Борьба с сорняками. Спор с женой...))

Часто ругаемся с женой насчёт огорода: как копать, где сажать, как полоть, куда девать траву и т. п.

Основная проблема - сорняки, которые за много лет окрепли и стали считать эту землю своей.

В итоге, она всё насадила так, что мне и с триммером с короткой леской не подлезть толком, а трава за пару недель(особенно после дождей) вымахивает на 20см. И желание выходить в огород всё меньше и меньше (а там деревья тоже кишат паразитами(одни муравьи с тлёй чего стоят, хотя и листовёртка уже тоже активизировалась, ждём бронзовок - в городе уже видел) - их-то жалко).

Короче, она предлагает привезти земли(не перегной, не навоз перепрелый, а, да даже не знаю что - чернозём-ли? в нашей-то степи? ) и уложить её прямо на сорняки слоем в 20-30см. Оо

Я говорю, что это если и сработает, то на сезон-два, а то и меньше, ибо пырей, одуванчик, чистотел, спорыш и многие-многие другие пролезут наверх. Да и птицы новых семян нанесут.

При том, что земли надо будет довольно много и завезти её на сам огород не получится, а возить на тачке такие объёмы(у нас не 2-3 сотки, а в несколько раз больше) - тоже мало не покажется(вспоминая что на площадку под авто 3х5м толщиной 20см я насчитал 3 куба бетона, а тут больше 10 соток)..

Мотоблока/культиватора пока нет. Да и перекопка корней сорняков - дело, насколько я знаю не очень помогающая в борьбе с оными. Или?

Короче, рассудите нас. А лучше подскажите способы борьбы с сорняками: конский щавель почти искоренил, большие очаги хмеля тоже, с ясноткой разберусь, а вот пырей ползучий и одуванчики многолетние и прочие злаковые и не только(мокрица/звездчатка и щирица, например). Про амброзию я вообще молчу - она уже выше морковки и бархатцев поднялась..

Снова завести гусей - так они только через три месяца начнут есть нормально траву, а до этого с ними нянчиться надо. А на второй год оставлять обычно не хочется..

Или гербециды(Раундап/Ураган) мне в помощь? На срез пырей побрызгать и корни сами атрофируются за неделю-две?

Есть ещё три сливы и ясень которые хочется уничтожить - пилишь, пилишь каждый год, а всё без толку - куча поросли всё дальше и дальше. Но про них и вездесущую поросль вишни я спрошу в другой раз..))

Лига Сельского хозяйства

4.7K поста13.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно постить все что касается дачи и садоводства (огород тоже сюда входит)

Например: фото строительства бани, беседки и тд.

•Посты об обустройстве земельных участков.

•Фото того, что растёт у вас на подоконнике или в саду.

•Посты о облагораживании участка.

•Посты о фермерстве и содержании животных (коровы, кролики, куры и т.д.)


🍏🌿🍅🥕🐥🍓🐛🍋🍃🍊🍇🌾🥝


Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

За нарушение правил сайта бан