Будем грамотными

Хочу какую-нибудь постоянную рубрику ввести. Вот, например, буду по пятницам писать заметки о русском языке (постараюсь) :) может, кому-то пригодится.

На сегодня еще три пары слов схожих по звучанию, но абсолютно разных по значению.

1. Тщедушие и малодушие.

Тщедушие - хилость, слабость (физическая).

«Небольшой ростом, он таил под наружным тщедушием своим какую-то тихую, внутреннюю силу, видную только через глаза.» Л.Леонов, Барсуки.

Малодушие - отсутствие твёрдости духа, решительности, мужества.

«От моей морской болезни не осталось и следа, как не осталось и недавнего малодушия.» Даниэль Дефо, Робинзон Крузо.

Проявить малодушие - проявить трусость, нерешительность.
Малодушный - трусливый, а тщедушный - слабый здоровьем.

2. Неприятный и нелицеприятный.

Нелицеприятный - «книжное» слово и считается устаревшим. Люди часто путают его со словом «неприятный» и используют для обозначения резких, критических высказываний. Например, «нелицеприятное суждение» часто понимают как «обидное суждение». Это неверно - в действительности это должно значить «беспристрастное суждение». «Нелицеприятное мнение» - это непредвзятое мнение без перехода на личности. «Нелицеприятный суд» - это суд честный, справедливый, неподкупный, объективный.

«Строгий, мягкий, приятный, нелицеприятный, высоко державший преподавание, — таким видится Николай Дмитриевич.» Андрей Белый, На рубеже двух столетий.

3. Филантроп и мизантроп.

Филантроп — это человек, который по доброте душевной помогает всем нуждающимся. Это слово происходит от греческого прилагательного philanthropos, где phil- — «любящий» + anthropos «человек». Филантропия (ударение на о!), таким образом, означает «человечность, благотворительность».

«Даже тираннозавр в сравнении с вами – просто филантроп, а уж все остальные динозавры, и ящеротазовые, и птицетазовые, не в пример человечнее.» Роберт Франклин Янг, Срубить дерево.

Мизантроп не только не помогает людям, но и попросту их ненавидит. Мизантропия — отчуждение от людей, ненависть к ним. Эти слова также позаимствованы из греческого языка; misanthropos: misein — «ненавидеть» + anthropos.

«Каким бы вы ни были мизантропом, но если ненастною, глухою ночью вы увидите лесной огонёк, то вас непременно потянет к людям.» Антон Павлович Чехов, Первый дебют.


Надеюсь, было полезным. Всем хорошего дня ;)

Лига грамотности

944 поста4.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Запрещается нарушать фундаментальные правила Пикабу.


- Добавленные посты должны соответствовать теме сообщества.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Продолжу ваше дело:


4. Тёплое и мягкое.


Тёплое - означает, в зависимости от контекста, нечто с температурой выше окружающей среды или температуры тела.


Например: труп был тёплым, еще не остывшим.


Мягкое - не твёрдое. Может быть использовано в переносном смысле.


Человеком он был мягким. Как компост.



Ну серьёзно... Моя пара слов не хуже чем "тщедушие" и "малодушие". Аналогичное сравнение.


И по поводу "нелицеприятный" - согласен с @diadiapetia. В современном языке оно практически стало синонимом слова "неприятный". Язык изменяется. Например, слово "красный" давно не используется в значении "красивый". Попробуйте сказать "лицо красное", а потом доказать, что это был комплимент.

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нелицеприятное часто неприятное просто потому что беспристрастная правда часто не приятна. Но вы можете употреблять слова, как вам хочется! Я же буду употреблять их правильно.
А «красна девица» и сейчас употребляется в шутливой форме.
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

давно уже пора дополнить вторым значением в словарях
уже https://ru.wiktionary.org/wiki/нелицеприятный

может быть для дикторов гос.телеканалов.

вообще интересно, есть ли живые люди, которые называют скорую помощь "каретами", а фонарные столбы "мачтами"

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И что по ссылке с вики? «разг., неправ. неприятный, грубый, жёсткий, обидный». Неправ. - это сокращённое от «неправильно». Не благодарите!
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Боже, неужели вы не чувствуете разницу?

1. Разговор о матери.

2. Разговор про мать.


Если не чувствуете, то запомните, предлог "о" предпочтительней предлога "про", если речь идёт о свободном общении, а не канцелярите.


Хотите делать посты? Делайте их красивыми.

Причешите текст - ставите тире в одном месте, так будьте добры ставить их везде, а не заменять дефисами.

Хорошее оформление включает и разные написания шрифта - курсивом (например, для приводимого примера), и полужирным (для подзаголовков и важной информации).

Пикабу предоставляет возможность красиво оформить цитаты - не стесняйтесь, пользуйтесь.


буду по пятницам писать заметки про русский язык (постараюсь) :) может, кому-то пригодится.

Несогласование числа. Надо так:

кому-то пригодятся


Удачи!

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Может кому-то «ЭТО ВСЁ» пригодится. Всё тут правильно согласовано.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

фактически слово уже поменяло значение, и вряд ли этот процесс можно остановить ликбезами.

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Значение всё то же, прежнее, в кругах людей образованных.
показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте отметим, что слово после своего происхождения совсем необязательно  может употребляться исключительно в изначальном значении.

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Прекрасно наблюдаю повседневно, как слова употребляются не в их правильном значении. Для таких и пост.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

В тексте нет «ЭТО ВСЁ».


Дальше поехали.


На сегодня еще три пары слов

Когда копипастите, читайте.

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
1. В русском языке часто местоимения опускаются. «Солнечно», «Иду в магазин», «Хорошо звучит». Нет ? Обязательно надо уточнять кто и что?
«Кому-то пригодится (это всё или что-то из этого).
2. Что не так с «на сегодня»?
3. Обвиняете в копипасте - несите ссылки.
показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ссылка на вас саму:

Люди часто путают его со словом
А так же факт многочисленных разъяснений "ошибочного употребления слова" в интернетах. Это наглядно говорит о том, как слово употребляется.

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте посмотрим, от какого слова произошло «нелицеприятный». От слова «лицеприятие», что означает «пристрастное отношение к чему-либо». То есть нелицеприятный - без пристрастия к чему-то. Так в каком значении оно сейчас может употребляться, вопреки своему изначальному происхождению и значению?
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Боже, неужели вы не чувствуете разницу?

1. Разговор о матери.

2. Разговор про мать.


Если не чувствуете, то запомните, предлог "о" предпочтительней предлога "про", если речь идёт о свободном общении, а не канцелярите.


Хотите делать посты? Делайте их красивыми.

Причешите текст - ставите тире в одном месте, так будьте добры ставить их везде, а не заменять дефисами.

Хорошее оформление включает и разные написания шрифта - курсивом (например, для приводимого примера), и полужирным (для подзаголовков и важной информации).

Пикабу предоставляет возможность красиво оформить цитаты - не стесняйтесь, пользуйтесь.


буду по пятницам писать заметки про русский язык (постараюсь) :) может, кому-то пригодится.

Несогласование числа. Надо так:

кому-то пригодятся


Удачи!

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Разницу чувствую только в звучании. «Про мать» как-то некрасиво. Но «про русский язык» мне слух не режет. «Про школу, про слонов» и тд.
А возможность красиво оформить текст (курсивом и прочее) мобильное приложение Пикабу не представляет, к сожалению. Но спасибо за замечания! Учту.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно. Нужно единообразие на основе того, как говорят люди.

А не плодить сущности "как говорят" и "как в словаре"

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте тогда и ездить не по ПДД, а как большинство?
показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Разве ктото путает тщедушие и малодушие?

"Нелицеприятный" - во времена Чехова может и значило то, что вы пишете, но в современном русском языке в основном употребляется в другом значении.


По-моему, основной смысл слова "мизантропия" - это нелюдимость, а не ненависть. Для наглядности конечно хочется сгустит краски, но может стоит и меру соблюдать.

А вы это сами пишете или копипастите из какой-то годами кочующей по интернетам подборки?

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И в каком же сейчас значении употребляется слово «нелицеприятный»? С доказательствами, пожалуйста, в виде ссылок на авторитетные опровергающие источники.
Пишу сама (идея моя, значения и примеры, естественно, из словарей), но если вы найдете и ссылку на такую же подборку, вэлкам:)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Про" разве используется в литературном языке? В школе учительница акцентировала внимание на недопустимости этого предлога, и я всю жизнь его пытаюсь избегать. Чо, все-таки можно иногда? Я серьезно спрашиваю.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, а как же «принёс заметку про вашего мальчика»?
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ошибку-то поправьте, а то некрасиво в посте о грамотности.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Задам вопрос лингвисту, потом исправлю, возможно.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как было со словом "занять (что-либо)"? Человек правильно говорит, если большинство людей будет употреблять слово по-другому, оно поменяет смысл. В этом и заключается развитие языка
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Развитие языка заключается в другом, напишу об этом еще.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Объясните моей жене и теще,что лизоблюдство-это не связано с предпочтениями в еде!)))А ещё лучше научите их не употреблять слова, значение которых им неизвестно!)
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Подписывайте их на меня, будем просвещать:))по пятницам.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Та ну нафиг такое просвещение! Я "также" и "так же" писал правильно, пока не решил прочитать правила использования. Теперь постоянно путаюсь.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Отличную идею покинули, спасибо! Напишу потом про «также/так же» и «тоже/то же».
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как на счет фразеологизмов? Особенно тех, в которых люди делают ошибки? "Мячик для битья", "лица выеденого не стоит", "бабушка надвое связала", "бальзаковского возраста" (в значении очень-очень старая), и т.д.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая идея!
Автор поста оценил этот комментарий

Атеист и альтруист.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Эти слова путают?
Автор поста оценил этот комментарий
Да, ещё, пожалуйста, в каждом своём посте напоминайте правильное написание -тся; -ться; тут уже миллион раз это объяснялось, и в комментах и в отдельных постах, но блять 🤦‍♀️
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Надо придумать, как объяснить это так, чтобы раз и навсегда. Подумаю:)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, продолжайте! Подписался
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Постараюсь не разочаровать своих подписчиков :)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Съедят! (с)
Я тут попытался вразумить по поводу Шербета, так любители Щербета тачку минусов вывалили.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сладость? Вроде правильны оба варианта
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, есть еще схожие по звучанию "невежа" и "невежда". Невежа - человек невежливый, грубый, невоспитанный. А невежда - невежественный, неуч, профан.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Писала уже про них. Закидали тапками, сказали, что только совсем недалёкие люди их могут путать)
Великий русский
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Шо ви-таки скажите про слово "неказистый"? Есть сладкая парочка, ведёт передачу "Разбор полётов". И в последних выпусках они прям забодали этим словом. И управление неказистое, и сюжет неказистый, и текстуры неказистые. Мне кажется, они черезчур понтуются недавно выученным словом.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это как сейчас со словом «вкусный».
3
Автор поста оценил этот комментарий

Странная тема. Ну ладно, давайте предлагать пары слов:

гора - нора

бухгалтер - бюстгалтер

вино - кино

приз - бриз

лист - твист...


Какой простор для фантазии!

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Супер! Тогда список для детского сада с вас.
2
Автор поста оценил этот комментарий

На сегодня еще

Где предыдущие три пары?


Незачёт.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Был давний пост у меня. Ссылку не стала вставлять, там совсем банальные примеры. Но если вы уже задались целью докопаться, то вот, пожалуйста:
Великий русский
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

По этим очевидным парам только ленивый не прошелся. Что-то более редкое в "разъяснениях" будет?)

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Есть предложения?
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

заметки про русский язык

Правильно надо так:

заметки о русском языке

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Разве слово заметка идёт только с предлогом «о»?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Как я уже говорил, поддерживаю идею о предпочтительности "О", сформированный учителем.


"Она рассказала про свою последнюю любовь" и "Она рассказала о своей последней любви". Первый вариант звучит словно говорит баба, укладывая шпалы и дымя беломориной, а о любви может рассказать и девушка.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Интересные у вас представления.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Рекламу послушайте. там вообще про склонения забыли.

На/в взаимозаменяемые предлоги. В каких-то случаях "в", в каких-то  "на". Исторически так сложилось. И меняться не может по одной лишь указке парламента страны в которой русский язык не является официальным.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Что насчёт о/про скажете, взаимозаменяемые предлоги? Мне тут сказали, что заметки не «про», а «о» правильнее.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Именно. От ситуации. "Любезный! Не будете ли так добры открыть дверь? Я так опростоволосился - позабыл собственные ключи". Не путайте разговорную ситуацию и литературную.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда, может, пора уже к «У! А! Мой палка» в разговорной речи?
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Нет у меня цели докопаться, профдермация у меня есть. И я очень ценю ваше побуждение делиться знаниями.

Видите ли, ваша цель начинает диктовать форму и метод - если хотите учить, будьте готовы учиться сами.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так в этом и цель - уча других, учиться самой.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Какая глупость
Автор натужно пытается придумать примеры неверного словоупотребления
Может, как-то иначе надо плюсики зарабатывать?

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Отчего ж натужно? Вполне легко. Придумайте тоже, плюсиков на всех хватит;)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. Так "неправильно", что в словарь внесли. "Жопа есть, а слова нет".
Мы же вроде уже распрощались или как?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Отчего ж нет? Есть уже давно разные определения в разных словарях.
Автор поста оценил этот комментарий
И точки за кавычки вынесите, а то тоже как-то безграмотно получается. Хотя в некоторых случаях они за кавычками. Определитесь уже, мил человек!
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Точку надо до кавычек, так как это цитата предложения-примера. Предложение закончилось - точка. Кавычки закрылись. В одном месте ошиблась, исправлю, спасибо за внимательность.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего - вы лучше владеете русским языком, чем я. У меня даже после вычитки остается куча опечаток, в том числе, и так любимые всеми "-тся" "-ться". Ну не внимательный я, да и чего греха таить, - не всегда грамотный. Допустим, вы читаете рассказ и он вам нравится. И тут: "тень лягла". Все? Форма главенствует? Вы принципиально не будете дальше читать?


Или, допустим, дочитали. Вам понравилось. Хотите похвалить (допустим), и начинаете со слов: "Я выскажу свое нелицеприятное мнение", (раз уж мы прицепились к этому слову). Или будучи на 99% уверены что я пойму это слово в негативном ключе, выберете другое начало? Напоминаю вводную: ваша задача меня похвалить:-)


Или допустим другую ситуацию. Я уверен, что в области физики обладаю большим багажом знаний. Вдруг вам захотелось меня спросить, что такое неопределенность Гейзенберга. По вашей теории, мне нужно презрительно сплюнуть под ноги, натянуть кепочку на глаза, и несколько часов рассказывать об интерпретациях квантовой теории, вместо одного предложения: невозможность одновременного измерения координат и импульса элементарной частицы.


Зачем избыточная информация там, где она не пригодится?


Задача языка в том, чтобы донести до собеседника не искаженную информацию о своих чувствах, мыслях, мнении и т.д. Литературная форма более богата, т.к. предполагает общение между незнакомыми людьми, и соответственно, требует расширенного функционала для описания событий, окружения, чувств. Но и она не предполагает построения избыточных конструкций.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Встречный вопрос: Вы будете, рассказывая про неопределенность Гейзенберга, подменять понятия только для того, чтобы собеседник вас понял?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Про" разве используется в литературном языке? В школе учительница акцентировала внимание на недопустимости этого предлога, и я всю жизнь его пытаюсь избегать. Чо, все-таки можно иногда? Я серьезно спрашиваю.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А насчёт «чо» что учительница говорила?
Но про про/о сама в сомнениях. Наверное, всё-таки «о» правильнее.
показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы заразно позоритесь

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Поноситесь тогда уж.
показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Первая попавшаяся ссылка из гугла. Не благодарите.

1. Хитрость
Раньше это слово не было негативно окрашено. Хитрым называли человека, который в чем-то хорошо разбирается, является искусным в своем деле, изобретательным. Это подтверждается и поговорками, например: «Голь на выдумки хитра!» Уже позже первоначальное значение слова было утрачено.
2. Зараза
Трудно представить, но слово «зараза» раньше считалось комплиментом. Ухажеры часто употребляли это слово по отношению к девушкам. Оно было производным от «заразить», которое означало не только «передать инфекцию», но и было синонимом слова «сразить». Так что прекрасные «заразы» буквально сражали мужчин наповал своей красотой.
3. Вонь
Слово «вонь» в общеславянском языке было абсолютно нейтральным и означало просто «запах». Если хотели отметить, что запах приятный, то говорили «благовоние», а если неприятный, то «зловоние». Позже в разных славянских языках за ним закрепилось одно значение. В русском — неприятный запах, а в польском наоборот — приятный.
4. Страсть
Ранее слово означало страдание, печаль, горе. В некоторых случаях его употребляли в значении «страшные истории»: «Что за страсти ты рассказываешь!» Гораздо позже оно приобрело значение сильного, инстинктивного чувства, увлечения чем-либо.
5. Позор
Слово «позор» не всегда означало постыдное и унизительное для кого-либо положение или постыдный поступок. Его устаревшее значение — всего лишь «зрелище» или «вид».
6. Укроп
Словом «укроп» в древности обозначали теплую или очень горячую воду, которую использовали в церковных обрядах или домашнем хозяйстве. Еще этим словом называли церковный сосуд, в котором хранится специальная вода для церемоний.
7. Варенье
Сейчас вареньем мы назовем только сладкий десерт — плоды, сваренные в сахаре. В древности же это слово означало любую вареную пищу, его синоним — «варево».
8. Вратарь
В современном значении мы воспринимаем это слово только как «защитник ворот» в футболе. Между тем его устаревшее значение — «привратник», человек, который охранял ворота. Чаще этим словом называли людей, который охраняли городские ворота.
9. Понос
Казалось бы, у этого слова может быть одно-единственное, всем известное значение. Но раньше «понос» употребляли в значении «позор» или «стыд».
10. Юг
Редкое значение слова «юг» в значении «засуха» и «духота» упоминал в своем словаре известный лингвист Макс Фасмер. Эта книга считается самым объемным этимологическим словарем русского языка. Но другие исследователи не отмечали этого значения в своих трудах.
11. Дети
Значение слов «дети», «отроки» в древности было таким же, как и современное. Однако иногда так называли слуг. Считается, что это значение пошло из Древней Руси — так в те времена называли дружинников князей. Дружина комплектовалась из молодежи, в основном княжеских и боярских детей, а также детей старших дружинников. Служба начиналась уже в ранней юности.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
1. Прям уж утрачено? И сейчас хитрый человек - человек умный. Какая ж хитрость без ума?
2. Зараза - комплимент, однозначно. Из песни: «Вот такая вот зараза девушка моей мечты».
3. Ок
4. Страсти и сейчас в ногу со страданиями идут, спросите любого психолога.
5. Допустим.
6. А растения укропа в древности не было? И что? Ручка двери и ручка письменная. Ручка письменная гораздо позже появилась, это просто значение дверной переиначили?
7. Так себе.
А дальше скучно стало.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте посмотрим, от какого слова произошло «нелицеприятный».

Давайте посмотрим, от какого слова произошло "жирдяй", изначально "жердяй". Язык меняется. Ну и да, об истинном значении слова "нелицеприятный" не высказался только ленивый, я сильно удивлена, что этого еще кто-то не знает.

PS настоятельно рекомендую глянуть происхождение слова, к примеру, уродливый. Удивитесь. И оно не единственное, где значение со временем менялось на противоположное.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
1. А жирдяй разве не от слова «жир», используя игру слов?
2. «Не высказался только ленивый… сильно удивлена», повторение - мать учения:)
показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1. "хитрый человек - человек умный" нет это разные слова, которые значат разное.

2. «Вот такая вот зараза девушка моей мечты». - в песне это не комплимент

3.

4. Разговор про значение слов. а не что с чем идёт.

5.

6. И то. значение поменялось.

7. Так себе критика
А дальше стало совсем уже неудобно прикапываться.
Вам ещё нагуглить? Или перестанете утверждать что изначальное значение слова всегда "правильное"?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, я продолжу утверждать. Но попрощаюсь с вами, пожелав вам прекрасного дня!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Никто не запрещает сказать: "Ой ты гой еси, ясный молодец. Не подскажешь ли, где тут лавка с яствами да винами заморскими?". И вроде все правильно, но "Не подскажите ли где здесь поблизости супермаркет?" используется чаще.


Так и "Нам нужно нелицеприятное мнение" звучит как-то диковато. Возможно, лет сто назад фраза бы была вполне обыденной, но сейчас нужно беспристрастное или независимое мнение. Нет устоявшихся фраз с этим словом, в том значении, о котором вы говорите.


Фразеологизм "красна девица" сродни "забивать баки". Нет больше "Красный город" или "Красная картина", осталась одна фраза, которая используется в крайне ограниченных случаях.


Употреблять слова правильно означает, как минимум, использовать их так, чтобы вас понял собеседник. Желательно, живущий в одном с вами времени. Более продвинутый уровень - излагать мысли складно и легко. Это уже чувство языка, где обширные знания объединяются с эмпирическим опытом и интуицией.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Подстраиваться под собеседника, менее грамотного, для этого изменять правила, чтобы только он понял? Не соглашусь.
показать ответы