Битва за Атлантику. "Бисмарк". Маленький большой друг.

Ну и завершая рассказ о "Бисмарке", не могу не упомянуть о маленьком друге такого большого корабля. Меня не раз просили рассказать про известного кота, который находился на борту немецкого линкора, смог спастись и успел еще послужить англичанам. Но...

История эта будет не про кота. Я ничего нового добавить не смогу, кроме того, что уже не раз и не два было написано про него, историю эту вы сможете найти на просторах интернета, уверен на пикабу она тоже была. Рассказать же я хочу о подводной лодке U-556.

Данный пост не пропагандирует идеи нацизма и прочие идеологии, а все фотографии с нацистской символикой носят исключительно ознакомительный характер.

Битва за Атлантику. "Бисмарк". Маленький большой друг. Бисмарк, Флот, Kriegsmarine, Битва за Атлантику, Длиннопост, Герберт Вольфарт, U-556, Видео

"Бисмарк" и U-556. Картина художника Marii Chernev.

U-556 была лодкой типа VIIC, и была спущена на воду в 1940 году с верфи "Блом унд Фосс", как и "Бисмарк". При этом они часто оказывались рядом друг с другом, и между экипажами завязались дружеские отношения. Командовал ею Герберт Вольфарт, который уже добился побед, командуя лодками U-14 и U-137 (обе типа II), поэтому принимал новую лодку уже не как новичок. Вольфарт имел прозвище "сэр Персифаль", которым наградили его сослуживцы еще в предвоенное время за излишнюю разборчивость, привередливость и щепетильность. Тем не менее, он любил и по хулиганить, и обладал чувством юмора, что, несомненно, придавало ему популярности среди своего экипажа.

Битва за Атлантику. "Бисмарк". Маленький большой друг. Бисмарк, Флот, Kriegsmarine, Битва за Атлантику, Длиннопост, Герберт Вольфарт, U-556, Видео

Гербер Вольфарт, после награждения Рыцарским крестом. 1941 г.

Во время церемонии принятия U-556 в состав флота, "Бисмарк", как обычно, находился рядом. Вольфарт знал, что на "Бисмарке", как на флагмане, имеется собственный "Оркестр флота", и поэтому он направился с делегацией офицеров лодки к командиру "Бисмарка" Э. Линдеманну. В обмен Вольфарт предлагал шефство над "Бисмарком" и торжественно вручил Линдеманну стилизованный под старину документ, в котором  содержалось свидетельство о шефстве. Линдеманн от души рассмеялся и приказал поместить этот документ в рамку и повесить его в кают-компании, рядом с портретами О. фон Бисмарка и А. Гитлера. На церемонии подъема флага на U-556 марши играл "Оркестр флота".

Битва за Атлантику. "Бисмарк". Маленький большой друг. Бисмарк, Флот, Kriegsmarine, Битва за Атлантику, Длиннопост, Герберт Вольфарт, U-556, Видео

"Мы, экипаж подводной лодки U-556 (500 т), торжественно заявляем Нептуну, властителю океанов, озер, морей, рек, ручьев, прудов и родников, что всегда будем рядом с нашим большим братом, линкором "Бисмарк" (42000 т), что бы с ним не случилось при нападении на воде, с суши или воздуха. Гамбург, 28 января 1941 г. Капитан и экипаж U-556".

Вольфарт и Линдеман стали друзьями. Однажды U-556 и "Бисмарк" участвовали в учебных артиллерийских стрельбах, и им досталась одна мишень. Линдеман позволил U-556 стрелять первой, и ее артиллеристы разнесли все в щепки, оставив "Бисмарк" не у дел. Вольфарт боялся, что Линдеманн может и обидеться от такого, но при следующей встрече, Линдеманн развеял все опасения, поздравив Вольфарта с таким успехом и пожелал ему добиться таких успехов в Атлантике. Вольфарт в ответ выразил надежду, что они оба получат Рыцарские кресты за будущие победы.

Битва за Атлантику. "Бисмарк". Маленький большой друг. Бисмарк, Флот, Kriegsmarine, Битва за Атлантику, Длиннопост, Герберт Вольфарт, U-556, Видео

Командир "Бисмарка" Эрнст Линдеманн.

И вот в мае 1941 года, "Бисмарку" действительно понадобилась помощь своего маленького, но большого друга, который обещал защищать его. Вольфарт еще с 1 мая был в море. Казалось, он проявил дар пророчества, составляя этот документ, поскольку большому брату действительно нужен был буксир и прикрытие с воздуха. И U-556 оказалась недалеко от "Бисмарка", и, опять же, очень символично, что приказ забрать военный дневник линкора получила именно она. Направляясь в район, на лодку Вольфарта неожиданно из тумана выскочили "Ринаун" и авианосец "Арк Ройал". Они шли без эсминцев сопровождения, и без противолодочного зигзага. Вольфарт погрузился и они прошли над ним. Он был в идеальной позиции, но... у него не осталось торпед. Все что он мог делать, это смотреть в перископ, как эти корабли быстро уходят. Он передал по радио сообщение об их обнаружении, но рядом не было других лодок, способных перехватить соединение H. Позже ночью ему снова пришлось погрузиться, потому что мимо прошел эсминец (вероятно, один из соединения Вайана, которые затем атаковали "Бисмарк" в темноте). Затем он видел вдалеке вспышки ночного боя немецкого линкора и  английских эсминцев.

В своем журнале он записал "Это ужасно - быть рядом и ощущать полное бессилие. Все, что я могу, это вести разведку и направлять лодки, у которых есть торпеды."

У U-556 заканчивалось топливо, и утром 27 мая она встретилась с U-74, которой передала приказ забрать военный дневник, и ей самой пришлось взять курс на базу. Позже на лодке слышали эхо от разрывов, но никто тогда не знал, что это был последний бой их "Старшего брата".

Битва за Атлантику. "Бисмарк". Маленький большой друг. Бисмарк, Флот, Kriegsmarine, Битва за Атлантику, Длиннопост, Герберт Вольфарт, U-556, Видео

Герберт Вольфарт в походе

30 мая 1941 г. Вольфарт был награжден Рыцарским крестом, а 5 июня ему исполнилось 26 лет.

В следующем же походе лодка Вольфарта была потоплена. 27 июня 1941 г. при атаке конвоя HX-133 U-556 была атакована английскими кораблями охранения и была вынуждена всплыть. После получения повреждений, Вольфарт приказал покинуть лодку. Вместе с командиром спасся 41 человек. Содержался в плену до 1947 года.

Герберт Вольфарт умер в возрасте 67 лет 13 августа 1982 года.

Ну и напоследок, вчера у группы Sabaton вышел сингл про "Бисмарк". Я не мог пройти мимо такой годноты, тем более так в тему.

Про "Бисмарк", наконец все. Что будет дальше? Посмотрим)

Битва за Атлантику. "Бисмарк". Маленький большой друг. Бисмарк, Флот, Kriegsmarine, Битва за Атлантику, Длиннопост, Герберт Вольфарт, U-556, Видео

Лига историков

13.5K поста50.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения