Будни специалиста. История четырнадцатая

Много людей, стараемся работать в быстром темпе. Вызываю заявителя, подходит девушка:
- Здравствуйте, мне надо заменить паспорт.
Вместо того, чтобы как нормальный человек уточнить, я пытаюсь угадать причину (Мамкин Шерлок, блин):
- Добрый день, в связи с достижением 45 лет?
Её лицо становится таким, о котором мечтали бы все игроки в покер. Эмоции не читаются. Ледяной голос отвечает:
- В связи с заключением брака. Мне 27.

Будни специалиста. История четырнадцатая МФЦ, Неловкий момент, Паспорт, Возраст, Истории из жизни
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
28
Автор поста оценил этот комментарий

Штампы в паспорте в принципе штука бесполезная, поскольку адекватных стандартов на них так и не родили. Как можно брать данные из штампов, когда там в семейном положении может быть указана регистрационная запись акта, а может быть не указана; может быть указана фамилия супруг на момент регистрации брака, а может быть на момент после; могут быть полные фио, а могут быть только инициалы; полная дата рожления или только год; орган составивший актовую запись или орган прославивший штамп... А может этот штамп и неактуален уже: сколько людей брак расторгает в судебном порядке, а потом на решение для простановки нового штампа не сдает и пошлину не платит - в паспорте брак есть, а на руках решение о расторжении десятилетней давности.

Неудивительно, что сейчас все эти записи вообще не обязательные (при замене паспорта пишется заявление с указанием какие штампы тупо перекатать со старого паспорта в новый - подтверждающие документы не нужны). Принудительно переносится только прописка и воинский учет.

раскрыть ветку (10)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Меня тогда больше взбодрило свидетельство о рождении. У меня оно сохранилось, крепкое и читаемое, но что-то мне подсказывает что таких к 45 годам не подавляющее количество. При этом сотрудник МФЦ был очень решительно настроен отказать мне, если бы у меня оно отсутствовало. И отправить его восстанавливать в Казахстан, что явно проблематично.

раскрыть ветку (7)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Мое свидетельство о рождении уже вообще не восстановить. Узнал об этом, когда думал что потерял его, начал гуглить процедуру. Надо или сделать запрос или приехать туда, где он выдан, а архив в поселке где я родился сгорел. Хорошо, что добрая душа нашла его и вернула (забыл в электричке паспорт и свидетельство, вот такой я распиздяй 😀). Теперь берегу его.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Свидетельство моего сына через 10 лет уже не читается, буквы осыпались(
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Привет с Байконура, я с загранками так каждые 5 лет ебусь, хотя уже больше 30 лет в Москве живу.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Делал запрос в Казахстан из России для получения свидетельства о рождении отца.(после его смерти документы были потеряны). Прислали в течении месяца.

6
Автор поста оценил этот комментарий
А вот не соглашусь по части пунктов. Мне по замене не поставили записи о детях. Потребовали оригинал свидетельства о рождении, копия и запись в старом паспорте их не устроила. А оригинала свидетельства нет, давно в разводе и живём в разных городах, достаточно далеко друг от друга.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то с пол года-год назад изменился порядок приема документов, раньше действительно требовались оригиналы как основание постановки штампов. Сейчас актовые документы могут разве что по инерции требовать. Ну или для того, чтобы просто штампы в паспорт проставить, не во время замены.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Свидетельство о рождении? Я же родился!!!
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно бы свидетельство о браке, для этого отдельный документ есть.

Но назначение паспорта гражданина страны - удостоверять личность этого самого гражданина. Так вот, паспорт подтверждением гражданства нихера не является и несмотря на наличие паспорта гражданина РФ мне все равно нужно доказывать, что на момент распада СССР я находился на территории России.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А как это доказывается вообще?
раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

нууу... Эти долбоебы требовали с меня чеки за оплату коммуналки. Чеки. За коммуналку. От ребенка 7 лет.

Отдельные лучи поноса тем, кто думает, что а) чек - великая реликвия и хранится в семье вечно

б) чек технически способен прожить 20+ лет как носитель информации.

О, нашел свой же коммент годичной давности:

#comment_173595150

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Во времена распада СССР, моего отца со всем военным гарнизоном в срочном порядке выводили из братских республик. Всей семьёй пересекли границу на личном автомобиле. Через лет 10 выяснилось, что у всех все ок, а мать не доказана по документам, что пересекла и вообще она в РФ незаконно. При этом все эти годы работала в горбольнице официально, проблем там было много. И когда пенсию оформляла по профстажу тоже говорят обращайтесь к прежнему работодателю для подтверждения стажа. А как обратиться к украинской больнице, они и наш пфр лесом послали по итогу. Но засчитали согласно трудовой книжке.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пишется объяснительная, если брать мой МФЦ
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ого, а у меня только свидетельство о браке взяли, про свидетельство о рождении ничего не говорилось, да и потерялось оно, когда ещё самый первый паспорт получала
Автор поста оценил этот комментарий
У меня с загранкой вечно такие проблемы, как срок выходит иду делать новый, а так как родился на космодроме Байконур, Казахстан, они каждый раз отправляют туда запросы, ждут ответа, короче делается месяца полтора.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А я родилась на 3Д, формально в Приозёрске. Военные когда уходили, похоже всё-таки архив вывезли в Россию, потому что мне загранпаспорт обычно месяц делают, не больше.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Они там по сути нихуя не делают полезного для общества, а мозги ебут знатно и строят из себя самых важных человеков, благо сейчас уже почти все в сети автоматом делается. Желаю им остаться без работы.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Паспорт без хуя он перемалывает. Паспортом с хуем он блюёт... )))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вообще не понятно, за что мы всё время платим государству. Паспорт нужен не мне, а государству - чтобы меня идентифицировать. Я сам себя и без паспорта идентифицирую.

Автор поста оценил этот комментарий
С кровью
ещё комментарий
126
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Порча это бремя гражданина из за не сохранения документа, утративший силу в связи с не читаемостью информацией и т.д.

Замена по возрасту, это бремя гос-ва, которое оно обязуется выполнять.

раскрыть ветку (27)
52
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По смыслу закона, под порчей паспорта следует понимать воздействие на паспорт, в результате которого происходит частичная потеря информации, зафиксированной в нем, повреждение или изъятие отдельных листов паспорта и т.д. или приведение паспорта в недействительное состояние, за исключением случаев, когда недействительным паспорт признается по истечении времени. В указанных случаях не наступает последствие в виде фактической утраты паспорта.

раскрыть ветку (12)
31
Автор поста оценил этот комментарий
О, как раз здесь и спрошу. Граждане, нахера в паспорте столько страниц? Разворот, прописка, семейное положение понятно. Но пустые зачем? Что в них ставят?
раскрыть ветку (11)
47
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Больше всего страниц для места жительства\регистрации. А документ то на 25 лет.  Кто знает, как тебя жизнь помотает.

25
Автор поста оценил этот комментарий
У моего экс-отчима было столько браков/разводов, что его с мамой штампы ставили уже в разделе "дети"
раскрыть ветку (7)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Удочерил жену, ох уж эта Алабама
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Не, Алабама - это когда наоборот, на дочери женился, а тут просто Санта-Барьара
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее женился на дочери

5
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то, отправляют паспорт менять.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Это было время развала СССР. Всем было плевать. Мама вообще полжизни проходила с паспортом с пропущенной буквой в фамилии. Красной ручкой вставили недостающую букву и поверх бахнули штампом "исправленному верить". Правильную фамилию она увидела уже в новом, украинском паспорте, а до этого лет десять народ развлекала
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, почему Россия до сих пор возится с паспортом, а не введёт удостоверения личности как в Казахстане? Удобно же будет
4
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда сведения о группе крови вносят. Есть еще подобные этому данные, которые туда можно вписать. Всех их не знаю, но можешь погуглить.

А вообще, многие страны СНГ уже давно перешли на пластиковые паспорта (идентификационные карты), размером с водительское удостоверение и чипом. Украина году этак в 2015 начала переходить, в Казахстане вообще с этим порядок давно, Молдова, Кыргызстан, Таджикистан и т.д. ...

19
Автор поста оценил этот комментарий
А если мне прописку поставили в семейное положение. Кто за это отвечать должен?
раскрыть ветку (6)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Если забрал и не проверил - ты, если на месте - государство.

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
Женился на ипотеке.
75
Автор поста оценил этот комментарий

ну вон сидит с синдромом вахтера и хер что докажешь, нет у нее задачи людям помогать на государственной должности

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А вы не думали, что её тоже проверяют?
раскрыть ветку (5)
21
Автор поста оценил этот комментарий
300 и 1500 никто не проверяет, ибо один черт на утилизацию идёт, именно от человека зависит, не надо этих отмазок мол это не я, мне приказали
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Почему вы так уверены? Вы работаете в системе?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Этой системе без знания русского кому попало документы раздавать никто не мешает
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пруфы?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно было, по-моему в Калужской обл. в миграционную службу пришёл губер и с получившими гражданство пообщался. Так он сам ругался какого хрена они не знают русский язык, от слова совсем. И это не единичный случай.
40
Автор поста оценил этот комментарий

А если вот такая ситуация?
Человек по причине неврологическо-психиатрической почти комы не выходил из дому лет 8-9.
Смену паспорта,  следовательно, по достижению 45 лет пропустил. То есть документы сдал, а когда явился за новым, через 10 (!) лет,  в паспортном столе сказали, что данные уничтожены и новый паспорт тоже...


И как теперь Борну проходить индентификацию??.....
Ситуация нешуточная, человек близкий родственник.


Какие вообще перспективы у такой ситуёвины?(

раскрыть ветку (10)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Так у него ж там целая пачка паспортов. Пусть Киняева Фому берёт.

13
Автор поста оценил этот комментарий
А все эти годы никто не оформлял на себя опеку над ним как за недееспособным? Врачи не контролировали ничего? Должно же было быть хоть какое-то подтверждение его личности.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Человек дееспособен.  Адекватен, так-то.

раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Как он может быть адекватен и не выходить из дома по причине комы?

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так он очнулся уже.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

но был-то недееспособен длительное время

2
Автор поста оценил этот комментарий

дееспособность не только к адекватности относится. Это и физическая самостоятельность в том числе. В коме он не мог быть дееспособным, в лежачем положении - тоже

26
Автор поста оценил этот комментарий
Восстановят, всё и вся восстанавливают. Но я тут не помогу, это нужно просить помощи у ребят из МВД. Надеюсь они нас читают
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да чо вы паритесь. Скоро на жлектронные перейдем.

P.S. Я не из МВД, просто факт констатирую

2
Автор поста оценил этот комментарий
Это конечно у них надо спросить, хули они его уничтожили, и что теперь. Мало ли какие ситуации бывают. Я за ОМС через два года приперлась, извинялась, она рукой махнула, все ок. За первым паспортом пришла через полгода, писала объяснительную, что по халатности и природному, дескать, распиздяйству, 14-летний ребенок не прибежал за серпасто-молоткастым
35
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, пошлина за ЗАМЕНУ паспорта по причине порчи или утере
А замена паспорта по ВОЗРАСТУ это другая операция, совсем не относящаяся к первой
6
Автор поста оценил этот комментарий
У меня паспорт износился за 17 лет. В кармане, без корочек лежал.
пришел менять.
Меня спросили, стирал ли я паспорт?
Нет. Сказали, что без штрафа не заменят, назначили штраф за порчу 100 рублей.
раскрыть ветку (4)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Стирал. Не помогло.

21
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в паспорте один лист был чуть чуть надорван (где-то около полутора см). А т.к. мне надо было на права сдавать решил его поменять. Чтобы два раза не ходить, пошлину заранее оплатил. Прихожу в паспортный стол (тогда ещё в МФЦ не меняли), а там паспортист:

- вы пошлину оплатили, а штраф нет.

- какой ещё штраф.

- за порчу документа.

- так штраф за умышленную, а у меня не умышленная.

- ну так порча же.

- ну так не умышленная же.

- отказываетесь платить штраф?

- только если вы категорически настаиваете.


В итоге он на меня сердито посмотрел и забрал на замену 😀

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так им и надо, ибо нефиг

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я мужу, тогда ещё будущему, за пару дней до росписи постирала паспорт. Как же я перепугалась.... Документ и так был довольно потрёпанный, давненько полученный, а тут ещё и стирка. В ЗАГСе не докопались, а вот на ипотечной сделке завернули, отправили менять.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы там охуевшие. Можно было просто заменить паспорт по возрасту и всё, но нет, надо было в залупу полезть, как же так гражданин 1к рублей сэкономит, я обязательно его натяну. Синдром вахтера последней стадии.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Это в случае, если не вышла срок замены паспорта, а в данном случае, его как раз таки должны заменить по истечение возраста.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, а что лучше делать, если я просто захочу поменять свой паспорт? Его надо для этого испортить, или можно просто прийти и попросить замену?

@Mielikki1 может тоже подскажете)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я в этой ситуации надеюсь дождаться электронных паспортов и заменить штатным порядком :)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я так меняла "по причине изменения внешности". Так как критерий изменения нигде не определён, думаю, никто придираться не будет - особенно если паспорту (и вашей фотографии в нём) немало лет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так а если я скажу что украли, а не проебал, квиточек из ментовки принесу, что заявление написал на неизвестных лиц, то 300 будет?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я так и сделала в своё время.

Автор поста оценил этот комментарий
Это если не замена по возрасту, а если пришел с испорченным и меняешь на новый
7
Автор поста оценил этот комментарий
Для вас государство это какая-то шутка чтоли? С вас тоже 1500 за неуважение у Родине.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Обожаю людей, которые что-то доказывают простому исполнителю. Вы наверно ещё и с продавцами по поводу масок ругаетесь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Простой исполнитель обладает властью поболее, чем президент. Тот же кассир - стаскивает свою маску на подбородок. И плевать ему на инструкции.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Непригодности недействительного паспорта к чему, извините? Полагаю, что это было нарушение со стороны паспортиста.
Автор поста оценил этот комментарий
А если бы была кража сумки с документами, то было бы 300?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Для МФЦ это утрата документов. Мы такое не берём. Мы не можем в таком случае установить личность.

В таких случаях идут МВД. А там вроде бы ещё штраф платят.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но только если кража подтверждена справкой из полиции, то есть надо сначала там заявление писать о краже.

ещё комментарии
21
Автор поста оценил этот комментарий

Она сама член и  нарисовала в его паспорте. План же надо делать.

раскрыть ветку (7)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Не нарисовала, у них факсимиле на этот случай имеется. Всем рисовать это ж рука отсохнет
27
Автор поста оценил этот комментарий

Поражает вера отдельных граждан в то, что всем клеркам нужно делать какой-то план по причинению страданий рядовым гражданам.

раскрыть ветку (5)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, она же пошлину взяла с него за нихуя. Менять-то один фиг по возрасту стала, но взяла, как будто новый точно такой же сделала. И даже не сомневается, что поступила правильно.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это называется служебная инструкция. Смысл мозги ебать исполнителю, который обязан придерживаться инструкции?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я склонна считать, что это не серьезный комментарий, а шутка

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю, какое невыполнение плана по причинению страданий было в нашем мфц, но меня отказывались разводить из-за надорванной странички в паспорте. С этим же порванным паспортом потом летала на самолете, обращалась к нотариусу и в банки, оформляла сделки по покупке и продаже квартир, и ни один человек больше ни разу не придирался.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это от того, что при разводе производится работа с паспортом (ставится штамп), сотрудник мфц не в курсе, забьет ли ЗАГС или мвд на повреждение паспорта - если не забьет, виноватым назначат принявшего документы сотрудника.

От этого никуда не деться, посредник всегда будет пытаться сократить риски, - в таких случаях лучше напрямую обращаться в орган, предоставляющий услугу.

Ну или при приеме в мфц настоять на одном из двух: распечатать отказ в приеме документов либо принимать как есть.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что это причина "по непригодности". То что он не заменил паспорт сразу после факта приведения его в негодность - только его проблема. Ну и всех тех, кто эти годы принимал в качестве удостоверения личности недействительный паспорт.
Это ничем не отличается от использования старого паспорта после 45 лет.

раскрыть ветку (12)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А если нарисовать член в паспорте (старом) прямо при сотруднике паспортного стола во время замены по возрасту, то нужно ли будет платить другую пошлину/возвращать ранее уплаченную? 

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А вы затейник...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сейчас не попадете к сотруднику паспортного стола при личном обращении.. А так да, нужно будет оплатить квитанцию на 1.5к. Не уверен, что можно будет вернуть уже оплаченные 300 - реквизиты для бюджетных платежей на разные основания замены отличаются.

Если что, вы пошлину оплачиваете отдельно, документы с подтверждением оплаты сдаете отдельно. Можно, например, вечером накануне замены по возрасту оплатить все в электронке, а утром утопить паспорт в луже - извольте платить заново по новому основанию.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Имхо, надо настаивать на официальном отказе. Если пришел заменить по наступлении 45 лет, должны поменять, а потом можете оценивать пригодность.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не будет отказа в приеме документов, будет отказ в оказании услуги организацией-исполнителем, то есть паспорт съездит из мфц в паспортный стол, уже оттуда заявителю позвонят/вызовут на беседу, и потом с ошибкой вернут в мфц для выдачи заявителю на руки с уведомлением из МВД. Ну и если все это затянется до пропуска сроков замены, то еще и на административный протокол в МВД вызовут.

По крайней мере в нашем регионе регламенты взаимодействия в принципе предусматривают по большей части услуг только одно основание для мотивированного отказа в приеме  документов: невозможность удостоверить личность заявителя, то есть отсутствие или не читаемость паспорта, отсутствие нотариального перевода для иностранных паспортов. При этом оснований для отказа исполнителями более чем достаточно. Но все что может сделать специалист мфц: уведомить заявителя о неполном пакете документов или несоответствии предоставленных данных, предупредить о последствиях и, в идеале, взять за это подпись - чтобы уж точно после отказа заявитель жалобу не накатал, что его не предупреждали.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так в данном случае отказал как раз сотрудник МФЦ. Или я неправильно понял? А перечень причин по которым может отказать МВД строго ограничен приказом МВД и там нет порчи паспорта или непригодности паспорта. Паспорт был предоставлен? Был. Оснований отказать в замене по сроку нет.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Надо смотреть порядки взаимодействия конкретного мфц в части оснований отказа по конкретным регламентам.

Вы кажется не понимаете, но непригодность паспорта сама является основанием для замены. То, что человек хитрит (или не знает об этом) и ходит с недействительным паспортом до тех пор, пока не наступит еще одно, более выгодное, основание, никак не меняет ситуацию.

А отказ МВД делает на основании как раз порядка взаимодействия с МФЦ: заявление содержит ошибку в графе "причина замены", гос пошлина за замену не уплачена. В обработке отказать, паспорт вернуть.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нету порядков взаимодействия конкретного МФЦ. Есть только общие регламенты предоставления госуслуг. В частности, по замене паспортов есть конкретный  Приказ МВД России от 16.11.2020 N 773 (ред. от 08.11.2021) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2020 N 62009) . И там дан закрытый перечень причин по отказу в каждой конкретном случае. И если человек меняет паспорт по причине достижения возраста замены паспорта, отказ по причине "порчи паспорта" просто не может быть произведен, так как такой причины нет.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хех. Ну что могу сказать, вы не правы как минимум потому, что я этот порядок сейчас в руках держу.

Чтобы МВД начало оказывать услугу, оно должно получить документы от осуществляющего первичный прием МФЦ, который как раз и работает в рамках спущеного органом порядка. И да, в каждом (или почти в каждом) регионе порядки эти свои, потому что многофункциональные центры функционируют в том числе на базе нормативных актов региональных властей.

Ну и чтобы закрыть тему с основаниями замены: внимание на первый абзац пункта 28.9, 18 строчка заявления носит гордое название "дополнительная информация" и играет примерно никакую роль в деле. Не знаю как там в МФЦ тса, а в нашем служебная проверка по вопросу жалобы заявителя на такую несправедливость привела бы к заключению правомерности действий оператора. И пошел бы заявитель платить свои 1.5к.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А, так вы про внутренние регламенты? Они могут содержать что угодно, но никак не относятся к получателю услуги (официально они не опубликованы) не могут противоречить официально утвержденному Административному регламенту... по замене паспортов гражданина Российской Федерации...
И заявление заполняет не сотрудник МФЦ, а получатель услуги, в том числе он может сделать это онлайн. И полномочий внести изменения в заявление у сотрудника МФЦ просто нет, максимум - может порекомендовать внести изменения.
Вот мне недавно пыталась такая же сотрудница Дворца госуслуг пыталась отказать в регистрации в новостройке. Якобы бухгалтерия управляющей компании не передала данные в их базу о том, что лицевой счёт принадлежит мне. И пыталась отправить разбираться с УК. Я даже предоставил выписку из ЕГРН. А все процедуры по взаимодействию МФЦ, УК, МВД меня как потребителя госуслуг не касаются никаким образом. Я сказал - давайте отказ. После этого она побежала к начальнице своей, потом вернулась и все смогла сделать. Да, попросила написать доп.заявление о внесение изменений в базу лицевых счетов, для меня это не проблема, я написал.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И тем не менее именно это регламент определяет взаимодействие органа с МФЦ и составляется и регулярно обновляется именно органом.

Неа. Заявление заполняет только сотрудник МФЦ. Как минимум потому, что от руки ну никак не вписать необходимый объем текста (включающий, например, полные реквизиты документа, являющегося основанием для изменения данных) в строку длиной в 100мм и шириной в 10. Это старые карточки еще худо-бедно можно было от руки заполнять, и то даже в рамках платных услуг паспортного стола это не всегда ровно выходило. В новых едва-едва 6 кеглем информацию утрамбовать выходит. Ну а если заявитель со старой карточкой приходит, то это опять же нарушение порядка взаимодействия. где прямо оговорено, что примерно 15 из 20 пунктов заявления заполняются сотрудником МФЦ, а форма заявления установлена приложением к все тому же регламенту. Так что даже если заявителю очень хочется свое творчество в орган отправить. поедет оно туда в компании заполненного сотрудником экземпляра.
И еще раз, заявителю никто не отказывает в приеме документов. Сотрудники МФЦ, если они хотя бы минимально понимают свои обязанности, все заполнят так, как хочет заявитель, под запись уведомят его о том, в чем именно его ошибка и к чему она приведет, а после, если исправлят он ничего не хочет, отправят документы в орган. Который их не примет, потому что они не соответствуют порядку взаимодействия с МФЦ. 

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что нельзя менять негодный паспорт по возрасту. Паспорт с отметками негодный, его меняют по этой причине
раскрыть ветку (11)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Вам не кажется, что это из 19 века правило?

Я уверена, сейчас в любом случае данные берутся из базы, а не из предыдущего паспорта. Внезапно, паспорт восстановят, даже если его нет, лол. Поэтому трижды насрать, с каким ты паспортом или его отсутствием пришел, если тебе обязаны выдать новый по возрасту. Это если пользоваться законами логики :)

раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий
По логике - да. Но когда наша бюрократия действовала по правилам логики?
Знакомый оформлял себе временную регистрацию в свою квартиру. Так он писал заявление от лица собственника, что он самому себе разрешает проживать там. Т.е. Имярек Имярекович, даёт согласие на проживание в квартире Имярека Имярековича... Абсурд.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Еануться...ну и бред, конечно. Ох уж эта бюрократия

3
Автор поста оценил этот комментарий

Друг менял паспорт по причине смены имени и фамилии. Была надорвата страница. Сказали сначала меняй на новый по причине порчи, и потом приходи меняй имя. На аргумент, что нахуя, если новые все фамилии, имя и тд, и поэтому из старого паспорта точно никаких данных брать не будут, сказали "так надо". В итоге он получил новый паспорт с старым фио, и зашёл в соседний кабинет тут же его сдавать на смену фио)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"здесь мерилом работы считают усталость"

13
Автор поста оценил этот комментарий

А когда выдадут новый паспорт его опять надо будет менять на новый , но уже по возрасту потому что нельзя менять негодный паспорт по возрасту ?

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вряд ли) тут, думаю, алгоритм "паспорт выдан в 45" = "уже заменён" сработает.
Иначе это было бы совсем упорото.
А вот если бы недействительный собирались менять из-за смены фамилии, то предполагаю, что, скорее всего, сначала бы поменяли на действительный такой же, а потом ещё раз на другой с новой фамилией.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Та, когда меняют фамилию так и происходит)

Получаешь новый и тут же сдаёшь его

Автор поста оценил этот комментарий

Тогда это полностью оправдывает действиия мужика. А то сначала поменяй "хуевый " паспорт на новый, а потом ещё раз по возрасту .

Автор поста оценил этот комментарий
Позанудствую: на недействительный.
И пофиг на причину недействительности - порча или возраст.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Друг менял паспорт по причине смены имени и фамилии. Была надорвата страница. Сказали сначала меняй на новый по причине порчи, и потом приходи меняй имя. На аргумент, что нахуя, если новые все фамилии, имя и тд, и поэтому из старого паспорта точно никаких данных брать не будут, сказали "так надо". В итоге он получил новый паспорт с старым фио, и зашёл в соседний кабинет тут же его сдавать на смену фио)

56
Автор поста оценил этот комментарий

Женщина пришла менять паспорт, т. к. предыдущий ей выдали ровно в день рождения и нотариус отказалась делать ей по этой причине документы.
Попал в такую же ситуацию. В ФМС пояснили, что это делает паспорт ошибочным.

Интересно, а каким образом эти дети шлюх умудряются выдавать такие паспорта? Ну, это же не сам гражданин такую дату выдачи сделал. Т.е. скоты с фетальным алкогольным синдромом знают, что документ будет неверным, но тем не менее выдают его.

раскрыть ветку (3)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, что же именно делает паспорт ошибочным, заполнен-то абсолютно верно
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну формально день рождение начинает работать со следующего дня, по факту в день рождения тебе 0 дней 0 лет получается.

Статья 191 ГК. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да, по этой причине мне в день рождения в 18 лет не продали бухло в алкомаркете. А я так туда торжественно зашёл, крутое заведение и хотел взять там чего-то хорошего на такую важную дату. В итоге оказалось, что в престижном магазине продавцы тоже не пальцем деланные и знают законы.

Хорошо, что со мной был друг, которому уже полгода как 18)

14
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю в детском саду. Как-то за ребёнком пришел папа со своим братом. И брат с усами и с бородой, ростом под 2 метра. И вот этот дядя, одевая ребёнка, присел на корточки и моему взору открылись меховые полужопия. Папа привёл этого брата познакомить с воспитателем, чтобы он мог забирать ребёнка из детского сада. Говорю: нужна доверенность и копия паспорта дяди. А папа говорит: у него нет паспорта, ему 13 лет. Было отказано в забирании ребенка. Мы с няней моей группы были в шоке от вида меховой задницы и настолько несоответствия внешнего вида возрасту.
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот эти сектанты, "живые люди", достали уже. Их шизофренические многостраничные "письмена" с отпечатками пальцев, требованиями выдать по 100500 тонн золота, вычеркнуть из всех реестров и баз данных, отказы от фамилий, имён, отчеств не только своих, но и их детей...там много всего.
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле "соврал или нет". Ему либо пора по возрасту менять, либо не пора. Но ситуация смешная.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Не поняла, почему нотариус сопротивлялся, что не так с выдачей паспорта в др
раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Это делает паспорт недействительным. Человек должен прожить хотя бы один день после наступления события - причины замены паспорта.


Покопалась в сети (версия старая, но смысл всё равно не изменился):


"В соответствии с п. 15 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения. Т.о. дата выдачи не может совпадать с днем рождения. В соответствии с ГК РФ «Течение процессуального срока, исчисляемого… днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало». Т.е. если паспорт выдан днем, являющимся днем рождения, получается, что вам не исполнилось 14, 20, 45 и т.д. лет."

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это касается и свидетельства о рождении?
раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Не можем дочку поставить в очередь в садик, т.к. в госуслугах пишет что дата рождения должна быть раньше даты выдачи. Дата рождения и дата выдачи один и тот же день
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это у вас как-то прям оперативно получилось ребенка записать. )))

Обычно дата внесения записи в реестр на неделю-две позже даты рождения.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ребенок родился 31 декабря, и сотрудники ЗАГСа в роддоме сами поторопили
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж. )))

На своей практике заметил, что в зависимости от страны, новогодних детей регистрируют в период 7-25 января. Там жеш праздники, то папа на радостях забухал, то ЗАГС еще не открыли )))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если очень надо, могут записать выдачу следующим днём ¯\_(ツ)_/¯

Автор поста оценил этот комментарий

А когда вы его оформили?

Дата актовой записи какая? Обычно дата актовой записи совпадает с датой выдачи ( если не повторное).

Тут в игру скорее всего вступает тот же принцип, что и с паспортами. Не может система такое переварить. Вот и пишет ошибку.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дата рождения, дата актовой записи и дата выдачи 31 декабря прошлого года. Вот теперь возникает вопрос: стоит ли менять свидетельство о рождении? И исправит ли ситуацию его замена?!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, извините, я не успела ниже прочитать.


Это просто система госуслуг не успевает за возможностями ЗАГСа выдать документ день-в-день. Попробуйте сначала обратиться в техподдержку сайта. Возможно они вам помогут. Ну и у себя учтут такие ситуации. Они ведь будут нарастать по мере технического прогресса.

У меня,например, длинная фамилия. И не всё сайты её пропускают. Просто не учитывают такую возможность у человека.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Как именно устанавливается срок, начиная с которого необходимо менять паспорт, говорится  в статье 191 Гражданского кодекса. В соответствии с ней срок, определенный периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты его начала.
Именно на основании этого паспорт, выданный по возрасту в день рождения, является недействительным и подлежит замене. Документ, выданный хотя бы днем позже, — действителен.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, что вопрос по вашей работе: подкатила замена паспорта по достижению 45. Одно из требований - свидетельство о расторжении/заключении брака. Развелся я - 20 лет назад. Где жена бывшая - я хз. Свидетельство - у нее. По межведомственеым каналам паспортный стол может сам запросить? А не то ехать, за тридевять земель, за этим свидетельством, да и не факт, что тот ЗАГС остался на прежнем месте - неохота..
раскрыть ветку (17)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Я не могу говорить за другие субъекты РФ. Лично я работаю в Питере и приди ко мне человек с такой ситуацией, то самое главное для меня было бы то, что свидетельство о расторжении брака было выдано на территории РФ. Тогда запросить данные смогут.

А на приеме мне нужны были бы следующие данные для заполнения формы 1П: ФИО супруги до расторжения брака, дата ее др, дата расторжения брака и какой орган ЗАГС это сделал. А уж если человек ничего, кроме факта о расторжении брака, не помнит, то написал бы у меня заявление в МВД, что мол так и так ничего от счастья в памяти не удержалось, но брак расторг в РФ.

А уж дальше кому в МВД это заявление попадет. Но если они заменили паспорт тому, кто родителей не смог вспомнить, то уж с бывшей-то женой точно справятся. Я в них верю)))

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Сам из Мск, брак был в Нижегородской области.
20
Автор поста оценил этот комментарий
Не должны требовать его. Подайте вы лучше через Госуслуги. Вам же проще
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Автохуй....(((
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий
А в паспорте отметка о расторжении имеется? Достаточно заполнить данные в заявлении:
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Да, есть отметка. Но я, как немецкий офицер Вермахта, стараюсь всё делать по инструкцции...
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Если отметка есть – не о чем беспокоиться
7
Автор поста оценил этот комментарий
У вас инструкция с левого сайта...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Правые сайты запретили просто...

7
Автор поста оценил этот комментарий
Копию свидетельства о расторжении брака можно получить в любом ЗАГС РФ
7
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такая штука, реестр записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС). По идее любой ЗАГС может выдать вам справку. Другое дело, если вы находитесь зарубежом…
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да если бы. Собирали бабушкины Документы, так нас по всем Заксам прогнали, где она замуж выходила. СПб
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По местам былой славы, так сказать.

Автор поста оценил этот комментарий
Не, не, не... Я в Мск
1
Автор поста оценил этот комментарий

дубликат свидетельства о разводе вы можете получить в любом ЗАГСе

Автор поста оценил этот комментарий

Лучше все-таки сходить и получить дубликат свидетельства о разводе. Может запросто понадобиться еще куда-нибудь.

Раньше можно было не ехать в тот ЗАГС, в котором был развод, а придти в свой местный, по месту прописки. Они делали запрос, приходил ответ, и выдавали свидетельство, с надписью "Повторное" или реже "Дубликат". Как сейчас - нужно уточнить. Скатайся в ЗАГС как-нибудь, хотя бы для уточнения самой процедуры.

Автор поста оценил этот комментарий

Возьми дубликат в ЗАГС

6
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, Пикабу... Теперь я знаю, что уже 15+ лет живу с недействительным паспортом. Ещё я знаю, что за всё это время мне не попалось ни одного компетентного сотрудника какой-либо организации типа МФЦ, который бы мне на это указал. Фиаско...

12
Автор поста оценил этот комментарий

А можно у вас проконсультироваться?

Меньше, чем через 10 лет после получения, у меня в в паспорте частично отклеилась заламинированная часть.

Та, что с краю, под фото.

Наверно брак, какой-то.

Мне даже в одном банке операционист сказала: "Зачем вы его постирали?".

Но, я никогда его не стирала.

Я с документами всегда обращаюсь аккуратно.

Всё в папках/обложках (даже загранпаспорт, которым редко пользуюсь).

Мне теперь что, штраф придётся платить, как за испорченный паспорт?

Я ведь не виновата, что эта штука отклеилась (

Заранее благодарю за ответ.

раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте обратиться в ближайший паспортный стол. Они могут прокатать его в своём ламинаторе. Не знаю, к сожалению, насколько его хватит после этого.

В принципе, можно поменять по изм внешности. Это 300 руб. Но оставьте это на крайний вариант. Не ваша вина, что вам выдали негодный документ.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Лет 10 с таким паспортом живу, в ментовке пару раз проверяли его на подлинность. В целом, только на таможне или при запросе визы могут быть проблемы.

Пс: мне не 1500 руб жалко, а просто не хочется ещё раз связываться с бюрократией, очередями и тд
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Мне и 1500 жалко и фотографироваться заново с моей, просто чудовищной, с возрастом только усугубившейся, нефотогеничностью ...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже очень нефотогеничная, но хорошая фотка во многом зависит от фотосалона, от камер в нем, от выставленного света. Как-то сделала такую фотку на паспорт... Лицо в бликах и одновременно как будто в пятнах, под глазами круги черные как ночь, лоб на полфотки и в целом выглядела как сильно похмельная алкашка. Я так даже с утра, сильно не выспавшись, не выгляжу! В салоне у них был полумрак и свет они как-то странно выставили.
Пошла в другой салон - красавица на фото.

Когда понадобилось менять паспорт и перефоткаться, относилась к этому с ужасом. Решила, что выделяю себе n рублей и схожу в несколько салонов, пока не понравится. И не буду расстраиваться, если придется их 3 штуки обойти. Но в первом же салоне мне сделали отличное фото)
Думаю, все проблемы мои по этому поводу больше в голове. Попробуйте и правда сходить в несколько салонов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Гм...

Я не знаю, сколько вам лет.

Но, почему-то думаю, что вы моложе меня.

Мне 57.

У меня так называемая, возрастная "Маска Пьеро".

Я на всех фото выгляжу, как Щелкунчик.

А это только фотошопом можно исправить.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не придётся. С такими паспортами живут, хотя и проблематично иногда.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне в банке кассир вклад не выдал из-за этого паспорта.

Пришлось втихаря, в другой день, сделать доверенность на мужа.

Только так и сняли.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Вы видимо в системе работаете? Вот мне интересно, я когда паспорт получал указал в месте рождения-РСФСР ну и далее по списку, меня молодой пацан, что доки на паспорт забирал, чуть взгядом не убил. Что вы тут такое написали, я ему метрику показываю, говорю - это документ? Он - да. Я, ну вот когда тут будет написано российская империя я так и напишу, а пока что извините написано РСФСР.
У ВАС там в системе что, кодируют на ненависть к советскому прошлому?
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это просто долбоеб попался.

Это из тех, кто думает, что Татарстан - это заграница.

А те, кто рожден в Сталинграде или Ленинграде, вообще теперь не должны существовать ))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да то понятно кто он, просто как то сильно их количество стало расти, аж жутко как то.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так план поддержки молодых семей, маткапитал, таджиков еще завезли. Вот количество и растет ))

4
Автор поста оценил этот комментарий

Кто-то не помнит имена родителей, кто-то как зовут мужа
А кто-то не знает как его, блядь, зовут.

То ли он Валерьевич, то ли он Валериевич, то ли он Семен, то ли Семён... Алена и Алёна тоже по факту два разных имени, как и Наталья и Наталия.

Некоторые еще возмущаться начинают "пишите как правильно".

Думаю, я тебе блядь щас с Ъ имя напишу, как у таджиков встречается (Раъно, Инъом), будешь потом радоваться.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо ещё, если речь о таких нюансах. Видела людей, которые писали, что они Маргорита, Екатирина, Игарь. И паспортистку знаю, которая не видела проблем с именем "Динис".

Автор поста оценил этот комментарий

А не благодаря вашим коллегам такие казусы происходят? Или люди так и представляются: здравствуйте, меня зовут СемЕн\АлЕна, мне надо то-то? Или путаница происходит из-за того, что какой-то мудак не знал про существование буквы "Ё" и в свидетельство о рождении вписал "Семен", потом в паспорте написали нормально "Семён", а теперь хрен его поймёшь, каким из документов в данной ситуации руководствоваться?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Про день рождения и изменение внешности три раза перечитала и так и не поняла, чем день рождения отличается от других дней и причем тут нотариус?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже не поняла. Постою тут с вами в ожидании ответа.

Автор поста оценил этот комментарий

по закону совершеннолетие наступает через день после дня рождения. Соответственно, паспорт на 18 лет, выданный в день рождения, считается недействительным, т.к. вам его выдали, когда вам было ещё 17

21
Автор поста оценил этот комментарий

Как же печет блин. 2022 год на дворе, уже во всем мире кроме отдельных банановых республик перешли на пластиковые карточки которые служат просто вечно. Ты можешь ее мочить, ты можешь кинуть ее в лужу, ты можешь морковку этой карточкой почистить - ей вообще ничего не будет. И только в сверхдержавной тебе выдают весьма габаритную бумажную книжку которую ты должен таскать с собой следующие 25 лет, типа бережно к ней относится и все равно она так или иначе умудрится попортится. Писец просто...

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не переживайте так.

Выдача таких паспортов у нас планируют начать со следующего года. Начнут с Москвы.

Вот ссылка на материал в Российской газете.

Мне понравилась возможность паспорта в виде приложения в телефоне.


https://rg-ru.turbopages.org/turbo/rg.ru/s/2019/07/17/pravit...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, видел новости о таком документе еще году этак в 2014-м

Предпросмотр
YouTube2:37
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну охуеть, наконец-то мы достигли уровня 19 века!
я эти ебучие новости про УИК и т.д. уже давно слышу, а воз все ныне там.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Видел, как ребром такого люди умудрились открывать пиво на моих глазах, паспорт Украины пластиковый, если что

1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно получить чужой паспорт по нотариальной доверенности? В моём случае - паспорт мамы

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

При получении паспорта после замены нужно в нём расписаться. А это может сделать только сам человек.

Нюансы возникают, если человек недееспособен.

Но по доверенности нет. Мы выдаем паспорта даже после прописки только лично.

Вы можете перечитать ваш документ. Там, конечно, может быть про получать любые документы и т. п., но это не про паспорта.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо

Автор поста оценил этот комментарий

"Живые люди" это же что-то вроде секты. Их оскорбляет наличие документов и штампов. Только паспорта СССР считаются менее оскорбительными.

Автор поста оценил этот комментарий
А профильный вопрос можно?
Если написали в разделе пол: жеЧский это является поводом к замене и платно ли?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это тех. ошибка. Пошлиной не облагается. Буквально на той неделе был такой случай, кстати
Автор поста оценил этот комментарий
Причиной можно выбирать и невозможность проставление обязательных штампов. Тоже 300 рублей.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку