Битва с пауками или Тяжёлые имперские будни (фрагмент)

Мы двинулись по следам. Вскоре разрозненная цепочка отпечатков нескольких особей превратилась в следы стаи, но мы решились идти до конца. Через некоторое время мы вышли на небольшую поляну, освещённую предзакатным солнцем. Она мгновенно раскрыло нам секрет этих странных следов. Я наконец-то понял, почему не вспомнил ни одного похожего следа животного: все кроны деревьев были заплетены паутиной. Мы медленно продвигались в центр поляны, которая упиралась в холм, с огромной зияющей дырой в центре. К этой дыре зловещей многозначительностью стягивались все следы. Наши худшие опасения подтвердились: эта поляна была ничем иным как кладовой пауков (на деревьях висели коконы многочисленных жертв), ставшие по всей видимости последним пристанищем для многих наших товарищей. Хотелось кричать, но ужас сдавил горло мёртвой хваткой. Кто же знал, что все эти байки – правда. Я сильно сомневаюсь, что логово огромных пауков было тем, что мы хотели увидеть.

Как мне показалось, настала пора бежать. Но когда я обернулся, чтобы поделится этой мыслью с Гленом, в самых красочных выражениях, выяснилось, что его горло сдавил не только ужас. Пока я с Лоремом стоял в оцепенении, на Глена уже успел спуститься и начать давить, огромный, жирный, ленивый паук.

Паук даже не пытался укусить его, он просто давил Глена своим непомерным весом. Он дорого заплатил за свою ошибку. С ним мы разделались относительно быстро. Как ни как с империей грифона не поспоришь. Я рубанул его в то место, где у гуманоидов обычно бывает шея. С громким хрустом мой меч пробил его хитин и рассёк его плоть. Из раны немедленно хлынула зелёная жижа, видимо заменяющая ему кровь. На траву упала его омерзительная голова. Мёртвое тело забилось в конвульсии.

Имперская холодная сталь была рада сослужить службу воинам порядка и справедливости, давно она не сталкивалась с серьёзными задачами. Мы кинулись вытаскивать Глена. Наконец туша была отброшена в сторону.

– Глен, ты как – с тревогой спросил я.

– Меня эта махина чуть не раздавила, он даже хуже мой бывшей.

– Кажется, он в норме, – констатировал Лорем.

– Не хотелось, конечно, омрачать наше воссоединение, но, кажется, проблемы только начались – напомнил я об опасности.

Осмотревшись, мы поняли, что окружены. Пятеро особей медленно приближались к нам со всех сторон, но эти были значительно крупнее своего предшественника.

– Теперь понятно почему мы так быстро с ним разделались – начал догадывается Лорем

– Кажется, это был всего на всего детёныш – продолжил мысль я.

– И теперь они явно недовольны потерей отпрыска – закончил Глен.

Нашу теорию так же подтверждали кровожадность красных глаз его сородичей, которые с угрожающим шипением подползали всё ближе. Наконец Глен первым сбросил с себя оцепенение и стал являть своё искусство. Он прицелился в ближайшего и выстрелил. Круглую чёрную башку пронзила стрела, уйдя до оперения в его вонючую плоть. Паук оступился, пошатался, ноги подломились, и он остановился навсегда.

– Один готов, давайте ребята, хватит спать, я прикрою – подбодрил Глен.

Следующая стрела, пропев свою песню, пронзила лапу следующего нападающего. Тут, наконец, и мы подоспели.

Мы с Лоремом бросились добивать раненого в лапу, но побежать не вышло. Как оказалось, пауки этого вида не только огромны и агрессивны, но ещё и плюются паутиной. Пришлось повозится с путами, но, к счастью, имперской стали эта путина не помеха. Освободившись от пут, мы кинулись помогать Глену, который нас прикрывал, пока мы выпутывались.

– Глен, сзади, скорее перекат – предупредил Лорем.

Глен наконец заметил подобравшуюся со спины вражину. Он отбросил лук в сторону и выхватил кинжал. Увернувшись от удара передних лап, он подкатился под брюхо коварному врагу и ударил кинжалом на удачу. Разъярённый паук попытался его растоптать, но мы уже подоспели на выручку. Я несколько раз вонзил меч в бок. Лорем рубанул по лапам беснующейся твари. С этим было покончено. Глен вернулся к своему луку со стрелами и тут пошла работа.

Объединив свои усилия, нам удалось показать, как опасен имперский биатрис в деле. Сотни часов изнурительных тренировок не прошли

напрасно. Даже сам командир Зигфрид улыбнулся бы, наверное, увидев нашу слаженность.

К тому времени, когда расправились с последним из нападавших, мы были уже уверены, что победа на нашей стороне. Тогда – из пещеры на шум выползла их королева. Как мы поняли, что это была их королева? Очень просто. Все наши сегодняшние противники были крупными, но она просто внушала трепет. У меня в голове уже в очередной раз мелькнула мысль о побеге, но было снова поздно.

Лорем в порыве боевого безумия, заорав, что-то вроде «за козла-Зигфрида», бросился в атаку. Сперва он с разбегу запрыгнул на сгиб её лапы. Затем оттуда вскарабкался на спину. А там, в последний раз воспользоваться своим мечом, из благородной имперской стали. Он со всей дури вонзил клинок в её спину. Ему повело: кажется, он попал в нервный узел. Содрогнувшись от неимоверной боли во всём теле, паучиха, издала дикий рёв и рванулась прочь. Она неслась, не разбирая дороги, сшибая деревья и топча кусты на своём пути. Ни удержатся ни продолжить атаку сил у Лорема не было. Падая он ему удалось сделать перекат. Глен пустил для порядка пару стрел в след беглянке, а я бросился к Лорему.

– Лорем, ты что, совсем с катушек поехал? – возмутился я.

– Спасибо, я в порядке, – с издевательской ноткой в голосе ответил Лорем.

– Погоди, давай помогу подняться.

К моему удивлению Лорем самостоятельно бодро поднялся на ноги и попрыгал для убедительности.

– Как видишь, я и в правду в порядке, наконец-то от этих дурацких перекатов польза.

– Вот ведь везучий чёрт, о чём ты вообще думал, подлец?!

– Победителей не судят, как говорил мой учитель фехтования.

– Мне и самому до сих пор не верится, что цел остался – добавил Лорем.

– Дуракам везёт, ладно хватит болтать, а то Глен там без нас загнётся.

Глена мы застали в полном порядке. Мы присели и решили перевести дух.

– Ну что, Глен, нашпиговал ты её? – поинтересовался обстановкой я.

– Ещё бы, тот ещё дикобраз вышел, благо мишень попалась крупная.

– А как же мой меч, меня же за него ещё на три ночи в патруль вне очереди поставят, – забеспокоился Лорем, – Может, догоним?

– Я с этим чудовищем встречаться не собираюсь, так что, думаю, того меча мы больше не увидим – высказал свою позицию я.

– Не горюй. Полагаю, в этот раз тебя за проявленную доблесть помилуют – утешил Глен.

– Хочется, конечно, уйти уже отсюда куда подальше, но мы должны проверить эту дыру.

– Надеюсь, что мы разобрались со всеми тварями.

– Конечно, это просто формальность. Ведь все, кто там был либо уже убрались куда подальше, либо пали от наших рук, однако, мы должны в этом убедиться, – поддержал Лорем.

– Ладно, давайте уже разберёмся с этим, а то так и на ужин опоздать можно, – подвёл итог я.

Авторские истории

32.6K постов26.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.