Бывшая свекровь "забыла", что сама подписывала.

Нужна помощь Лиги Юристов.


Будучи в браке произвели со свекровью обмен, она оформила старую двушку после умершей матери на моего брата и маму, а брат свою 1/2 долю в моей трехкомнатной квартире на моего бывшего мужа. Сделка с двушкой проходила через МФЦ, а трехкомнатная у нотариуса. При оформлении двушки свекровь присутствовала лично, подписывала все лично, есть расписка, что деньги она получила. Есть свидетели, что она везде ходила лично с мужем.

Сейчас, после развода, узнаю что она подала в полицию, якобы ничего она не оформляла и подписи везде подделаны, маму вызывают в полицию писать объяснительную. Она приехать пока не может, живет заграницей.

Вопрос, каковы шансы у свекрови оспорить сделку под таким предлогом, учитывая что подписи на всех ее документах подлинные и оформление происходило с ее присутствием?

Если докажут что подлинные, можно ли подать в суд на нее, за дачу ложных показаний?

Лига Юристов

32.3K постов37K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Шансов никаких

раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Графологическая экспертиза в суде, думаете, не поможет?
раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий

так если точно она сама подписывала

6
Автор поста оценил этот комментарий

поможет думаю, но кто должен ее делать, ответчик или истец?

раскрыть ветку (15)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Экспертизу заказывает тот, кто в ней нуждается. А вот оплачивает проигравшая в суде сторона, если, конечно, эта сумма будет заявлена в иске к возмещению (пусть юристы поправят, если не прав. пардон.).


Касательно подписи:

В далеком 2008, чтоли, году был славный банк, втб24. Выдал он кредит юрлицу по поддельным документам (подпись директора делалась НЕ директором, а рядовым сотрудником, фамилия которого была уже известна к моменту начала разбирательств). Каким образом банк выдал кредит без личного присутствия директора - не знаю. Возможно, потому, что это был один из многих кредитов, взятых в этом же банке этим же юрлицом посредством этого же кредитного менеджера. Суть не в этом.

Юрлицо отказалось платить по кредиту и обратилось в суд, заказав экспертизу подписи. Экспертиза, как нефиг делать, признала подпись настоящей.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

насколько знаю, в расписке есть не только подпись, но и расшифровка, написанная ее рукой

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В кредитном договоре тоже. Я это к тому, что экспертиза почерка - это не спасение в 100% случаев.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут есть свидетели, и как здесь сказали, документы с МФЦ она забирала, а значит была в курсе.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дай-то бог, отпинаетесь. Хотя, нервы свои точно потреплете.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нервы ладно, время и деньги жалко(

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот за это и надо потом на алименты подать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В таком случае, надо было проводить независимую экспертизу, и ходатайствовать о рассмотрении ее результатов судом.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Только не графологическая, а почерковедческая. По идее, ее должен назначить следователь если делу дадут ход. Пусть ваша мать при даче объяснительной расскажет как все было, а также попросит следака назначить экспертизу.

Автор поста оценил этот комментарий

Суд должен назначить

"Самостоятельные" экспертизы суд вправе отклонять

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Может, но и может принять. Так что лучше сделать при цене примерно ~ 5 т.руб.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, суд это (почти) лотеря...

Автор поста оценил этот комментарий
Вот об этих тонкостях ничего сказать не могу.
Автор поста оценил этот комментарий
Ответчик, но если вы дело выигаете, то она вам будет возмещать все затраты
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ответчик ничего не должен, презумпция. Доказывает подлог тот кто обвиняет.

Автор поста оценил этот комментарий

А сколько стоит такая экспертиза по нынешним временам?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку