Будьте внимательными при покупке автомобиля (не важно с рук или с салона)

Согласно действующему законодательству Вы вполне без проблем можете приобрести заложенный в банке / третьим лицам автомобиль. Как всё происходит?

Некий гражданин М. приобретает автомобиль (чистый) в салоне в кредит. Кредитная организация (банк) одним из условий выдачи кредита устанавливает обязанность покупателю оформить залог на автомобиль.


ЧТО ТАКОЕ ЗАЛОГ?

Это мера обеспечения возврата кредита. То есть, простыми словами, если ты не отдашь деньги, то заберут этот автомобиль в счёт погашения долга.


Что происходит далее.

Гражданин М. оформляет кредитный договор, договор залога через банк, банк деньги перечисляет в автосалон. Таким образом, купля-продажа состоялась, залог на автомобиль также был установлен. Гражданин М. должен поставить автомобиль на учёт и отдать оригинал ПТС в банк. Но, далее либо он отдаёт ПТС в банк и получает дубликат в ГИБДД, либо не отдаёт ПТС.


В течение некоторого времени гражданин М. платит кредит, пользуется автомобилем, а потом выставляет автомобиль на продажу. И находится покупатель, некий гражданин Т.

Что видит гражданин Т.

- оригинал ПТС,

- автомобиль в полном порядке,

- продавец не вызывает подозрений.


Заключают договор, обмен ключи-деньги, оформление страховки ОСАГО, постановка на учёт в ГИБДД (без проблем).


Потом пройдёт год-два и к покупателю, гражданину Т. придут приставы / остановят приставы при совместном рейде с ГИБДД и изымут автомобиль, т.к. ранее банк подал в суд на гражданина М. о взыскании денег по кредиту. Денег банк не дождался, подал в суд на гражданина Т. об истребовании заложенного автомобиля. И всё это на основании ЗАКОНА. Скажите Вы это не справедливо. Может да, может нет, не мне решать вопросы справедливости, моя задача - ПРЕДОСТЕРЕЧЬ ВАС ОТ ЭТИХ СИТУАЦИЙ.


Итак, вернёмся к этапу заключения договора купли-продажи между гражданином М. и гражданином Т.


Действия гражданина Т.

- зайти на сайт ГИБДД - https://гибдд.рф/check/auto

на этом сайте вводим номер VIN и жмём кнопки "запросить проверку"

больше всего нас интересует: "Проверка наличия ограничений". Проверяем, если ограничений нет, идём дальше.


p.s. если ограничения есть - нужно разбираться конкретно с каждым ограничением, там будет указано основание ограничения (точнее наименование документа / чиновника вынесшего документ) и все необходимые данные, чтобы узнать причину ограничения, т.е. либо это из-за штрафа в 500 р., либо это серьёзное ограничение из-за залога или долга в большой сумме. Если второе-третье, то следует отказаться от покупки "каким бы сладким не был товар".


- далее заходим на сайт https://www.reestr-zalogov.ru/state/index,

раздел "Найти в реестре"

подраздел "По информации о предмете залога"

в первое поле вводим VIN автомобиля

внизу ставим галочку и жмём "Найти".

По результатам будет видно находится ли автомобиль в залоге или нет. Если в залоге - сделку прекращаем, автомобиль НЕ РЕКОМЕНДОВАН к покупке.


А если ограничений нет, то уже дело за проверкой технической части автомобиля, но в этом я уже не специалист :)


Имеются вопросы? - пишите в комментарии.

p.s. прошу прощения за капс, хотел особо подчеркнуть на что обратить внимание
p.p.s. данный пост назрел после недавней консультации доверителя по идентичной проблеме. Вроде уже часто про это говорят, все вроде это всё знают, но нет... одни и те же грабли.
p.p.p.s картинка не моя, пост - мой.

Всем удачи при покупке автомобиля!

Будьте внимательными при покупке автомобиля (не важно с рук или с салона) Авто, Залог, Мошенничество, Юридическая консультация, Юридическая помощь, Адвокат, Длиннопост

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если хочется совсем спать спокойно, то в день покупки (и только в него) надо у нотариуса взять выписку из реестра залогов. С такой бумагой покупатель в части вопроса залога безусловно добросовестен и, даже если у кого-то право залога есть, оно подлежит прекращению.

раскрыть ветку (18)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А не сделка купли-продажи расторжению подлежит? Покупатель-то может и добросовестный, а продавец - редиска. Потому машину - банку, а деньги за машину с продавца - покупателю. В течении двадцати лет. По тысяче в месяц. Если повезёт.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

не факт...
для покупателя главное - доказать что он добросовестный покупатель... тогда и машина с огромным шансом останется у него (хотя, тут уж терпения хватит на судебные тяжбы)

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению в РФ это не работает, никому не интересно добросовестно вы купили машину или нет

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По счастью, отлично заработало. Есть критерий добросовестности и суд проверяет, соответствуете ему или нет.

Автор поста оценил этот комментарий

Я тяжба тут простая и недолгая. Суд смотрит дату внесения в реестр записи о залоге. Если до покупки, то обращает взыскание на залог, если после - не обращает. Дела такие штампуют, как на конвейере

Автор поста оценил этот комментарий

Специально я этот вопрос не изучал, но так чаще всего натыкался именно на расторжение ДКП. И тут уже важно, чтобы сумма в нём указана верная была, а не стандартные "писят тыщ чтоб налоги не платить".

Автор поста оценил этот комментарий

Не сможет в таком случае доказать, судебная практика и законодательство не относит такого покупателя к категории добросовестных приобретателей (в частности как для основания отмены договора залога). Не знал и не мог знать (простыми словами) - тогда да, добросовестный.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Например, если бы договор залога был, но не был на момент купли-продажи зарегистрирован у нотариуса - тогда да, вопросов нет.

Автор поста оценил этот комментарий

Тут верно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

См. п. 2 ч. 1 ст. 352 ГК РФ. Если покупатель не знал о залоге (т. е. в реестре записи нет), то залог прекращается и далее - проблемы кредитора.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... Отлично, буду знать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Поправочка: "если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога"
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/79236eef...

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И как будем доказывать, знало или не знало? Ответ - через запись в реестре. Если на момент сделки запись о залоге была, презюмируется, что покупатель знал о ней.

Да. теоретически возможна история, что сделка между знакомыми, записи в реестре нет, но покупатель знает о залоге в силу каких-то иных уведомлений, но такую ситуацию в реальной жизни не встретить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Было в практике такое дело.

05.12.2014 г. мой доверитель, истец по встречным исковым требованиям приобрёл автомобиль ...

которая ранее, 06.11.2013 г. приобрела этот автомобиль у гр. К.А.А.,

которая ранее, 26.09.2012 г., приобрела этот автомобиль у гражданина Т.В.В.,

который приобрёл данный автомобиль 10.08.2012 г. в кредит в БАНКЕ, сумма кредита составила N рублей, предоставив Банку данный автомобиль в залог (под залоговую стоимость N рублей).

А вот 31.01.2015 договор залога был зарегистрирован у нотариуса.

Только по этому мы смогли отменить договор залога.
Автор поста оценил этот комментарий

Хотели у меня знакомые взять такую справку,просидели пол дня у натариуса « связи нет с реестром» плюнули и ушли.Не знаю,просто день такой был или это так нотариус хотел такую справку выдавать

Автор поста оценил этот комментарий

Так дело в том, что добросовестным приобретателем в этот самый момент покупатель и не становится, потому что ему известно о залоге, соответственно - и последствия покупатель должен знать и понимать их.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если он видит залог в выписке, то не становится. Но это совсем надо быть скорбным на голову, чтобы знать и залоге и брать машину. А если в выписке залога нет, то покупатель добросовестный, поскольку он не знал и, главное, не мог знать о залоге, ибо это официальный источник информации

Автор поста оценил этот комментарий
Друг, блин можешь ответить на такой вопрос? Купил год назад авто, все оно прямо супер, на продавце никаких залогов, а машина по итогу была в залоге у банка аж на первом хозяин, я третий хозяин. Мы её по базам гибдд проверили, все чисто, второй хозяин тоже нигде ни в каких банках и кредитах не числился, а вот первый хоз купил её в кредит, вроде как платит, так как в 19 году он её покупал, но если прекратит платить, я тогда не знаю что и делать
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку