Брат - мой кусочек детства

Мне всегда хотелось иметь родных сестру или брата. Увы, не срослось. Только двоюродные братья и сестра.

Младший брат младше меня на 7 лет. Я на своих летних каникулах, которые проводила у бабушки становилась его персональной нянькой)) примерно с моих 12 лет.
Я была его иголочкой, а он моей ниточкой. Куда я, туда и он.
В недели няньканья я не гуляла с подружками, а была в полной власти этого маленького единоличника.

Мы гуляли с ним по окрестностям.
Я ловила для брата кузнечиков, находила жуков навозников, мы вместе искали божьих коровок и собирали бабушке букет из полевых ромашек и душистого горошка.

Брат - мой кусочек детства Брат, Детство, СССР, 80-е, Воспоминания, Текст, Длиннопост

Бабушка отправляла нас в магазин за белым хлебом по 22 копейки. Буханка была ещё горячая, так и манила своей корочкой. Однажды мы с ним по дороге домой обгрызли всю буханку по кругу)) бабушка глянула на наше произведение искусства и отправила нас снова в магаз, за новой буханкой с наказом: "Больше не грызть!"

Брат - мой кусочек детства Брат, Детство, СССР, 80-е, Воспоминания, Текст, Длиннопост

Чтобы накормить брата кашей или супом - придумывались настоящие рейсовые авиаперелёты по доставке продовольственных грузов))
Ложка была самолётом, тарелка с едой - склад, каша или суп - груз, а рот - точка назначения доставки питательных продуктов.

Летательные объекты очень привлекали брата и я как-то наделала бумажных самолётиков штук 20 не меньше. Он нарисовал красные звёздочки на их крыльях.
И мы, не придумали ничего лучше, как начать их запускать в полёт с балкона 4 этажа. Самолётики сначала плавно взмывали немножко вверх, а затем медленно спускались на землю.
Одни плавно по прямой, другие с виражами.
Зрелище было захватывающее. Поэтому, срочно была сделана новая партия бумажных "птичек", которая с радостью и восторгом была выпущена снова с балкона.

Брат - мой кусочек детства Брат, Детство, СССР, 80-е, Воспоминания, Текст, Длиннопост

Балконы выходили на заднюю сторону дома, на горизонте только поля и никаких свидетелей происходящего.
Под балконами зеленела травка, в которой белели наши самолёты, как, хотела бы я сказать - роскошные цветы, но нужно сказать правду, как откровенный мусор, который накидали с балконов.
Мы решили тихо слинять на улицу и сделать вид, что не в курсе произошедшего, а если спросят, то это точно не мы.

"Лирическое отступление"
Пока рассказывала о самолетиках, вспомнилось...
Я в детстве, дома, часто мыла полы на балконе. Грязную воду с щедрой душой выхлюпывала за балкон прямо с детского ведёрка.

Брат - мой кусочек детства Брат, Детство, СССР, 80-е, Воспоминания, Текст, Длиннопост

С одной стороны ребенок приучается к труду, но с другой стороны мама не знала, что вода выливается за борт балкона.
Вот так однажды помыла полы, а воду - хлюп и за перила.
Никогда не было никаких залетов, а тут бац - прямое попадание.
Людям прямо на голову. Можно сказать устроила им холодный душ.
А нечего под балконами шоркаться.
С детства всех этому учат, даже в фильмах рассказывают.
- Эй гражданинА! Ты туда не хАди - ты сюда хАди. А то снег башка попадет.

Брат - мой кусочек детства Брат, Детство, СССР, 80-е, Воспоминания, Текст, Длиннопост

Это были наши соседки, они шли куда-то в гости с причёсками и в нарядных платьях - мама и дочь. Досталось маме.
Через время раздался звонок в дверь и моя мама выставила меня на суд к потерпевшим, которым со слезами на глазах я принесла извинения.
Больше полы на балконе я не мыла.

А ещё я делала мыльные пузыри.
В пол-литровую банку с водой добавляла стиральный порошок и шампунь, хорошенько смешивала.
Из листа бумаги при помощи карандаша скатывала две трубочки - себе и брату.

Брат - мой кусочек детства Брат, Детство, СССР, 80-е, Воспоминания, Текст, Длиннопост

И мы с ним стоя на балконе макали трубочки в этот раствор и пускали мыльные пузыри, которые подхватывал ветерок унося вдаль.

Брат - мой кусочек детства Брат, Детство, СССР, 80-е, Воспоминания, Текст, Длиннопост

По вечерам перед сном мы обязательно вместе смотрели "Спокойной ночи малыши" с Хрюшей, Степашкой, Филей и Каркушей.

Брат - мой кусочек детства Брат, Детство, СССР, 80-е, Воспоминания, Текст, Длиннопост

Люблю тебя мой брат!
Ты сейчас далеко от семьи.
Никто никогда и не думал, что при твоей мирной профессии - проходчик, придет время взять в руки оружие и тебе, как когда-то твоему деду.
Храни тебя Бог мой милый!

Брат - мой кусочек детства Брат, Детство, СССР, 80-е, Воспоминания, Текст, Длиннопост

Истории из жизни

36.2K постов74K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.