537

Большие фантастические циклы: Айзек Азимов — Галактическая история

Большие фантастические циклы: Айзек Азимов — Галактическая история Книги, Фантастика, Что почитать?, Длиннопост, ЛучшеДома

В данный большой цикл объединены следующие циклы Айзека Азимова: «Рассказы о роботах», «Детектив Элайдж Бейли и робот Дэниел Оливо», «Транторианская империя» и «Основание». Действие всех книг цикла происходит в далеком будущем, которое растянулось на много тысячелетий...

Рассказы о роботах — U.S.Robots

Человечество создало роботов — верных слуг и надёжное подспорье в грядущих свершениях. Но новый разум тоже ищет ответы на вечные вопросы, а иногда и вовсе — вступает в споры с создателями. Чем это обернётся для людей и каждого человека в отдельности?

Содержание цикла:

Предисловие — Introduction, рассказ

Лучший друг — A Boy's Best Friend, рассказ

Робби — Robbie, рассказ

Робот ЭЛ-76 попадает не туда — Robot AL-76 Goes Astray, рассказ

Хоровод — Runaround, рассказ

Логика — Reason, рассказ

Как поймать кролика — Catch That Rabbit, рассказ

Первый закон — First Law, рассказ

Лжец! — Liar!, рассказ

Будете довольны — Satisfaction Guaranteed, рассказ

Ленни — Lenny, рассказ

Как потерялся робот — Little Lost Robot, рассказ

Риск — Risk, рассказ

Выход из положения — Escape!, рассказ

Улики — Evidence, рассказ

Раб корректуры — Galley Slave, рассказ

Разрешимое противоречие — The Evitable Conflict, рассказ

Сны роботов — Robot Dreams, рассказ

Женская интуиция — Feminine Intuition, рассказ

Заминка на праздновании Трёхсотлетия — The Tercentenary Incident, рассказ

...Яко помниши его — That Thou Art Mindful of Him, рассказ

Световирши — Light Verse, рассказ

Рождество без Родни — Christmas Without Rodney, рассказ

Как жаль! — Too Bad!, рассказ

Братишка — Kid Brother, рассказ

Кэл — Cal, рассказ

Двухсотлетний человек — The Bicentennial Man, повесть

Детектив Элайдж Бейли и робот Дэниел Оливо — Elijah Baley and R. Daneel Olivaw

Человечество разделилось на две части — долгожителей-индивидуалистов из бывших космических колоний и жителей Земли, запертых в гигантских коллективистских городах. В одном из таких трудится талантливый детектив Элайдж Бейли. Его жизнь пришлась на тяжёлый период — противоречия между нашей планетой и Внешними мирами вот-вот достигнут апогея. Волею судеб на плечи Бейли и его напарника-робота ложится ответственность не только за межзвёздные отношения, но и за всё будущее цивилизации...

Содержание цикла:

Мать-Земля — Mother Earth, рассказ

Стальные пещеры — The Caves of Steel, роман

Обнажённое солнце — The Naked Sun, роман

Зеркальное отражение — Mirror Image, рассказ

Роботы зари — The Robots of Dawn, роман

Роботы и Империя — Robots and Empire, роман

Транторианская империя — Trantorian Empire

Три романа и рассказ о разных моментах становления Галактической Транторианской Империи: зарождение, рост и время полного управления всей Галактикой.

Содержание цикла:

Звёзды как пыль — The Stars, Like Dust, роман

Космические течения — The Currents of Space, роман

Камешек в небе — Pebble in the Sky, роман

Тупик — Blind Alley, рассказ

Основание — Foundation

Прошли многие тысячи лет с тех пор, как человечество покинуло свою колыбель и начало расселяться по галактике. За это время люди создали Галактическую империю, объединившее всё человечество в один народ. Но, как известно, всё хорошее рано или поздно заканчивается. Империя не стала исключением. Медленно, но верно в ней становятся заметны проявления упадка. Но рано или поздно человечество вновь будет объединено под одним знаменем. Увы, этот процесс займёт десятки тысяч лет, и лишь план Гэри Селдона основанный на новой науке психоистории может сократить период упадка до тысячи лет. И дабы никто не смог нарушить игру гениального учёного он никому не рассказывал о дальнейших действиях до нужного момента. Но поможет ли это в создании новой Галактической империи?

Содержание цикла:

Прелюдия к Основанию — Prelude to Foundation, роман

На пути к Основанию — Forward the Foundation, роман

Основная трилогия

Основание — Foundation, роман

Основание и Империя — Foundation and Empire, роман

Второе Основание — Second Foundation, роман

Край Основания — Foundation's Edge, роман

Основание и Земля — Foundation and Earth, роман

Подготовлено телеграм-каналом Литературный журнал

Инстаграм автора

Книжная лига

15.4K постов65.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.

ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:

«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;

«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;

«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».

Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.

ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
15435

По тонкому льду ходил Пал Палыч

13725

Если ваша вечеринка не похожа на эту...

Если ваша вечеринка не похожа на эту... Торт, 2000-е, Заказчики, Длиннопост
Показать полностью 3
13413

Принципиальный родственник

Показать полностью
11017

Контрабасы и хлебушек

9302

Бро объясняет

Бро объясняет
9210

Оказывается, мой дед был оч крут

Оказывается, мой дед был оч крут Бабушки и дедушки, Фотография, Длиннопост, Старое фото
Оказывается, мой дед был оч крут Бабушки и дедушки, Фотография, Длиннопост, Старое фото
Показать полностью 9
8843

Волгоград. Тому, кто дотащил меня до врачей - спасибо

8820

Деды vs мобилизованные

8348

Только к сожалению это и происходит

Только к сожалению это и происходит Картинка с текстом, Образование, Учеба, Институт, Студенты, Повтор
Показать полностью 1
8159

Уже не лайфхак

Уже не лайфхак Кухня, Чайник, Приготовление, Пельмени, Длиннопост
Показать полностью 3
7857

Питер уже накрыла, теперь на Москву поглядывает

Питер уже накрыла, теперь на Москву поглядывает Рисунок, Санкт-Петербург, Москва, Выдра, Погода, Парейдолия
Показать полностью 1
7216

Светлое будущее

Светлое будущее Юмор, Будущее, Картинка с текстом, Пиво
Показать полностью 1
7143

Клиентоориентированность

7120

Шёл сейчас мимо помойки - а там чьё-то детство закончилось...

Шёл сейчас мимо помойки - а там чьё-то детство закончилось... Детство, Игры, Осень, Компьютерные игры
6883

Ответ на пост «Сверхзвуковой зек»

6564

ЭТА МАШИНА ВРЕМЕНИ СОШЛА С УМА

Показать полностью
6299

Раньше рисовал пикабушников, понял, что соскучился

Раньше рисовал пикабушников, понял, что соскучился Иллюстрации, Творчество, Аватарка, Длиннопост
Раньше рисовал пикабушников, понял, что соскучился Иллюстрации, Творчество, Аватарка, Длиннопост
Показать полностью 3
6291

Интенданты

Показать полностью
6187

Ответ на пост «Интенданты»

Показать полностью
6132

Канье Уэст на одном из своих выступлений

Канье Уэст на одном из своих выступлений
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: