Человек без языка

Всем привет! Меня зовут Иван, я преподаватель-мультилингвист и рассказываю о том, как изучать иностранные языки просто и с вдохновением. Сегодня история про мою поездку в Марокко.

Поезд Касабланка-Рабат. Соленый привкус океана чувствуется на кончике языка. Проходя
тамбур, я вижу несколько марокканских мужчин; они курят и громко разговаривают.
Навстречу к ним вальяжно движется проводник.


“Уберите сигареты, проводник идёт”, — говорю я им. Они смотрят на меня недоумевающим
взглядом, кивают и отворачивают ладони с тлеющими угольками от
прохода. “Ты белый, почему ты говоришь на арабском?”, — спрашивает меня один из
мужчин. Я рассказываю ему свою историю...

Человек без языка Лингвистика, Английский язык, Иностранные языки, Арабский язык, Изучаем английский, Слова, Репетитор, Урок, Учеба, Марокко, Касабланка, Обучение, Преподаватель, Длиннопост, Telegram (ссылка)

Он отвечает мне набором непереводимых марокканских междометий и начинает рассказ о
себе. Он бербер — представитель коренного народа Северной Африки. У них свой язык и
алфавит, а самоназвание бербер — amazigh переводится как “благородный человек”. Он едет
домой на праздники в далёкую деревню, расположенную в горах, где живёт его семья.

Человек без языка Лингвистика, Английский язык, Иностранные языки, Арабский язык, Изучаем английский, Слова, Репетитор, Урок, Учеба, Марокко, Касабланка, Обучение, Преподаватель, Длиннопост, Telegram (ссылка)

Значит, берберский — твой родной язык?”, — заинтересованно спрашиваю я. Он
признается, что говорит только на марокканском диалекте, а берберский не знает. “Человек
без языка”
, — думаю про себя я.

Больше советов по изучению иностранных языков и историй из жизни читайте у меня в телеграмм-канале.

Человек без языка Лингвистика, Английский язык, Иностранные языки, Арабский язык, Изучаем английский, Слова, Репетитор, Урок, Учеба, Марокко, Касабланка, Обучение, Преподаватель, Длиннопост, Telegram (ссылка)