Сильвер, Длиннопост

Характерный, комический актер в роли вождя пиратов и закоренелых разбойников.


Как написал об Осипе один из комментаторов -- вроде улыбается и добрый, а глаза убийцы. Не знаю насчет глаз убийцы, мне этот Джон Сильвер скорее показался лукавым и добродушным. Но очень колоритным. А какой у Осипа Абдулова голос! Недаром актер много лет работал на советском радио, как актер и как режиссер.


А вот вам замечательная песня пиратов из этого фильма:


Проклянут не раз потомки

Черный наш пиратский флаг

Музыку написал Никита Богословский ("Два бойца" и другие), а стихи -- сам Лебедев-Кумач, на минутку. Все лучшее - детям.


А Джим Хокинс в этом фильме -- Дженни Хокинс. Очень современная тендеция, кстати. В Советском Союзе это сделали задолго до того, как это стало мировым трендом :)

Четыре советских Джона Сильвера Советское кино, Остров сокровищ, Пираты, Актеры и актрисы, Реально длинный длиннопост, Фотография, Видео, Джон Сильвер, Длиннопост

Клавдия Пугачева в роли Дженни Хокинс.



2. Фильм 1971 года

Джон Сильвер - Борис Андреев

Четыре советских Джона Сильвера Советское кино, Остров сокровищ, Пираты, Актеры и актрисы, Реально длинный длиннопост, Фотография, Видео, Джон Сильвер, Длиннопост

Джим и Джон. "Послушай старого пирата, мой мальчик"...

Четыре советских Джона Сильвера Советское кино, Остров сокровищ, Пираты, Актеры и актрисы, Реально длинный длиннопост, Фотография, Видео, Джон Сильвер, Длиннопост

Видите золотую серьгу в ухе Сильвера? Историки до сих пор спорят, зачем пираты носили серьги.

По одной из версий -- серьга означает, что пират хотя бы раз захватил корабль. По другой -- моряки вдевали серьгу в ухо, когда пересекали в первый раз экватор. И третья -- это страховка на случай внезапной смерти, деньги на достойные похороны. В случае Сильвера -- пожалуй, все три варианта подходят. И корабль, и экватор, и похороны. Достойный был джентльмен удачи, заслуженный и дальновидный.


Удивительно. Я каким-то странным образом пропустил фильм 1971 года, где Джона Сильвера играет Борис Андреев. А может, просто не помню. При этом трехсерийную версию и старый черно-белый фильм (где Дженни Хокинс вместо Джима Хокинса) помню прекрасно.


Нашел и посмотрел. Кажется, я все-таки видел этот фильм, смутно припоминаю некоторые моменты.

Четыре советских Джона Сильвера Советское кино, Остров сокровищ, Пираты, Актеры и актрисы, Реально длинный длиннопост, Фотография, Видео, Джон Сильвер, Длиннопост

Джим Хокинс стрелял с двух рук задолго до Джона Ву :)

Четыре советских Джона Сильвера Советское кино, Остров сокровищ, Пираты, Актеры и актрисы, Реально длинный длиннопост, Фотография, Видео, Джон Сильвер, Длиннопост

Джим и Джон.


Что сказать? Конечно, великолепный актер Борис Андреев был уже слишком стар для этой роли. Годы никого не щадят, к сожалению.


А какой был богатырь!

Четыре советских Джона Сильвера Советское кино, Остров сокровищ, Пираты, Актеры и актрисы, Реально длинный длиннопост, Фотография, Видео, Джон Сильвер, Длиннопост

Петр Алейников и Борис Андреев в фильме "Большая жизнь" (1939)

Четыре советских Джона Сильвера Советское кино, Остров сокровищ, Пираты, Актеры и актрисы, Реально длинный длиннопост, Фотография, Видео, Джон Сильвер, Длиннопост

Борис Андреев и Марк Бернес в фильме "Два бойца" (1943)

Забавно, что Андреев часто играл в кино моряков. Видимо, режиссеры всегда чувствовали в нем что-то исконно морское...

Четыре советских Джона Сильвера Советское кино, Остров сокровищ, Пираты, Актеры и актрисы, Реально длинный длиннопост, Фотография, Видео, Джон Сильвер, Длиннопост

Джон постарел. Но этот Джон Сильвер все равно силен и страшен...

Четыре советских Джона Сильвера Советское кино, Остров сокровищ, Пираты, Актеры и актрисы, Реально длинный длиннопост, Фотография, Видео, Джон Сильвер, Длиннопост

...и весьма мудр.

А вот печальная морская баллада из фильма "Ах, бедный мой Томми", замечательно стилизованная под старинные пиратские песни. Музыка Алексей Рыбников (!!). В общем, все лучшее -- детям:

3. Телевизионный фильм 1982 года

Джон Сильвер - Олег Борисов

Четыре советских Джона Сильвера Советское кино, Остров сокровищ, Пираты, Актеры и актрисы, Реально длинный длиннопост, Фотография, Видео, Джон Сильвер, Длиннопост

Компания искателей сокровищ.

Четыре советских Джона Сильвера Советское кино, Остров сокровищ, Пираты, Актеры и актрисы, Реально длинный длиннопост, Фотография, Видео, Джон Сильвер, Длиннопост

Доктор Ливси и Джон Сильвер.


По моему мнению, Олег Борисов в роли Сильвера просто лучший. Но я вообще очень неравнодушен к этому актеру.

Даже в довольно нравоучительном фильме "Дайте жалобную книгу" (1965) Олег Борисов все равно невероятно элегантен и стилен:

Четыре советских Джона Сильвера Советское кино, Остров сокровищ, Пираты, Актеры и актрисы, Реально длинный длиннопост, Фотография, Видео, Джон Сильвер, Длиннопост

И весьма ироничен. Куда там Джеймсу Бонду :)

Четыре советских Джона Сильвера Советское кино, Остров сокровищ, Пираты, Актеры и актрисы, Реально длинный длиннопост, Фотография, Видео, Джон Сильвер, Длиннопост

Краса и гордость советской актерской школы.


Его Джон Сильвер великолепен. Лучше всего об этом Долговязом Джоне сказал писатель и сценарист Сергей Волков ("Непрощенный", "Робо"):


"Борисов сыграл очень точно, настоящего уголовника, классического урку, со всеми их подкатами, тройными-четверными забалтываниями и понятиями-перевертышами.

Он не просто и не столько бесстрашный боец, сколько «социальный лидер». Он всегда в своем праве. Это и страшно".


Продолжаем традицию. Вот песня из фильма.

"Мечта", музыка Е.Птицин, слова сл.Альбрехта Роденбаха (перевод Е.Витковского):

А Сильвера здесь в финале убивают. Печально.



4. Мультфильм 1988 года

Джон Сильвер (голос) - Армен Джигарханян


Многими любимый. В детстве, помню, сил просто не было дождаться следующей серии. И при этом безумно раздражали киношные вставки с поющими пиратами. А сейчас ничего, мне вставки даже больше мультфильма нравятся.

Четыре советских Джона Сильвера Советское кино, Остров сокровищ, Пираты, Актеры и актрисы, Реально длинный длиннопост, Фотография, Видео, Джон Сильвер, Длиннопост

Мультипликационный Джон Сильвер говорил узнаваемым хрипловато-насмешливым голосом Армена Джигарханяна...

Четыре советских Джона Сильвера Советское кино, Остров сокровищ, Пираты, Актеры и актрисы, Реально длинный длиннопост, Фотография, Видео, Джон Сильвер, Длиннопост

...который, в принципе, при желании сам мог сыграть Джона Сильвера...

Четыре советских Джона Сильвера Советское кино, Остров сокровищ, Пираты, Актеры и актрисы, Реально длинный длиннопост, Фотография, Видео, Джон Сильвер, Длиннопост

...и без всякого грима :) Это кадры из фильма "Собака на сене".

Четыре советских Джона Сильвера Советское кино, Остров сокровищ, Пираты, Актеры и актрисы, Реально длинный длиннопост, Фотография, Видео, Джон Сильвер, Длиннопост

А выше кадр из "Место встречи изменить нельзя". Эти ледяные глаза убийцы, которого боялся сам Флинт. "Не бойся, мил человек, мы тебя не больно зарежем" (c)


В титрах мультфильма есть крошечный кусочек с "живым" Сильвером-Джигарханяном и коронной фразой "А меня... боялся сам Флинт". По-моему, отменно:

А напоследок, вот вам кусочек мультфильма (с незабываемым голосом Джигарханяна) и песня "Шанс":

Ведь для пирата главное что? Не деньги, не богатство, и даже не хороший корабль, а она -- удача. Шанс.


И вот, когда вы в двух шагах,

От груды сказочных богатств,

Он говорит вам: "Хе-хе-хе-хе, Бог подаст",

Хитрый шанс.


На сегодня все. Спасибо за внимание, друзья! Удачи!

Всё о кино

19.9K постов58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.