Буду ли я м*даком за отказ провести у меня дома свадьбу кузины?

Оригинал: WIBTAH for refusing to host my cousin's wedding reception at my house?

И вновь спасибо уважаемой @drakonet, на этот раз – за наводку!

Пост ТС переполнен многоточиями, постаралась их сократить. Также в переводе опущены пояснения типа: «я всю ночь не спала и решила опубликовать обновление, а вот и долгожданное обновление, если хотите процитировать мой пост, не стесняйтесь» и т.п.

26 февраля 2024

Я (24Ж) и мой муж (28М) совсем недавно поженились. Примерно за год до свадьбы мы купили свой первый дом. Мы сделали капитальный ремонт, вложив в него всю душу и потратив массу времени и денег. Это дом нашей мечты, наше святилище... дом, который мы не покинем во веки веков.

Моя кузина (33Ж) недавно обручилась и выходит замуж в этом году. По характеру мы с ней очень разные, поэтому никогда особо не дружили, однако наши семьи очень близки (наши отцы – родные братья).

Предыстория: она и её муж (33M) в данный момент живут каждый у своих родителей. Кузина собиралась получить степень в области сестринского дела, но покинула учебную программу. Она сейчас не работает. Не знаю, сколько зарабатывает её муж, но доходы у него средние. Я упомянула это, потому что... они хотят ПЫШНУЮ экстравагантную свадьбу.

У меня на этот счёт есть своё личное мнение, но я понимаю, что оно не имеет значения — это их свадьба, их жизнь.. Я держала своё мнение при себе, только поздравила их с помолвкой.

Проблема в следующем: они считают, что семья просто обязана помочь им устроить эту пышную свадьбу.

Мы с мужем поженились тайно, а вместо шикарной многолюдной свадьбы устроили небольшой приём для своих в нашем новом доме. Наш дом расположен в тихой, живописной сельской местности на небольшом участке земли с тщательно продуманным ландшафтным дизайном. У нас есть естественный пруд, а сам участок окружён лесом. Мы решили не трогать зелёные насаждения вокруг нас, поэтому одна из границ нашего участка находится в самом настоящем лесу. К чему я клоню – на самом деле площадь участка не такая большая, как кажется. Кроме того... без сомнения, это очень красивое место на открытом воздухе, и со стороны выглядит крайне привлекательным, но ключевое отличие в том, что мы устраивали НЕБОЛЬШОЙ свадебный приём, а кузина хочет БОЛЬШОЙ (более 80 гостей).

И всё же я решила её выслушать. Тогда я ещё не знала масштабов мероприятия и думала, что она хочет такой же свадебный приём, как у нас.

Я пригласила кузину к себе домой и рассказала, как мы организовали свой приём. Я набросала примерный план всего, что может понадобиться, и поделилась контактами специалистов по организации питания, свадебному декору, флористике и т.д. (свела всю информацию в Google Docs и отправила ей ссылку). Она с улыбкой кивала и, казалось, соглашалась со всеми моими словами.

Я также сообщила, что моего мужа три недели не будет дома, и что я тоже уезжаю на неделю, и что если кузина хочет, она может заехать к нам и заняться планированием приёма на месте, главное – пусть поставит меня в известность.

У моей мамы на всякий случай всегда есть доступ в наш дом, т.к. мы с мужем много путешествуем.

Мама написала мне сообщение с вопросом, можно ли кузине и организатору её свадьбы зайти к нам, чтобы спланировать рассадку гостей на участке. Я разрешила, но только в её (мамы) присутствии, чтобы она за ними приглядывала.

Именно тогда я и узнала от мамы, что кузина планирует свадьбу более чем на 80 человек и полностью переносит свадебный приём в наш дом (что, как я сказала кузине напрямую и отметила в Google Docs, невозможно, т.к. место ограничено).

Мама сказала ей, что владельцы не дали согласия на осмотр дома, а значит, кузина и организатор свадеб не могут войти.

Организаторы свадеб уехали, и на этой плохой ноте расстроенная кузина выбежала из дома. Позже её мать позвонила моей маме и безжалостно обругала меня перед ней.

Я буквально только что вернулась и узнала, что меня обвиняют в «испорченности», «эгоистичности» и «жестокосердии».

Ни одно из этих обвинений не кажется обоснованным.

Я поговорила с мужем о том, что произошло. Он сказал, что невеста и её семья отнеслись ко мне неуважительно и никаких приёмов в нашем доме не заслуживают. Муж сказал, что сам отзовёт приглашение. Я попросила его дать мне время подумать (как лучше поступить).

Будет ли с моей стороны мудачеством отказаться от своих слов и запретить кузине играть свадьбу у нас? Это вызовет у неё сложности, но это не моя проблема… (здесь я чувствую себя немножко мудаком).

Изменено: теперь они предлагают сократить список гостей, но я им больше не доверяю. Они так неожиданно враждебно отреагировали на моё решение, что я теперь не решаюсь подвергать риску ни наш дом, ни чувство собственного достоинства только для того, чтобы утихомирить дальних родственников. Я не верю, что они выполнят обещания и будут соблюдать установленные мной границы. Я чувствую, что меня ввели в заблуждение, обманом заставив согласиться.

Вердикта Реддита нет, но ТС признана не мудаком

Топовый комментарий

BigBroTKD: Не мудак. Кстати, а она уточняла на стадии переговоров, кто будет потом всё УБИРАТЬ? Уверен, они скинут это на вас с мужем. Уборка – достаточно уважительная причина для отказа устраивать приём в вашем доме.

ТС: Вы тааак правы! У меня такое ощущение, что кузина даже не ЧИТАЛА мой список, потому что как только я согласилась, она втихую уже решила сделать всё по-своему.

Обновление 1

2 марта 2024

Уточнения по месту проведения.

У нас есть гостевой домик рядом с основным. Между двумя зданиями – внутренний двор. Свадебный приём должен был проходить и во дворе, и в гостевом домике, чтобы создать атмосферу закрытого/открытого помещений. Погода там, где мы живём, – не проблема. Мой муж даже собирался развесить между двумя зданиями подвесные гирлянды (п/п: в оригинале – string market lights, также Italian String Light, Bistro Lighting – разновидность дополнительного уличного освещения).

Буду ли я м*даком за отказ провести у меня дома свадьбу кузины? Опрос, Reddit, Reddit (ссылка), Семья, Свадьба, Конфликт, Длиннопост

Вариант использования Market String Lights в оформлении свадьбы.

В гостевом домике очень большая, полностью отделанная ванная комната. Также я собиралась предоставить доступ в прихожую основного дома: там расположена ещё одна гостевая ванная, в которую легко попасть со двора. Прихожая полностью отделена от основного жилого помещения, в основном за счёт большого крытого перехода.

К дому ведёт длинная подъездная дорога, поэтому с парковкой проблем тоже нет.

К чему я веду: обстановка идеально подходит для небольшого приёма, о котором мы бы всецело позаботились. У нас не было никаких проблем с организацией нашей собственной свадьбы. Я люблю гостей и была бы искренне рада провести у нас дома свадебный приём кузины, но я была уверена, что её свадьба будет такой же, как наша (маленькая и уютная). Кузина ни разу ничего не уточнила, когда я рассказывала ей о вместимости участка и помещений. Я переслала ей свои заметки и прочие записи на тему приёма (включая план рассадки гостей).

Думаю, она изначально собиралась застолбить мой дом в качестве места проведения свадьбы, а потом уже творить там всё, что пожелает, надеясь успеть в моё отсутствие. Когда же кузина поняла, что её визит в дом пройдёт под контролем моей мамы, план рухнул, а мы оказались... там, где оказались.

После того, как мама поймала кузину на попытке впихнуть в план рассадки изначально не влезающих гостей, семья кузины начала злословить в мой адрес, мол, я на корню зарубаю все идеи кузины — меня называли… разными словами, большинство которых ко мне совершенно не относится. Например, «ревнивица» и «саботажница» за то, что не пошла им навстречу в последнюю минуту.

Их поведение по отношению ко мне и попытки предъявить права на наш дом выбесили моего мужа – он всё ещё в отъезде. Мы всё обсудили и решили, что мне решительно не следует устраивать в нашем доме приём кузины.

Кузина и её семья пробовали договориться с мамой за моей спиной (в попытках обойти моё «нет»). Они звонили со скрытых номеров, чтобы обманом заставить маму взять трубку. Они буквально терроризировали мою бедную маму, чтобы убедить меня согласиться на меньшее количество гостей (всё ещё больше оговорённого). Всё то время, что они преследовали маму, мой телефон молчал.

Я позвонила кузине и потребовала прекратить приставать к маме, потому что я тверда в своём решении — я им больше не доверяю, а их поведение полностью отбило у меня желание принимать у себя гостей.

Во время разговора кузина просто взорвалась и заявила, что из-за меня одной «вся свадьба будет испорчена», если я не предоставлю свой дом в её распоряжение, и что с моей стороны жестоко отказываться сделать всего «одну вещь» ради события, которое «случается только раз в жизни». Она велела мне «просто быть любезной поставить себя на её место и подумать об этом».

Я пожаловалась мужу, как я устала, что кузина и её семья не воспринимают «нет» в качестве ответа. Я выражалась вежливо, но чётко и ясно, а они продолжают меня уговаривать, и это так утомительно. Я же знаю, что они сыплют обещаниями только для того, чтобы заставить меня согласиться, но, скорее всего, ни одной из договорённостей не выполнят. Муж сказал, что позаботится об этом.

Муж позвонил моей кузине и заявил, что никакого приёма в нашем доме не будет, и что её неуважение ко мне он также не потерпит. Он напомнил, что я чётко оговорила вопрос вместимости участка, а истерика, которую закатили кузина и её семья, обоснована лишь тем, что они хотели обманом заставить меня устроить более пышный приём, чем тот, на который я давала согласие. В своём проёбе она должна винить только себя. Кузина расплакалась и спросила, может ли она устроить у нас меньший по количеству гостей приём. Муж ответил, что время переговоров давно прошло, он это категорически запрещает, даже если я его попрошу. (Он так сказал, чтобы оставить мне путь к отступлению, и я очень ценю это). Он настоятельно порекомендовал кузине больше не беспокоить просьбами ни меня, ни мою маму, потому что с этого момента они будут обсуждать этот вопрос только с ним.

Они не звонили и не писали, но кузина попыталась написать мне в личку в Инстаграме, и тогда муж отправил ей голосовое сообщение с моего аккаунта. Думаю, на этом она остановится.

Для ЛЛ: отказалась устраивать у себя дома свадебный приём моей кузины. Возможно, и на свадьбу не пойду. Чувствую себя очень виноватой, не знаю почему… но думаю, что так будет правильно.

Топовые комментарии

DivineTarot: Не мудак.

Знаете, мне никогда не нравилось, когда парней ставят в такое положение, в котором нам приходится играть роль «мерзкого страшного мужика», но не буду отрицать, что это крайне эффективно, когда имеешь дело с кучкой трусливых сучек, которые изрыгают из себя словесное дерьмо до тех пор, пока кто-то не встанет со стула, не выпрямится во весь свой мужской рост и не заговорит чуть громче, чем это допустимо в закрытом помещении. У него, образно говоря, весьма увесистая дубинка*, и он в совершенстве ею владеет.

*П/п: вообще-то, big stick – это «большой пенис», но тут также заметна отсылка к рузвельтовской «политике большой дубинки»: «Speak softly and carry a big stick; you will go far» («Говори мягко, но держи в руках большую дубинку, и ты далеко пойдёшь»). Короче, «добрым словом и пистолетом можно добиться большего, чем одним добрым словом» ©️ не Рузвельт 😊

ТС: Абсолютно согласна... Я стараюсь не жаловаться мужу, если нет крайней необходимости, и если я могу справиться самостоятельно, но с этими людьми такое не сработало.

Однако этот случай определенно заставил задуматься о моей уверенности в себе и о том, как её прокачать. Особенно теперь, когда я на своём опыте убедилась – кузина и её семья были абсолютно убеждены, что с лёгкостью смогут либо добиться своего, либо манипулировать мной.

Dachshundmom5: А что ваш дядя думает о поведении своих жены и дочери? Да и вашему папе стоило бы вмешаться.

ТС: Дядя очень пассивен: яйца в их семье – только у тёти (матери кузины). Он не может контролировать ни дочь, ни жену, не думаю, что его стоит в чём-то винить. Во всяком случае, он, вероятно, пытался с ними поговорить. Мой отец скончался 2 года назад :( Мы остались вдвоём с мамой.

Gonefishingforsnakes: мда. Кстати, ТС не сообщает, внесла ли семья кузины хоть какую-то сумму для покрытия расходов на приём или ожидалось, что ТС с мужем и расходы на себя возьмут?

ТС: Извините, что не уточнила: семья жениха/невесты платила за всё, за исключением нескольких вещей, которые любезно предложил оплатить мой муж. Например, найм водителя-парковщика для авто гостей. Муж предложил оплатить эту услугу, чтобы обезопасить нас/нашу собственность, но я знаю: он бы взял на себя и дополнительные расходы, чтобы всё прошло гладко. И ведь предполагалось, что мероприятие рассчитано на 40 гостей максимум, а кузина попыталась впихнуть в него вдвое больше народу.

Финальное обновление

21 марта 2024

Итак, моя кузина устроила свадебный приём в доме другого родственника.

Мы с мужем не присутствовали.

Потому, что в то время, когда мы упорно говорили «нет», а кузина упорно искала другой вариант места проведения свадьбы, она позволила себе крайне расистское высказывание в адрес моего мужа.

Вдобавок мне прислали скриншот группового чата. Она обозвала мужа (точные цитаты): «контролирующим», «долговязым тираном-ублюдком» и «мудаком-женоненавистником». И всё только потому, что он не пожелал терпеть её наглое поведение и не позволил обвести себя вокруг пальца.

Я решила бойкотировать свадьбу. Не хотелось с ней ничего праздновать. С семьёй кузины я также не общалась. За всё это время только мой дядя (её отец) извинился за брайдзилльство моей кузины.

Она и её мать продолжали твердить, что я чёрствая жадина, не желающая помогать семье. И вообще, я бессердечная.

Я посоветовала маме сделать то же самое (не выходить с ними на контакт), но оставлю это на её усмотрение.

Итак, на свадебный приём кузины заявилось около 110 человек. Насколько мне известно, многие ссали прямо в кустах и всё такое. Очень сильно намусорили. Нанесли материальный ущерб. Кто-то умудрился пораниться (вплоть до вызова скорой помощи), пуская петарды. Думаю, правила парковки, за нарушение которых предусмотрен штраф, также массово нарушались.

Думаю, это всё. Конец обновления.

P.S. НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ НИКОГДА НЕ УСТРАИВАТЬ НА СВОЕЙ ТЕРРИТОРИИ ЧЬЮ-ЛИБО СВАДЬБУ/СВАДЕБНЫЙ ПРИЁМ. Честно, оно того не стоит, это совсем другое дело. Я люблю принимать гостей (устраивать небольшие званые обеды, вечеринки и другие мероприятия), но из-за этого случая у меня, по сути, открылись глаза, и я поняла, насколько мне это не по зубам [устраивать у себя такое масштабное мероприятие], и какой наивной я была, когда соглашалась.

Топовый комментарий

ТС в ответ на длинный комментарий на тему организации свадьбы, выстраивания границ и правил, а также того, насколько хорошо организатор(ы) должен знать жениха и невесту, прежде чем одобрить их запросы.

ТС: Вы абсолютно правы. Я очень ценю ваш подробный комментарий.

Во многом проблема возникла из-за того, что и жених, и невеста крайне избалованы родителями, которые взялись полностью профинансировать их экстравагантные свадебные запросы. В итоге у членов их семей сложилось чёткое мнение, что вся семья просто обязана их во всём поддержать и приспособиться ко всем их пожеланиям, чтобы их дети могли сыграть свою большую жирную свадьбу мечты (п/п: в оригинале big fat dream wedding, отсылка к названию фильма My Big Fat Greek Wedding). А любой, кто с этим не согласен, – неправильный член семьи, бессердечный эгоист, который не хочет, чтобы пара была счастлива и т.д.

Родственник, предоставивший свой дом для свадебного приёма, теперь сожалеет об этом. Хотя раньше мне заявляли, что я слишком остро реагирую. Я даже рассказала о многих потенциальных рисках, о которых меня предупреждали пользователи Reddit.

Кузина пообещала родственнику, что будет максимум 70-80 гостей, а их оказалось более 100. Когда же речь шла о моём доме, она утверждала, что гостей будет максимум 30-40 (т.е. только близкие друзья и члены семьи потусят у меня дома пару часов (банкет/тосты/фотосессия), а затем уйдут в казино и на вечеринку).

Спасибо за поздравления [со свадьбой]! И хотя моего мужа не волнуют расистские комментарии... но они волнуют меня, и мне очень неловко, что технически это исходит от... моей семьи. Но как вы и сказали, теперь я в курсе [каковы они на самом деле]. В будущем с этим проблем не будет, пути назад нет.

Кто же мудак?
Всего голосов:

М*дак ли я?

3.1K постов8.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.