536

Буллинг

Немного о детской жестокости.
Долго думала стоит выкладывать этот пост или нет. Его я точно не покажу своей маме. Она знает про случаи описанные здесь, но только расстроится лишний раз.
Иногда мне кажется, что у меня было несколько диаметрально противоположных детства. Об одном из них я попробую написать.
Я в своем отрочестве очень сильно отличалась от сверстников. Финансовое положение семьи было тогда аховым, поэтому одевались мы преимущественно в секонд-хенде, с моими физическими данными одежду найти было вообще сложно, поэтому внешний вид был далеко не модным. Высокий рост, худоба и очки популярности тоже не добавляли. В 13 лет меня угораздило перевестись в другую школу. Из лицейного класса, попала в обычный. Но дело даже не в этом. Дело было в том, что некоторое количество одноклассников стояло на учёте в известных местах. Вот эта шайка всячески надо мной измывалась. Не буду вдаваться в подробности ежедневной травли. Расскажу о двух ярких случаях, которые нанесли не только моральную травму, но и физическую.
Случай раз.
Бежим с подружкой вниз по лестнице после уроков. Ну понятное дело, бежим не одни, нас толпа целая. Тут чувствую: Ленка - одноклассница со смехом толкает меня вниз. С Ленкой, самой собой, мы вообще ни разу не дружили. Да и пока бежали вниз, она что-то оскорбительное мне говорила. В итоге: я лечу вниз с пролета не касаясь ногами порожек, падаю, кричу от боли. Все вокруг ржут. Моя подружка Юля, пытается меня поднять, попутно крича на остальных, чтоб они заткнулись. Лена, испугавшись последствий, начинает доказывать, что столкнула с лестницы меня именно Юля. Ногу я не сломала, но связки разорвала. Пару месяцев дома просидела с лангеткой на ноге, была зима, и я даже во двор нос показать не могла. Когда я вернулась в школу несколько одноклассников расстроено сказали, что жаль я не сломала ногу, потому что тогда бы отсутствовала дольше.
Случай два.
Физкультура... Я по зрению была освобождена, но иногда ходила с подругой за компания. Стоим с ней в зале, ждём чего-то. Сзади топчутся ребята из нашего класса. Развлечение у них весьма своеобразное — колоть мою ягодицу перочинным ножиком. В один прекрасный момент нож входит на пол лезвия. Я чувствую резкую боль, у меня начинает кружиться голова. Провожу рукой по джинсам и вижу кровь. Смотрю на обидчика, он ухмыляется и вытирает нож о край рубашки. Дальше: швы в больнице, заявление в милиции. Заявление в итоге забрали. Мама парня слёзно просила это сделать, мы пожалели.
Можно бесконечно долго описывать сколько раз меня пинали, унижали и т.д. Меня поддерживала только Юля (с ней мы дружим до сих пор). Часть одноклассников меня травила, другая просто игнорировала это. Родителям я об этом не рассказывала, хотя с мамой у меня всегда были очень доверительные отношения. Закончилось все когда, я наконец-то постояла за себя. А если точнее, пару раз ударила основного обидчика. (Вовка, если ты читаешь это — привет! Надеюсь, твоих детей в школе никто не обижает). Надо сказать, его это не сильно образумило. Через небольшой промежуток времени он сломал другой девочке пару пальцев...
К чему такое долгое повествование? Ребят, научите своих детей уметь постоять за себя. И словесно и на всякий случай физически. А лучше научите их, уважать себя и других. Вот что было бы действительно здорово.

Буллинг Школа, Травля в школе, Травля, Длиннопост, Дети, Негатив

Школьные времена. Я сижу в первом ряду в синих джинсах. Рядом со мной Юля.

Дубликаты не найдены

Отредактировано Madhotaru 33 дня назад
+269

Ребёнка пырнули ножом, а мать забрала заявление потому что пожалела чужого детинушку? Ну да, чужого жалко, жизнь ему сломает милиция, а свою не жалко нихера, пусть её дальше одноклассники ножиком тыкают. Извините, но это лютый пиздец.

раскрыть ветку 77
+43
Меня старшеклассник долбонул головой об стену, мои родители даже не написали никакого заявления, мама развела руками и сказала, ну а чё мы им сделаем. Вот так вот мои родители учили меня с детства, что я никто и меня можно безнаказанно бить.
+3

Типичный для постсоветского пространства кошачий подход - закапывать говно и делать вид, что его нет. Если по отношению к себе или родне ещё можно как-то логически обосновать, то какого хера "жалеть" тех, кто тебе нанёс ущерб (да ещё и здоровью, блэт) - вообще никогда не понимал.

П.С. Вот поэтому своему говорю, что ни до кого не доёбываться, т.к. получишь люлей от меня, а если к тебе лезут и отпетлять не выходит - давай в табло, не спрашиваю фамилию. Работает норм, только время от времени приходится слать нах яжематерей, кудахтающих, что их кабасику (на 2-3 года и 10 кг живого веса крупнее) глаз подбили и кортик отобрали))

-1

это не п издец, это пикабу))

-39
Да нет же. Она со мной обсуждала это. И я согласилась забрать заявление. Мне тоже было жалко его мать.
раскрыть ветку 73
+57

Я, честно говоря, даже не сразу нашлась, что вам ответить. Наверное, это хорошее качество - уметь прощать такие ужасные вещи. Я так не могу.

Но ребёнок не должен принимать таких серьёзных решений. Ваша мама, получается, переложила ответственность на вас, раз она спросила вас. Задача родителя - научить ребёнка заботиться о себе и о своих близких в первую очередь, а не о чужих тётках и их сыновьях-уголовниках.

раскрыть ветку 18
+39

Мне вот жалко людей, которые с ним столкнутся в жизни. Возможно, что он уже убил кого-то или покалечил, если в детстве такой хуйней занимался, а ему это еще и с рук сошло.

раскрыть ветку 10
+17
Вас мать вообще не должна была спрашивать. Блин, твоего ребенка чуть не закололи, а ты спрашиваешь у него, забирать ли заявление, тупо перекладываешь ответственность за решение на ребенка? Серьезно, блин???
раскрыть ветку 1
+11

Скажите, пожалуйста (я не в порядке критики, а хочу понять ход мыслей): почему Вам в тот момент было его мать жальче, чем себя?

раскрыть ветку 9
+9

ты не согласилась, тебя уговорили. не в компетенции ребенка решать такие вопросы. если твоему ребенку воткнут ножик в жопу - как поступишь ты?

раскрыть ветку 3
+12

Если бы вы не забрали заявление, то он не сломал бы другой девочке пальцы.

раскрыть ветку 1
+8

Жалеть женщину, воспитавшую человека, который ради шутки может пырнуть ножом? Оригинально, а главное целесообразно.

Я не говорю уже о том, что вместе с этой пиздой достойной женщиной раком должен был стоять директор школы. Тем более, что и заявление приняли, и виновный уже установлен.

Но в принципе теперь понятно, почему

Можно бесконечно долго описывать сколько раз меня пинали, унижали

У Вас виктимизация полным ходом, судя по всему, проходит. Или, надеюсь, проходила, но сомневаюсь.

раскрыть ветку 8
+2

Мать жалко? А последствия этой "жалости" предвидеть было сложно? Если мать воспитала ребенка, который для шалости тычет ножом в человека - пускай мать будет наказана за это. Не за что тут жалеть.

0

Я наверняка не в курсе всей эмоциональной подоплеки этой ситуации, но боюсь, ваше мнение там можно было даже не учитывать - ваше самоуважение и чуство опасности было подавлено травлей. Мы тут, конечно, люди из интернетов, знаем, чо как правильно делать, при этом примерно половина, если не больше, поступили бы так же, проигнорировав возможность наказания для обидчиков (когда мне прижгли надфилем руку типа в шутку - я вообще не сказал никому, шрам есть до сих пор), но все же это неправильно.

раскрыть ветку 1
0

Класс у вас странный. У нас было 50 на 50. 50 % дебилов а 50% героев) Обычно за подобное этим уродам бы очень доходчиво объяснили, кто они и что с ними будет. Так было с 3-6 класс. А с 7 мы уже все дружные, спокойные, умные и ленивые стали.

раскрыть ветку 1
0

То есть на месте вашей мамы, вы поступили бы так же? Вашего ребёнка пырнули ножом, вы забрали заявление, потому что пожалели другую мать? И никаких вопросов к ситуации в школе?

раскрыть ветку 1
-1

Автор, вы конечно молодец что поделились с нами вашей историей, респект. Сам был травим в школе и прекрасно вас понимаю и сочувствую, (в итоге выплыл из этого говна к старшим классам). Но забрать заяву на уёбка, воткнувшего нож в вашу задницу - это Эребор. Неужели вы тогда не очень понимали, что данная ситуация только утвердит дегенерата в его безнаказанности?

раскрыть ветку 1
-3

Ой зря ой зря, это я вам как человек у которого почти все школьные годы в подавленных воспоминаниях

хотя травм я не получал в школе

раскрыть ветку 2
-8

ну собственно вы и есть виновник следующих искалеченных психик и здоровья.

Именно вы несете вину за переломанные пальцы,

т.к. человек при вашей сдачи, почуствовал что можно дальше беспределить, ничего ему не будет. Надейтесь что никого сильно не покалечил...

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
ещё комментарии
+125
Хех, помню эти кепки, модные были) Странно, на фото вы самая симпатичная из девочек, по одежде тоже непонятно, кто хуже, а кто лучше одет. Жутко, что в одном классе было сразу столько садистов: ломать пальцы, колоть ножом и именно тех, кто слабее. Интересно, что из этих детей выросло.
раскрыть ветку 118
+37
Это я сейчас понимаю, что была очень даже ничего) тогда считала себя крайне не привлекательной. Модной у нас была девушка сверху с "крабиками" в волосах)
Жизнь сложилась по разному. В общей массе у многих сейчас семья и дети. Я практически ничего о них не знаю, не искала никогда информацию
раскрыть ветку 96
+20

С крабиками? Так она же цыганка!

раскрыть ветку 75
+7

красивая та,что с крабиками?вы серьезно?да бл....она самая страшная жуть!!!!

раскрыть ветку 1
+12

Модной, но далеко не красавицей. Там столько косметики что ого-го, а кто на себя мазюкает пол кило косметики? Другое дело то что в таком возрасте подростки мнят из себя взрослых, девчонки одеваются как шлюхи а мальчишки считают себя опасными поцыками.

раскрыть ветку 4
+6
Оо девушка, вы были очень симпатичным ребенком. Такое нежное милое личико)
очень надеюсь, что вашим обидчикам от жизни прилетело по голове
раскрыть ветку 4
+3

"очень даже ничего"???вы красивая!!!

раскрыть ветку 1
+3
Реально вы на фото очень даже хорошенькая, почему вы думали про себя так плохо хз.
раскрыть ветку 1
0

А ты красивая) завидовали наверное

раскрыть ветку 1
0
Вы здесь на фото самая симпатичная)
раскрыть ветку 1
+14
В смысле "интересно"? Очевидно же.

В нашей школе тоже была парочка таких, у одного была справка о психических нарушениях каких-то, он был самым диким и неадекватным, с 14 лет пошёл по этапу, сейчас ему 27, сколько ходок у него было - сложно сказать, очень много, в основном за мелкий разбой, несколько раз людей резал, сейчас на зоне

А другому меньше повезло, он уже лет 10 в гробу, несчастный случай, у бандюганов бывает)

А вот ещё попутно про третьего вспомнил, его за торговлю наркотой взяли года 2 назад и в тюрьме убили
раскрыть ветку 2
+9
он уже лет 10 в гробу
в тюрьме убили
Скатертью дорога.
раскрыть ветку 1
+1

Во и я нахожу , что автор там самая красавица!

-45

Обычно в таких рассказах "жертвы буллинга" забывают упомянуть (я не отрицаю, что есть и те, кто реально получал за очки, мешковатую одежду и рано выросшие сиськи), что были крысами, воровали деньги у одноклассников, стравливали людей между собой.

В каждую из таких ситуаций надо вникать глубже, чем просто верить девочке, которую травили не за что, на слово.

раскрыть ветку 16
+19
Уж поверьте. Я ничего не воровала и не крысила. Даже родителям про травлю не рассказывала. Просто сильно отличалась внешне и внутренне
раскрыть ветку 9
+14

большая часть жертв не умела главного. Громко и чётко послать обидчиков нахуй, а по возможности проводить.

Травля не имеет рациональной причины. Это чистой воды самоудовлетворение травящих и для этого достаточно одного - унижения жертвы, а сама жертва соответственно должна испытывать дискомфорт.

У меня в классе омегой от девочек был вообще человек которого я бы назвал "суммой критериев". Глуповатая, из бедной семьи, средняя внешность. Так сказать 3/3. В итоге девочки с 2/3 и парни её унижали.

Что показательно в классе была жирная тупая хабалка и от травли спасалась тупо тем что 1)Хабалка. То есть хуями может покрыть так что ещё минут десять обтекать будешь 2)Без тормозов и тупо уёбывала в ответ. Стулом и по хребту. И чисто теоретически одноклассники могли этого мамонта завалить толпой. Вот только мамонт сам треть толпы затопчет.

раскрыть ветку 2
+5

Вы даже близко не понимаете природу буллинга.
Это травля заведомо более слабого, с нарастающей амплитудой издевательств, ведь мучитель, с каждым разом проверяя границу дозволенного, хочет ещё больше укрепить свой статус путём истязания слабого.
А уж стравливать между собой это вообще прерогатива мучителей, но никак не жертв. Вообще судя по своей армейке, принципы "не украли, а проебал" и прочее по отношению к более слабым жертвам намеренно применяли более сильные/сплочённые.

ХЗ, чё не хватает людям, но похоже это форма властвования, которая так пьянит.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+32

Я своих одноклассников до сих пор ненавижу. Хорошо что большинство из них либо сидит за наркоту, либо сдохло от наркоты.

раскрыть ветку 5
+7

Аналогично. Аминь

+4

Хэпиэнд

+2
У меня половина класса либо наркоши, либо маргиналы.. Двоих одноклассниц лично встречал в СИЗО, когда там работал дерматологом, лечил их от сифилиса, хотя уже был у них и ВИЧ и туберкулёз. 1970 год рождения вообще огрёб по максимуму, то школьная реформа, то развал страны...
раскрыть ветку 2
+1
Вот мне интересно, они же вас узнали. Как отреагировали?
раскрыть ветку 1
+14

дети в массе- невменяемы, зачастую, злы и жестоки не меньше взрослых.

А еще и безнаказанность, тотальная. Я часто слышал от мам всяких- дети не должны драться, зачем? пока одной такой маме не расскажешь подобного, и как это отражается на жизни, Ребенку не обязательно драться, но уметь за себя он должен постоять, пусть научиться этому, а задача родителей научить ребенка применять силу только в экстренных случаях.

Методы воспитания Компота обязательны.

раскрыть ветку 4
+10

"Не нужно драться" и "будь умнее" - следствие женского подхода решения проблем путем избегания и игнора, вкупе со страхом от того, что дитачка влезет в драку.

Нет, избегание и игнор работают у взрослых, когда ты просто не обращаешь внимания на "э, дай на хлеб по братски", и "э, девушка, хочешь покататься?", но это на улице. С людьми которых ты видешь в первый и последний раз. А не с которыми тебя закрывают на 10 лет, без возможности сбежать и избежать. Там остается только воевать за место в иерархии, или "не обращать внимания" и выйти оттуда с кучей проблем и комплексов.

раскрыть ветку 3
+9

Игнор бывает разный. Детям объясняют неправильный игнор.
Правильный игнор в коллективе - шли нахер. Жёстко, матерно, регулярно. Смысл игнора не игнорировать нападки. Смысл - стать игнорируемым для группы людей.

Я это дао только к 20 понял, когда из-за своеобразного характера некоторые одногруппники отстали от меня потому что я мудак. И это было прекрасно, меня бесила их тусовка, бесили их просьбы. И вот - я мудак. У меня бесполезно что-то просить, со мной бесполезно спорить , потому что я мудак. Я в социальном вакууме, и ,блядь, как же в нём спокойно.

Ну и будь умней тоже неправильно объясняют. У большинства родителей "будь умнее = дружи со всеми" . Нет , кошерное "будь умнее = избавляйся от неприятных людей в круге общения".

Вот только детям лет до 12 такие концепции объяснить сложновато.

раскрыть ветку 1
+3

все верное, не надо драться, в детстве, услышать от мамы, это совет мышке, при кошке, закрыть глаза и говорить-Кошки нет, кошки нет.

Ребенок не дерется, но получает, и это травма, которая может и не пройти. Либо закончиться трагично, например стрельбой  в школе.

+26

У меня ситуация в школе была занятная... я пацанка по поведению и легче нахожу общий язык с мужским полом, но как объяснить девочкам одноклассницам что я не «увожу» их парней?)))

И вот эти девочки не давали мне спокойно жить) придумывали клички (хотя с моей фамилией особо не разгуляешься), прятали вещи, толкали, ябедничали и много ещё чего... и меня это не трогало. Совсем. Я не понимала почему они не хотят со мной дружить! Вон Артур дружит...Иван дружит..и даже бука и молчун Игорь обсуждает со мной мультики... в итоге я объяснила себе это явление типа «у нас разные интересы» и забила. Сейчас Мне их жалко, они так стремились быть с мальчиками...им нравится..боролись со мной как с ветряной мельницей! Мне то интересен не мальчик был! А его новая машинка))) и рассказ как он толь жёг за гаражами)

Недавно была встреча выпускников... я до сих пор их «ветряная мельница». И пусть я пришла с мужем..но я сидела и как и раньше общалась, а под конец подвыпившая Аня сказала «блять, когда ты свалишь уже? Дай хоть с мужиками потанцевать!».. а мы просто в настольный футбол рубились)))

раскрыть ветку 14
+6
Мдэ. Люди не меняются. Я тоже все гаражи и стройки облазила, с ребятами проще было общаться. Но вот в новом классе вообще не задалось. Ну и спросом у мужского пола я не пользовалась. Была выше всех) 180 роста не спрячешь в 15 лет
раскрыть ветку 9
+7

Вот вот. Мне кажется у девочек ревность раньше просыпается. И они пока маленькие не осознают ее, а просто нервничают. Что то их раздражает, но обьяснить что они не могут. Вот и бесятся... я тоже спросом не пользовалась. Никогда. Теперь вот кайфую) стала сочной мадамой)))

Ну так говорят))

раскрыть ветку 8
0

Иногда универсальный ответ "Завидуй молча!" помогает (не всегда, конечно)

раскрыть ветку 3
0

Да кто б мне девчушке это сказал)))

Хотя сейчас вспоминаю, что мама подобное говорила. Мол не обращай внимания. Завидуют)))

раскрыть ветку 2
+22

Нууу, я тоже был козлом отпущения, насмешки и т.д. и т.п. всякие издевки, подставы, в общем натерпелся.

Это неизбежная проблема любого тела, которое не вошло ни в один коллектив толпы.

Уважать - да всем плевать, никто не хочет никого уважать, родители таких сынков либо свято уверены в святости оных, либо просто не занимаются ими и чхать хотели на их проблемы.

"Мама парня слёзно просила это сделать, мы пожалели." - пожалели кого? Человека, который из садистических целей всадил ножик на пол лезвия тебе в зад? Глупо. Я бы засудил чтобы этот ублюдок сел. Ты не научишь его, зона научит, либо он станет опасней, либо станет бесполезным мусором и сломает себе жизнь, а его мать слезно просила, только вот вам вряд-ли помогла деньгами или еще чем-то и сынка не образумила, поэтому не меньше виновата чем отморозок.

У нас был случай девочке разбили голову о батарею, причем не то чтобы специально, просто так вышло.

В школах всегда так, люди с разными взглядами, куча мусора, 70% из которых не знаю чем заняться, а в старших классах в голову ударяют гормоны и вообще улетает всякий разум.

Я не с теплотой вспоминаю свою школу, но весьма рад, что из тех кто меня гнобил мало кто добился такого же успеха как и я =)

А уважать надо тех, кто достоин уважения, отморозки не достойны(ИМХО).

раскрыть ветку 52
+12

Если не договорятся родители - начнёт прессовать школа. По одной тривиальной причине - выеб.

Директора - выебут. Классного руководителя - выебут. Завучей - выебут. А они нового сексуального опыта ну очень не хотят. Мне когда пару пальцев сломали классуха открытым текстом сказала что все преподаватели будут меня валить если заявление не заберём. Из чего родителями был сделан резонный вывод что и нахуй такую школу.

раскрыть ветку 9
+6

Ну так вы сами озвучили - "нахуй такую школу". Не "нахуй, заберем заявление", а разумное решение. А "пожалели маму пыряющегося ножами ублюдка" - это пиздец.

раскрыть ветку 4
+3

Вот мне всегда интересно - почему, интересно, классная руководительница прессует пострадавшего, а не нарушителя?

раскрыть ветку 2
+1

Записатт, и дружно в роно и прокуратуру, приемную президента, спортлото.

И за то, что допускают беспредел у учеников, и что замять пытаются, и что угрожают.

После этого их жопы разработают так, что туда свободно сможет влезть колесо белаза.

0

На одного неисправимого есть десятки тех, кто переменил свое отношение и стал другим. Тех, кого не простили бы и они пополнили ряды преступного мира, но кому повезло. Взросление не детерминированно, дети и подростки только в запущенных случаях остаются такими, какими они были в школе. В этом возрасте они пробуют себя, экспериментируют со своим характером и способом коммуникации с миром, часто эти эксперименты весьма жестоки, но это редко говорит о том, кем они будут впоследствии.

раскрыть ветку 19
+4

Мне плевать, они оставили последствия в моем разуме и в моей жизни и я не собираюсь их прощать за это, слушать их слова про то как они изменились и какими были глупцами, мне сейчас уже плевать они не могут вернуть меня обратно.

Они уже покорежили мой взгляд на мир и теперь это стало последствием их решений.

Кем они будут впоследствии - мне все равно, но если человек жесток и поднимает руку с ножом просто так - то вряд-ли он изменится...

раскрыть ветку 7
+1
Если самый долбоеб присядет, то окружающие призадумаются, а главное их родители. Начнется выяснение обстоятельств, и откроются все прорехи в воспитании. Которые начнут быстро закрывать, где внушением, где угрозами, где пиздюлями. В более мелких травмах, пусть несут ответственность деньгами, и чем выше сумма компенсации морального вреда, тем выше планка воспитания. Родители сами отпиздюлят отпрысков за большие деньги, и будут в дальнейшем следить за их поведением. Но если родители невменосы тогда к ювеналам, пусть потрошат весь гадючник.
раскрыть ветку 10
-3
Пожалели его мать. У них было сложное положение дел в семьи. Отец их бросил без средств к существованию. Она осталась одна с двумя детьми, младшая тогда только родилась.
понятное дело, что биологический мусор будет всегда, но по мне надо уважать хотя бы себя и не пытаться доказать ему, что ты не индюк. Если бы я в детстве уважительнее относилась как раз к себе, ситуация не зашла бы так далеко. Я давала обидчикам ожидаемые ответ на их действия, а надо было вести себя по другому. Тогда бы возможно и не пришлось драться
раскрыть ветку 21
+12

Зря. Сын в тюрячку, мать на еде для него экономит.

раскрыть ветку 4