«Билет в один конец». Расстрел в пригородном поезде Лонг- Айлендской железной дороги 7 декабря 1993 г. Часть II. «Этот поезд в огне»

Часть I.


Глава 4. «Кондуктор не спешит, кондуктор понимает...»


Третий вагон направляющегося на восток поезда на Хиксвилл был полон- более 80 человек возвращались домой с работы. Кто- то дремал, кто- то читал газету, кто- то просто бездумно смотрел в окно, наблюдая, как за окном пролетают станции и предвкушая ужин в кругу семьи.


Никто не обращал особого внимания на сутулого грузного мужчину в коричневой ветровке и с холщовой сумкой в руках, устроившегося в конце вагона, справа по ходу поезда- не обращал до того момента, когда на подъезде к станции Мериллон Авеню он встал, вытащил пистолет Ruger и двинулся вперед, методично расстреливая сидящих по обе стороны от прохода пассажиров.


Прежде чем нажать на спусковой крючок, он бросал на каждую из своих жертв короткий взгляд- при этом на лице его было отсутствующее выражение; по словам одного из свидетелей, Фергюсон «действовал так же методично и размеренно, как если бы он проверял билеты». На каждый выстрел у него уходило чуть больше половины секунды.


Первой пулю получила 39- летняя Мэриэнн Филлипс; женщина была ранена в грудь. По ее словам, упав на пол, она попыталась «прикинуться мёртвой, как опоссум»- и видимо, ей это удалось, потому что добивать ее стрелок не стал.

Однако Мэриэнн еще повезло- по сравнению с некоторыми другими жертвами.


Свидетель Дуглас Родригез (31 год): «Выстрелы я услышал сразу, но не сразу понял, что это.

Осознал, лишь когда голова у женщины на соседнем сиденье взорвалась, и ее тело начало заваливаться набок... У нее во рту клокотала кровь. Я вытер ей рот, чтобы она смогла дышать. По ее глазам было видно, что она не верит в то, что ее подстрелили».

Этой женщиной была 27- летняя Мик Йонг Ким; спустя 4 часа она умерла в Медицинском Центре округа Нассау.


Когда раздались выстрелы, не все пассажиры сразу осознали, что происходит; однако, когда одна из женщин закричала: «У него пистолет! Он стреляет в людей!», сразу же возникла паника- кто- то бросился бежать, кто- то в ужасе попытался забиться под сиденье.


Пострадавшая Дебра Уэбер (38 лет): «Я как раз собирала вещи, чтобы сойти с поезда, как кто-то крикнул: «У него пистолет!». Я попыталась заползти под свое сиденье. Фергюсон перегнулся через спинку, после чего расстрелял всех в этом ряду». Двое соседей Уэбер, сидевших рядом с ней- Джим Горицки (51 год, бухгалтер из Минеолы) и Ричард Неттлтон (24 года, студент из Рослин Хайтс)- погибли на месте.

«Билет в один конец». Расстрел в пригородном поезде Лонг- Айлендской железной дороги 7 декабря 1993 г. Часть II. «Этот поезд в огне» США, Расизм, Массовые убийства, Преступление, Криминал, Полиция, Суд, Видео, Длиннопост, Негатив

Один из погибших, Джим Горицки, с женой.


«Я понимала, что сейчас умру»,- вспоминала Дебра. «Затем он опустил оружие и выстрелил мне в левое бедро - и это было больно...».


В следующем ряду жертвами стал 52- летний офис- менеджер из Минеолы Деннис МакКарти и его 26-летний сын Кевин; глава семейства МакКарти погиб, но его сына врачи Госпиталя Университета Норт Шор все же сумели «вытащить с того света» после тяжелейшего ранения в голову.


Тем временем, Колин Фергюсон, стреляя, продолжал двигаться вперед; на то, чтобы опустошить первый 15- зарядный магазин, у него ушло около не более 10 секунд.

Свидетель Уильям А. Варшовски: «Он нажимал на спуск каждые полсекунды- или что- то около того. Когда он остановился для перезарядки, я побежал в следующий вагон. Мы перепрыгивали друг через друга. Мне казалось, что этот парень- прямо у меня за спиной...».


Примечание 6. Когда все закончилось, и Уильяму удалось выбраться из поезда, он пребывал в таком шоке, что побежал прочь от станции, не разбирая дороги- и бежал так до самого дома.


Среди бегущих была и Лиза Комбатти, которая в тот момент находилась на 8-м месяце беременности. Когда пуля угодила ей в левую ягодицу, повредив седалищный нерв, она упала и свернулась в позу эмбриона, как и многие другие- «стараясь казаться как можно меньше». Лизе пришлось провести в больнице 7 дней, и ее левая нога после ранения плохо слушается- но будущего ребенка женщине удалось сохранить.


Перезарядив пистолет, Колин Фергюсон двинулся в обратном направлении- в поисках тех, кто был ранен или пытался спрятаться; при этом он повторял: «Я вас всех достану!». По крайней мере, часть патронов в первых двух израсходованных Фергюсоном магазинов была снаряжена пулями hollow- point- при осмотре места происшествия дознаватели обнаружили 13 гильз от патронов «Black Talon» (в добавление к тем 29, что были обнаружены в сумке нападавшего).


Свидетель Кевин Залески, аналитик компании IBM: «Была паника, кто-то кричал: «Это все по- настоящему, это не фейерверк!». Люди побежали по проходу, пытаясь покинуть вагон. Я попытался убежать, но проходы были забиты людьми... ³Я подумал, что мне не выбраться живым. Я был в панике. Я нырнул обратно на сиденье, а этот парень продолжал двигаться в моем направлении, стреляя...» В отчаянии Кевин забился в угол и выставил перед собой портфель, словно щит. «Я думал, что умру прямо там. Он прошел мимо, но в меня почему- то не выстрелил...»


Пострадавший Роберт Джулиано (40 лет): «Я видел, как он наклонился над сиденьем, вставил еще один магазин в пистолет и теперь возвращался назад с другого конца вагона.Он подходил все ближе и ближе, вокруг летали пули, и эта девушка, Мария, чье место было рядом со моим, вдруг поползла. Я смотрю на нее и говорю: «Нет, нет, не ходи туда!». Когда она подняла глаза, он был примерно в восьми- десяти футах от нее; он прицелился и выстрелил в неё, прямо в голову. Ее голова словно взорвалась прямо рядом со мной... Это было ужасно».

Этой женщиной была 30- летняя Мария Тереза Магтото, адвокат из Уэстбери.

«Когда я поднял глаза, он был уже рядом и смотрел на меня, глядя мне прямо в лицо”, - вспоминал Джулиано. «Я подумал: «Боже милостивый, мне конец!»

К счастью, это было не так. Выпущенная Колином Фергюсоном пуля пробила Роберту руку, которой он в последний момент закрыл голову, и вошла в грудь- но ранение оказалось не смертельным.

«Билет в один конец». Расстрел в пригородном поезде Лонг- Айлендской железной дороги 7 декабря 1993 г. Часть II. «Этот поезд в огне» США, Расизм, Массовые убийства, Преступление, Криминал, Полиция, Суд, Видео, Длиннопост, Негатив

Роберт Джулиано выступает на суде в качестве свидетеля обвинения.


По воспоминаниям пострадавшего, 70- летнего Томаса МакДермотта, получившего пулю в левое плечо, после того, как Фергюсон расстрелял второй магазин, проходы в обе стороны были «буквально завалены телами» погибших и раненых. При этом Колин Фергюсон считал, что «он еще не закончил»- но, к счастью, продолжить ему не дали.


Когда он принялся перезаряжаться во второй раз, раздался крик: «Хватайте его!»- и принадлежал он, судя по всему, одному мужчин, притаившихся между рядами кресел в конце вагона и решивших не отдавать жизнь задаром. Их было трое- приятели Майкл О'Коннор (32 года) и Кевин Блюм (42 года), а также их случайный попутчик Марк МакЭнти.


Первыми, судя по всему, на убийцу прыгнули Блюм и О'Коннор, за ними последовал МакЭнти. Соединенными усилиями они сшибли Колина Фергюсона с ног и повалили на сиденье- головой к окну, а ногами к проходу; Блюм вывернул у него из руки пистолет. «Кевин сидел на нем верхом, я держал правую руку, а другой джентльмен (МакЭнти)- левую»,- вспоминал Майкл О'Коннор.


Примечание 7. В ходе приема в отеле Уолдорф- Астория Кевин Блюм, Майкл О'Коннор и Марк МакЭнти за свои действия были удостоены наград, которые им лично вручил тогдашний Президент Соединенных Штатов Билл Клинтон.


Повествуя о событиях, развернувшихся в вагоне № 3, нельзя не сказать о том, что происходило с остальными пассажирами в тот отрезок времени, когда упомянутая выше троица «крутила» Фергюсона.


Как я уже упоминал, стрельба началась в тот момент, когда поезд въезжал на станцию Мериллон Авеню. Почти сразу же кто- то сорвал стоп- кран и поезд остановился; пассажиры, находившиеся в других вагонах поезда, не осознавали, что происходит, до тех пор, пока состав не остановился и толпа пассажиров не побежала из третьего вагона в соседние.


Поездной бригаде сообщили о стрельбе, но они приняли решение не открывать двери поезда сразу- потому что два последних вагона из 10 еще находились за платформой, не доехав до нее примерно 85 футов (~28 метров); впоследствии руководством LIRR это решение было признано правильным, но у дверей третьего вагона, а также у переходов во второй и четвертый возникла давка. Тогда кондуктор третьего вагона Томас Силхан вылез в окно и открыл каждую дверь снаружи (изнутри подойти к дверям мешала толпа охваченных паникой пассажиров) аварийным ключом, чтобы охваченные паникой люди смогли выбраться наружу.


Тем временем, к Блюму, О'Коннору и МакЭнти присоединились еще несколько мужчин; теперь они держали нападавшего вшестером. По словам одного из свидетелей, обездвиженный Фергюсон вдруг принялся стонать: «О Боже, что я наделал? Что же я натворил?» и умолять: «Не стреляйте в меня! Простите, простите!». Ответом ему было: «Лежи смирно и заткнись! Заткнись! Заткнись! Заткнись!». На перроне станции оказался офицер транспортной полиции Эндрю Родерик; в тот вечер он находился «не при исполнении» и встречал на станции супругу. Войдя в вагон, он надел на Колина Фергюсона наручники.


«Бойня в поезде LIRR» была окончена, когда с момента ее начала минуло около трех минут.


Свидетель Кевин Залески: «Когда стрельба прекратилась, я пошел по проходу и увидел мужчину, которому прострелили обе руки и грудь. Я расстегнул его рубашку и обнаружил пулевое отверстие в верхней части его груди; я увидел женщину, лежащую лицом вниз между сиденьями; молодого человека, которому, как я видел, выстрелили в шею; еще одного мужчину, сидящего прямо с пулей в голове...». Потрясенный этим зрелищем, Залески, тем не менее, нашел в себе силы начать оказывать помощь раненым- он стащил с шеи галстук и принялся перетягивать им, как жгутом, руку одного из раненых...

«Билет в один конец». Расстрел в пригородном поезде Лонг- Айлендской железной дороги 7 декабря 1993 г. Часть II. «Этот поезд в огне» США, Расизм, Массовые убийства, Преступление, Криминал, Полиция, Суд, Видео, Длиннопост, Негатив

Один из раненых в ходе стрельбы в вагоне №3- в тот момент, когда грузят его в машину скорой помощи.


Итогом побоища стали четверо убитых и 21 раненый, из которых самыми тяжелыми были:

- упомянутая выше Мик Йонг Ким- пулевое ранение в голову,

- 27- летняя дизайнер интерьеров Эми Федеричи- пулевые ранения в голову и шею;

- 26- летний Кевин МакКарти, пулевое ранение в голову;

- Джон Форни (возраст неизвестен)- 5 пулевых ранений;

- 33- летний Брендан Дойл- пулевое ранение в позвоночник.


К сожалению, жизнь обоих упомянутых выше женщин врачам спасти не удалось- Мик Йонг Ким скончалась в 21:30, Эми Федеричи- спустя несколько дней; таким образом, количество погибших увеличилось до 6.


Среди убитых и раненых не было ни одного чернокожего- все они были белыми либо азиатами.

«Билет в один конец». Расстрел в пригородном поезде Лонг- Айлендской железной дороги 7 декабря 1993 г. Часть II. «Этот поезд в огне» США, Расизм, Массовые убийства, Преступление, Криминал, Полиция, Суд, Видео, Длиннопост, Негатив

Залитый кровью пол в вагоне № 3.


После того, как прибывшие полицейские обыскали Фергюсона, при нем нашли 4 занятных записки, озаглавленных: «Причины, по которым я сделал это». Среди причин, каждая из которых начиналась со слова «расизм», были следующие : «расизм Университета Адельфи», «расизм Агентства по обеспечению равных возможностей при приеме на работу EEOC», «расизм Совета по компенсациям для трудящихся», «расизм транспортной полиции Нью- Йорка», «расизм офиса губернатора Куомо», «расизм офиса заместителя губернатора» и еще много всяких «расизмов»; не забыл он даже «белую расистку из поезда № 1» (см. главу 3) и собственного домовладельца Патрика Дениса. Еще одна из записей здорово обобщала мировоззрение Фергюсона: «Расизм всех белых, азиатов и поддакивающих им черных «Дядей Томов»- и принципе, больше можно было ничего больше не писать, но Фергюсон все же решил продолжить: «а также так называемых активистов по защите гражданских прав, вроде преподобного Герберта Дотри, Вернона Мейсона и Келвина Баттса».

«Билет в один конец». Расстрел в пригородном поезде Лонг- Айлендской железной дороги 7 декабря 1993 г. Часть II. «Этот поезд в огне» США, Расизм, Массовые убийства, Преступление, Криминал, Полиция, Суд, Видео, Длиннопост, Негатив

Примеры записок Фергюсона.


Когда полицейские сажали задержанного в машину, на лице его уже опять было то же самое отсутствующее выражение. Как вспоминала свидетельница Маргарет Ричардс: «Он был очень спокоен. Вообще никаких чувств не выказывал. Вроде «все в порядке, «все путем»... И тогда кто-то из пассажиров, выбравшихся из залитого кровью вагона, закричал: «Как он может сидеть так спокойно- после того, что он сделал?»


Никакого раскаяния в содеянном во время допросов в офисе прокурора округа Нассау Колин Фергюсон не проявил.


Глава 5. «Черная ярость» или Новое слово в психиатрии [21][22][23][24][25][26].


Как я уже писал в предисловии, вскоре после ареста трагедия под названием «Расстрел в поезде LIRR» начала превращаться в фарс, и то, что творилось на судебном процессе над Колином Фергюсоном я (при всем моем уважении к правоохранительной системе другого государства) не могу назвать иначе, как «цирк с конями».


Началось все еще с предварительных слушаний. С самого начала защита Фергюсона понимала, что единственная стратегия, которая может спасти его от нескольких «последовательных» пожизненных заключений без права УДО- это признать его невменяемым; первый же его адвокат, Энтони Дж. Фаланга, стал настаивать на проведении психиатрической экспертизы своего клиента. Она была проведена спустя всего 3 недели после убийства, но дала неожиданный (и неприятный) для защиты результат- мало того, что Фергюсона признали вменяемым, да еще и заподозрили в симуляции психического расстройства. Согласно заключениям психиатра и психолога от 5 января 1994 Колин Фергюсон мог предстать перед судом.


Кроме того, уязвимости позиции защиты способствовали и слова, сказанные Фергюсоном после того, как его «стреножили» в вагоне: «О Боже, что я наделал? Что же я натворил?»- то есть, Колин осознавал вредоносность содеянного- как и то, что сделал это именно он.

«Билет в один конец». Расстрел в пригородном поезде Лонг- Айлендской железной дороги 7 декабря 1993 г. Часть II. «Этот поезд в огне» США, Расизм, Массовые убийства, Преступление, Криминал, Полиция, Суд, Видео, Длиннопост, Негатив

Колин Фергюсон, доставленный на заседание суда. Как можно видеть, на нем надет бронежилет- «из соображений безопасности».


И вот здесь необходимо сделать небольшое отступление.

По законам штата Нью- Йорк, подсудимого можно было признать невменяемым лишь по совокупности двух признаков:

1) наличие психического заболевания;

2) вызванная им невозможность сознавать свои действия или руководить ими.


То есть, само по себе наличие у обвиняемого шизофрении, паранойи и прочих «мозговывертов» не ведет к признанию его невменяемым (а, следовательно, и невозможности нести уголовную ответственность)- необходимо доказать, что он не может контролировать свои действия либо не осознает наносимый ими вред; примером может служить история «Унабомбера» Теда Качинского, у которого психиатры диагностировали параноидную шизофрению, но признали вменяемым. И, с другой стороны, даже если обвиняемый ведет себя нерационально, но подтвержденного диагноза нет- признать его невменяемым тоже не получится- и вот этот случай уже ближе к описываемой истории.


Итак, возвращаясь к процессу над Колином Фергюсоном... С самого начала тот был против признания его невменяемым. На этой почве он расстался вначале с первым адвокатом, Фалангой, а затем и с вторым, Колином А. Муром (тем самым, которого несколько назад обвинял в «разбалтывании» своего иска и насмехательстве)- и это при том, что Мур не только считался известным «борцом с расизмом в судебной системе», но и предложил свои услуги бесплатно.


19 января 1994 года г. Колину Фергюсону предъявили обвинение из 93 пунктов- включая обвинения в 6 убийствах, 19 случаях покушений на убийство, 34 случаях нападения с оружием, нарушении оружейного законодательства- и прочая, и прочая, и прочая. С 1 марта его защищали уже 2 новых адвоката (Уильям М. Канстлер и Рональд Л. Кьюби), прославившихся бесплатной защитой разных одиозных личностей.

«Билет в один конец». Расстрел в пригородном поезде Лонг- Айлендской железной дороги 7 декабря 1993 г. Часть II. «Этот поезд в огне» США, Расизм, Массовые убийства, Преступление, Криминал, Полиция, Суд, Видео, Длиннопост, Негатив

Адвокаты Фергюсона Рональд Кьюби (слева) и Уильям Канстлер (справа).


Новая «команда» решила придерживаться все той же тактики- то есть, стараться сделать все, чтобы клиента признали невменяемым; и здесь эти господа постарались, так сказать, «внести свой вклад в развитие медицины» путем открытия миру нового психического заболевания- не больше и не меньше.


По словам Кьюби и Канстлера, существует некое психическое расстройство, именуемое «черная ярость»; появление его вызвано непрекращающейся дискриминацией черного меньшинства и проявляется оно следующим образом- при проявлении в отношении них расизма оскорбленные черные якобы могут потерять рассудок и впасть в состояние неконтролируемого гнева, в котором не отвечают за свои действия.

Эта эммм... весьма оригинальная попытка «сказать новое слово в психиатрии» натолкнулась на вполне понятную реакцию; судья Дональд Е. Белфи предупредил защиту обвиняемого: «Мистер Канстлер, может, и обладает многими талантами, но пока у него нет медицинский степени в области психиатрии, подобные заключения могут делать лишь эксперты и специалисты, назначенные судом».


Но еще бОльшую свинью подложил адвокатам сам клиент- он был категорически против данной линии защиты, и просто отказывался общаться с психиатрами, которых направляли к нему Кьюби с Канстлером; когда те попытались убедить судью пересмотреть способность Фергюсона предстать перед судом, Белфи ответил, что не может принудить обвиняемого разговаривать с врачом. Более того, после пары устроенных в зале заседаний «представлений» (например, когда Фергюсон принялся без конца перебивал судью, а когда на него надели наручники, принялся вопить: «Слишком туго!» и упал на пол в корчах), 20 сентября 1994 г. Фергюсон заявил что, во- первых, отвергает попытки признать его невменяемым, а во- вторых, желает отказаться от адвокатов и защищать себя лично.

«Билет в один конец». Расстрел в пригородном поезде Лонг- Айлендской железной дороги 7 декабря 1993 г. Часть II. «Этот поезд в огне» США, Расизм, Массовые убийства, Преступление, Криминал, Полиция, Суд, Видео, Длиннопост, Негатив

Фергюсон на судебном заседании.


Руби и Канстлер пытались отговорить его (впрочем, как и судья Белфи); но Колин оставался непреклонен. Адвокаты попробовали представить это заявление, как еще одно доказательство психического заболевания своего подзащитного, но судья ответил, что в ходе общения (устного и письменного) с обвиняемым у него сложилось впечатление, что тот «достаточно разумен», понимает суть выдвинутых против него обвинений, а также смысл судебного процесса и последствия отказа от адвокатов, и поэтому он не может запретить ему защищать себя самому.


Примечание 8. Впоследствии Дональд Е. Белфи признавал, что это его решение выглядит достаточно спорным, и он неоднократно обсуждал его с более чем тремя десятками коллег- но остался при своем прежнем мнении.


Кьюби и Канстлеру ничего не оставалось, как убыть восвояси- не забыв оставить бывшему клиенту талмуд с надписью «Основы судопроизводства» и отпустить через СМИ несколько едких комментариев в адрес судьи. Но, как оказалось, главное представление этого «цирка» (это выражение Кьюби) было еще впереди...


Глава 5. «Вторая часть Марлезонского балета» [21][22][23][24].


«Рассмотрение дела по существу» началось 26 января 1995 г. В ходе судебных заседаний обвинение представило более 50 свидетелей, подтвердивших совершение Фергюсоном преступлений, в которых он обвинялся; зарегистрированный на его имя пистолет, использованный для их совершения, а также заключения баллистической и почерковедческой экспертиз. Позиция обвинения выглядела просто «железобетонно», а вот что касается защиты... Она была настолько эммм... оригинальна, что у многих закрались сомнения, так ли уж неправы были Кьюби и Канстлер в том, что у их клиента «не все дома».

«Билет в один конец». Расстрел в пригородном поезде Лонг- Айлендской железной дороги 7 декабря 1993 г. Часть II. «Этот поезд в огне» США, Расизм, Массовые убийства, Преступление, Криминал, Полиция, Суд, Видео, Длиннопост, Негатив

Колин Фергюсон в роли собственного адвоката.


Для начала Колин Фергюсон заявил, что предъявленное ему обвинение содержит 93 пункта, потому что события имели место в 1993 г. По его словам, если бы это произошло в 1925-м, оно содержало бы 25 пунктов. Но это были еще цветочки- дальше пошли ягодки поболе арбуза размером.


Основная линия защиты состояла в том, что Фергюсон утверждал, что... он вообще ни в кого не стрелял, а все приписываемые ему преступления совершил некий белый мужчина, похитивший у него пистолет, пока он спал.


Сюрреализм происходящего особенно ярко проявился при перекрестных допросах свидетелей обвинения, которым пришлось отвечать на вопросы своего несостоявшегося убийцы; при этом о себе Фергюсон говорил исключительно в третьем лице- например: «Видели ли Вы, как в Вас стрелял Колин Фергюсон?». Однако большинство свидетелей (например, Мэриэнн Филлипс, первая жертва Колина , и Роберт Джулиано) без малейшего смущения на это отвечали: «Я видел(а), как в меня стрелял ты!»

«Билет в один конец». Расстрел в пригородном поезде Лонг- Айлендской железной дороги 7 декабря 1993 г. Часть II. «Этот поезд в огне» США, Расизм, Массовые убийства, Преступление, Криминал, Полиция, Суд, Видео, Длиннопост, Негатив

Мэриэнн Филлипс на процессе. На вопрос Фергюсона: «Скажите, видели ли вы как обвиняемый Фергюсон стрелял в вас? А может, вы видели это по телевизору?» женщина ответила: «Я видела, как ВЫ стреляли в меня, и по телевизору этого не показывали!»


Свидетелям Фергюсон пытался задавать какие- то слабо относящиеся к делу вопросы, прямо обвинять их во лжи и требовать привлечь к ответственности- но на все его бредовые требования судья отвечал «Возражение отклонено!»- и это Дональду Белфи приходилось делать минимум по десятку раз за час. Но и это было еще не все.


Всех свидетелей обвинения, давших против него показания, Фергюсон обвинил в участии в разветвленном заговоре против него, а Кевина Блюма, отобравшего у него пистолет- в том, что он и есть настоящий убийца; эксперты- баллисты и графологи, по словам Фергюсона, написали выгодное обвинению заключение, опасаясь за свою жизнь. «Вишенкой на торте» стало требование Колина вызвать в суд Президента США Билла Клинтона, наградившего Кевина- как соучастника преступления.


Когда пришел черед давать показания свидетелям защиты, оказалось, что вызывать Фергюсону некого- хотя ранее он заявлял о их наличии. По его словам, в его пользу должны были свидетельствовать расследовавший дело детектив и охранник тюрьмы, якобы говорившие Колину, что знают, «чьих это на самом деле рук дело»- но в итоге, так никого и не вызвал. Последний «потенциальный свидетель» был еще круче- парапсихолог Рауль Диас, который на ступенях здания суда ранее утверждал, что видел, как некий азиат вживлял в голову Фергюсону «компьютерный чип», чтобы «дистанционно управлять» Колином с помощью «лазерных лучей» и заставить его совершить эти убийства. Однако, в итоге и этого «странника по астралу» Фергюсон вызывать не стал- и на этом его «свидетели» закончились.

«Билет в один конец». Расстрел в пригородном поезде Лонг- Айлендской железной дороги 7 декабря 1993 г. Часть II. «Этот поезд в огне» США, Расизм, Массовые убийства, Преступление, Криминал, Полиция, Суд, Видео, Длиннопост, Негатив

Колин Фергюсон в унынии.


Закончилось это все вполне ожидаемо- несмотря на то, что в своем последнем выступлении, которое продолжалось 3 часа, Колин Фергюсон упрашивал присяжных «не карать невиновную жертву заговора», те признали его виновным по всем пунктам обвинения. В общей сложности, Колин Фергюсон получил 315 лет и 8 месяцев тюремного заключения.

Свой приговор Колин встретил без эмоций- в отличие от зала суда, наполненного потерпевшими и их родственниками,  который просто взорвался овациями.


Вынесенный ему приговор «массовый убийца» Колин Фергюсон отбывает в штате Нью- Йорк, неподалеку от границы с Канадой. Возможность подать прошение об УДО у него есть- но сделать это он сможет не ранее  2309 г. Нет, это не описка- именно две тысячи триста девятого; так что дни свои он окончит в одном из «исправительных учреждений максимального уровня безопасности» Соединенных Штатов. Как говорится, «Пусть Бог смилуется над вашей заблудшей душой...».


За сим- спешу откланяться... и благодарю читателей за уделенное внимание.


P.S. Если кому интересно- есть короткий документальный фильм на английском языке, посвященный описанным событиям.


https://www.youtube.com/watch?v=8MPoz5DioPE

Источники информации:


[1] https://www.nytimes.com/1993/12/09/nyregion/death-lirr-suspe...

[2] https://www.nytimes.com/1993/12/10/nyregion/death-on-the-lir...

[3] https://web.archive.org/web/20110118062215/http://www.time.com/time/magazine/article/0,9171,979847,00.html

[4] https://nypost.com/2013/11/24/victims-families-still-in-mour...

[5] https://www.nytimes.com/1993/12/12/nyregion/tormented-life-s...

[6] https://www.nytimes.com/1993/12/11/nyregion/death-on-the-lir...

[7] https://www.nytimes.com/1993/12/09/nyregion/death-on-the-lir...

[8] https://www.nytimes.com/1993/12/10/nyregion/death-on-the-lir...

[9] https://www.amren.com/archives/back-issues/february-1994/#co...

[10 https://chicagoreader.com/news-politics/news-of-the-weird-67...

[11] https://www.nytimes.com/1993/12/13/nyregion/mineola-woman-is...

[12] https://www.nytimes.com/1993/12/10/nyregion/death-lirr-adelp...

[13] https://www.nytimes.com/1993/12/13/nyregion/woman-in-92-subw...

[14] https://www.nytimes.com/1993/12/09/nyregion/death-lirr-overv...

[15] https://www.nytimes.com/1993/12/10/opinion/mass-murder-on-th...

[16] https://www.nytimes.com/1993/12/09/nyregion/death-on-the-lir...

[17] https://web.archive.org/web/20101028100950/http://www.nydail...

[18] https://www.nytimes.com/1993/12/09/nyregion/death-lirr-victi...

[19] https://www.nytimes.com/1993/12/09/nyregion/victims-of-railr...

[20] http://content.time.com/time/subscriber/article/0,33009,9808...

[21] https://web.archive.org/web/20101007232355/http://www.time.c...

[22] Ramsland, Katherine M; «Inside the minds of mass murderers: why they kill». Praeger Publishers, 2005.

https://archive.org/details/insidemindsofmas00rams/page/50/m...

[23] https://www.independent.co.uk/news/world/an-indefensible-cas...

[24] https://www.cbsnews.com/news/remembering-the-long-island-rai...

[25]https://www.nytimes.com/1993/12/14/nyregion/sadness-and-hope...

[26]https://www.nytimes.com/1994/01/05/nyregion/judge-delays-rul...

53
Автор поста оценил этот комментарий

Инфантильное поведение, как оно есть. Привык, что в детстве его на руках носили, а как во взрослой жизни получил пинок, так сразу стал всех вокруг обвинять в своих проблемах. Ну и попытка все свалить на парня, кто вырвал у него пистолет - типичный детский сад. Это не я, это он горшок опрокинул!

раскрыть ветку (1)
57
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет Кевина Блюма, обезоружившего Фергюсона...

На самом деле, Колин прекрасно знал, кто, кого и зачем.

Как-то раз в тюрьме Атттика он подрался с маньяком Рифкиным.

Причиной ссоры послужило то, что они решили списком жертв помериться.

Фергюсон заявил:" Я убил 6 белых дьяволов, а ты мочил только баб!", на что Рифкин ответио:"Зато я убил больше!"

Тогда Фергюсон съездил ему по роже. Вот такие вот якобы невиноватые...

Если что- это даже в Вики есть.

показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий

Забористо. Спасибо за очередной рассказ.

Хотя в конце промелькнула мысль о том, что на волне БЛМ сейчас вполне его можно сделать героем. Эдакий будущий освободитель чернокожих и борцун за равенство (чернокожих есс-но), которого подставила жестокая расистская машина не менее расистского государства.

"АфроОстров Проклятых".

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а как же ж... Глава описанной мною организации "Нация Ислама" заявил, что "Колина вел Аллах, и он ему указал сесть в тот поезд", хотя все нормальные чернокожие Фергюсона просто прокляли-  потому как белым это очень не понравилось. Многие детей дома посадили- а то мало ли...

2
Автор поста оценил этот комментарий

А есть, где подонатить?

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу так- я хочу сделать так- прикрепить ссылку, по которой можно закинуть деньги, но не на мой счет, а, допустим, на фонд помощи ветеранам БД- или, в качестве альтернативы, детский фонд. Я все равно больше своей ЗП не заработаю, а так- и автору, и жертвующему- плюс в карму).

Сбирайте себе сокровище на небесах, где червь не подгрызает и воры не расточают))).

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

"голова у женщины на соседнем сиденье взорвалась, и ее тело начало заваливаться набок... У нее во рту клокотала кровь. Я вытер ей рот, чтобы она смогла дышать. По ее глазам было видно, что она не верит в то, что ее подстрелили»."


Ну что за пиздец.

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так в голову ей стрелял не я... Это показания свидетеля. Могу ссылку дать.

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий
Это на суде ещё Пашаева не было, цирк был бы веселей.
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я в курсе, там своих циркачей хватает, и кто кому фору даст- я б еще попкорном запасся.

24
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как не смешно, но такое УДО справедливо
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Дык, никто и не спорит).

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, последний пример – это сегодняшний стрелок из Перми(

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Увы и ах.

"Человечество еще не переросло стадию ребенка, колотящего стул, о который он ударился. Мы пытаемся запретить не имеющие своей воли инструменты, вместо того, чтобы запретить выродков"

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за пост, всегда с удовольствием читаю.
Спрошу не по теме поста, ваши тексты где то ещё есть?
Почитать бы.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за внимание.

Есть книга на author.today- " Защищать и служить". Могу дать ссылку

После следующей истории о массовых убийцах

"Как бывший морпех "опочтарел" или Откуда в английском языке взялось выражение Going Postal"

планирую выпустить вторую.

Читается и скачивается бесплатно.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы их запретить нужно сперва их выявить, а башни ПБЗ еще не придумали.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Приятно иметь дело с начитанным человеком, тем более, что я сам фанат АБС.


Но суть моего комментария (да и исходной цитаты) немножко не в этом; это вообще, скажем так, больше философское рассуждение.

Имелось в виду, что убивает не огнестрельное оружие, не машина, набитая аммоналом, а люди...

Можно запретить огнестрел, можно запретить селитру, можно запретить газовые баллоны...

Но пока мы будем оставаться на том уровне, на котором мы есть сейчас- это будет повторяться. И под "мы" я имею в виду не Россию, или какое иное государство- а текущий уровень развития цивилизации вообще. Норвегия, Австралия- это страны не с самым высоким уровнем социальной напряженности, однако ж Брейвик и Таррант появились именно там...

Пока мы не найдем способ сделать так, чтобы для разума человека лишение другого человека жизни было "внутреннее табу" (как, допустим, неприемлемо для большинства современных людей, считающих себя цивилизованными- людоедство)- подобные случаи будут повторяться.

Как это сделать- у меня нет ответа. Возможно, человечество когда- то до этого дойдет. Как считал один философ, Ильин, человек- это личинка, "имаго", из которого когда-нибудь получится другое существо, изначально доброе и мудрое. Только вот когда это случится, и случится ли вообще- вот вопрос...

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

М-да, что тут скажешь, все проблемы от того что у людей нет нормальной работы, доходов, от сюда и жизни, со всеми социальными вещами. Вот и рвет башку, хватаются за ствол и ведь не важно, какого у стрелка, цвета кожа!

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за внимание!


По этому поводу хотелось бы вспомнить статью одного американского автора, посвященную массовым убийцам. Так вот, несмотря на некоторые сложившиеся мифы, процент чернокожих среди spree killers вполне коррелирует с процентом чернокожего населения в США (14,0% и 13,8%, ЕМНИП). Так что это действительно явление, не зависящее от расовой принадлежности.

показать ответы
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за пост, как всегда шикарный.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарствую! Спасибо за внимание!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Два раза "Вы", по-моему, первая лишняя (" я вы видела").

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ах да... спасибо, сей минут поправим).  Я же говорил, что у меня самые лучшие читатели).

3
Автор поста оценил этот комментарий

"Среди убитых и раненых не было ни одного чернокожего- все они были белыми либо азиатами."

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да, одна из погибших была филиппинкой- Мик Йонг Ким. Насколько я понял, фамилия еще одной убитой- Магтото- досталась от мужа. Впрочем... если найдутся поправки- только рад буду.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
За 2 дня, я прочитал все ваши посты, нашёл и посмотрел фильмы по некоторым из них (44 минуты, перестрелка в Риверсайде и про Вашингтонских снайперов). Странно, что раньше не наткнулся на этот профиль. Интересно, а по этому случаю художественный фильм снят?
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за внимание!


Насколько я знаю, фильма по ней нет. Не то сейчас время, сами понимаете... Даже фильм про Дело "Зебра" с Джейми Фоксом в роли детектива Прентиса Эрла Сандерса зарубили, насколько я знаю.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
BLM головного мозга в чистом виде.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

О, в Соединенных Штатах и до BLM радикалов хватало (и не только черных, должен заметить- взять Погодников, они же Синоптики). Плохо то, что  информация о многих подобных случаях (вроде банды Ди Мау Мау намеренно не то чтобы затирается, но... в общем, отношение такое, что скорей бы эта история в Лету канула- хотя она достаточно интересна, вроде "Дела "Зебра")

2
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно буду ждать, заранее спасибо.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

https://author.today/work/140432

Желаю приятного прочтения!

4
Автор поста оценил этот комментарий
Кривые пальчики. Высшая мера социальной защиты
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А, тоды понятно.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну на заре перестройки недоумение вызывали пара тройка пожизненных заключений, а потом выяснелось, что при отсутствии ВНМ поглощение срока не работает
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Позвольте уточнить. ВНМ? А то я юрфак давненько заканчивал, подстерлось уже

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

В те времена сумасшедших конечно хватало,  и скорее всего, в наше время, с нашей современной психологией его бы признали невменяемым

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за внимание!

Ну, с юридической точки зрения- в РФ понятие вменяемости и невменяемости весьма схоже, и, если следовать букве закона, это тоже скорее правовое, чем медицинское явление.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Великолепно как всегда, с меня россыпь плюсиков.

Маленькое замечание, если Вы не против:

"женщина ответила: «Я вы видела, как ВЫ стреляли в меня, и по телевизору этого не показывали!»

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарствую, но... если вы по поводу капса, то оно выделено специально-т.к. смысл высказывания Фергюсона состоял в том, что все это сделал не он.

P.S. А по поводу замечаний, поправок и прочего- я всегда только за). Где я столько бесплатных редакторов найду).

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это достойно уважения.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Просто прилип в Ваши посты. Всегда было интересно, эмм... какого йуга эти черти творят и как докатились до такого понимания мира.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, меня эта тема (как из обычных людей получаются spree killers) давно интересует - лет аж 30 почти, с самого юрфака. И увы, однозначного ответа здесь нет, но... как говорил Жеглов, "Дьявол- это не козлоногий рогач, а дракон о трех головах (имея в виду пороки). И стоит одной голове прикусить человека, как остальные тут же доедят его до конца...".

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо огромное, как кино посмотрел👍
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарствую, я стараюсь). Надеюсь, следующая история будет не хуже).

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за интересный и хорошо написанный рассказ. Это тот самый пикабу который я люблю!
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарствую, рад стараться).

2
Автор поста оценил этот комментарий
Как всегда, выше всяческих похвал.
Спасибо!


и с холщовой сумкой в руках, устроившегоСЯ в конце вагона


И где-то по тексту вместо их напечаталось из. Или наоборот.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарствую).

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот поэтому, в штате Нью-Йорк туговато с вежливостью
ЗЫ:
Автору спс за чтиво !
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

И вам спасибо- за внимание

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как говорится, «Пусть Бог смилуется над вашей заблудшей душой...».

ага, а ещё над всеми кто умер или пострадал (но он любит Вас (с) )
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то, приведенное выше- часть формулы, зачитываемой приговоренному к смертной казни). И здесь тоже нечто подобное- только растянутое во времени.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за труд

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

И вам- за ваше внимание!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее профессию или призвание из этой серии произведений. Правда, в отличие от Вас Голоса никогда не говорят о живых.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, именно это я имел в виду (" Игру Эндера", "Глашатай мертвых" и "Ксеноцид" я в свое время осилил))). Вопрос задал с целью уточнения, потому как я человек старорежимный и многих современных веяний просто не знаю.


Что касается схожести с Голосами Тех, Кого Нет- хотя честно говоря, именно об этом сходстве я не задумывался раньше. Но одна из целей цикла "Криминальная история США" была, наверное, схожа- рассказать не столько о том, что случилось, сколько о том, что к этому привело- вдруг это заставит кого-то задуматься; дело в том, что в Рунете эти истории известны лишь поверхностно (поэтому я не беру уже "обсосанные" со всех сторон истории- вроде Чарльза Уитмена), да и то- обычно кратко описаны лишь сами убийства, а не их предыстория, что подтолкнуло к их совершению.


Зачем я это делаю? Ответ примерно таков- посмотрите сколько после истории пермского стрелка появилось постов, где одни призывают запретить все, другие раздать оружие всем- но при абсолютно разных подходах все ищут быстрого и простого решения проблемы. А его просто нет. Массовые убийцы не берутся из вакуума; это очень сложная проблема, и окончательно не изживаемая- пока общество находится на нынешней ступени развития.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

"существует некое психическое расстройство, именуемое «черная ярость»"


Это же практически nigga moment!

Предпросмотр
YouTube1:38
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

))))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мик Йонг Ким - явно не филиппинка.
Кореянка скорее.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В источнике так, а там... кто его знает... Впрочем, чуть попозже поищу еще- может, и найдется еще информация для уточнения. Но чуть позже- а то спать хочу, после бессонной ночи глаза в кучу собираются).

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это , кстати, среди маньяков не редкость, количеством жертв хвалиться.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за внимание! Ну так на то они и маньяки)))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нашла вашу книгу, буду читать, спасибо за качественный контент
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Приятного прочтения! Если, конечно, можно так сказать- с учетом ее содержания).

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, вроде все ваши рассказы тоже перечитал, но не могу вспомнить что такое 44 минуты?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за внимание. "44 минуты"- фильм по "Перестрелке в Северном Голливуде" с Майклом Медсеном в главной роли.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А исследования касательно материального благополучия имеются массовых убийц?)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за вопрос.

Касательно отдельного исследования по этому поводу- не встречал, но есть отличная книга

Grant Duwe "Mass Murder in the United States: A History"

https://ebook-hunter.org/mass-murder-in-the-united-states-by...

(если будете качать- пропустите рекламу, скачивание идет после второго клика)

Там в первой же главе имеется просто масса статистики . Очень интересно.

Большинство массовых убийц трудно отнести к людям состоятельным, наоборот: в подавляющем числе случаев- это те, кто не смог себя реализовать во всех планах, в том числе материальном.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за статью, у вас отличный стиль.

Где-то (в неавторитетном источнике) слышал, что именно после этого случая к фирме Винчестер кто-то подал иск, чтобы те прекратили выпускать патроны Black Talon из-за их "очень негуманного действия по цели". То-ли иск был составлен несколько неграмотно, то-ли еще что-то, но Винчестер продолжил выпускать эти патроны, совсем немного изменив пулю, под другим названием. После этого "невероятная убойность" Black Talon превратилась в американскую городскую легенду, а сами такие патроны, сохранившиеся с тех времен, теперь имеют коллекционную ценность.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за внимание!


Вы правы, марку Black Talon Winchester Ammunition действительно после этого случая сняла с производства.

Но насколько я знаю, прочие боеприпасы с пулями JSP и JHP и по сей день ею производятся (и не только ею).

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне очень нравится, что Вы пишете. С одной стороны оставаясь довольно беспристрастным, а с другой - делая персонажей живыми, так что можно к ним почувствовать всю гамму эмоций.
Простых решений и правда, нет. Как и простых людей, наверное.
P.S. надеюсь, когда одна книга превратится в трилогию, будет возможность заказать комплект в бумаге и с автографом...
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарствую. Насчет книги- после следующей истории ("Прирожденные убийцы") начну сбивать в кучу материал для второй книги. Насчет издания в бумажном виде- штука такая, что для ее издания надо вначале вложиться, мне тут предлагали один вариант (спасибо одному из читателей)... Но у меня пока со свободными средствами- проблема; подчеркиваю- пока. Ну, а ближе к Новому году- будет видно.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
И главное с такими, мягко говоря, неуравновешенными людьми ничего не сделать, он до этого момента достал абсолютно всех окружающих, но что ты можешь сделать против неадеквата законными способами?!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да разве он один такой... Тот же Хеннард, тот же Кихо... Или вона, следующий персонаж- Патрик Шеррилл. "Наука пока не в курсе дела", как можно гарантированно выявлять массовых убийц; а статьи уголовного кодекса "Чудак на букву М" не существует.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за статью. Мда, но тут конечно судья позволил этот цирк и дал себя убедить психу, который очевидно не должен был защищать себя. Бедные пострадавшие, слушать бред сумашедшего после всего этого.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за внимание!

Да, это действительно было тяжело. Один из пострадавших, Джулиано, сам выходец из бедного квартала Бруклина, даже сорвался.

"Пять минут. Все, что мне нужно от тебя, это пять минут наедине- и я покажу тебе, как мы решали это в Бруклине. Я сделаю из тебя отбивную!"- закричал он Фергюсону.

2
Автор поста оценил этот комментарий
В любом случае - спасибо за труд. Всегда жду окончания ваших историй, потом читаю залпом - иногда аж работа страдает). Не бросайте это дело!)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо и вам- за внимание!


По поводу замечаний и поправок- всем моим читателям я весьма за них благодарен, потому что других редакторов у меня нет).

Бросать тоже не собираюсь, и после следующей истории планирую начать подготовку материала для второй книги.

Так что не брошу). Благодарю за поддержку).

1
Автор поста оценил этот комментарий

"Руби и Канстлер пытались отговорить его" - здесь, по идее, опечатка - должны быть Кьюби и Канстлер.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, именно. Но увы, править уже поздно.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отличный текст и подача!Спасибо за качественный контент!

Будет ещё что-то подобное в ближайшее время?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я удивлена, что его на месте не прикончили. И даже не покалечили. Черножопому ублюдку повезло, что его прямо там не разорвали.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за внимание!

Хмм, думаю, что хорошо, что те, кто его схватил, его не прикончили- потому что они все ж таки были люди, а иметь неприятности с законом из-за подонка... Он умрет в тюрьме, и он это знает.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, 15, все-таки меньше 315.))
Нормы по УДО есть, но, если я правильно помню, , не у них. Там это суд устанавливает. Так же как с правом на помилование.
Все-таки там более изощренная система.
Хотя , так же как и в РФ направлена не на исправление, а на наказание. По крайней мере, за тяжкие преступления. При этом есть правило "трех нетяжких", хотя и не везде.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я знаю (ЕМНИП), тут дело зависит от того, каким судом вынесен приговор.

В некоторых штатах используется упомянутая формула "от и до". В некоторых срок, после которого можно подавать прошение- определяется судьей в приговоре.

Кроме того, в некоторых штатах есть другие формы- сокращение срока после отбытия 2/3 срока и еще кое- какие варианты, как по решению "совета по УДО" (parole board), так и без его участия.

Но если приговор вынесен федеральным (или военным) судом и там не указано "без возможности УДО"- допускается после года отсидки сокращение срока на 54 дня за каждый год "хорошего поведения" - и не более.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за очередную историю, Лейтенант Дэн.
Мне всегда больше интересна первая часть, криминологическая, - как к этому приходят.
Судебная система США, в части назначения наказания, очень интересна, на самом деле. Многое зависит от личного мнения судьи, который устанавливает и сроки УДО, в том числе.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарствую за внимание).


Насколько я знаю по поводу сроков УДО- они устанавливаются по общему принципу (отсидка определенной части срока); а вот то, что можно получить срок "от 3-х лет до 15"- вот это, имхо, даже интереснее).

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Удивительно что в вагоне не оказалось кого-то, вооружённого огнестрельным оружием, дабы остановить психопата.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за внимание, но здесь 2 момента:

1. Лонг-Айленд - это Нью-Йорк, а в нем жесткое законодательство, касающееся скрытого ношения короткоствольного оружия. Можно по-быстрому здесь ознакомиться

https://en.m.wikipedia.org/wiki/Gun_laws_in_New_York

2. В Нью-Йорке действует не доктрина "stand your ground", а "duty to retreat", что тоже распространению оружия не способствует.

Автор поста оценил этот комментарий

Очень умная фраза!

Самое грустное в этой истории - что ни у кого из пассажиров не оказалось пистолета, чтобы пристрелить преступника.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю и спасибо за внимание!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я тут понял, где я встречал манеру изложения, похожую на нашего Лейтенанта. У Голосов Тех, Кого Нет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хммм... Вы имеете в виду роман Орсона Карда?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за очередную историю, Лейтенант Дэн.
Мне всегда больше интересна первая часть, криминологическая, - как к этому приходят.
Судебная система США, в части назначения наказания, очень интересна, на самом деле. Многое зависит от личного мнения судьи, который устанавливает и сроки УДО, в том числе.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет "криминологической части"- вот вам следующий повод к размышлению.

"Как бывший морпех "опочтарел" или Что значит Going postal". Массовое убийство в г. Эдмонд, штат Оклахома, 20 августа 1986 г

На мой взгляд, то, что лежит на поверхности- не всегда истина. Как считаете?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отличный текст и подача!Спасибо за качественный контент!

Будет ещё что-то подобное в ближайшее время?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за внимание!

Через 1-2 дня будет история "Как бывший морпех "опочтарел" или Что значит Going Postal" о расстреле в г. Эдмонд, штат Оклахома.

Да и уже написанных историй о массовых убийцах у меня хватает.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Всегда очень интересно читать.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарствую).

1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, лейтенант Дэн
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо и вам- за внимание!