Человек, который хотел все исправить. #9

Глава 1 ... Глава 8

-----------------------

Глава 9


Следующие несколько минут я бесцельно слонялся среди стеллажей. Продукты в этот раз мне были не нужны. Необходимо было дождаться, когда погаснет лампочка на брелоке, чтобы я смог реализовать первую часть задуманного. И, как всегда бывает в такие моменты, время тянулось очень медленно. Надо было хоть корзинку взять. Посетитель, просто ходящий среди полок из одного угла магазина в другой, ожидаемо привлек внимание охранника. Он поднялся со своего кресла и встал недалеко от меня, демонстративно показывая, что наблюдает за мной. Так! Ты, приятель, в моем плане лишний, можешь неожиданно все испортить. Я не глядя взял с ближайшей полки большую плитку шоколада и направился к кассе. Лампочка на активаторе прыжка все еще светилась. Давай же, потухни уже, ну! И, словно услышав мой призыв, она и правда погасла. Отлично, вперед! Я подошел к кассе, протянул шоколадку. Оксана пикнула сканером и повернулась ко мне:


— Это всё?


— Да.


— С вас двести десять рублей. Пакет нужен?


— Нет, не нужен. У меня только крупные купюры, не разменяете мне?


По плану, в этом месте кассир должна была открыть кассу, чтобы подобрать купюры для размена, я должен был их схватить и смыться в прошлое. Но касса осталась закрытой, а в ответ на свою просьбу я услышал:


— Извините, размена нет. Может вы картой рассчитаетесь?


Я мысленно обругал девушку. Да что ж такое-то? Все ж было просто, ну зачем ты усложняешь? В два шага обойдя ее стол, я резко схватил девушку за шею и притянул к себе. И с внезапной злостью, которая удивила даже меня самого, прошипел ей в ухо:


— Открывай кассу! У меня в кармане пистолет.


Девушка взвизгнула и попыталась отодвинуться, но я ее держал ее слишком крепко. Краем глаза увидел быстро приближающегося охранника и развернулся к нему вместе со своей заложницей.


— Витёк, не подходи ко мне. Пусть она просто откроет кассу, и я сразу уйду.


Обращение по имени возымело именно то действие, на которое я рассчитывал. Парень замер, вглядываясь в мое лицо и пытаясь понять, откуда я его знаю. Я вновь обратился к нему:


— У меня пистолет. Скажи Оксане, чтобы она открыла кассу. И я уйду.


Девушка начала рыдать. Я немного ослабил хватку. Приступ злости и раздражения пропал так же внезапно, как и появился. Теперь я боялся, что мне не хватит решимости довести дело до конца. Охранник тем временем поднял руки:


— Хорошо, я ухожу. Видишь, ухожу, — и правда сделал шаг назад, — Оксана, открой ему кассу, пусть валит!


Я видел, как он отходит за полки с коробками чая. Видел, как он достает телефон. Но меня это не волновало. Я повернулся к Оксане:


— Ну!


— Я все, я открываю, — трясущимися руками она вставила ключ в замок кассы, — только не надо, не надо, пожалуйста…


Раздался щелчок и выехал лоток с купюрами. Судя по всему, кассу вечером сдали и сейчас она была почти пуста. Еще один мой просчет. Да уж, Игорек, гениальные планы явно не твой конек. Я отпустил девушку, быстро сгреб крупные купюры и, не желая более ни секунды продолжения этой драмы, сунул руку в карман. И замер. Моей машинки времени не было. Спина покрылась холодным липким потом. Я медленно оглянулся. Рядом никого не было. Парень с девушкой прятались за стеллажами: оттуда доносился тихий женский плач и успокаивающий мужской голос. А с улицы послышался вой сирены. Как же они быстро! Я растерянно схватился за голову. Затем, спохватившись, принялся шарить по карманам. Брелок нашелся в другом кармане. Когда я его туда успел переложить – не помню, хоть убей. Но когда пальцы нащупали шероховатый пластик и ту самую кнопку на нем, я был самым счастливым человеком на свете. Вспышка.


Я вновь стоял перед входом в магазин. Адреналин еще бурлил в крови и мне понадобилось время, чтобы отдышаться и прийти в себя. Разжал ладони. В левой – автомобильный ключ. Самый дорогой автомобильный ключ в мире. Положил его на прежнее место в карман и зачем-то похлопал по нему. В правой ладони были смятые купюры. И еще несколько в правом же кармане. Забросил, видимо, на автомате. Я пересчитал добычу: восемнадцать тысяч. Две пятитысячные купюры и восемь – по тысяче. Не густо. Но теперь предстояло воплотить следующую часть плана. Она казалась достаточно простой. Впрочем, предыдущие тоже казались простыми. Отойдя за угол магазина, я выбрал скрытый от глаз закуток между стенами. Собрав все купюры в стопку, я положил их на более-менее сухой пятачок на земле и придавил куском арматуры, который валялся рядом. Так, теперь главное не сбиться. Жаль, телефон не работает, время точное не узнать. Значит, буду считать. Сосчитав до двухсот, я поднял деньги и положил их в карман. Через несколько минуты мне надо будет «прыгнуть» назад и попасть четко в промежуток времени, в котором деньги лежат на земле. Если «выпрыгну» раньше задуманного – попаду в момент, когда я их еще не положил. Если позже – в тот момент, когда уже их поднял. Я начал считать до пятиста. Почему-то это оказалось неожиданно сложно. Мозг все время норовил сбиться со счета, и я ощутимым усилием воли удерживал его от этого. В конце концов, я начал громко называть числа вслух и помогать себе пальцами, загибая их при каждой названной цифре. Так было легче.


— …четыреста девяносто восемь, четыреста девяносто девять, пятьсот!


Вспышка. В этот раз все прошло четко по плану. Я оказался на том же месте, даже в той же самой позе. Купюры лежали на земле, прижатые куском ржавой арматуры. Проверил карман. И там они тоже были. Отлично! Хоть что-то сработало именно так, как я хотел. Итак, у меня есть 36 тысяч рублей. Можно было еще раз удвоить сумму, но после всех событий сегодняшнего дня, сил уже не было. Как-нибудь потом. Может, завтра. А сейчас хотелось одного: перекусить, выпить чего покрепче и завалиться спать. И я в третий раз вошел в магазин.


Кассир и охранник были каждый на своем месте. Она болтала по телефону, он смотрел фильм. И не подозревали, бедняги, что их ограбили совсем недавно. Или нет, не ограбили, а ограбят. Черт, эти размышления меня вводят в когнитивный диссонанс. Я начинаю сходить с ума. Пришлось заставить себя перестать думать о том, что было. В конце концов, сейчас я простой покупатель. С деньгами. Все по-честному.


Решив подшутить над судьбой, я собрал в корзинку ровно тот же состав продуктов, что и в первый заход. Подошел к кассе. Поставил корзинку. Оксана улыбнулась мне:


— Пакет?


Я лишь молча кивнул головой и отвел глаза. Внезапно появившееся чувство вины перед этой девушкой заставило сделать это.


Когда продукты были разложены по пакетам, девушка сказала:


— С вас двадцать девять тысяч, четыреста сорок восемь рублей. У вас алкоголь...


— Четыреста один, - перебил я ее.


— Что, простите?


— Двадцать девять тысяч, четыреста один рубль. Столько должно быть.


Кассир быстро пробежалась глазами по чеку, заглянула в пакеты. Пожала плечами:


— Да нет же, все правильно. Ну, хотите, давай пересчитаем?


— Нет, не стоит, — я потер висок, рассеяно глядя на пакеты, — наверное сыр другой был.


— Что?


— Ничего. Все в порядке, — с этими словами протянул ей деньги. Ее деньги.

Ничего не заподозрив, девушка быстро их пересчитала, сложила в кассу, отсчитала сдачу и протянула мне. Я помотал головой, взял пакеты и сказал:


— Оставьте себе.


— Но тут слишком много!


— Ничего. Простите меня.


Стараясь больше не смотреть ни на нее, ни на охранника, я быстрым шагом покинул магазин.


Все, на что хватило меня дома, это выпить полстакана виски и зажевать его куском колбасы. Понимая, что если не лягу спать прямо сейчас, то вырублюсь тут же, на кухне, я доплелся до кровати и провалился в глубокий сон.


О большой ошибке, которую я совершил в магазине, мне предстояло узнать только через два дня.

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Внезапно 10-я глава не завтра, а уже сегодня :)
http://pikabu.ru/story/chelovek_kotoryiy_khotel_vse_ispravit...

3
Автор поста оценил этот комментарий
Номера банкнот дублируются - провал!
5
Автор поста оценил этот комментарий

А мне вот, как автору, интересно узнать у читателей: если бы последней строчки не было, многие подумали бы о номерах банкнот? ;) Возможно, это ошибка - давать подобные намеки? :)

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Номера купюр одинаковые , ошибочка))) надо было мелочь копировать
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хеей, это снова я. Так же как и все, жду продолжения)