425

Будни автоподборщика. #17. "Карлсон и Фрекен Бок."

Небольшие наброски будней подборщика. Продолжаем сериал.

"Сколько бы ни было осмотров автомобилей - каждая встреча с их продавцами абсолютно разная. Никогда не знаешь того, что будет тебя ждать у следующего автомобиля. Только лишь новая история. :)"

Ранее утро...

Под крепкий кофе вижу новое сообщение в WhatsApp. Заказ на разовый осмотр Ауди в пригороде Петербурга с примечанием клиента о срочности. Вот прям сейчас, а то этот замечательнейший вариант уйдёт!

Будни автоподборщика. #17. "Карлсон и Фрекен Бок." Продажа авто, Покупка авто, Автоподбор, Обман, Негатив, Длиннопост

По совпадению я допивал утренний кофе именно в этой части петербургского пригорода. Так уж действительно совпало.

- "Да без проблем! Через полчасика буду на месте."

Меня ждала свежая Ауди по самому днищу рынка с симпатичными фото в объявлении. Можно ли надеяться на чудо?

Запарковался на опустевшей улице и с рабочим рюкзаком за спиной прошёл во двор старой застройки. Почти сразу же за мной вслед заехала Ауди. Что она в себе таит?

Будни автоподборщика. #17. "Карлсон и Фрекен Бок." Продажа авто, Покупка авто, Автоподбор, Обман, Негатив, Длиннопост

Продавала машину странная и очень суетливая пара. Карлсон и Фрекен Бок. Друг за другом сыпались вопросы и за каждым моим действием внимательно следили в обе пары глаз.

- "А кто собственник машины?"

- "Мы собственники!"

- "Оба вместе?"

- "Нет! Она на человеке одном. Но если будете брать - он приедет!"

- "Так вы ж только что сказали, что вы собственники? А теперь нет?"

- "Так конечно собственники - мы ж её купили!"

С первых минут осмотра было видно, что машина крепко получала по морде - отстреляны подушки, панель перетянута с небрежно отрезанными кусочками по краям, ремни с разборки на несколько лет старше года выпуска машины.
Один из лонжеронов подручными средствами пытались вытянуть. Морда собрана из китайско-тайваньского железа. Ремонтировалась так же передняя стойка и порог, менялась одна из передних дверей. Малярные работы выполнены грубо, наспех и явно лишь только под продажу сразу после ремонта.

- "По кузову вами что-то делалось?"

- "Машина только подкрашивалась местами. Сами ведь понимаете - она ведь не новая!"

Салон машины отдельная тема. Много чего видел среди сотен и сотен осмотренных авто. Но тут я был удивлён.

Повсюду остатки старой засохшей еды и разнообразных пролитых напитков. На сиденьях, коврах и нишах дверей. Сигареты тушили и стряхивали пепел просто туда, где в этот момент находилась рука. Мусор разной степени происхождения и что-то похожее на остатки жизнедеятельности организма.

Да как так? Вы же продаёте и показываете автомобиль людям? Должно же быть элементарное уважение к себе?

Современный турбовый двигатель легонько троил и откровенно так стучал чем-то изнутри своей металлической утробы.

- "Тук-тук-тук" - отчетливо эхо пронесло его замученные ноты вдоль фасада старых домов маленького двора.

Напоследок подключился сканом для полноты картины. Коробка выдала целый ряд активных ошибок и уже прямым текстом просилась на покой. Пробег в блоках управления двигателем и коробкой был почти вдвое больше заявленного.

Полный комплект.

Прощаюсь с Карлсоном и Фрекен Бок и, сев к себе в машину, скидываю клиенту отчёт по состоянию осмотренной Ауди. Классный вариант оказался "пустышкой".

Но зачем мне писать вот этот пост, если б только на этом всё и закончилось?

Клиент был неожиданно удивлён столь кардинальной разницей между полученным от меня отчётом и описанием машины в разговоре с продавцами ранее. Где продавалась "Ухоженная, обслуженная любимица семьи. Никогда не билась, только чуть подкрашивались сколы, родной пробег, без вложений."

На эмоциях клиент решил позвонить продавцам и задать закономерный вопрос о "некотором" несоответствии им услышанного от увиденного в моём отчёте.

Но вот дальше степень его "удивления" всё становится больше.

- "Так никто и никого не обманывает! Вы о чём? Машина замечательная и ровно в том же состоянии, о котором мы вам изначально и говорили. Просто ваш этот... как его там... подборщик явно не на вашей стороне.

Ему ведь так понравилась наша машина, что он предложил её купить! Если конечно мы ему чуть-чуть уступим. Вот и всё..

А вот эти самые фото там ошибок, пробега и всего прочего - может он просто с других машин похожих взял. Специально, чтоб вы не купили вперёд него наш авто."

Степень удивления клиента стремительно растёт и достигает отметки охреневания от происходящего. Следом он уже интересуется у меня:

- "Как же так?"

Вот как правильно ответить клиенту в такой ситуации? Он ведь обратился в первый раз и меня лично как человека вообще не знает. Кому верить - подборщику или продавцам?

Если начать оправдываться, то это самый верный путь провалить весь диалог. Поэтому клиенту было предложено лично съездить по душу Ауди и самому на месте сопоставить полученный отчёт с реальностью.

А дальше уже и продолжить тему нашего разговора.

К сожалению продолжение истории осталось неизвестным. Звонка от клиента так и не было. А спустя буквально пару дней объявление с красивыми фото Ауди, переливающейся изгибами кузова в лучах теплого солнышка, было снято в связи с её продажей.

Увы, мир большой и в нём много очень разных людей.

С вами был Антон и странная питерская компания. До новых встреч!:)

Автомобильное сообщество

15.1K поста37.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП (исключение: авторский контент с описанием).

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
6406

Вы не понимаете...

Вы не понимаете... Курение, Соседи
5868

Вот как

Вот как
5208

Надо все успеть

5176

Настоящий умный дом

Настоящий умный дом
4849

Здравствуйте я на пересдачу

Здравствуйте я на пересдачу Криминальное чтиво, Юмор, Раскадровка, Повтор
Показать полностью 1
4690

Ответ на пост «Я тоже видел короткое собеседование» 

4132

Спалил хозяйку

3959

Упс...

3915

Взрослая уже...

Взрослая уже...
3305

ФСБ накрыла в Дагестане подпольную типографию. Изъяты 12 млн поддельных рублей

ФСБ накрыла в Дагестане подпольную типографию. Изъяты 12 млн поддельных рублей Скриншот, Юмор, Дагестан, Комментарии на Пикабу
3298

Переиграл и уничтожил

Переиграл и уничтожил
3230

Прокручивая в голове - как нужно было поступить?

3110

Не сработало

Не сработало Снег, Картинка с текстом, Уборка, Алексей Навальный, Политика
2957

Живые ископаемые в наших лужах

2830

Ответ на пост «У челябинки арестовали дом за долги 400 человек»

Ответ на пост «У челябинки арестовали дом за долги 400 человек» Долг, ФССП, СНИЛС, Продажа авто, Судебные приставы, Произвол, Длиннопост
Показать полностью 1
2780

Выдали ноутбук для работы

Выдали ноутбук для работы Евротур, Флюгегехаймен, Работа, Ноутбук
2557

Ответ на пост «Доверие» 

2388

Собеседование не только для работодателей

Собеседование не только для работодателей
2370

Более всего на свете прокуратор ненавидел запах розового масла

Более всего на  свете  прокуратор ненавидел запах розового масла Память, Михаил Булгаков, Юмор, Картинка с текстом, Понтий Пилат, Мастер и Маргарита
Показать полностью 1
2321

В Гастрономе

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: