Бюджетное и крайне полезное блюдо! Обед на костях!

Доброго времени суток, дорогие читатели!

Сегодня я хотела бы поделиться с вами одним из полезных и бюджетных кулинарных открытий – приготовлением блюд на костях. Эта идея пришла мне в голову в ходе моих поисков бюджетных, но при этом питательных и вкусных рецептов.

Бюджетное и крайне полезное блюдо! Обед на костях! Суп, Еда, Кулинария, Рецепт, Здоровье, Польза, Правильное питание, Ингредиенты, Питание, Обед, Длиннопост

Вы можете спросить: "Почему кости?" Все просто. Кости являются источником множества полезных для организма веществ. Современные нутрициологи активно рекомендуют включать блюда на основе костей в свой рацион, особо выделяя бульоны. Они утверждают, что для создания идеального костного бульона, в котором сохранятся все полезные вещества, его следует варить на протяжении 12 часов.

Однако, проведя собственное "исследование", я пришла к выводу, что 12-часовая варка может быть несколько избыточной. Да, этот процесс позволяет максимально выварить из костей все полезности, но, согласно ГОСТу, для приготовления костного бульона достаточно 3,5 - 4 часа. Эксперты считают, что такое время варки способно обеспечить все необходимые условия для создания качественного и питательного блюда.

Со своей стороны, я решила начать эксперимент с 6-часовой варки, планируя постепенно увеличивать его продолжительность. Моя цель - сравнить вкус и полезные свойства бульона, вареного в разных временных промежутках. Своими выводами и впечатлениями, я с удовольствием поделюсь с вами.

Приготовление костного бульона

Для начала нам стоит купить кости. Я покупала их на рынке. Лучше всего подойдут говяжьи трубчатые кости. Стоили они немало, но это Москва... Распиарили их, теперь и стали продавать по 300 рублей))) В регионах, думаю, можно найти чуть ли не даром. Или надо покопаться на других рынках, я пошла на Ленинградский, где всё стоит недешево.

Бюджетное и крайне полезное блюдо! Обед на костях! Суп, Еда, Кулинария, Рецепт, Здоровье, Польза, Правильное питание, Ингредиенты, Питание, Обед, Длиннопост

Но кости реально очень хорошие, хотя своих денег всё равно не стоят.

Кости я закинула в кастрюлю и залила водой. Кастрюля у меня на 3,5 литра, костей чуть больше одного килограмма. На 1 кг костей стоит брать 2-3 литра воды, так что всё по плану.

Бюджетное и крайне полезное блюдо! Обед на костях! Суп, Еда, Кулинария, Рецепт, Здоровье, Польза, Правильное питание, Ингредиенты, Питание, Обед, Длиннопост

Ставим кости на максимальный огонь, кости надо прокипятить минут 5-7. Дальше надо слить воду, промыть водой кости и кастрюлю и залить новую воду.

Пока кости кипят, я подготовила то, что нужно для супа. Я взяла луковицу, чеснок, соль, уксус и лавровый лист. Также готовую суповую смесь, вы можете взять свою, мне просто важнее быстрее и проще приготовить, чем заморачиваться над экономией. Для меня это блюдо дешевле всего, что я обычно ем, даже с учетом покупки недешевых костей и суповой смести. У меня не бомж обеды, концепт тут другой.

Кости прокипели 5-7 минут! Сливаем воду и заливаем новую!

Бюджетное и крайне полезное блюдо! Обед на костях! Суп, Еда, Кулинария, Рецепт, Здоровье, Польза, Правильное питание, Ингредиенты, Питание, Обед, Длиннопост

Залила новую воду.

Бюджетное и крайне полезное блюдо! Обед на костях! Суп, Еда, Кулинария, Рецепт, Здоровье, Польза, Правильное питание, Ингредиенты, Питание, Обед, Длиннопост

Я довела до кипения, а потом поставила на слабый огонь, такой, чтоб кости не кипели, а просто проваривались (на моей плите это была цифра 4). На 1-3 было как будто мало, вода словно полностью не прогревалась и кости не варились.
Теперь надо постоять какое-то время и поснимать пену. Также я добавила чайную ложку уксуса, считается, что уксус помогает вытянуть полезные вещества и костей.

Дальше накрываем наше чудо крышкой и забываем на 6 часов. Я врем от времени проверяла, что там происходит. Жир во время варки я убирала, не люблю жир.

Бюджетное и крайне полезное блюдо! Обед на костях! Суп, Еда, Кулинария, Рецепт, Здоровье, Польза, Правильное питание, Ингредиенты, Питание, Обед, Длиннопост

И за пару часов до готовности закинула лук с чесноком. Я люблю пряные блюда, так что сделала на свой вкус.

Бюджетное и крайне полезное блюдо! Обед на костях! Суп, Еда, Кулинария, Рецепт, Здоровье, Польза, Правильное питание, Ингредиенты, Питание, Обед, Длиннопост

6 часов прошло... Вытаскиваем кости, пропускаем бульон через сито.

Бюджетное и крайне полезное блюдо! Обед на костях! Суп, Еда, Кулинария, Рецепт, Здоровье, Польза, Правильное питание, Ингредиенты, Питание, Обед, Длиннопост

Далее я закинула суповую смесь и отправила всё вариться на 20 минут.

Наше готовое блюдо!

Бюджетное и крайне полезное блюдо! Обед на костях! Суп, Еда, Кулинария, Рецепт, Здоровье, Польза, Правильное питание, Ингредиенты, Питание, Обед, Длиннопост


Вкус бульона очень интересный. Больше всего похоже на холодец по вкусу, больше сравнить не с чем. Мясным отдаленно отдает, понятно, что ешь что-то животного происхождения, но при этом не мясное. Бульон совершенно не противный и не вонючий, воняла только кухня, пока всё это варилось. Сам чечевичный суп супер хороший, я раньше его брала, наверное с ним и буду есть бульоны, а может поэкспериментирую ещё как-то.

Немного к утру было тяжеловато в животе. Я читала, что это нормальна реакция на такое блюдо, организм должен привыкнуть к такому количеству полезных веществ, к тому же у меня проблемки есть с ЖКТ. В целом, была просто небольшая тяжесть утром в животе, которая быстро прошла.

Надеюсь, вам будет интересно наблюдать над моими костными экспериментами. Осталось мне поискать магазины, где кости подешевле продают :)

Обняла всех! Желаю добра и любви прочитавшим :)

Автор поста оценил этот комментарий

Когда в городе похожее случится и отключат свет на чём готовить будешь?

1000 рублей не большая цена за некоторую независимость

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Консервы съем или костер разведу) ЕСли всё плохо будет

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Гамбриндашвилли? Угадал?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот пруф
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Осталось определиться с гендерной принадлежностью. хотя это и выходит за рамки обсуждаемого вопроса.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде определилась, что Ж)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Аж слюнки потекли. С женой 20 лет живём , ни разу бульон на костях не варила. "Это долго и мне не нравится запах"
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Воняло конечно неприятно, но я под крышкой варила. Потом вытяжку можно включить. Это коллагеновое удовольствие, сейчас съела тарелку супа и реально топ!

1
Автор поста оценил этот комментарий
я делаю в скороварке либо афганский казан "rashko baba"...
для тех у кого проблемы с жкт - идеально.

1й вариант закинуть все и сразу (кости и овощи и приправы и соль): 1.5 часа и готово.

2й кости солим и запекаются с конвекцией, 220t °c 40 минут.
в скороварку на час. стравить давление. убрать кости, добавить в бульон мелко нарезанной грудки птиц 200 гр и овощи. снова на огонь под крышку и давление 30 минут, затем стравить давление и добавить зелень и приправы по вкусу.

пы.сы. кости беру - ребра говядина, баранина, редко курица.

'у меня цена 5 литров супа 200р получается
)
" настойка корень имбиря(50гр) + элеутерокок(50гр)+ лайм (1шт)/2л воды, настаивать неделю в стеклянной банке.
100мл при пробуждении выпивать. курс 2 недели через месяц.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Я попробую
Автор поста оценил этот комментарий

Так пойдет, можно без всяких пакетиков, просто зелени порезать уже в тарелку и пару яиц. Я вприкуску ем.

Ну суповники ещё зайдут вам напихают полную панамку))

Отлично литров 5 варить и заморозить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В морозилку ничего не помещается, ягоды с лета там лежат 😂🤣
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Дрова то хоть запасла? А запас консерв и воды?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нам к концу света готовится?)) Всё есть, в крайнем случае куплю в магазине)))
У меня был момент, как я проворонила ужин на экспедиции и пошла в лесу собирать ягоды чтоб себя прокормить))

12
Автор поста оценил этот комментарий

А есть ещё картошка, макароны и разные овощи.
Вас ожидает масса кулинарных открытий!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем претензия, я не понимаю?

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Про какое правильное питание тут идёт речь? Ужас что люди выдают за ПП и народ на это ведётся. Такое ощущение что рассказчик делает первые шаги в кулинарии. Ему в первом комменте пишут, овощи и кости перед началом готовки надо запечь до золотистого цвета, тогда вкус будет более глубокий и насыщенный. Но всё это никакое не ПП! Не вводите людей в заблуждение

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Меня не волнует вкус, главное чтоб колаген был и кости не болели, а овощи... Я и без супа поем
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да, вот так вот живот болит, проблемы запущенные, а потом бах и уже метастазы пошли, а-я-яй, как же так, а почему я?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
(((( Мне анализы говорят, что все хорошо.
Поставили СРК
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ягоды надо раздать)) мне от сестры постоянно перепадает когда лося привезут)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мама готовит иногда торты из этих ягод, очень вкусные. Мы в дело хотим это все, да времени нет)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

для этого кости запекаются и бланшируются

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кипятить тоже можно. Буду запекать в следующий раз
показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий

Перед варкой запечь в духовке а лук и моркву обжарить на сухой сковороде до черноты

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сделаю со следующим бульоном так, просто так не хотелось доставать всё из духовки)
Где-то советовали запечь овощи вместе с костями перед варкой.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

В первый раз после чечевичного супа страдала болью в животе. Теперь если готовлю, то пробиваю блендером готовый суп - так лучше усваивается)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже живот болит... Но у меня запущенные проблемы какие-то, все никак ко врачу не схожу...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Два раза кипятили и снова новую воду?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Один раз кипятила 5-7 минут, потом новая вода
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Гамбриндашвилли? Угадал?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я русский...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Неужели дома нету такого или похожего на случай отключения света?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня отдельная индукционная мини плита))
А так нема. Мне шо, ради экспериментов плиту купить?)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

зачем вы кипятили кости 5-7 минут?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А, ой. Не так сначала прочитала. Чтобы обеззаразить и всякую взвесь слить.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

напомнило..

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня фамилия крайне нераспространенная, я её хотела менять, кстати))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

На кухне. где ж ещё?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня там слишком хорошая мебель, боюсь повредить)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Там много не надо. Оно кипит на минимуме походной газовой печки на "дихлофосах". На старой плите тоже тянуло и максимуме до кипения довести и на минималке поддерживать температуру. Сейчас индукция, та алюминь не греет, потому на газе

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня индукционная плита, в этом и трабл

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

можно их ещё молотком покрошить для пущей наваристости и обжаристости.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да было бы где...) Так бы покрошила

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Это называется "консоме". Ещё у Чехова упоминается. Получится интереснее, если кости сначала обжарить на гриле.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я слышала, их запекать нужно. Я попробую, будет серия костей и разных видов приготовления.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Красотка. Можешь чулки напялить и мужу сырые пельмени подать, он не заметит)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да я одинока, к счастью или сожалению.
Пока карьера и саморазвитие

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Блин. ну хоть обормоты-то есть?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Достаточно

2
Автор поста оценил этот комментарий

Сделаю со следующим бульоном так, просто так не хотелось доставать всё из духовки)
Где-то советовали запечь овощи вместе с костями перед варкой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Следующий на 8 часов отправлю

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чтоб не ждать 6 часов возьмите простую советскую....



Скороварку

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня плита не потянет её

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле - претензия?


Я Вам консультации как эксперт дал - куда дальше развивать кулинарный канал.

Вы мне теперь 5% с оборота канала должны.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня оборотов даже нет))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Че от меня все время правые здесь хотят?
Я теперь это буду под каждым своим постом кидать, чтобы атаки не было.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы