Быть барыгой просто

Имею дополнительный доход за счёт перепродажи товаров на маркетплейсе. И здесь перспектив гораздо больше, чем в моем профессиональной деятельности. По образованию я инженер. Работаю по специальности. В свободное время занимаюсь маркетплейсом. Т.е. чисто карманом я больше буржуй, а мышление пролетарское. Как я писал в прошлом посте, перепродажа товара лишь способ в моменте заработать денег, я не считаю такой заработок чем то крутым и понимаю, что это все временное окно возможностей, которое я использую.

Но что я хотел обсудить в данном посте, так это ЧСВ перепродажников. Ввиду "бизнес" деятельности состою в профильных группах, где ведутся обсуждения на тему. И там 99% просто перепродают товар из Китая. Редко кто имеет свое производство и продает действительно отечественный товар. Так почему то каждый такой деятель считает себя пупом земли, что они занимаются какой то сверх ценной деятельности. Да, это деятельность важна, потому что за счет закупа оптом наш рынок заполняться товаром из Китая по цене АлиЭкспресс, но с доставкой в десятки раз быстрее, что позволяет наполнить рынок дешёвым товаром. Но это деятельность вообще не требует никакой сверх напряжённости мозга, она гораздо проще любой профильной деятельности специалиста с нужным высшим образованием.

Я это могу доказать на своем примере. По своей специальности я учился 6 лет. Ещё примерно лет 5 нужно, чтоб в проектной деятельности выйти на более менее уровень. Чтоб выйти на ОЗОН мне понадобилось 3 месяца на изучения всей инфы по площадке вплоть до договора, месяц на логистику , ещё месяцев 8, чтоб продать пару первых партий и понять что к чему. То есть в целом через год я уже понимал на уровне среднего или выше. Это ещё с учётом, что в день я на это тратил не более 2 часов, а иногда гораздо меньше. На работе надо 8, в университете минимум 3 пары. Разница в трудочасах в десятки, если не сотни раз. Плюс сама система уже обкатана , инфы много, важно ее лишь правильно фильтровать. А выхлоп из всего это значительно выше.

И здесь я хочу с уверенностью сказать, что место любого перепродажника может занять другой, им не очень сложно стать. Поэтому вся бравада таких бизнесменов ничего не стоит. Вас легко заменить. Не питайте иллюзий.

Самое смешное, что люди такой деятельности ещё берут на себя смелость рассуждать о народе. О менталитете. О скупости. Что низкие ЗП рабочих вызваны их плохим трудом. Но как только маркетплейс в очередной раз поднимет ставку или ещё как то снизит их доход, они воют, что цены поднять не могут и их обдирают. Зато за рабочего человека с уверенностью говорят , что всегда можно найти место получше. Хотя параллель провести между несколькими МП с более менее одинаковыми условиями и рабочим с примерно одинаковыми ЗП по разным специальностям в пределах региона они не могут.

То есть они уверены, что можно всегда сменить работу, если не нравятся условия. Но при этом любой вход в тыл от хозяев маркетов, они терпят и ничего сделать не могут, потому что идти то больше некуда в пределах рынка РФ. А вне страны это все уже не прокатит. А условия все МП держат плюс минус одинаковые.

Поэтому всем торгашам хочется напомнить, что ваша кормовая база это пролетарий и в ваших же интересах, чтоб они имели высокую покупательскую способность, а смотреть на других с высока, занимаясь барыжеством не красиво.

Спасибо, выговорился)

Бизнес

2.4K поста32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
30
Автор поста оценил этот комментарий

А можешь рассказать, как это всё устроено? Небольшой ликбез по торговле с озона.

раскрыть ветку (82)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Если интересно, могу рассказать или написать пост) или помочь с выходом на МП)) работаю как менеджер-аналитик на вб, озоне и Яндекс маркете)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, интересно!:)

Автор поста оценил этот комментарий
Ждём пост🤗
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот про Яндекс Маркет интересно, ВБ говорят все сложно, постоянно изменения ее
4
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно так же, как торговать на авито.

Только платишь комиссию за продажу, доставку берет на себя сервис и с покупателем общаться не нужно.

раскрыть ветку (18)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Самое сложное в продаже , найти и привезти сам товар. Поэтому не знаю, насколько правильно такое сравнение
раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А как вы находите и возите, работая ещё где-то? Тоже онлайн?

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, на китайских площадках ищу
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А какие площадки используете?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пока только ОЗОН, изучаю ВБ
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я имел ввиду китайские) или чисто с Али? Заказали/получили/продали?

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Аа, ну площадок в Китае много
пойзон, Таобао, 1688, но они все входят в alibaba ,если не ошибаюсь
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как оплачиваете товар на китайских площадках?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Либо напрямую в Китай, что сложно, либо через Карго в рублях
Подробнее в телеге есть пост
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я исхожу из того, что человек который хочет торговать на озоне - имеет товар а не только желание что-то продать.

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно наоборот)
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я помню видел пост, типа, хочу продавать на озоне охуенные футболки с принтами. Подскажите где закупить футболки, найти дизайнера и сделать принты?

Но я думал это исключение.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, бизнес тренеры сделали свое дело.
Теперь все уверены, что можно все сделать вообще не напрягая голову.
Я хоть и пишу, что это все просто, но лишь для тех, кто умеет двигать мозгами.
С любым товаром зайти не выйдет, раньше все так делали, брали на садоводе товар и наценку сверху. Сейчас конкуренция гораздо выше
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ох блять, мамкины предприниматели 🤦

Автор поста оценил этот комментарий

Так а сейчас как?) Как аналитику проводить? Все возможные ниши как Кажется уже переполнены.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Товара много в Китае, которого нет у нас
Для аналитики есть сервисы с бесплатным периодом
а вообще все возможно, главное попробовать
в ТГ загляни, там много постов уже написал, может найдешь чего
1
Автор поста оценил этот комментарий

как правило наоборот!!

28
Автор поста оценил этот комментарий
Я думал написать что то такое, но на меня бросаются обвинениями в инфоцыганстве. Мол я рассказываю что то, чтоб продавать курсы, консультации и прочее. Хотя курсов у меня нет и не планируется. На вопросы про ОЗОН бесплатно отвечаю в формате поста в телеге, там я чисто по маркетплейсу вещаю. Поэтому не обещаю такой пост, но если есть вопросы, готов ответить.
Вообще прям подробно про ОЗОН есть у самого ОЗОН, называется база знаний. Мне ее хватило , чтоб начать, в принципе хватит любому. Там все изложено. Но вопросы все равно возникают, поэтому отвечу, если надо, но в телеге.
https://t.me/+L-k4h51vazFjMDU6
раскрыть ветку (49)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, что пишите. Я прочитал вашу телегу - там частные вопросы типа как объединить карточки товаров на озоне. У меня вопрос более общего плана, буду благодарен за ответ.


Вопрос такой. Вот лично я ничего не покупаю на маркетплейсах этих и даже не представляю, что там вообще продается. Какая у вас категория товаров? И как это вообще все устроено? Вот допустим в решили, что в этом сезоне будут пользоваться спросом кастрюли с розовым крышками. Вы, через автопереводчик с китайского, находите дядюшку Ляо, который готов вам поставить фуру этих кастрюль по цене чермета. Далее вы выставляете объявление на озон, вайлбериз и куда там ещё. Проплачиваете подъем в поиске по запросу "кастрюля с розовой крышкой" и поставляете карман для денег. Все так?


Кто вообще покупает на маркетплейсах и какие товары там ищут? Если есть спрос, почему условная корпорация "сеть магазинов 1000 мелочей" не захватила рынок?

раскрыть ветку (23)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Все так.
Магазины это прошлый век по объективным причинам.
1. Скорость жизни большая , ходить по магазинам долго. Проще сделать онлайн заказ. Сейчас даже за продуктами никто не ходит.
2. На маркетплейсах тупо дешевле. Потому что не надо иметь помещение, платить продавцам и прочие расходы офлайн точек. Понятно, что некоторые товары пощупать надо, такие магазины ещё пользуются спросом, но после ковид стало ясно, будущее за онлайн.
раскрыть ветку (21)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Ну то что за продуктами никто не ходит это вы погорячились.

Я сам в основном беру доставку, да. Но бывает и просто хочется чего то именно купить самостоятельно в той же ленте, пятёрке. Или в леруа, например, посмотреть на качество товара своими глазами.

Так вот, народу в магазинах дофига))

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я тут приукрасил) согласен, что иногда потрогать надо, особенно стройматериалы. Но тут все в руках молодежи, поэтому такие резкие выводы. Молодежь уже по уши в онлайн. Я сам молодежь, мне 25, знаю )
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
25 это уже взрослый
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, уже седины пошли )
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 32 и тоже молодёжь, седины таки нет. Главное духом не стареть)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Генетика даёт знать, кто то уже лысый в таком возрасте)
А так да, главное внутреннее ощущение)
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Страше 25 пока не дают. Кстати в тему самомнения продажников. Я работал в нефтянке, обычный слесарь, но на очень интересной работе( если что в нефтянке не только в грязи копаются). За время работы, постоянно сталкивался с инженерами которые реально очень умны, сообразительны и тактичны, которые горят своим делом и корону не одевают да и работать с такими людьми в удовольствие. Сейчас работаю в леруа, так вот тут много людей (не все) став хотя бы менеджером пздц какую корону надевают на голову. Там да и я добился, и я достоин и прочие эпитеты по облизыванию себя. Хотя как мне просто дегенераты на руководящих должностях, с высоким эго но пустой головой.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дофига это в вашем понимании, а на самом деле не так и дофига. Народа в стране дофигища и всем площадкам хватает, и оффлайн и онлайн. Продается там вообще всё, лишь бы прайс покупашку устраивал. Мы когда выходили на мп - смотрели стату по совершенно рандомным категориям. Даже гробы для хомяков вполне себе торгуются :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Даже гробы для хомяков вполне себе торгуются :)

внезапно)

10
Автор поста оценил этот комментарий
Магазины это прошлый век по объективным причинам.

сильное заявление. жаль, что неправда. заменить магазин маркетплейсы часто не могут, хотя бы потому что "пойти и купить сейчас" там нельзя, нужно ждать (в нашем случае почти всё - неделю и дольше).

пример: мне были нужны клещи специальные. пойти и купить сейчас в спец. магазине или же заказать на маркетплейсе и ждать в лучшем случае неделю? а если времени ждать нет и товар нужен сейчас?

в общем, далеко не во всех случаях маркетплейс может заменить магазин. единственный плюс их - выбор, вот тут оффлайновым бить нечем. но даже это преимущество уже засрали (маркетинг и продвижение, да-да).

На маркетплейсах тупо дешевле

не всегда и не везде. и часто дешевле на три копейки, то есть непропорционально затратам.

ещё маленькая ложка дёгтя: тот факт, что вы нажали на маркетплейсе "купить" условные клещи за 800 рублей - вообще не факт, что вам их продадут за эту цену (и вообще продадут). да, можно бодаться - но зачем, если в обычном магазине можно купить их за 900 рублей, только доехать надо.

и да, куча объяв по продаже новой одежды/обуви, купленной на маркетплейсах но не подошедшей (у меня так вообще с этим беда, даже не рыпаюсь).

в общем, покупать там можно, но далеко не всё (и по ряду причин ещё очень долго так будет).

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так я говорю на будущее
скоро в каждом селе будет пункт выдачи и офлайн пойдет на дно
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это заявляли и 5 лет назад. Однако ритейл так и продолжает открывать новые магазины и развивать существующие. Как телевидение не убило ни радио, не книги. Всему свои ниши.
А магазины развиваются в том числе в сторону самообслуживания - тоже востребованный формат.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
телевидение не убило ни радио, не книги.

ну по факту интернет убил, по крайнер мере процентов на 80 потребления книг и радио упало

1
Автор поста оценил этот комментарий

увы, нескоро... я про это "скоро" уже давно слышу. а маркетплейсы только продолжают страдать херней, нарушать законы и пробивать дно своим "маркетингом"...

а в некоторых сёлах и с магазинами-то напряг, кое-где до сих пор автолавки ездят... так что вы чересчур оптимистичны (но вам простительно, я в 25 лет тоже думал что вот-вот и на марс полетим) :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Лично я вряд-ли буду много пользоваться онлайн покупками. Недавно покупал электробритву - дошел до магазина и выбрал с витрины. Онлайн ушло бы не меньше времени, доставка через несколько дней, без возможности посмотреть перед покупкой я бы мучился сомнениями.


Онлайн имеет смысл покупать что-то особенное, чего нет в ближайшем магазине, в чем ты готов разбираться по описанию. Какие-то нишевые вещи. Или я отстал от жизни?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну тут говорят что онлайн - дешевле. ну вот уже как бы и нет. не всегда и не везде.

ещё говорят, что онлайн - удобно и ходить никуда не надо. но за вещью всё равно придётся дойти в точку выдачи, да ещё и ждать пока вещь придёт. ну или курьер, - это если он вообще к вам поедет :)

но да, для нишевых/редких вещей маркетплейсы пока вне конкуренции, и это заставляет мириться со всеми их неудобствами

Автор поста оценил этот комментарий
Некоторые ходят в магазин посмотреть, а потом заказывают онлайн. Плюс по отзывам ориентируешься. Кто-нибудь да даст полное развёрнутое описание почти равноценное личному просмотру
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это имело смысл когда была существенная разница в цене. Сейчас всё чаще и чаще её либо нет, либо она совсем небольшая. Да и с гарантией вопросы проще решаются с оффлайновыми магазинами.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
На некоторые позиции разница в цене осталась. Например, бытовая химия и средства гигиены. Уже давно заказываю большие объемы онлайн и удалось немало сэкономить, плюс возможность посмотреть отзывы (но сейчас проблема, что много подставных, я сразу выискиваю негативные и после принимаю решение брать или нет). Часть товаров вроде детских журналов, японских подгузников и пр. не представлена в наших магазинах. Так что опять же - онлайн. Недавно искала подшипники по работе - не поверите, на озоне цены ниже, чем у наших лучших поставщиков. (Правда брать не стала, здесь большой риск из-за неизвестного качества).
Умные ништяки (робот пылесос, мойщик окон) - опять же онлайн (цены сравнялись с алиэкспресс).
Грецкие орехи, шоколадная паста, сухофрукты - онлайн (дешевле значительно)
в общем и целом, наверное, зависит от самого товара.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Например, бытовая химия и средства гигиены.

ну так есть оффлайновые магазины и склады где дешевле и ждать не надо, приехал и купил, дешевле чем в розницу. и даже дешевле чем на маркетплейсах бывает.

но да, на некоторые позиции реально разница всё ещё есть, тут соглашусь. но всё равно это не так существенно в общей массе.

Часть товаров вроде детских журналов, японских подгузников и пр. не представлена в наших магазинах.

это да. я про подобное писал, те же инструменты и прочее. за счет этого пока и пользуюсь маркетплейсами.


плюс возможность посмотреть отзывы

ой, вот этого сейчас в интернетах как гуталина...


Недавно искала подшипники по работе - не поверите, на озоне цены ниже, чем у наших лучших поставщиков. (Правда брать не стала, здесь большой риск из-за неизвестного качества).

ну вот вы сами же и говорите - дешевле, но может быть говно (на деле да, противоречивые - знакомые брали подшипники, лотерея)


Умные ништяки (робот пылесос, мойщик окон) - опять же онлайн (цены сравнялись с алиэкспресс).

они с другой стороны сравнялись... изговняли алиэкспресс и там цены поднялись. как кстати там с гарантией вопрос решается (был основной косяк в этом) и какая разница в цене сейчас с оффлайном?


Грецкие орехи, шоколадная паста, сухофрукты - онлайн (дешевле значительно)

орехи/фрукты может быть, но брать онлайн такое... я б не стал. как и почти любые продукты. вот паста да - согласен, выбор больше, цены вкуснее прям сильно. но это вообще раз в год максимум...)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Чуть по-другому. Вы должны закупить у дядюшки эти крышки, привезти в Россию, и выставить на маркетплейсы.


Если крышки не зайдут - это ваши риски.

Если крышек на всех не хватает - везете еще, а пока их нет - продавать воздух нельзя. За это большие штрафы.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Не, я про другое.

Как с площадками работать более менее понятно.

А я к тому - как найти и выбрать товар, который будет пользоваться спросом и будет маржинальным. Ищешь что-то уникальное или влезаешь в конкуренцию с другими? Делаешь ли анализ рынка, и как?

раскрыть ветку (24)
14
Автор поста оценил этот комментарий
У меня логика простая, считаю только такой подход верным. Я ищу товар, которого ещё нет. Будет он маржинальный или нет можно заранее просчитать, торгуя выше себестоимости. Но тут нюанс, что ты можешь все сделать правильно, а людям не зайдет.
Тут все очень сложно в этом плане. Например, я беру товар, который считаю зайдет, а его не покупают. Ради интереса беру что то такое, что точно не зайдет, а оно стреляет.
Анализ рынка через отдельные инструменты не делаю. Просто смотрю в категорию. Смотрю чего ещё нет аналогичного. Везу и пробую.
Конкурировать пробовал с существующими уже позициями, но это всегда минимальная маржа, много гемора. Проще возить новое.
раскрыть ветку (22)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Накидай примеров, где неожиданно стрельнуло, и где ты думал, что зайдёт, а не пошло. И пример, где ты понял, что зайдёт, и оно действительно зашло и поехало.

По доходу - сколько держишь в обороте и сколько выводишь в доход свой, чем в этом руководствуешься, какими принципами?

Интересно)

раскрыть ветку (19)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Без обид, но про ходовые товары никто не расскажет)
Вообще я живу на деньги с обычной работы, деньги с маркета откладываю и не трачу. Хочу начать свое производство какое нибудь, коплю капитал )
раскрыть ветку (18)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Торгую вб и озон. Делал производство под них же. Небольшой цех, штат 12 человек. Заходил в категорию где всё завалено одним и тем же Китаем (скорее всего с одного завода). Разница в товарах на этой категории была лишь в свистоперделках которые туда докладывают разные продавцы. Сделали фактически тот же самый продукт (если брать основные параметры) но только лучше. И всё, стрельнули. Перепродованам нечего предложить хотя у меня и 50% деталей китайские.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В большинстве случаев мне видится, что свое мелкосерийное производство будет гораздо дороже, чем закуп в Китае. Соответственно конечная стоимость будет в разы. Как удалось обойти эту проблему?
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Производство имеет расчётное значение выпуска товаров когда у тебя получается нормальный себес это первое. Второе - на перепродажах цена товара в Китае и на маркетплейсе отличается в 4-5 раз.

К реальным цифрам (немного округлю) : у меня есть перепродажная позиция: закуп в Китае - 250₽ штука, продажа на маркетплейсе - 1300₽, моржи 200₽. Всё остальное сжирает логистика, перепаковка, налоги, реклама.


Моя производственная позиция: при производстве от 1000 едениц себестоимость около 950₽. Топ 10 продаж торгует около 1300—1400₽ одинаковым Китаем. Я продаю за 2500₽.  Беру качеством и уникальностью. Рекламы не было уже пол года. Пока масштабировал производство загибал ценник до 3к. Но при производстве 300-400ед реальная себестоимость была около 2к.


Смысл производства - выйти на расчётные мощности. Дальше твоя добавочная стоимость гораздо больше перекупской. Со всеми расходами я имею с производства х2, с перепродаж 10-15%. 

Ну и по итогу - при одиковых капиталовложениях перепродажи выгоднее в моменте, производство на дистанции. Плюс на заводе реально дохрена работы.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за инфу, реально познавательно.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Отличный пример
Тоже хочу делать свое, но денег на это нет, коплю перепродажами капитал
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да без обид)

Расскажи про прошлые товары, которые были ходовыми, но перестали и ты перестал их возить. Ну и про неудачи тоже)

Ну и в течение рабочего дня приходится ли отвлекаться на подработку эту? Или всё вечером успеваешь делать?

раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Если делать поставки на ФБО - все можно вечером спокойно делать. Если товаров мало, это будет занимать мало времени.


Если на ФБС, то нужно везти в рабочее время посылки.


Если плохо посчитаешь бюджет, плохо подберешь товар, то останешься должным МП за все. И с кучей ненужного товара.


«Все работы хороши» отличный канал на ютубе, там есть разбор селлеров и продавцов на ВБ, посчитайте его скрины во время ролика.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А можно не сокращать слова , а то не все понимают слэнг
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

МП - маркетплейс

ВБ - вайлберис

ФБО/ФБС - способ продажи.


Расшифровывается вот так: Фулфимент Бай Озон, или Фулфимент Бай Селлер


Все понятно, да?))  

Продажа со склада Озона или с вашего склада.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
FBO — "Fulfilment by Operator". Озон, конечно, по-своему трактует эту аббревиатуру, но изначально именно так.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Асса , конечно, хорош, но я там не совсем согласен был)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

ФБО сам делаешь или используешь некий центр предподготовки, которому доставляешь товар, а они сами упаковывают, клеят наклейки и отвозят на склад озона?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Существует оба варианта. Можете сами, можете платить за это деньги сторонней фирме.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Яркий пример - попиты, Хаги ваги. Были Мега популярными, а теперь никому не нужны )

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну это хайпецкие темы, типа, спиннеров. С ними понятно, был хайп хз на чём, так же и пропал он. А что-то посерьёзней?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Таких товаров дофига в разных категориях. Допустим с животными вещи - была мода на единорогов, потом на лис, затем на сов и фламинго, внезапно снова на лис и волков.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Например, коврики на приборную панель авто. Людей там много пропадет, цена низкая, перестал торговать.
Прихожу и работаю вечером, могу в обед статистику какую нибудь глянуть. Тут удобно, что маркет работает без меня, мне надо только товар вовремя подвозить.
Автор поста оценил этот комментарий

а какое производство, тоже не скажете?

Автор поста оценил этот комментарий

интересно, я покупаю на Вб около 15 лет. Покупаю только у известных проверенных магазинов, выкуп большой, зря не заказываю. Но и у меня глаза в трубочку сворачиваются от вида того чем торгуют, какая-то срань буквально. И этого очень много! мне кажется, если ты не известный раскрученный магазин с качественным товаром, жить на деньги от торговли сложно, конкуренция большая, столько барахла никому не нужно

Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас вроде бы всё уже есть. Как среди тысяч товаров найти что-то новое?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Для этого существует аналитика товаров через специальные сайты)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Надо просто принимать правильные решения каждый раз, иногда даже интуитивно наперед, это как пишет тс очень просто.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку