Борьба с сорняками. Спор с женой...))

Часто ругаемся с женой насчёт огорода: как копать, где сажать, как полоть, куда девать траву и т. п.

Основная проблема - сорняки, которые за много лет окрепли и стали считать эту землю своей.

В итоге, она всё насадила так, что мне и с триммером с короткой леской не подлезть толком, а трава за пару недель(особенно после дождей) вымахивает на 20см. И желание выходить в огород всё меньше и меньше (а там деревья тоже кишат паразитами(одни муравьи с тлёй чего стоят, хотя и листовёртка уже тоже активизировалась, ждём бронзовок - в городе уже видел) - их-то жалко).

Короче, она предлагает привезти земли(не перегной, не навоз перепрелый, а, да даже не знаю что - чернозём-ли? в нашей-то степи? ) и уложить её прямо на сорняки слоем в 20-30см. Оо

Я говорю, что это если и сработает, то на сезон-два, а то и меньше, ибо пырей, одуванчик, чистотел, спорыш и многие-многие другие пролезут наверх. Да и птицы новых семян нанесут.

При том, что земли надо будет довольно много и завезти её на сам огород не получится, а возить на тачке такие объёмы(у нас не 2-3 сотки, а в несколько раз больше) - тоже мало не покажется(вспоминая что на площадку под авто 3х5м толщиной 20см я насчитал 3 куба бетона, а тут больше 10 соток)..

Мотоблока/культиватора пока нет. Да и перекопка корней сорняков - дело, насколько я знаю не очень помогающая в борьбе с оными. Или?

Короче, рассудите нас. А лучше подскажите способы борьбы с сорняками: конский щавель почти искоренил, большие очаги хмеля тоже, с ясноткой разберусь, а вот пырей ползучий и одуванчики многолетние и прочие злаковые и не только(мокрица/звездчатка и щирица, например). Про амброзию я вообще молчу - она уже выше морковки и бархатцев поднялась..

Снова завести гусей - так они только через три месяца начнут есть нормально траву, а до этого с ними нянчиться надо. А на второй год оставлять обычно не хочется..

Или гербециды(Раундап/Ураган) мне в помощь? На срез пырей побрызгать и корни сами атрофируются за неделю-две?

Есть ещё три сливы и ясень которые хочется уничтожить - пилишь, пилишь каждый год, а всё без толку - куча поросли всё дальше и дальше. Но про них и вездесущую поросль вишни я спрошу в другой раз..))

Лига Сельского хозяйства

4.7K пост13.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно постить все что касается дачи и садоводства (огород тоже сюда входит)

Например: фото строительства бани, беседки и тд.

•Посты об обустройстве земельных участков.

•Фото того, что растёт у вас на подоконнике или в саду.

•Посты о облагораживании участка.

•Посты о фермерстве и содержании животных (коровы, кролики, куры и т.д.)


🍏🌿🍅🥕🐥🍓🐛🍋🍃🍊🍇🌾🥝


Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

За нарушение правил сайта бан

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот буквально сегодня видела пост, клетку с цыплятами ставят на траву, они все выедают до голой земли за пару дней

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, когда куры были я просто срезал лопатой верхний слой густой травы с корнями и кидал курям через забор - они и комья земли не разбившиеся разгребали и траву вместе с корнями съедали.

А сейчас зерно/корма дорогое стало и курей не очень выгодно держать(13-15р против 7р восемь лет назад). Да и там споров хватало с птицей..((

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Бабка старый противогаз использовала) выглядело пиздец со стороны)))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

После того как мне опилки в рабочие очки с вентиляцией(без вентиляции запотевают быстро) пару раз прилетали в глаза, думается что идея с противогазом не такая уж плохая..))

10
Автор поста оценил этот комментарий
Первое что я увидела это ссоры.
Ну ебана.
Поделите на два участка, а лучше 4 и попробуйте каждый по 2 метода. Выберете лучший.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так она же просит ещё и вскопать ей помочь, как минимум..

Я уже сколько раз зарекался не лезть в огород совсем, но, больше чем на месяц меня обычно не хватает. Выйду - посмотрю - кошмар - и за инструмент: секатор, опрыскиватель, триммер, перчатки..

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Горчица аккуратно перекапывается и становится отличным удобрением:)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ясно. Я просто вспомнил что горчицу сажала мама знакомого, которая держала много птицы..

4
Автор поста оценил этот комментарий

Купите свежий и чуть завысьте норму разведения. Всё отлично уничтожает. Даже кусты. Сейчас самое время.

Мы купили запущенный участок, куча бурьяна и заросли кустов всяких. 20 соток. Нереально руками всё обиходить. Второй год прыскаю, потом подсеваю газонную траву. И кошу каждые две недели летом. В этом году уже заметно меньше и кустов и многолетних сорняков.  Под деревьями мягкая травка теперь. На грядки укрывной толстый чёрный. Тоже заметно меньше стало всякой гадости. Дорожки делаю между грядок по ширине триммера, удобно выкашивать. А там, где постоянные грядки, на дорожках куски старого коврового покрытия или укрывной старый в несколько слоёв.

Ещё мне понравился способ укрытия земли обычной пленкой. Надо плотно укрыть и оставить на пару недель. Трава и сорняки выжигает солнце. Так летом освободила место под грядки клубники, на которые в августе усы высаживала.

Рядом соседский картофельник, сосед после посадки картошки через неделю опрыскивает химией участок и после уборки картошки через пару недель, когда новые летние сорняки взойдут. Участок как картинка, только картошка растёт, без всяких прополок.

И присмотрите всё таки культиватор недорогой, очень выручает, вот правда. За час выскопать можно столько, сколько руками за день не вскопаешь. И спина не болит.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И присмотрите всё таки культиватор недорогой,

Недорогие смотрел, лет 10 назад. Точнее самые дешёвые.

Сначала хотелось купить, а потом посмотрели отзывы и видео на ютубе на эти же модели и поняли что надо-таки что-то посерьёзнее брать!

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
У нас на даче раньше огород представлял собой ровненький ковёр с узором из сорняков и культур. Как у ТС, короче.
Решили, что неудобно.
Под клубнику сделали "гробики", на дно накидали офисных черновиков, потом земля, сами кустики. Сверху чёрный спанбонд с дырками, а на него солому. Ухаживать очень удобно, земля не перегревается и не мёрзнет, не пересыхает, а стрижка усов стала необременительной.
Все остальные культуры сажали на высокие (30 см) грядки, с широкими проходами. Высокие грядки подходят при близком залегании грунтовых вод, если участок сухой, грядки должны быть ниже, либо надо организовывать что-то с поливом. Мульчировали соломой.
Если какая-то часть участка отдыхает, то засеваем горчицей.
Огород у нас очень ленивый получился, обрабатывать просто и удобно.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Высокие грядки подходят при близком залегании грунтовых вод, если участок сухой, грядки должны быть ниже, либо надо организовывать что-то с поливом.

У нас глина близко, плодородной земли мало, вода очень глубоко.

Я помню как на Урале у бабушки грядки были высокие(я в школе на уроках, помню рисовал эти пирамиды усеченнёые), а тут как приехали, просто в ровень с землёй бортики сделают и всё..

Все делают капельный полив.

А клубника - да - беда, там уже и вишняк и одуванчики и не пойми что, при том что хватает других проблем(садовая переопылилась и стала луговой-мелкой).


P.s. А куда ботву от горчицы потом девать? В компост? Или живность есть какая?

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий
Мы а такой же ситуации залили всё Торнадо. Главное в безветренный день( что бы не пострадали культурные растения) и что бы не было завтра дождя по прогнозу. Торнадо хорошо убивает одуванчики и даже борщевик. Он полностью разлагается в земле через месяц.
Но свято место пусто не бывает. Поэтому сорняки надо будет чём-то заместить. Мы посадили клевер и траву, они хорошо забивают пространство и не дают расти сорнякам.
Пы Сы: положить сверху слой земли плохая идея, сорняки через неё пробьются
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но свято место пусто не бывает. Поэтому сорняки надо будет чём-то заместить.

Тоже обратил внимание, что выдёргивая высокие заросли чистотела, под ним почти пустая земля остаётся. А сам он выдёргивается без проблем, в течение нескольких недель после дождя.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подключили сына всё таки, очень просился 😂, мотоблок (культиватор) служит верой и правдой более 10 лет, так что совсем не обязательно брать тяжёлый. У родственников накрылся тяжёлый (но и древний) мотоблок, нашим пахали, говорят - как на прогулку вышли 😄
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Супер! Надо брать! Бензопила и триммер есть, к осени может и подсобираю, а пока буду читать отзывы и присматриваться к моделькам и производителям.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
🤦‍♀️ ну я же писала ранее, ручной культиватор... Хотя мотоблоком послезавтра буду учится пользоваться 😂
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ясно. Запутался, малость, в комментах..))

Просто тут кто-то где-то писал что большой тяжёлый мотоблок лучше не брать, так как маленький культиватор можно самой, и без помощи мужа, использовать..))

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий
Я в работе с сорняками (и в принципе, во всех остальных работах на огороде) руководствовалась книгой Н. Курдюмова "Защита вместо борьбы" и другими его книгами.
Принцип был такой: постепенно замещаю сорняки на газонные травы, прикладываю как можно меньше усилий (чтобы не полоть, не копать и прочее). Хотя поработать все же придётся.
Я по весне и лету рассыпала семена мятлика и полевицы побегоносной (вроде, так называются). Это, если не ошибаюсь, газонные травы.
Точка роста у них находится очень низко (это они таким образом приспособились к тому, что их на лугах копытные обжирают почти под корень). У сорняков точки роста находятся повыше.
Вобщем, дала им прижиться и дать семена. Потом стала косить поближе к земле (коса, триммер, небольшая тяпочка и прочее).
Перед этим я, наверно, пару сезонов "истощала" сорняки.
У многих из них корни залегают довольно глубоко, и из этого корня легко отрастают новые побеги (тем более, что на корнях этих много, типа "почек", из которых и растёт новый стебель, то есть, перекопал, разрубил корень, а из него новый сорняк, и не один). Есть такой инструмент, я называю его "штык-нож", он как длинная и очень узкая лопата. Ею удобно срезать сорняки под корень ниже уровня почвы. За сезон так несколько раз делала. У корня есть силы выдать новый побег, но, пока он маленький, его снова надо вот так срезать - ниже уровня почвы. Постепенно, по мере истощения сил, растение исчезает. Семена мятлика и побеговицы можно спокойно высеивать рядом и около, пусть глушат сорняки.
Щирица и мокрица доставили проблем.
Но я подрубала тяпкой или плоскорезом Фокина их корни, немного взрыхляя самый верхний слой почвы (их полоть, по моему, самое неблагодарное занятие) и проливала почвенными бактериями ("Сияние", "Байкал-М"). Эти бактерии хорошо жрут мёртвую органику, и, пусть корни подрезаных растений не совсем мёртвые, но эти бактерии их жрут тоже неплохо. Семена мятлика и побеговицы в этот момент нет смысла высеивать - не успеют укорениться, потому что вот так подрезать надо несколько раз за сезон. А вот ближе к осени (у меня это в августе) уже можно их раскидать - часть может укорениться.
Голую почву, освободившуюся от сорняков очень желательно чем-нибудь прикрыть (мульчировать любой доступной органикой, кроме опилок хвойных пород, и хорошо бы это все дело поливать периодически теми самыми почвенными бактериями).
Щирица и мокрица очень обильны своими семенами и их всхожесть сохраняется довольно длительное время, то есть это занятие может быть не на один сезон (ну, или разросшийся мятлик их заглушит). Но, в любом случае, почва не должна быть голой. У меня были такие "очаги", засыпанные отрубями, сеном, соломой, листвой и прочим всяким, которые я периодически проливала Сиянием или Байкалом - М. Потом убирала слой этой мульчи и туда щедро сыпала семена мятлика и побеговицы.
Под кустами, куда и руками-то трудно подлезть, что уж говорить про триммер, я делала мульчирование. Огородила кусты коробом из досок высотой сантиметров 15 (я их просто на землю поставила), в землю по периметру этого короба положила спанбонд или геотекстиль на глубину тех же 15 сантиметров. Внутри короба срезала всю траву плоскорезом на глубину около 5 сантиметров, пролила Сиянием и очень щедро засыпала всяческой органикой и опять пролила Сиянием. Периодически её добавляла и проливала Сиянием или Байкалом. Могу сказать, что метод очень хорош - на следующий год сорняков фактически не было, смородина не болела, а урожай превысил все мои ожидания (у меня все приёмы и методы взяты из книг Курдюмова, Зеппа Хольцера и книг по органическому земледелию).
Так постепенно вывела злостные сорняки, заменив их на газонные травы.
Ещё читала, что сорняки любят свой вид почвы (там, кислотность, плотность, насыщенность органикой и прочее). И можно создать менее благоприятные для сорняков условия, например, меняя кислотность почвы (лакмусовые полоски где только не продаются). Мне такого делать не пришлось.
Вобщем, удачи Вам.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А с мятликом и полевицей побегоносной намного проще потом бороться, если захочется этот кусок газона превратить в грядку? Как у них с корнями? Они не разрастаются по всей округе корнями и семенами так же как и пырей или другие вредные злаковые сорняки? Я понимаю что можно почитать в интернете, но хочется послушать живой отзыв.


Мятлик своими семенами мне напомнил один из сорняков, а полевица - довольно красиво смотрится..

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Места, где трава не к месту, засыпаю свежим куриным помётом, а сверху - сосновым опадом.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, где вы были, когда у нас было много птицы и не знали куда девать это куриное и гусиное..

А теперь, оно всё перепрело за более чем 5 лет..

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не читал другие ответы, но попробуй засадить всё клевером.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

До этого момента я смутно представлял себе как выглядит клевер(помню только из американских фильмов что трудно найти клевер с 4-лепестками).

Но, с неделю назад был замечен кусок земли поросший неизвестными, но красивыми листьями. Дочь(4 года) сказала - папа, не коси эту траву, она "декоративная". Ну я и оставил.

А теперь, беглый гуглёж показал - что это и есть клевер.))

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Варинт 1. Торнадо (или другой подобный гербицид универсального действия). Свежий, по инструкции, концентрацию лучше повышать в 2-4 раза (на кусты и остатки невыкорчеванные деревьев сработало только четырехкратное превышение рекомендованной концентрации). Не косить! Засыпать через две-три недель грунтом. Перед засыпкой, если что осталось, можно и скосить.

Вариант2. Геоткань, можно даже укрывной материал какой-нибудь. Перед застиланием триммером (косой, если умеешь, как вариант) пройти обязательно. Затем засыпать грунтом.

Оба варианта малоэффективны против особо зло...чих сорняков, типа осота и хрена. Там можно попробовать специализированные гербициды.

Без засыпки грунтом - только первый вариант, и либо постоянно повторять, либо засадить через пару недель чем-нибудь, газонной травкой, клевером, полезностями там...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
особо зло...чих сорняков, типа осота и хрена

Когда это хрен стал сорняком? Оо

Я его, наоборот, пытаюсь развести, а он как-то не особо разрастается. Да ещё и жучки какие-то мелкие его грызут..((

Осенью даже жалко корешки выкапывать для маринадов и хреновины..

1
Автор поста оценил этот комментарий

Бабка сыпала. Осенью перед дождём. ТБ не забываем! Попадёт в глаза и их не будет. Кожу сожгет тож не хило.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Попадёт в глаза и их не будет.

Ааа! Плюс одна фобия!

И так уже страшно с болгаркой и инвертором работать, так теперь ещё и это..))

За глаза боюсь страшно: постоянно что-то попадает: то стружка при пилении/сверлении, то банально при тряске тютины/ореха что-то залетит в глаз..((

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде есть укрывной материал под ним нихрена не выживает даже сорняки. А так ручками дергать в моча попой к верху. Ясень хз он как Дункан Маклауд. Поросль сливы и вишни только вместе с вишней и сливой. 🤷‍♂️ имхо
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ясень хз он как Дункан Маклауд.

То же самое могу сказать про Вяз. Даже маленькие руками не выдернешь из земли с корнем, а пока вспомнишь и доберёшься к ним с лопатой - они уже вымахают огромные и там уже только пилой..((

Хотя, ясень, который между двух заборов растёт, тоже уже достал - до корня не добраться  - вот и приходится каждый год поросль сверху срезать..((

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Основная проблема - сорняки, которые за много лет окрепли и стали считать эту землю своей.

В итоге, она всё насадила так, что мне и с триммером с короткой леской не подлезть толком

вот с этих сорняков и нужно начинать. все посаженное снести леской, а привезенную землю насыпать в огороженных досками грядках.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А дно у этих грядок надо как-то изолировать, чтобы корни сорняков не лезли?

Жена постоянно смеётся и говорит, что не хочет чтобы "гробики" были у неё на огороде..))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Индоуток заведи.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Шипунов, то есть? Вот что вы все в них находите?

Пару лет держали - что-то они у нас сильно не росли..

Вот, куры и гуси - это я понимаю, ну, ещё индюки - но те чисто видом мне нравятся, особенно если чёрные..

А ведь индоуток предлагали, на халяву почти - что, надо было взять? Ну не знаю, не знаю. Может на следующий год. Или ещё не поздно?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас на даче тоже огороженные грядки из шифера с углублением в грунт на 20-30 см , все остальное тупо выкашивается косилкой. Уже лет 10 так. Сначала беспокоились - а не заполнят ли сорняки из междурядий окультуренные грядки? Нет, не заполонили. С такими сорняками как осот, молочай, крапива, конский щавель косилка весьма эффективна, с одуванами и вьюнком - не очень, вернее, даже совсем никак. Но нас это не парит, т.к. в ощутимом количестве на грядках их нет, ну и ладно. А с пыреем боремся с помощью Раундапа, по осени в ясный сухой день опрыскать - самое то! Выглядит дача после подстрижки весьма симпатично и ногам босиком комфортно ходить. Минус всего этого - без косилки нашей даче хана! Или всё перекапывать или бросать дачу к херам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Минус всего этого - без косилки нашей даче хана!

И как часто косите? Раз в две недели или в месяц?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пока не ограничите свои грядки над/под землей ничего Вас не спасёт. Пырею например пофигу что ему свет перекроют, он корнями развивается, вкопать на небольшую глубину оградку + над землей и он уже не пройдет. Он ОЧЕНЬ живучий, развивается на кислых почвах(одуваны, подорожники, мокрица - они все любят кислые почвы), при своей жизнедеятельности вырабатывает яд в почву для других растений, чтоб всем было плохо кроме него родненького. У меня кислые почвы, у меня одуваны и всё остальное. Применяю доломитовую муку, зола для другого используется.

Только механически, только АД и Страдания поясничного отдела дадут результат.

Химия ? херня !. Нет я не пробовал, соседи пробовали - результат такой: через год, два - они снова там начнут расти.
Я по периметру участка линолеум укладываю, нет не эстетично, но периметр можно и уже меньше надо будет потом делать. Главное не забывать что он очень скользкий.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё прям, про мою землю: пырей, одуванчиков тьма (и как их достать из густой клубники?) , мокрица (всё заполонила), щавель конский и прочее. Будем раскисляться!

Там где линолеум положил(перед ежевикой 2х7м) - красота - уже лет 8, думал что гораздо быстрее он придёт в негодность, типа как старый ковёр который врос в землю и разложился, что потом с травой и корнями его кусками доставали в мусор сдавали..

Главное не забывать что он очень скользкий.

О, да! В дождь или при поливе случайно налив на него воды..

А однажды дочка маленькая вылезая из бассейна поскользнулась плюхнулась. Ей понравилась. Ещё два раза залезала-вылезала-плюхалась, пока не остановили - страшно же..

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я прополку рот ибал... Сажу все под пленку и геотекстить... Если текстиль или пленка без отверстий делаю их сам очень простым способами 1) Если пленка, то у пустого баллончика от пропана отрезаю край, слегка подтачиваю края и делаю им отверстие в пленке и сразу с выемкой грунта. 2) если геотекстиль  то кладу пластину из не горючего материала подойдет гвл или керамическая плитка с отверстием по центру ( отверстие также диаметром как газовый баллончик) и горелкой пропановой прожигаю отверстие в текстиле, и так же произвожу выемку грунта .  Из за сорняков сажу все только рассадой соответственно морковь свекла картофель пролетают мимо... Картошка априори не растет ибо там надо много говна и прочих удобрений, а ценник на них не гуманный да и хранить ее негде.... Томаты огурцы кабачки тыквы перцы баклажаны фасоль лук горох кукуруза и зелень  растут без всяких удобрений... Базилик петрушка кинза покупаю в супермаркете гидропонную в горшочках, разделяю по корням и сажу... замечательно растет...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересно. Спасибо.

А подскажите диаметр вашего газового баллончика, а то мне кажется что мои баллончики(6.5см) малость великоваты будут..

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот почву опилки кислят. Особенно сосновые.

Когда-нибудь они станут хорошим удобрением, но те самые три года они только будут вредить - пока их бактерии в гумус не переварят.


Самое правильное - сыпать их по дорожкам. Если дизайн сада такое позволяет. Верхний слой будет препятствовать росту сорняков, а нижний наоборот питать корни того, что туда под дорожку дотянется.


Если осенью кефир перебродивший останется (ненужный) полей те грядки на которых опилки рассыпали. Земля спасибо скажет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А вот почву опилки кислят. Особенно сосновые.

Да, ёлки-палки, сколько нюансов-то. До этого поста вообще про кислотность почвы не задумывался(где-то слышал, но не придавал значения особого), а тут..

Оказывается что по многолетним скоплениям сорняков: тут мокрица, там щавель конский, тут пырей, там одуванчик - можно определить кислотность и без анализов..

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не так уж сильно приживается скошенная трава. Одуванчики поднимают голову в компосте, но это агония.  Впрочем...


Вы не правильно начали. Вам, там где косите, грядки нужны или газон?

Если грядки, то перекапывать надо. Сорняки на вскопанном не живут.


Если газон... Выдохните, поплачьте и запаситесь терпением. Газон это геморрой. И геморрой дорогой. Но красивый. Можно постелить рулонный поверх геоткани. Сорняки внизу умрут без света почти все.


Если надо просто дорожки чтоб ходить, а трава мешает... Тут интереснее. Дорожки надо делать основательно. Но можно и просто отсыпкой. Тех же опилок например.  Под опилками года три ничего не растет.


Еще такой, колхозный вариант: у меня была дача доставшаяся даром с полуубитым домиком на берегу реки. В затопляемой зоне. Т.е. трава там растет хорошо и высокая. Косить гемор.

Использовалась под нечастые шашлыки. На землю мангальной зоны мы положили лист старой заборной жести. А вот в зоне отдыха, чтобы не косить постоянно,  прямо на землю  большой ковер 3х5 (отдавали даром на авито за самовывоз). Лавки и стол вкопали прямо поверх ковра: дырку крестом прорезать, и буром землю выбирать. Получилось очень мягко и уютно.  Три зимы и три весенних паводка сей шедевр вполне пережил.


В общем вам сначала надо участок разметить.  Где клумбы, где грядки, где теплица.

А сорняки вдоль забора - это не страшно. Красиво даже.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Под опилками года три ничего не растет.

Вот, блин, осенью и зимой дрова пилил, а куда девать опилки не знал - что-то в печку пробовал, что-то сдал в мусор, что-то тёща с женой по грядкам раскидали..

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
И вы не сами запутались, а я запутала 😆, нали было прямо писать, про ручной культиватор - торнадика. Супер вещь, особенно для высокий грядок. Везде, где не пролезет мотоблок - копаю им. Корни пырея буквально комом вытаскиваются, при чем без земли
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
надои было прямо писать

Да, блин, сам такой же, запугали честной народ. В итоге спамеры/рекламщики как пёрли, так и прут, а простые смертные боятся название бренда вслух произнести..))


Супер вещь, особенно для высокий грядок. Везде, где не пролезет мотоблок - копаю им. Корни пырея буквально комом вытаскиваются, при чем без земли

Блин, прям, заинтриговали, аж захотелось попробовать!

Сейчас пролазил все местные онлайн-магазины - нет в наличии.

Посмотрим, может если в наличии где увижу - то возьму один на пробу!

Один фиг - не к спеху - после дождей ещё с недельку будет сохнуть земля..

1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, это раньше мотоблоки были большие и тяжёлые, сейчас они в разы легче. Муж меня сегодня к управлению так и не допустил, но племянник 14 лет вспахал участок сам (с помощью и подсказками моего мужа, но он больше помогал разворачивать и подсказывал, когда назад, когда 1, а когда 2 скорость). Наш сын 12 лет попробовал, но ростом маловат и сил ещё не хватает, так что его на будущий год будем подключать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, это раньше мотоблоки были большие и тяжёлые, сейчас они в разы легче.

Я бы всё равно выбрал самый тяжёлый! ))

(Как блоки питания - чем тяжелее, тем больше деталей внутри, значит надёжнее и качественнее схема!)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас с землёй такая же проблема. Причём большей частью не земля, а кавардак, так как участок засыпали всяким строительным мусором, чтобы поднять повыше, так что вообще земля - привозная. И возить и возить... И если не натыкаюсь на кучу камней (по одному-два - справляется), то нормально рыхлю и корни сорняков выбираю. Сейчас темно, утром сделаю фото, как мне помог культиватор. Теперь лопата - только из кучи раскидывать землю, а рыхление - культиватором. И мужа заодно разгрузила, а то перекопка тех же грядок всё время была на нём, теперь и я могу взрыхлить, когда мне удобно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Культиватором сами рыхлите? Сколько лошадей? Не хочется мощнее?

А земля с битым кирпичом, шифером, стеклом и прочим мусором - это да. У нас тут раньше, вообще, мусор сжигали, а то что не сгорело - закапывали у себя же на участке..((

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я про "торнадику", ей реально удобно корни выбирать, просто не хотела, чтобы обвинили в рекламе
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас земля твёрдая глинистая. Не факт что возьмёт...

Вспоминаю перекопку вилами(на Урале было часто, у нас в степи - как-то не очень прижилось), но, это опять же, по довольно мягкой почве..

Да и кажется слишком много движений будет этой торнадикой. Я своей мощной лопатой(у жены и мамы - короткие, хиленькие, которые у меня сразу  гнутся и ломаются) быстрее управлюсь. Правда, если где-то среди зарослей клубники или посреди грядки надо извлечь вредную травку, то может и удобнее.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Отлично выбирает корни пырея ручной культиватор /читай "лопата", не рекламирую, но хвалю. Купила для высоких грядок, чтобы с лопатой не мучится (а на мотоблоке не проедешь), но помогает мне во всех труднодоступных местах. Вчера с двух грядок столько пырея выбрала 😤
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лопата - да - если земля уже не сильно липнет, но при этом ещё не превратилась в камень, то реально достаёшь ком и кидаешь его об землю, пока не останется только комок корней пырея..

Видимо, по-другому никак, чтобы наверняка.

Просто не нормированный рабочий день и другие проблемы, подчас, в самое удачное время не дают выйти в огород..((

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Логично же - на болоте иве самое то, а вот тополю как то не очень. Берёза растёт но не быстро, ели тоже. Хочется кипарисник развести, да тоже не очень приживается и болеет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага! Точно! Помню когда у нас в водохранилище воды пришло много, то там в момент ивовые заросли выше человеческого роста появились из неоткуда. А когда вода ушла - как небывало..

2
Автор поста оценил этот комментарий
С сорняками бесполезно бороться не выкопав корневую систему оных)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И я так всегда думал.

Хотя была маааленькая надежда, что если часто-часто их косить, то они могут тоже загнуться..

Но, видимо, математический предел этой частоты стремится к бесконечности..((

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, у нас на северо -западе мы боремся с ивой и вьюном.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Прикольно! А у нас (на севере юга, в степи) ива не захотела приживаться и верба тощая стоит..))

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Используй гербицид. Нам однажды посоветовали торнадо ( не реклама). Помогает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Старый флакончик много лет валялся - не помогло никак - или жена как-то не по технологии использовала, или именно из-за старости функционал препарата уже накрылся..

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Плотный материал положи в проходах между посадками. Или доски.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, доски жалки - доски можно или на дрова или на постройку, дерево нынче дорогое..))


Видел у одного товарища песок в междугрядье, надо будет спросить что под ним постелено..

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если растет мокрица - почва кислая и нуждается в известковании. Мел, известь (необязательно гашеная), дефекат и т.д.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Во, блин! Спасибо! Не знал. Просто раньше мокрицы совсем не было. А в последние лет пять - всё больше и больше. Она, поначалу, прикольная была(классная, мягкая, красивая), а потом как всё оплетёт и с сыростью/гнилью под собой.. в общем, достала уже..

показать ответы
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Травянистые сорняки: после покоса всё скошенное собрать-убрать, пройтись граблями, чтобы только земля с корнями осталась. Затем накрыть это место чем угодно непрозрачным, до конца тёплого сезона. Будет вонять и тухнуть - нормальный огородный запах. Всякие поползновения "мимо кассы" на свежий воздух - уничтожать точечно со всей пролетарской ненавистью. На следующий год там уже эти товарищи расти не будут.
Деревья (вообще деревья пилить "потому что мешают" - не комильфо, но будем считать, что за каждое спиленное ты десять саженцев высадил): либо корчевать, либо обрабатывать спил. Иначе пойдут ростки ещё до конца лета, и на следующий год будет всё то же самое, в чём ты уже убедился. Обработать можно негашёной известью, она опасна для всех водосодержащих организмов (в том числе и для тебя, так что будь предельно осторожен!), но при контакте с водой(почвой, растениями) феерично превращается в безвредную гашёную, так что "химией" огород ты себе не засрёшь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
после покоса всё скошенное собрать-убрать, пройтись граблями, чтобы только земля с корнями осталась. Затем накрыть это место чем угодно непрозрачным, до конца тёплого сезона.

Вот. Именно. Дык, она же не даёт покосить. В целях борьбы с сорняками сорванную траву ложит кладёт поверх несорванной (прижалась и ладно). Или тот же линолеум/железо переносит с одного бурьяна на другой, что тоже не сильно помогает, а скорее наоборот - лежачую траву косить жутко неудобно.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Известь негашенная. Осенью под зиму.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Первый раз слышу. Интересный вариант.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мои утки уничтожили растительность за три недели. Им на момент выпуска в загон было две недели. Так что советую вам завести гусей или уток. Вы недооцениваете их эффективность по преданию травы.

А если без шуток если хотите идеальный газон как на картинке, то вам придется вытащить все сорняки с корнями. Иного способа нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А если без шуток если хотите идеальный газон как на картинке, то вам придется вытащить все сорняки с корнями.

Да я уже не газон хочу. Пусть хоть голая земля будет.

Хотя, газон можно за забором - вот там всего две сотки и деревья...

А выщипывать всё кроме определённой травы - соседка, вон, целыми днями щиплет(у неё, типа, релакс такой) уже который год - ну это так себе удовольствие.

Я вон могу подёргать большое - чистотел высокий, щирицу, амброзию - бяку..

А мелочь дёргать начисто, чтобы она вылезла снова через неделю-две - нет уж, увольте.

Хотя, может если густо газонной травы посадить специальной, то может толку больше будет в борьбе с сорняками остальных видов..

показать ответы