Битва растений в бутылке: прошёл первый месяц

Месяц назад в бутылку 30 литров были высажены 15 разных растений и мхов. Они конкурируют между собой за свет и свободное место в условиях плодородной земли и 100% влажности.

Прошлый пост: Битва растений в бутылке: кто победит?

Сейчас бутылка выглядит так:

Битва растений в бутылке: прошёл первый месяц Замкнутая экосистема, Эксперимент, Соревнования, Наука, Ботаника, Растения, Флорариум, Экология, Длиннопост

Вот сравнительные фото - месяц назад и сейчас:

Битва растений в бутылке: прошёл первый месяц Замкнутая экосистема, Эксперимент, Соревнования, Наука, Ботаника, Растения, Флорариум, Экология, Длиннопост
Битва растений в бутылке: прошёл первый месяц Замкнутая экосистема, Эксперимент, Соревнования, Наука, Ботаника, Растения, Флорариум, Экология, Длиннопост

По просьбе пикабушников, публикую результаты голосования из комментариев к предыдущему посту:

- на этой диаграмме учитывались только текстовые комментарии:

Битва растений в бутылке: прошёл первый месяц Замкнутая экосистема, Эксперимент, Соревнования, Наука, Ботаника, Растения, Флорариум, Экология, Длиннопост

- а тут я считала количество плюсов под комментариями

Битва растений в бутылке: прошёл первый месяц Замкнутая экосистема, Эксперимент, Соревнования, Наука, Ботаника, Растения, Флорариум, Экология, Длиннопост

Как видно из результатов голосования, есть бесспорные лидеры:

- мокрица

- маршанция

- два других мха (гипнум и плагиомний)

- плесень

Что ж, уважаемые пикабушники – вы угадали только относительно мхов. Они действительно хорошо растут и пускают новые отростки.  Плесень в бутылке в небольших количествах есть, но я с ней активно борюсь (об этом чуть позже). На фотографиях плесени вообще не видно, т.к. её совсем мало. Мокрица чувствует себя плоховато, ей не хватает свежего воздуха.

Лидером по самочувствию оказался вербейник монетный. Второе место – кислица. У этих растений практически не отмирают старые побеги, при этом они выпускают много новых стеблей и листьев.

Умершие растения:

- Ромашка пахучая

- Очиток

- Птичья гречиха

- Мшанка лежачая

Битва растений в бутылке: прошёл первый месяц Замкнутая экосистема, Эксперимент, Соревнования, Наука, Ботаника, Растения, Флорариум, Экология, Длиннопост

Ещё живы, но скорее всего погибнут в долгосрочной перспективе:

- Клевер

- Подмаренник топяной

- Будра плющевидная (пускает ползучие побеги не по земле, а вверх, поэтому их корни засыхают)

- Пырей/мятлик (откуда-то пророс, я его не сажала)

- Лапчатка гусиная

- Мокрица

Битва растений в бутылке: прошёл первый месяц Замкнутая экосистема, Эксперимент, Соревнования, Наука, Ботаника, Растения, Флорариум, Экология, Длиннопост
Битва растений в бутылке: прошёл первый месяц Замкнутая экосистема, Эксперимент, Соревнования, Наука, Ботаника, Растения, Флорариум, Экология, Длиннопост

Чувствуют себя хорошо и пускают новые побеги:

- Вербейник монетный

- Кислица

- Все три вида мхов (маршанция, гипнум и плагиомний)

- Маргаритки (они меня удивили, думала, не выживут)

Битва растений в бутылке: прошёл первый месяц Замкнутая экосистема, Эксперимент, Соревнования, Наука, Ботаника, Растения, Флорариум, Экология, Длиннопост

Как-то так. Я сама не ожидала таких результатов. Догадывалась, что мхи будут расти, но в целом в лидерах оказались случайные растения, которые вообще не планировались к посадке (и кислица, и вербейник, и маргаритки случайно были собраны "за компанию").

Теперь опубликую несколько фотографий за прошедший месяц:

Битва растений в бутылке: прошёл первый месяц Замкнутая экосистема, Эксперимент, Соревнования, Наука, Ботаника, Растения, Флорариум, Экология, Длиннопост
Битва растений в бутылке: прошёл первый месяц Замкнутая экосистема, Эксперимент, Соревнования, Наука, Ботаника, Растения, Флорариум, Экология, Длиннопост
Битва растений в бутылке: прошёл первый месяц Замкнутая экосистема, Эксперимент, Соревнования, Наука, Ботаника, Растения, Флорариум, Экология, Длиннопост

Маршанция дала много молодых побегов: это вот такие пары листиков. Удобно для фото расположены только двое, на самом деле их больше. А вот побег будры плющевидной. Их прям совсем много, но далеко не все выживают, так как корни не дотягиваются до земли.

Битва растений в бутылке: прошёл первый месяц Замкнутая экосистема, Эксперимент, Соревнования, Наука, Ботаника, Растения, Флорариум, Экология, Длиннопост

Маргаритка цвела где-то на третьей неделе жизни в бутылке

Битва растений в бутылке: прошёл первый месяц Замкнутая экосистема, Эксперимент, Соревнования, Наука, Ботаника, Растения, Флорариум, Экология, Длиннопост

Иногда сквозь стекло можно видеть дождевых червей (их в бутылке двое). Один раз я видела, как червь поедал сгнивший лист клевера.

Битва растений в бутылке: прошёл первый месяц Замкнутая экосистема, Эксперимент, Соревнования, Наука, Ботаника, Растения, Флорариум, Экология, Длиннопост

Росток кислицы возле самого стекла - довольно далеко от исходного места посадки основного растения. Это значит, что корни кислицы распространились практически по всей бутылке.

Битва растений в бутылке: прошёл первый месяц Замкнутая экосистема, Эксперимент, Соревнования, Наука, Ботаника, Растения, Флорариум, Экология, Длиннопост

Это просто вид зарослей через стекло. Отчетливо видны кислица и вербейник.

Битва растений в бутылке: прошёл первый месяц Замкнутая экосистема, Эксперимент, Соревнования, Наука, Ботаника, Растения, Флорариум, Экология, Длиннопост

И, наконец, про борьбу с плесенью. Чтобы в бутылке не накапливались умершие растения, вдобавок к дождевым червям я запустила туда 1 мокрицу и команду из 20 ногохвосток (мелкие земляные блохи). Ногохвостки, помимо сгнивших листьев, поедают плесень, поэтому они особенно полезны.

Совсем длинно получилось. Следующий пост будет через месяц.

Мой телеграм-канал https://t.me/mom_and_kids_creative - там про бутылку и другую живность подробнее и чаще чем раз в месяц.

Лига биологов

7.9K поста15.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.