Чаепитие с ордынцами

Вспомнилась тут мне одна история из детства. Жил я в подмосковной Коломне и в 7-летнем возрасте одним из наиболее увлекательных предметов мне казалось краеведение. Домашнее задание, если и было, то чисто номинальным, на уроках рассказывали про животных, местную природу и историю региона.

Особенно мне запомнилась тема монголо-татарского нашествия, поскольку многие эпичные события разворачивались непосредственно здесь; и сражение за город с ордой Батыя, и сбор войск Дмитрием Донским перед Куликовской битвой 142 года спустя... в общем, мимо ушей я как-то это дело не пропустил.

А между тем, недалеко от города родители решили обзавестись дачей. Выбор пал на рандомное СНТ, купили там участок, построили летний дом, в общем, появилось место для отдыха на природе.

И вот, на какой-то из праздников решили устроить посиделки, на которые также позвали за компанию и соседей; люди адекватные, всегда здороваются при встрече, чё б нет. Собственно, перед тем как они пришли, я случайно стал свидетелем того, как бабушка отгоняет деда от плюшек со словами: «сейчас всё съешь, ни детям, ни татарам не достанется».

Я чего-то не понял и переспросил: «каким татарам?»

– Ну как каким, тётя Карина с мужем сейчас придут.

...

«Вот это поворот», думаю я. Это они чтоль татары? На вид такие же, как русские, ничего похожего на монголов. Странно.

Затем все собрались, самовар поставили, чай пьём, взрослые разговаривают, а у меня до сих пор из головы не уходит образ соседских предков, что верхом на конях заряжают огненные стрелы и пускают в сторону Коломенского кремля. И в момент паузы общего разговора я, глядя сначала на стол, а потом на соседей выдаю:

– Ндаа, а было время мы с вами воевали.

...

– Што? Кто? Когда?

– Ну как это, с татарами, которые иго устроили.

На этом моменте все знатно похехали, рассказали, что с тех пор 700 лет прошло и тогда вообще были совсем другие злые татары, сейчас все дружим. Я отвечаю, что не обзываю тётю Карину злой, но если те татары исчезли, то почему же вы тоже татары?

Пока соседи думали, как объяснить передо мной свою татарость, неловкий момент замял дед:

«Так это монголы на нас напали, а татар обманули и заставили воевать тоже. Потом мы их прогнали в Монголию, а с татарами подружились».

...

В принципе это показалось мне логичным объяснением, ибо в книжках ордынцев рисуют азиатами, а тут просто люди как люди, ну и соседи были рады мирному урегулированию исторического конфликта. Но почему-то с тех пор чай вместе не пили... видимо, раньше первоклассники с них не спрашивали за разорение Руси :)

Истории из жизни

36.1K постов73.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.