Буллинг

Немного о детской жестокости.
Долго думала стоит выкладывать этот пост или нет. Его я точно не покажу своей маме. Она знает про случаи описанные здесь, но только расстроится лишний раз.
Иногда мне кажется, что у меня было несколько диаметрально противоположных детства. Об одном из них я попробую написать.
Я в своем отрочестве очень сильно отличалась от сверстников. Финансовое положение семьи было тогда аховым, поэтому одевались мы преимущественно в секонд-хенде, с моими физическими данными одежду найти было вообще сложно, поэтому внешний вид был далеко не модным. Высокий рост, худоба и очки популярности тоже не добавляли. В 13 лет меня угораздило перевестись в другую школу. Из лицейного класса, попала в обычный. Но дело даже не в этом. Дело было в том, что некоторое количество одноклассников стояло на учёте в известных местах. Вот эта шайка всячески надо мной измывалась. Не буду вдаваться в подробности ежедневной травли. Расскажу о двух ярких случаях, которые нанесли не только моральную травму, но и физическую.
Случай раз.
Бежим с подружкой вниз по лестнице после уроков. Ну понятное дело, бежим не одни, нас толпа целая. Тут чувствую: Ленка - одноклассница со смехом толкает меня вниз. С Ленкой, самой собой, мы вообще ни разу не дружили. Да и пока бежали вниз, она что-то оскорбительное мне говорила. В итоге: я лечу вниз с пролета не касаясь ногами порожек, падаю, кричу от боли. Все вокруг ржут. Моя подружка Юля, пытается меня поднять, попутно крича на остальных, чтоб они заткнулись. Лена, испугавшись последствий, начинает доказывать, что столкнула с лестницы меня именно Юля. Ногу я не сломала, но связки разорвала. Пару месяцев дома просидела с лангеткой на ноге, была зима, и я даже во двор нос показать не могла. Когда я вернулась в школу несколько одноклассников расстроено сказали, что жаль я не сломала ногу, потому что тогда бы отсутствовала дольше.
Случай два.
Физкультура... Я по зрению была освобождена, но иногда ходила с подругой за компания. Стоим с ней в зале, ждём чего-то. Сзади топчутся ребята из нашего класса. Развлечение у них весьма своеобразное — колоть мою ягодицу перочинным ножиком. В один прекрасный момент нож входит на пол лезвия. Я чувствую резкую боль, у меня начинает кружиться голова. Провожу рукой по джинсам и вижу кровь. Смотрю на обидчика, он ухмыляется и вытирает нож о край рубашки. Дальше: швы в больнице, заявление в милиции. Заявление в итоге забрали. Мама парня слёзно просила это сделать, мы пожалели.
Можно бесконечно долго описывать сколько раз меня пинали, унижали и т.д. Меня поддерживала только Юля (с ней мы дружим до сих пор). Часть одноклассников меня травила, другая просто игнорировала это. Родителям я об этом не рассказывала, хотя с мамой у меня всегда были очень доверительные отношения. Закончилось все когда, я наконец-то постояла за себя. А если точнее, пару раз ударила основного обидчика. (Вовка, если ты читаешь это — привет! Надеюсь, твоих детей в школе никто не обижает). Надо сказать, его это не сильно образумило. Через небольшой промежуток времени он сломал другой девочке пару пальцев...
К чему такое долгое повествование? Ребят, научите своих детей уметь постоять за себя. И словесно и на всякий случай физически. А лучше научите их, уважать себя и других. Вот что было бы действительно здорово.

Буллинг Школа, Травля в школе, Травля, Длиннопост, Дети, Негатив

Школьные времена. Я сижу в первом ряду в синих джинсах. Рядом со мной Юля.

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
28
Автор поста оценил этот комментарий

У меня ситуация в школе была занятная... я пацанка по поведению и легче нахожу общий язык с мужским полом, но как объяснить девочкам одноклассницам что я не «увожу» их парней?)))

И вот эти девочки не давали мне спокойно жить) придумывали клички (хотя с моей фамилией особо не разгуляешься), прятали вещи, толкали, ябедничали и много ещё чего... и меня это не трогало. Совсем. Я не понимала почему они не хотят со мной дружить! Вон Артур дружит...Иван дружит..и даже бука и молчун Игорь обсуждает со мной мультики... в итоге я объяснила себе это явление типа «у нас разные интересы» и забила. Сейчас Мне их жалко, они так стремились быть с мальчиками...им нравится..боролись со мной как с ветряной мельницей! Мне то интересен не мальчик был! А его новая машинка))) и рассказ как он толь жёг за гаражами)

Недавно была встреча выпускников... я до сих пор их «ветряная мельница». И пусть я пришла с мужем..но я сидела и как и раньше общалась, а под конец подвыпившая Аня сказала «блять, когда ты свалишь уже? Дай хоть с мужиками потанцевать!».. а мы просто в настольный футбол рубились)))

раскрыть ветку (14)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Мдэ. Люди не меняются. Я тоже все гаражи и стройки облазила, с ребятами проще было общаться. Но вот в новом классе вообще не задалось. Ну и спросом у мужского пола я не пользовалась. Была выше всех) 180 роста не спрячешь в 15 лет
раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вот. Мне кажется у девочек ревность раньше просыпается. И они пока маленькие не осознают ее, а просто нервничают. Что то их раздражает, но обьяснить что они не могут. Вот и бесятся... я тоже спросом не пользовалась. Никогда. Теперь вот кайфую) стала сочной мадамой)))

Ну так говорят))

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Везёт. А я была серой мышью. Все со мной дружили, но все считали меня этаким психологом, а не близким другом. Я ничем не выделялась. Ни красотой, ни умом, ни одеждой.
И сейчас все абсолютно так же. Ничерта не изменилось. Хотя всё детство мечтала, как из гадкого утёнка превращусь в красивого лебедя. Выросла уткой, уткой и живу)
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да я бы так же скорее всего выросла)

Спасибо мужу моему, ну и ещё некоторым людям)

Вселили в меня уверенность в красоте, сексуальности и женственности)! Вот удивляюсь даже иногда оглядываясь. 10 лет назад я натягивала драные джинсы и срывалась тусить в лес на неделю! А сейчас запись на маникюр, крем диор и макияж по утрам (брови там..скулы)... салат из креветок и рукколы и без масла, чтоб по калориям не перебрать.

Я не стала чикой или как там их называют, я все так же хрюкаю если долго смеюсь, все так же неуклюжая, люблю пиво темное и острые бургеры. Просто я уверена в себе как в женщине. У меня охренительная кожа, обаятельная улыбка, умею поддержать беседу.. да и вообще королева! Только скромная) знаю это и живу себе спокойно

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кривой нос, большой лоб, шрам под губой. Левая сиська на размер меньше правой, потому что за неё сенбернар в детстве укусил(лифак хорошо скрывает это). Ноги кривые. 25 кг лишнего веса, с которым я борюсь с переменным успехом, то на 10 похудею за месяц, то 15 наберу за две недели. Мешки под глазами, потому что ночью шабашки. На голове три волосины, трихолог говорит, что структура такая, с генетикой не повезло. Волосы как у ребенка.
А в остальном отличная косметика, одежда качественная, под тип фигуры. Всегда опрятная. Всё так же куча друзей и знакомых. Но увидев меня на улице, внимание никогда не обратишь. Да и я уже не стремлюсь. Конечно хотелось бы стать женщиной вамп. Чтобы мужчины шеи сворачивали, глядя в след. Но чёт как-то никак. Некоторые мечты должны оставаться мечтами.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А надо ли быть этой самой «вамп»? Вот у меня в жизни есть два примера.. подруга и коллега мамы. Боже, какая она красивая была!!! Я искренне хотела быть похожей на неё. Надюшка ее звали. Тогда в 90х в моем маленьком городе она умудрялась быть той самой «вамп» среди ненцев, гопниц и пьяниц. Но вот печалька...достойного ей мужчины не нашлось. Как результат 4 брака (все таки она себя любила и быстро посылала) и она одна с собакой и шрамом на лице (последний муж оказался с прибабахом).

Второй случай моя подружка. Валерия...у неё даже подчерк красивый. Внимания мужского с избытком (смешной случай был с ее 13летием и приглашённым мальчиком...он думал минимум 16). Итог понятен и предсказуем. Есть ребёнок скинутый на бабушку и дедушку. Сама то с одной неземной любовью, то с другой.

Это я к чему. Очень сложно стать личностью если изначально прокачивать только один скилл. И стать красивой/сексуальной/желанной/женственной можно всегда, а вот интересным собеседником, хорошим верным другом... работайте над собой! Лишний вес-диета и спорт (я на гормональном лечении за три месяца 20 кг набрала, вот за 2 года упорной работы приближаюсь к идеалу), волосы-короткая стрижка, нос - вы мой не видели)))

Шрам...а минус ли это?) грудь? Да кто смотрит на грудь когда страсть в разгаре. Да и позы бывают разные, где грудь не видно)))

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть свой собственный пример относительно "вамп". В школе была "гадким утенком", еще и с мальчишеской стрижкой (иногда даже не понимали, что я девочка). В универе - неформалкой, все с той же короткой стрижкой, пирсингом, дикой косметикой. Потом просто середнячком... И вот лет в 26 немного отрастила волосы, сделала красивую стрижку, научилась подбирать одежду, еще и лицо с возрастом сильно изменилось, стало симпатичней. И меня начали называть красивой и подкатывать, причем многие очень активно. Я была, конечно, польщена (и удивлена, т.к. не настолько хорошего мнения о своей внешности), но при этом шокирована. Оказывается, быть более-менее красивой неприятно. Красивую женщину практически всегда воспринимают как сексуальный объект, многим даже неинтересно, что скрывается за этим лицом и фигурой. Мне было гораздо проще в роли "пацанки" - можно было завязать общение с мужчиной, и он не сводил его к нелепым подкатам и дежурным комплиментам, он общался с тобой в первую очередь потому, что видел интересного собеседника. Нашлось несколько индивидуумов, которые "влюбились" и начали допекать своим вниманием, для меня это было что-то за гранью нормального. Стараюсь сейчас поменьше общаться с мужчинами, т.к. не понимаю, в какой момент их реакция может стать неадекватной, потому что они решают, что ты оказываешь им знаки внимания и надо подкатить (а я просто люблю общаться с мужчинами, не подозревая ни о каких знаках).

Представляю, каково приходится девушкам, которые красивы с детства, за ними же наверное постоянно волочится очередь назойливых поклонников. И все смотрят только на "обертку".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прям в точку!!!

Автор поста оценил этот комментарий
Как же вы верно все написали) просто аплодирую
Автор поста оценил этот комментарий

Хотим пруфы))

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда универсальный ответ "Завидуй молча!" помогает (не всегда, конечно)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да кто б мне девчушке это сказал)))

Хотя сейчас вспоминаю, что мама подобное говорила. Мол не обращай внимания. Завидуют)))

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ага) но "ты так говоришь, потому что ты моя мама"))))
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, "не обращай внимания" (сказанное по направлению к тому, кто расстраивается) и "завидуй молча!" (сказанное тем, кто расстраивается по отношению к тем, кто расстраивает) - несколько разные вещи :)

И, к сожалению, почему-то все эти готовые фразочки, как правило, появляются в арсенале несколько позже, чем их можно применять.

Хотя нет, не позже :) Вполне успешно применяю и сейчас :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку