Будем грамотными

Хочу какую-нибудь постоянную рубрику ввести. Вот, например, буду по пятницам писать заметки о русском языке (постараюсь) :) может, кому-то пригодится.

На сегодня еще три пары слов схожих по звучанию, но абсолютно разных по значению.

1. Тщедушие и малодушие.

Тщедушие - хилость, слабость (физическая).

«Небольшой ростом, он таил под наружным тщедушием своим какую-то тихую, внутреннюю силу, видную только через глаза.» Л.Леонов, Барсуки.

Малодушие - отсутствие твёрдости духа, решительности, мужества.

«От моей морской болезни не осталось и следа, как не осталось и недавнего малодушия.» Даниэль Дефо, Робинзон Крузо.

Проявить малодушие - проявить трусость, нерешительность.
Малодушный - трусливый, а тщедушный - слабый здоровьем.

2. Неприятный и нелицеприятный.

Нелицеприятный - «книжное» слово и считается устаревшим. Люди часто путают его со словом «неприятный» и используют для обозначения резких, критических высказываний. Например, «нелицеприятное суждение» часто понимают как «обидное суждение». Это неверно - в действительности это должно значить «беспристрастное суждение». «Нелицеприятное мнение» - это непредвзятое мнение без перехода на личности. «Нелицеприятный суд» - это суд честный, справедливый, неподкупный, объективный.

«Строгий, мягкий, приятный, нелицеприятный, высоко державший преподавание, — таким видится Николай Дмитриевич.» Андрей Белый, На рубеже двух столетий.

3. Филантроп и мизантроп.

Филантроп — это человек, который по доброте душевной помогает всем нуждающимся. Это слово происходит от греческого прилагательного philanthropos, где phil- — «любящий» + anthropos «человек». Филантропия (ударение на о!), таким образом, означает «человечность, благотворительность».

«Даже тираннозавр в сравнении с вами – просто филантроп, а уж все остальные динозавры, и ящеротазовые, и птицетазовые, не в пример человечнее.» Роберт Франклин Янг, Срубить дерево.

Мизантроп не только не помогает людям, но и попросту их ненавидит. Мизантропия — отчуждение от людей, ненависть к ним. Эти слова также позаимствованы из греческого языка; misanthropos: misein — «ненавидеть» + anthropos.

«Каким бы вы ни были мизантропом, но если ненастною, глухою ночью вы увидите лесной огонёк, то вас непременно потянет к людям.» Антон Павлович Чехов, Первый дебют.


Надеюсь, было полезным. Всем хорошего дня ;)

Лига грамотности

1K постов4.9K подписчиков

Правила сообщества

- Запрещается нарушать фундаментальные правила Пикабу.


- Добавленные посты должны соответствовать теме сообщества.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

заметки про русский язык

Правильно надо так:

заметки о русском языке

раскрыть ветку (24)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Разве слово заметка идёт только с предлогом «о»?
раскрыть ветку (23)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Боже, неужели вы не чувствуете разницу?

1. Разговор о матери.

2. Разговор про мать.


Если не чувствуете, то запомните, предлог "о" предпочтительней предлога "про", если речь идёт о свободном общении, а не канцелярите.


Хотите делать посты? Делайте их красивыми.

Причешите текст - ставите тире в одном месте, так будьте добры ставить их везде, а не заменять дефисами.

Хорошее оформление включает и разные написания шрифта - курсивом (например, для приводимого примера), и полужирным (для подзаголовков и важной информации).

Пикабу предоставляет возможность красиво оформить цитаты - не стесняйтесь, пользуйтесь.


буду по пятницам писать заметки про русский язык (постараюсь) :) может, кому-то пригодится.

Несогласование числа. Надо так:

кому-то пригодятся


Удачи!

раскрыть ветку (22)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Может кому-то «ЭТО ВСЁ» пригодится. Всё тут правильно согласовано.
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В тексте нет «ЭТО ВСЁ».


Дальше поехали.


На сегодня еще три пары слов

Когда копипастите, читайте.

раскрыть ветку (7)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
1. В русском языке часто местоимения опускаются. «Солнечно», «Иду в магазин», «Хорошо звучит». Нет ? Обязательно надо уточнять кто и что?
«Кому-то пригодится (это всё или что-то из этого).
2. Что не так с «на сегодня»?
3. Обвиняете в копипасте - несите ссылки.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На сегодня еще

Где предыдущие три пары?


Незачёт.

раскрыть ветку (5)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Был давний пост у меня. Ссылку не стала вставлять, там совсем банальные примеры. Но если вы уже задались целью докопаться, то вот, пожалуйста:
Великий русский
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Нет у меня цели докопаться, профдермация у меня есть. И я очень ценю ваше побуждение делиться знаниями.

Видите ли, ваша цель начинает диктовать форму и метод - если хотите учить, будьте готовы учиться сами.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Изините, а профдермация это испачкаться в профессии?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Точняк)

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так в этом и цель - уча других, учиться самой.
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Разницу чувствую только в звучании. «Про мать» как-то некрасиво. Но «про русский язык» мне слух не режет. «Про школу, про слонов» и тд.
А возможность красиво оформить текст (курсивом и прочее) мобильное приложение Пикабу не представляет, к сожалению. Но спасибо за замечания! Учту.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ошибку-то поправьте, а то некрасиво в посте о грамотности.

раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Задам вопрос лингвисту, потом исправлю, возможно.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
О, да! Пока вы спорите тут про правильность применения предлогов и происхождении слов, половина людей до сих пор не умеет правильно "тся" "ться" писать, а вторая "не" "ни". Давайте лучше с азов начинать, людей просвещать!
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Та ну нафиг такое просвещение! Я "также" и "так же" писал правильно, пока не решил прочитать правила использования. Теперь постоянно путаюсь.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Отличную идею покинули, спасибо! Напишу потом про «также/так же» и «тоже/то же».
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Про" разве используется в литературном языке? В школе учительница акцентировала внимание на недопустимости этого предлога, и я всю жизнь его пытаюсь избегать. Чо, все-таки можно иногда? Я серьезно спрашиваю.

раскрыть ветку (6)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, а как же «принёс заметку про вашего мальчика»?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это крылатое выражение, а не идиома)))) Здесь смысл фразы равен сумме смыслов всех слов)

2
Автор поста оценил этот комментарий

"Про" разве используется в литературном языке?

Конечно. Например, для прямой речи бюрократа)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да? Надо почитать. Этот пласт знаний не отложился в моем багаже)

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А насчёт «чо» что учительница говорила?
Но про про/о сама в сомнениях. Наверное, всё-таки «о» правильнее.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Однозначно это более правильно.


Учительница говорила "чо" вполне допустимо в просторечивых дискуссиях)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку