Больше года не ем сахар! Как это на мне отразилось...

Вчера написал статью о том, что мой ежемесячный пассивный доход превысил 24 000 рублей.

В статье затронул тему своих расходов и "заикнулся", что я уже год не употребляю сладкое-шоколадки, мороженное, конфеты, торты. Одним словом, полностью исключил сахар и содержащие его продуты из своего рациона.

На удивление, многие стали писать мне в комментариях с просьбой подробно рассказать об отказе от сахара, поэтому, в данной статье поведаю о своем опыте.

Мой образ жизни

Для начала скажу, что, в целом, я придерживаюсь здорового образа жизни. Я ни когда не курил, не пью, постоянно хожу в спортзал (качалку) уже больше 22 лет, стараюсь есть нормальную, здоровую еду и периодически или постоянно использую разные практики, среди которых:

  • воздержание (сексуальное)

  • отказ от сахара

  • интервальное голодание (не ем 1 день в неделю)

  • отказ от чая и кофе

и другие.

Но, не подумайте, что я чокнутый ЗОЖник или какой то аскет!

Все выше перечисленные практики не стоят во главе угла моей жизни и используются лишь как дополнение к ней, пока я вижу в них смысл и чувствую пользу.

Как я отказался от сахара?

У меня нет никаких ограничений или противопоказаний к сладкому. Года полтора назад я листал ролики на ютубе и наткнулся на один из них, под названием что-то вроде "5 причин отказаться от сахара!" или "Откажись от сахара и ...".

Посмотрел я ролик, в котором доктор (американский) объяснил вред сахара и ту пользу, которую можно получить, отказавшись от него.

Я и раньше понимал, что сахар не особо полезен, и решил попробовать жить без сладкого, слишком уж весомые плюсы отказа от него перечислял доктор в ролике.

Сказано-сделано, тянуть я не люблю, большинство решений по жизни принимаю быстро и часто радикально.

Если отказываться от сахара, то нужно перестать есть вообще все сладости -так я и поступил.

До этого я никак себя не ограничивал в сладостях. Конечно, каких-то тортов с эклерами не ел, но любил мороженное и шоколадки Ritter Sport, знаете, такие квадратные. Каждый день съедал по мороженному и часто баловался другими сладостями.

Отказ от сахара прошёл довольно легко. Буквально через пару недель меня уже не тянуло на сладкое. Не было никакой ломки, упадка сил, ухудшения настроения, слабости и каких то других побочных эффектов.

Но, появились положительные моменты:

Самое первое, что я ощутил, отказавшись от сладкого, появилась банальная экономия денег!

Большинство сладостей - дороги. Та же шоколадка стоит 150р, мороженое около 100р. Если я и начинал есть шоколадку, то я не ограничивался одной долькой или полосочкой, съедал всю сразу:) Примерно вот так:

Больше года не ем сахар! Как это на мне отразилось... ЗОЖ, Здоровье, Лишний вес, Правильное питание, Диета, Питание, Упражнения, Тренер, Лекарства, Похудение, Длиннопост

И так каждый день. Заходя в магазин, помимо покупки обычной еды, я тратил рублей 300-500 на сладости.

Когда я перестал их покупать, у меня появилось больше свободных денег.

Улучшилось пищеварение.

Я заметил, что без сахара я себя лучше чувствую в плане пищеварения. Улучшилось вкусовое восприятие еды. Теперь я получаю больше удовольствия и вкуса от простой еды и мне не нужны шоколадки, чтобы баловать себя.

Улучшилась состояние кожи.

Не скажу, что у меня с ней были какие то проблемы, но после отказа от сахара она, однозначно, стала здоровее.

Так же, хочу сказать о важном психологическом эффекте!

Сладкое вырабатывает у человека гормон радости - эндорфин (гормон счастья). Когда я перестал есть сладкое, я стал искать и получать радость не от шоколадок, а от других вещей в своей жизни - поход на природу, выполнение какой то работы, достижение небольшой цели.

Чем я заменил сахар?

Отказавшись от сахара, я все же ем его, но в другой, более полезной форме. Это финики, курага и бананы!

Каждый день я ем примерно 5 фиников или 5 кураги и 1 банан. Этого вполне хватает, чтобы не было тяги к сладкому.

Помимо этого, я покупаю и другие фрукты по сезону, но бананы у меня на столе круглый год.

Так же, я пью молоко. В нем содержится лактоза или молочный сахар.

Стакан молока очень хорошо помогает перенести отсутствие сахара и утоляет голод.

А если ли негативные эффекты отказа от сладкого?

Я их не чувствую по той причине, что у меня хороший, сбалансированный рацион. Но, если вы плохо, бессистемно питаетесь, то думаю, отказ от сахара будет перенести сложнее. Организму просто не хватит энергии и он будет требовать загрузить в него быстрых углеводов в виде шоколадки или какой-нибудь конфеты.

Еще меня спрашивали про умственный труд и отказ от сладкого. Ведь, известно, что мозгу нужна глюкоза и без дополнительного сахара ему будет сложно работать и выполнять задания.

Моя работа предполагает отчасти умственный труд (я инженер) и я лично не чувствую, что мозгам не хватает энергии на решения своих задач. Но, повторюсь, я много ем нормальной, здоровой еды и все необходимые питательные элементы получаю из неё. Мне не требуется дополнительная подпитка сахаром.

Заключение

Больше года я уже не употребляю сахар и я намерен продолжать эту практику дальше. Чувствую себя хорошо, на сладкое не тянет, отказался от него в один момент и проблем со здоровьем не имею.

Поэтому, советую всем, кто хочет улучшить своё здоровье, отказаться от этой привычке, а это именно привычка, есть сладкое, а не необходимость для нашего организма.

Ну и в заключении, пару моих фоток, чтобы вы представляли как я выгляжу:)

Больше года не ем сахар! Как это на мне отразилось... ЗОЖ, Здоровье, Лишний вес, Правильное питание, Диета, Питание, Упражнения, Тренер, Лекарства, Похудение, Длиннопост
Больше года не ем сахар! Как это на мне отразилось... ЗОЖ, Здоровье, Лишний вес, Правильное питание, Диета, Питание, Упражнения, Тренер, Лекарства, Похудение, Длиннопост
Больше года не ем сахар! Как это на мне отразилось... ЗОЖ, Здоровье, Лишний вес, Правильное питание, Диета, Питание, Упражнения, Тренер, Лекарства, Похудение, Длиннопост
Больше года не ем сахар! Как это на мне отразилось... ЗОЖ, Здоровье, Лишний вес, Правильное питание, Диета, Питание, Упражнения, Тренер, Лекарства, Похудение, Длиннопост

Подписывайтесь на мой ТЕЛЕГРАМ канал, там еще больше полезной информации.