Человек, который хотел все исправить. #10

Ура, ребята, рейтинг 200+! В честь этого незамедлительно публикую еще одну главу :)


Глава 1 ... Глава 9

-----------------------

Глава 10


Несмотря на большое желание выспаться, мне это не удалось. Несколько раз за ночь я внезапно просыпался и затем долго не мог снова уснуть. Лежал с закрытыми глазами, заставляя себя перестать думать о всех тех событиях, что произошли за последние сутки. Это получалось плохо, и тревожные мысли лезли и лезли в голову, мешая заснуть. В глубокий сон я провалился лишь под утро, но и тут не все ладно – снились кошмары. Во сне наш дом горел. Полыхало все многоэтажное здание, каждый подъезд, каждая квартира. Я пробирался сквозь клубы черного дыма по коридорам в языках огня. Пламя гудело и сжирало все подряд: деревянные двери, бетонные ступени и даже осколки стекол в окнах. На мне горела одежда, волосы. Я кричал, сдирал с себя тлеющие лоскуты и отчаянно рвался к выходу. В конце концов, мне удавалось добежать до двери на улицу и выскочить на свежий воздух, но там стоял мужчина, тот, которого я пытался спасти из разбитой машины. Он протягивал ко мне руку, в которой держал ключ от своего автомобиля. Я кричал: «Нет, не надо!» и пытался дотянуться до его руки. Он нажимал на кнопку, и вновь отправлял меня в самый центр пожара. И я снова бежал к выходу…


Наконец, утомившийся разум сжалился надо мной и резко вырвал из бесконечного кошмара. Половина седьмого утра, на улице еще темень. Решив, что с попытками отоспаться сегодня покончено, я поплелся на кухню. Включил чайник, заглянул в холодильник. С удовлетворением отметил, что давно он не был так забит продуктами. Прикинув, чем буду завтракать, бросил на стол сыр, колбасу, батон, баночку красной икры и упаковку с йогуртами. Набрал вчера всякого, конечно, от души. Желудок довольно заурчал, предвкушая скорый акт обжорства. Ладно, пока закипает чайник, надо умыться. Я пошел в ванную.


Увидел себя в зеркале и испугался. Под глазами обозначились синие круги, а сами глаза потемнели из-за покрывших их мелкой сеткой лопнувших капилляров. Лицо как-то все осунулось, и проступившая щетина смотрелась ужасно, хотя обычно я не брился по пять-шесть дней и это вполне меня украшало. Что-то со мной явно не то. Может прыжки во времени не так уж и безобидны? Наскоро почистил зубы, поскреб бритвой скулы и подбородок, растер лицо полотенцем. Ну вот, вроде стал выглядеть получше. Просто не выспался, только и всего. Теперь можно и позавтракать.


Торопиться было некуда, поэтому ел я долго и с удовольствием. Наступал рассвет, на холодильнике негромко бубнил телевизор, я дожевал третий бутерброд и громкой отрыжкой обозначил завершение трапезы. Жизнь налаживалась. Затем, сыто кряхтя, выбрался из-за стола и вышел на балкон. Там и встретил утро, жмурясь в лучах восходящего солнца и подставляя лицо легкому ветерку, который был довольно теплым для сентября. Сегодня и завтра у меня были выходными днями, и я думал о том, чем занять это время. И, конечно, в планах не было похода в кино или библиотеку. В планах было добыть деньги. Не несколько жалких тысяч, как вчера, а много, действительно много. Сегодня я пойду в банк.


Большая часть дня прошла в тщательном планировании с учетом прошлого опыта. Я расписывал все этапы на листке бумаги, затем перечитывал их, некоторые зачеркивал и подписывал новые. К обеду план был готов и казался настолько безупречным, что мне не терпелось приступить к его выполнению. Настолько, что я не стал ничего готовить на обед, а наскоро перекусил, как и утром, бутербродами, и начал отрабатывать намеченные пункты.


Сбегал в небольшой одежный магазин неподалеку и купил там туристическую куртку с широкими объемными карманами. Затем пришил шнурок к подкладке левого кармана, второй конец которого подвязал к проушине на брелоке. Теперь активатор прыжка не потеряется и не окажется в другом кармане по запарке. Выбрал средний по величине кухонный нож и из пары кусков толстого картона изготовил ножны для него. Немного повозившись, смог разместить их в одном из карманов так, чтобы нож можно было свободно достать, но при этом со стороны он никак не выделялся. Это на крайний случай. Как показала практика, иногда людей надо напугать, чтобы они начали шевелиться. Следующим пунктом было обеспечить себя часами. И тут мне открылась еще одно неприятное последствие перемещений во времени.


Вчера обнаружилось, что мобильник не работает. Списав это на разряженный аккумулятор, я не придал этому значения. Придя домой, перед сном включил телефон на зарядку, однако он оставался мертвым. Не ожил он и утром. В принципе, это был старенький «Самсунг», который и так уже отработал три своих гарантийных срока, так что особых сожалений не было. Но они появились потом и по другому поводу. Я купил новый недорогой телефон, сунул в него симку от старого, но, как оказалось, она тоже вышла из строя. И вот тут у меня закрались нехорошие подозрения. Для проверки я «прыгнул» в десятиминутное прошлое вместе с новым включенным телефоном в кармане. И телефон умер. Только что купленный телефон просто выключился и больше не включался. Это была проблема. Но в тот момент мне был нужен больше не телефон, а часы. Порывшись дома в ящике со старым хламом, я нашел старые отцовские механические часы. Завел их, послушал как тикает секундная стрелка и, не снимая их с руки, снова воспользовался активатором прыжка. Часы встали. После перемещения во времени тонкая механика тоже переставала работать, как электроника. Вот это уже было серьезной проблемой. Но еще больше меня беспокоило то, что после второго за сегодняшний день прыжка у меня из носа пошла кровь. Это уже нельзя было списать на случайность. Чертова машинка продолжает преподносить сюрпризы и все больше неприятные. Как быть с часами, я так пока и не придумал. Но ведь обходился раньше без них, и сейчас обойдусь. Хотя навязчивое желание знать точное время появлялось все чаще.


Ближе к пяти часам вечера я засобирался в банк. Сначала хотел попытать счастья в маленьком филиале в квартале от дома. Добыть сколько получится наличности, затем прийти домой и провернуть несколько раз манипуляции с клонированием вещей. Однако, в свете последних событий, решил пользоваться своей машинкой времени пореже. Лучше попробовать завладеть суммой покрупнее. Поэтому я вызвал такси, сообщив что мне нужно попасть в банк в центре города. Это было самое крупное отделение одного из топовых банков, которое я знал.


Когда подошло время выходить, мое внимание привлекли ботинки. С момента первых «прыжков» у себя дома, у меня осталась дополнительные, так сказать, комплекты одежды. Тогда это было забавно: надеть ботинки, «прыгнуть» в прошлое и обнаружить их на том же месте, на коврике, несмотря на то, что точно такая же пара была на ногах. Так вот те, оригинальные, если можно так выразиться – до сих пор стояли на своем месте. И с ними все было в порядке. А вот их копии, в которых я ходил последние два дня, и которые вместе со мной путешествовали во времени и пространстве – заметно изменились. Они как-то… постарели, что ли. В некоторых местах начали расходиться швы, из них торчали распушившиеся капроновые нитки. Так же местами кожа покрылась мелкими трещинками, стала пошарканной. Я осмотрел куртку – с ней была та же беда. В общем-то, вещи были не новые и подобные изменения выглядели бы совершенно обычно и не привлекли бы мое внимание, если бы не имелось копий для сравнения. А теперь это бросалось в глаза и нагоняло тревогу. Вещи нереально быстро изнашиваются, мобильник и часы сразу вышли из строя, что же тогда происходит с организмом?


Я снова стоял перед зеркалом в ванной и разглядывал себя. За день утренние отеки спали, лицо выглядело свежее, но все равно было какого-то не очень здорового землистого цвета. Глаза тоже были воспалены. Но это, наверняка, от недосыпа, успокаивал я себя. И, чуть повернув голову в бок, увидел явственные серебристые отметины на висках. Прищурившись, пригляделся. Да, точно, проступившая седина. На недостаток сна это уже списать было нельзя.


«Окей, еще разок, может два. Больше не буду», - пообещал я себе, глядя на черную коробочку с ключом, лежащую в ладони. Затем сжал ее в кулак и вышел из ванной.

Авторские истории

32.1K поста26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.