Боязнь пауков

С детства боялся пауков.
Передалось по наследству. Мама боялась их до истерик. И меня научила.
При встречах даже с небольшими представителями этих насекомых, впадал в неконтролируемую истерику испытывая реально, животный ужас.
Было несколько случаев, когда эта фобия могла реально привести к преждевременному финалу.
Один раз помогал перекрывать крышу в доме, снял шиферный лист, а оттуда такой черный на длинных лапах, я непроизвольно от него, и удержался только чудом. Вот тогда адреналин от встречи с пауком смешался с адреналином от близкого падения с высоты, в общем неповторимые ощущения. . .
Потом был случай, собирал малину в лесу. Залез в густой малинник, солнышко светит, птички поют, и тут паутина прямо перед лицом огромный «крестовик», как я ломился, не видя ничего…, споткнулся и плашмя прям на живот без всякой группировки – руками кусты малины старался с пути убрать, лежу а рядом с шеей такая порубь орешника на полметра из земли торчит, причем срублена видно одним ударом, реально острая, тоже так, холодным потом обдало. ..
Еще был случай, как с лодки выпрыгивал посреди озера, когда какой-то водный вариант в нее забрался, благо плаваю хорошо.
Пару раз попадал в ситуации, когда приходилось объяснять окружающим свою проблему, мол да, здоровый мужик, а козявок боюсь.
Но пределом стало, когда гулял с трехлетней дочкой. Сидели на скамейке в парке, поворачиваю голову, а на уровне спины по лавке ползет ко мне довольно крупный паук, я подскакиваю от него, непроизвольно, смотрю, а дочка не боится! Смотрит, то на меня, то на него, и так с удивлением, чего это папка так ломанулся?
Тут я и задумался, что если не прекратить это дело, то и ее научу боятся.
Как с этим бороться, я давно знал инстинктивно. Даже не читал нигде, это знание жило во мне вместе со страхом.
Летним утром, уехал на природу. Луг возле реки. Шел и искал его. Пока искал настраивался внутренне.
Когда нашел, действовал словно на автомате. Как будто с самого детства, еще со времен своего первого испуга, я готовился сделать это.
Вначале рассмотрел его, как следует. Посредине паутины, с длинными черными лапами, круглое тело с бирюзовым оттенком, поблескивало на солнце.
Я быстро схватил его правой рукой и осторожно зажал в кулак. Первые мгновения, меня реально трясло! Вот ничем неконтролируемая эмоция на уровне инстинкта. Стал считать до 60. С каждой секундой успокаивая свой страх. Когда досчитал, страха уже не было.
То, что я сделал потом, сейчас понимаю,  было уже лишним и избыточным, но я хотел закрепить успех. Такой весь на взводе. Быстро сунул паука в рот, прожевал хрустящее тельце и проглотил.
Неописуемый восторг и освобождение. Вот прямо ярче вся картинка стала!
Теперь живу без страха пауков, чего и вам желаю.

Психология | Psychology

20.5K постов59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.