Чердак

Чердак Ужас, Бабушка, Призрак, Мертвецы, Страшилка, Длиннопост, Крипота

Художник Юлия Литвинова.


Вот вы говорите: подвал, мать его, подвал! Чердак - вот по-настоящему жуткое место. Владельцы частных домов могут скрывать, что именно в это место они постоянно откладывают визит, даже если в этом есть необходимость. Потолки почти везде зашиваются гипсокартоном, чтобы не слышать шумов сверху, хотя все до одного хозяина будут клясться, что это сделано исключительно для утепления комнат. Так оно и есть, кто же спорит: тёплый воздух задерживается в помещении и становится комфортнее. Даже имея второй этаж вместо чердака, не каждый остаётся там на ночлег. Взрослые люди уже ставят барьеры в сознании и не замечают характерного скрипа балок как при ходьбе, или странных звуков прямо над головой. Это просто проседает дом или это ветер - так обычно отговариваются разумные, вроде бы, люди. И лишь маленькие дети и старики, впадающие в детство, до дрожи в коленках боятся чудовищ, живущих в вечном сумраке.

Страшно? Да что вы, я не собираюсь никого пугать.

Итак, тёмной-темной ночью в деревне отключился свет. Это бывает частенько в нашей стране - платишь ты за электричество или нет - абсолютно нет никакой разницы: оно отключается внезапно, в любое время дня и ночи и так же неожиданно включается. Горе тем, у кого нету мощного бесперебойника отдельно на каждую утварь, подключаемую к розетке: скачок напряжения насмерть убивает вашу технику . Так или иначе, но в этой деревне люди быстро поняли, что гарантия производителя не распространяется на выкрутасы с конечным потребителем и потому попытались обезопасить себя по максимуму. Вот и в этом доме, в небольшой семье из трёх человек , присутствовали необходимые инструменты для более или менее комфортной жизни: холодильник, телевизор, стиральная машина и старенький компьютер, требуемый для учёбы ребенка, тихонько спящего сейчас под одеялом. Впрочем, переливчатый перезвон источников бесперебойного питания поднял всю семью из постелей: каждый раз одно и то же: надо чуть ли не вслепую продираться на ощупь к проклятой пищащей коробке, чтобы нажать на паршивую кнопку выключения этого устройства, ничем не выделенную, идентичного цвета и размером с горошину. Вы проделываете это с закрытыми глазами? Поздравляем, вы достигли уровня гуру!

Кажется, мы опять-таки отвлеклись. Итак, двое взрослых и один ребёнок, шаря руками спросонья как слепые кроты, начали продираться сквозь беспорядочно поставленные стулья, тумбочки, шкафы (и почему днём они никогда никому не мешают?), спотыкаясь о ковры, тапочки (какого хрена? Они же ставились мной под кровать!) к чертовым бесперебойникам, чтобы выключить их. Обычно люди пытаются ещё включить свет, зная, что его как раз-то и нет. Если кто-то узнал сейчас себя, то жмите большой палец вверх. Ну вот, наконец, наши герои, произнося ругательства, разобрались с проблемой и направляются опять в кровати, чтобы досмотреть сны, прерванные с такой наглостью, в будний день, за пару часов до будильника. Глаза начинают слипаться, полудрема охватывает все сильнее, вот-вот должен начаться долгожданный сон.

Бумм! Бумм! Бумм! По потолку словно стадо беременных слонами бегемотов проносится что-то. Спи, сыночек, это соседи сверху - пытается успокоить мама ребенка, неожиданно оказавшегося у тебя под одеялом. Ага, соседи! Какие соседи на чердаке, ты понимаешь, что никаких соседей там и быть не может. Тут звуки затихают и мама засыпает. А ты не спишь, ты ждёшь, изучаешь. И тут снова звук, как будто кто то, что-то тащит по полу. Затихло.. Уф, слава богу! Потом скрип, такой неприятный, противный скрип. Что может так скрипеть? Стул? Открываемый ящик? Или же… кресло качалка. Ты вспомнил, что наверху раньше стояло сломанное кресло-качалка. Неужели папа починил? А почему не сказал? Любопытство льется через край, тебе очень хочется посмотреть, правда ли папа починил кресло-качалку? Она ли это качается? И что это в конце концов?. Страшно? До дрожи в коленях. Но любопытство конечно же сильнее. И ты тихонько, на ощупь, идёшь к лестнице. И ставишь на нее свою ногу. Дальше идти тебе совсем не хочется,но нога уже стоит на лесенке,назад дороги нет. И ты тихонечко забирается на чердак, отодвигаешь деревянную заслонку.И пытаешься что то рассмотреть. В одинокое круглое окошко, льется лунный свет. Твои глаза привыкают к темноте . И ты видишь качающуюся кресло-качалку, кач-кач,скрип-скрип. А в кресле чья то тень? Там кто то сидит? Сердце твое замирает. Ты как загнанный кролик, застыл, ни туда и ни сюда. Да нет,трус!-говоришь ты себе,-это же плюшевый медведь,большой, папа мне дарил когда я был совсем маленький. Мама назвала его пылесборником и мы его отнесли наверх. А я как трусишка чуть не описался ..или...Ты подходишь ближе к креслу,чтобы убедить себя что ты смелый и большой и что никаких монстров не существует. И тут ты слышишь тихий шепот, похожий на скрип сгнившего дерева: "Внуучек, внуучек, покачай меня" . Вот тут ты уже реально наделал в штаны. Этого не может быть, это был голос бабули. Бабуля умерла месяц назад. Полезла на чердак за одеялом,неудачно оступилась и сломала шею. И теперь сидела с согнутой набок шеей и его мишкой в руках. "Внучь,ты что испужался. Иди покачай, а я котлет напеку. Только вот голову никак поднять не могу,рассмотреть тебя мой касатик".Ты должен закричать,кричи,кричи! Но у тебя, только что то заклокотало в горле. Это похоже на сон, наверное ему снится сон. За окнами прогромыхал гром и молния осветила бабушку. Нет это не сон! Это его бабуля,только какая то жуткая,страшная. Язык на боку,глаза мутные,голова свешена на бок. Ты попятился назад. Нужно уходить, нужно уходить. И тут бабушка начала вставать с кресла,как неумелая кукла. Ее шатало,голова болталась, челюсть свесилась. Она шла как пьяная вытянув вперёд руки и кряхтела: "ох внучя, ох как тяжко, ну ничего мы с тобой сейчас вместе пойдем напечем котлеток, мяско твое свеженькое, мягкое" . И тут ты орёшь как резанный , оступается и падаешь в открытый проем. Летишь по ступенькам. Вроде жив. Главное чтоб ничего не поломалось, ты лежишь внизу и смотришь наверх, в черный квадрат. Вход на чердак. Который ты так и не закрыл. И оттуда появляется отекшее лицо, бабушка решила спустится вниз, но не как обычно спускаются люди. А лицом и руками вперёд и поползла как паук. И ты закрыл глаза и стал готовится к страшному. Но тут включился свет. Ты посмотрел вверх, ничего, просто темнота. Ты не рискнул закрывать чердак. Ты разбудил папу, он выругавшись закрыл чердак. Выключил свет и лег спать. Ты успокоился, накрылся с одеялом. И услышал скрип-скрип..скрип-скрип. Ну нет, фигушки. Больше я проверять не стану!

CreepyStory

10.9K постов35.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.