Бородинский хлеб. Попытка испечь в хлебопечке

Бородинский хлеб. Попытка испечь в хлебопечке Хлеб, Закваска, Ремесло, Ржаной, Бородинский, Выпечка, Длиннопост, Рецепт
Бородинский хлеб. Попытка испечь в хлебопечке Хлеб, Закваска, Ремесло, Ржаной, Бородинский, Выпечка, Длиннопост, Рецепт

рецептуру взяла у Сергея Кириллова https://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&topic=53...

Если соберетесь печь, рекомендую прочитать все подробности именно там.


Сама пеку немного по другой технологии, которая отличается более долгим  сквашиванием закваски. Но сейчас решила последовать именно этой технологии и выпечь это хлеб в своей хлебопечке.

Не самый конечно ленивый рецепт, и на мой взгляд вручную этот хлеб сделать проще, чем возиться в хлебопечкой. Да и печется он в духовке быстрее. Но иногда у хлебопечки есть преимущество. Певрвое, которое я вижу, это выпечка в жару. От хлебопечки не будет избыточнго жара в квартире по сравнению с тем, который дает духовка. Ну и можно кое какие обязаности по отслеживанию времени с себя сложить и перепоручить это хлебопечке, которая сделает все что надо по времени.

Опишу, как делать вручную:

Основные моменты:

1) Вечером ставим закваску. Выдерживаем 12 часов при температуре 22-28 градусов

2) Так же вечером делаем заварку. Заварка делается просто. Взвешиваем нужное количество муки и солода. 10 % муки откладываем в сторону, остальное ссыпаем в металлическую емкость.

Взмешиваем нужное количество воды, заливаем его в пустой чайник и доводим до кипения.

Заливаем кипяток в смесь муки и солода все перемешиваем, даем остыть до 65 градусов (когда перемешаете она как раз такой будет) и всыпаем остаток муки, хорошо перемешиваем и в течении 2 часов надо поддерживать температуру 63-65 градусов. Я на конфорке держу на маленьком огне. Можно в духовке или еще где-то. Через 2 часа надо заварку остудить, Просто убрать ее с подогрева и она сама остынет.


Утром ставим опару ( или по другому  это называется - заквашиваем заварку)

То есть смешиваем все что сделали, добавляем муку и воду, все хорошо перемешиваем и оставляем бродить на 2 часа 20 мин . Можно и на дольше. Я обычно оставляю на 4 часа. От длительности заквашивания зависит вкус хлеба. Некоторые этот этап вообще пропускают, но тогда хлеб не такой вкусный получается. Но все равно гораздо вкусней магазинного.

Потом замешиваем тесто. При ручном способе выпечки я оставляю бродить тесто на полтора часа потом кладу его в формы и через 40 минут выпекаю.

Духовку разогреваю до 250 градусов, пставлю хлеб в духовку, снижаю температуру до 200, печется около часа, в зависимости от размера формы. Чем больше, тем дольше.


Теперь про выпечку в ХП этого хлеба.

Тесто для Бородинского, практически полностью состоит из ржаной муки, в нем нет клейковины поэтому ХП вымешивает его не очень хорошо приходится ей помогать. Лучше или вручную замешивать или планетарным миксером, крюком.

В моей ХП времени , которе печет ХП не хватает, приходится еще раз запускать программу выпечки. Но в этот раз все таки хватило одного часа.

Подробности выпечки  в моей ХП  Горенье тут

https://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&topic=53... там я написала на каком режиме сколько надо делать этот хлеб.


Закал по краям получился из-за того, что я неправильн установила таймер отсрочки старта и хп начала выпечку на час раньше и делала это 7 минут пока я не заметила. Я ее выключила, вытащила ведерко и расстояла нужное время.

Хлеб вкусный. ароматный, не кислый. Кто любит покислее дольше надо сбраживать заварку ( до 4 часов). Разрезан горячим. поэтому выглядит сыроватым

Бородинский хлеб. Попытка испечь в хлебопечке Хлеб, Закваска, Ремесло, Ржаной, Бородинский, Выпечка, Длиннопост, Рецепт

Кулинарная мастерская

10.4K постов47.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г