Будни ЛитРаба. История Шестнадцатая. Местоимения

Будни ЛитРаба. История Шестнадцатая. Местоимения Автор, Писательство, Литературный раб, Книги, Еще пишется

Привет. Я - Литраб, пишу книги на заказ. А это история о знакомстве с одним из постоянных заказчиков.
Есть у меня любимый заказчик. В этой истории у него будет псевдоним «Двуликий». Стабильно, ежемесячно заказывает мне один или два рассказа. Всегда своевременно их оплачивает и практически никогда не вносит правок, вполне удовлетворённый тем, что же я написал. Золото, а не клиент! Рассказы, все исключительно брутальные – суровые парни, супергерои, совершающие подвиги, которым позавидует Марвел и падающие к их ногам поклонницы.

При этом, у него – Двуликого, есть пара характерных особенностей. Во-первых, он никогда не использует местоимения «Я». То есть вместо «Я думаю», будет написано просто «Думаю». Или фраза «Я понял, что он сказал» будет написана как «Понял, что он сказал». По первой, меня это сильно коробило, но привык и втянулся. Во-вторых, он всегда говорит о себе во множественном числе. То есть, мы поехали, мы сделали, мы поговорили, мы решили и так далее. Ну да и ладно, чего я к человеку придираюсь.

В самом начале нашего сотрудничества, которое началось больше трёх лет назад, сразу оговорили, что у него с издательством договор на один роман и 30 рассказов в год. А времени и сил зачастую хватает только на роман и десяток рассказов. Вот, вторую часть и взвалили на меня. Ну так за деньги- так что, я не против.

И вот, около года назад, во время согласования очередного заказа, получаю от него сообщение: «Едем на КМВ летом. Так что до июня». Я пишу в ответ: «Рекомендую кафе Лермонтовское в Лермонтове». Слово за слово, проскользнуло, что я живу в Ставрополе. С одной стороны КавМингруппа находится в Ставропольском крае, а с другой – это почти четыре часа езды, так что посмеялись и забыли. И вот, спустя пару недель, заказчик выходит на связь: «Заехали по пути в Ставрополь. Есть желание встретиться?»

Ну, сохраняю текст романа, над которым работаю, глажу кота, обуваю кроссовки, иду на встречу. Коль уж ко мне приехал заказчик, не буду же я шифроваться. Прихожу на место встречи, к так называемому «Солдату» и жду. Идей, кто придёт на встречу была масса. Но я конечно, ошибся, потому, что жизнь гораздо разнообразнее молей фантазии. Ждать пришлось долго – минут тридцать. Уже решил уходить, когда ко мне подошли две симпатичные девчонки, лет семнадцати на вид, абсолютно идентичные внешне. Близняшки, то есть. И одна из них спрашивает: Кирилл? Дождавшись моего утвердительного кивка, переглядывается со второй, а ты говорит, обводя руками их с сестрой: «Привет. Это - Двуликий! Та-дам!»

Оказалось, что две девушки-близняшки, семнадцати лет, пишут те самые романы и рассказы про суровых мужиков. Причём так правдоподобно, заразы пишут, что я бы никогда на них не подумал. Ну и в довесок, прояснились странности с местоимениями и множественным числом. Они себя хоть и идентифицируют как самостоятельных людей, но в силу некоторых причин, постоянно проводят время вместе принимают решения совместно. Вот и выходит, что мы – это не форма речи, а на самом деле «мы».

Истории из жизни

35.8K пост73.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.