«Билет в один конец». Расстрел в пригородном поезде Лонг- Айлендской железной дороги 7 декабря 1993 г. Часть II. «Этот поезд в огне»

Часть I.


Глава 4. «Кондуктор не спешит, кондуктор понимает...»


Третий вагон направляющегося на восток поезда на Хиксвилл был полон- более 80 человек возвращались домой с работы. Кто- то дремал, кто- то читал газету, кто- то просто бездумно смотрел в окно, наблюдая, как за окном пролетают станции и предвкушая ужин в кругу семьи.


Никто не обращал особого внимания на сутулого грузного мужчину в коричневой ветровке и с холщовой сумкой в руках, устроившегося в конце вагона, справа по ходу поезда- не обращал до того момента, когда на подъезде к станции Мериллон Авеню он встал, вытащил пистолет Ruger и двинулся вперед, методично расстреливая сидящих по обе стороны от прохода пассажиров.


Прежде чем нажать на спусковой крючок, он бросал на каждую из своих жертв короткий взгляд- при этом на лице его было отсутствующее выражение; по словам одного из свидетелей, Фергюсон «действовал так же методично и размеренно, как если бы он проверял билеты». На каждый выстрел у него уходило чуть больше половины секунды.


Первой пулю получила 39- летняя Мэриэнн Филлипс; женщина была ранена в грудь. По ее словам, упав на пол, она попыталась «прикинуться мёртвой, как опоссум»- и видимо, ей это удалось, потому что добивать ее стрелок не стал.

Однако Мэриэнн еще повезло- по сравнению с некоторыми другими жертвами.


Свидетель Дуглас Родригез (31 год): «Выстрелы я услышал сразу, но не сразу понял, что это.

Осознал, лишь когда голова у женщины на соседнем сиденье взорвалась, и ее тело начало заваливаться набок... У нее во рту клокотала кровь. Я вытер ей рот, чтобы она смогла дышать. По ее глазам было видно, что она не верит в то, что ее подстрелили».

Этой женщиной была 27- летняя Мик Йонг Ким; спустя 4 часа она умерла в Медицинском Центре округа Нассау.


Когда раздались выстрелы, не все пассажиры сразу осознали, что происходит; однако, когда одна из женщин закричала: «У него пистолет! Он стреляет в людей!», сразу же возникла паника- кто- то бросился бежать, кто- то в ужасе попытался забиться под сиденье.


Пострадавшая Дебра Уэбер (38 лет): «Я как раз собирала вещи, чтобы сойти с поезда, как кто-то крикнул: «У него пистолет!». Я попыталась заползти под свое сиденье. Фергюсон перегнулся через спинку, после чего расстрелял всех в этом ряду». Двое соседей Уэбер, сидевших рядом с ней- Джим Горицки (51 год, бухгалтер из Минеолы) и Ричард Неттлтон (24 года, студент из Рослин Хайтс)- погибли на месте.

«Билет в один конец». Расстрел в пригородном поезде Лонг- Айлендской железной дороги 7 декабря 1993 г. Часть II. «Этот поезд в огне» США, Расизм, Массовые убийства, Преступление, Криминал, Полиция, Суд, Видео, Длиннопост, Негатив

Один из погибших, Джим Горицки, с женой.


«Я понимала, что сейчас умру»,- вспоминала Дебра. «Затем он опустил оружие и выстрелил мне в левое бедро - и это было больно...».


В следующем ряду жертвами стал 52- летний офис- менеджер из Минеолы Деннис МакКарти и его 26-летний сын Кевин; глава семейства МакКарти погиб, но его сына врачи Госпиталя Университета Норт Шор все же сумели «вытащить с того света» после тяжелейшего ранения в голову.


Тем временем, Колин Фергюсон, стреляя, продолжал двигаться вперед; на то, чтобы опустошить первый 15- зарядный магазин, у него ушло около не более 10 секунд.

Свидетель Уильям А. Варшовски: «Он нажимал на спуск каждые полсекунды- или что- то около того. Когда он остановился для перезарядки, я побежал в следующий вагон. Мы перепрыгивали друг через друга. Мне казалось, что этот парень- прямо у меня за спиной...».


Примечание 6. Когда все закончилось, и Уильяму удалось выбраться из поезда, он пребывал в таком шоке, что побежал прочь от станции, не разбирая дороги- и бежал так до самого дома.


Среди бегущих была и Лиза Комбатти, которая в тот момент находилась на 8-м месяце беременности. Когда пуля угодила ей в левую ягодицу, повредив седалищный нерв, она упала и свернулась в позу эмбриона, как и многие другие- «стараясь казаться как можно меньше». Лизе пришлось провести в больнице 7 дней, и ее левая нога после ранения плохо слушается- но будущего ребенка женщине удалось сохранить.


Перезарядив пистолет, Колин Фергюсон двинулся в обратном направлении- в поисках тех, кто был ранен или пытался спрятаться; при этом он повторял: «Я вас всех достану!». По крайней мере, часть патронов в первых двух израсходованных Фергюсоном магазинов была снаряжена пулями hollow- point- при осмотре места происшествия дознаватели обнаружили 13 гильз от патронов «Black Talon» (в добавление к тем 29, что были обнаружены в сумке нападавшего).


Свидетель Кевин Залески, аналитик компании IBM: «Была паника, кто-то кричал: «Это все по- настоящему, это не фейерверк!». Люди побежали по проходу, пытаясь покинуть вагон. Я попытался убежать, но проходы были забиты людьми... ³Я подумал, что мне не выбраться живым. Я был в панике. Я нырнул обратно на сиденье, а этот парень продолжал двигаться в моем направлении, стреляя...» В отчаянии Кевин забился в угол и выставил перед собой портфель, словно щит. «Я думал, что умру прямо там. Он прошел мимо, но в меня почему- то не выстрелил...»


Пострадавший Роберт Джулиано (40 лет): «Я видел, как он наклонился над сиденьем, вставил еще один магазин в пистолет и теперь возвращался назад с другого конца вагона.Он подходил все ближе и ближе, вокруг летали пули, и эта девушка, Мария, чье место было рядом со моим, вдруг поползла. Я смотрю на нее и говорю: «Нет, нет, не ходи туда!». Когда она подняла глаза, он был примерно в восьми- десяти футах от нее; он прицелился и выстрелил в неё, прямо в голову. Ее голова словно взорвалась прямо рядом со мной... Это было ужасно».

Этой женщиной была 30- летняя Мария Тереза Магтото, адвокат из Уэстбери.

«Когда я поднял глаза, он был уже рядом и смотрел на меня, глядя мне прямо в лицо”, - вспоминал Джулиано. «Я подумал: «Боже милостивый, мне конец!»

К счастью, это было не так. Выпущенная Колином Фергюсоном пуля пробила Роберту руку, которой он в последний момент закрыл голову, и вошла в грудь- но ранение оказалось не смертельным.

«Билет в один конец». Расстрел в пригородном поезде Лонг- Айлендской железной дороги 7 декабря 1993 г. Часть II. «Этот поезд в огне» США, Расизм, Массовые убийства, Преступление, Криминал, Полиция, Суд, Видео, Длиннопост, Негатив

Роберт Джулиано выступает на суде в качестве свидетеля обвинения.


По воспоминаниям пострадавшего, 70- летнего Томаса МакДермотта, получившего пулю в левое плечо, после того, как Фергюсон расстрелял второй магазин, проходы в обе стороны были «буквально завалены телами» погибших и раненых. При этом Колин Фергюсон считал, что «он еще не закончил»- но, к счастью, продолжить ему не дали.


Когда он принялся перезаряжаться во второй раз, раздался крик: «Хватайте его!»- и принадлежал он, судя по всему, одному мужчин, притаившихся между рядами кресел в конце вагона и решивших не отдавать жизнь задаром. Их было трое- приятели Майкл О'Коннор (32 года) и Кевин Блюм (42 года), а также их случайный попутчик Марк МакЭнти.


Первыми, судя по всему, на убийцу прыгнули Блюм и О'Коннор, за ними последовал МакЭнти. Соединенными усилиями они сшибли Колина Фергюсона с ног и повалили на сиденье- головой к окну, а ногами к проходу; Блюм вывернул у него из руки пистолет. «Кевин сидел на нем верхом, я держал правую руку, а другой джентльмен (МакЭнти)- левую»,- вспоминал Майкл О'Коннор.


Примечание 7. В ходе приема в отеле Уолдорф- Астория Кевин Блюм, Майкл О'Коннор и Марк МакЭнти за свои действия были удостоены наград, которые им лично вручил тогдашний Президент Соединенных Штатов Билл Клинтон.


Повествуя о событиях, развернувшихся в вагоне № 3, нельзя не сказать о том, что происходило с остальными пассажирами в тот отрезок времени, когда упомянутая выше троица «крутила» Фергюсона.


Как я уже упоминал, стрельба началась в тот момент, когда поезд въезжал на станцию Мериллон Авеню. Почти сразу же кто- то сорвал стоп- кран и поезд остановился; пассажиры, находившиеся в других вагонах поезда, не осознавали, что происходит, до тех пор, пока состав не остановился и толпа пассажиров не побежала из третьего вагона в соседние.


Поездной бригаде сообщили о стрельбе, но они приняли решение не открывать двери поезда сразу- потому что два последних вагона из 10 еще находились за платформой, не доехав до нее примерно 85 футов (~28 метров); впоследствии руководством LIRR это решение было признано правильным, но у дверей третьего вагона, а также у переходов во второй и четвертый возникла давка. Тогда кондуктор третьего вагона Томас Силхан вылез в окно и открыл каждую дверь снаружи (изнутри подойти к дверям мешала толпа охваченных паникой пассажиров) аварийным ключом, чтобы охваченные паникой люди смогли выбраться наружу.


Тем временем, к Блюму, О'Коннору и МакЭнти присоединились еще несколько мужчин; теперь они держали нападавшего вшестером. По словам одного из свидетелей, обездвиженный Фергюсон вдруг принялся стонать: «О Боже, что я наделал? Что же я натворил?» и умолять: «Не стреляйте в меня! Простите, простите!». Ответом ему было: «Лежи смирно и заткнись! Заткнись! Заткнись! Заткнись!». На перроне станции оказался офицер транспортной полиции Эндрю Родерик; в тот вечер он находился «не при исполнении» и встречал на станции супругу. Войдя в вагон, он надел на Колина Фергюсона наручники.


«Бойня в поезде LIRR» была окончена, когда с момента ее начала минуло около трех минут.


Свидетель Кевин Залески: «Когда стрельба прекратилась, я пошел по проходу и увидел мужчину, которому прострелили обе руки и грудь. Я расстегнул его рубашку и обнаружил пулевое отверстие в верхней части его груди; я увидел женщину, лежащую лицом вниз между сиденьями; молодого человека, которому, как я видел, выстрелили в шею; еще одного мужчину, сидящего прямо с пулей в голове...». Потрясенный этим зрелищем, Залески, тем не менее, нашел в себе силы начать оказывать помощь раненым- он стащил с шеи галстук и принялся перетягивать им, как жгутом, руку одного из раненых...

«Билет в один конец». Расстрел в пригородном поезде Лонг- Айлендской железной дороги 7 декабря 1993 г. Часть II. «Этот поезд в огне» США, Расизм, Массовые убийства, Преступление, Криминал, Полиция, Суд, Видео, Длиннопост, Негатив

Один из раненых в ходе стрельбы в вагоне №3- в тот момент, когда грузят его в машину скорой помощи.


Итогом побоища стали четверо убитых и 21 раненый, из которых самыми тяжелыми были:

- упомянутая выше Мик Йонг Ким- пулевое ранение в голову,

- 27- летняя дизайнер интерьеров Эми Федеричи- пулевые ранения в голову и шею;

- 26- летний Кевин МакКарти, пулевое ранение в голову;

- Джон Форни (возраст неизвестен)- 5 пулевых ранений;

- 33- летний Брендан Дойл- пулевое ранение в позвоночник.


К сожалению, жизнь обоих упомянутых выше женщин врачам спасти не удалось- Мик Йонг Ким скончалась в 21:30, Эми Федеричи- спустя несколько дней; таким образом, количество погибших увеличилось до 6.


Среди убитых и раненых не было ни одного чернокожего- все они были белыми либо азиатами.

«Билет в один конец». Расстрел в пригородном поезде Лонг- Айлендской железной дороги 7 декабря 1993 г. Часть II. «Этот поезд в огне» США, Расизм, Массовые убийства, Преступление, Криминал, Полиция, Суд, Видео, Длиннопост, Негатив

Залитый кровью пол в вагоне № 3.


После того, как прибывшие полицейские обыскали Фергюсона, при нем нашли 4 занятных записки, озаглавленных: «Причины, по которым я сделал это». Среди причин, каждая из которых начиналась со слова «расизм», были следующие : «расизм Университета Адельфи», «расизм Агентства по обеспечению равных возможностей при приеме на работу EEOC», «расизм Совета по компенсациям для трудящихся», «расизм транспортной полиции Нью- Йорка», «расизм офиса губернатора Куомо», «расизм офиса заместителя губернатора» и еще много всяких «расизмов»; не забыл он даже «белую расистку из поезда № 1» (см. главу 3) и собственного домовладельца Патрика Дениса. Еще одна из записей здорово обобщала мировоззрение Фергюсона: «Расизм всех белых, азиатов и поддакивающих им черных «Дядей Томов»- и принципе, больше можно было ничего больше не писать, но Фергюсон все же решил продолжить: «а также так называемых активистов по защите гражданских прав, вроде преподобного Герберта Дотри, Вернона Мейсона и Келвина Баттса».

«Билет в один конец». Расстрел в пригородном поезде Лонг- Айлендской железной дороги 7 декабря 1993 г. Часть II. «Этот поезд в огне» США, Расизм, Массовые убийства, Преступление, Криминал, Полиция, Суд, Видео, Длиннопост, Негатив

Примеры записок Фергюсона.


Когда полицейские сажали задержанного в машину, на лице его уже опять было то же самое отсутствующее выражение. Как вспоминала свидетельница Маргарет Ричардс: «Он был очень спокоен. Вообще никаких чувств не выказывал. Вроде «все в порядке, «все путем»... И тогда кто-то из пассажиров, выбравшихся из залитого кровью вагона, закричал: «Как он может сидеть так спокойно- после того, что он сделал?»


Никакого раскаяния в содеянном во время допросов в офисе прокурора округа Нассау Колин Фергюсон не проявил.


Глава 5. «Черная ярость» или Новое слово в психиатрии [21][22][23][24][25][26].


Как я уже писал в предисловии, вскоре после ареста трагедия под названием «Расстрел в поезде LIRR» начала превращаться в фарс, и то, что творилось на судебном процессе над Колином Фергюсоном я (при всем моем уважении к правоохранительной системе другого государства) не могу назвать иначе, как «цирк с конями».


Началось все еще с предварительных слушаний. С самого начала защита Фергюсона понимала, что единственная стратегия, которая может спасти его от нескольких «последовательных» пожизненных заключений без права УДО- это признать его невменяемым; первый же его адвокат, Энтони Дж. Фаланга, стал настаивать на проведении психиатрической экспертизы своего клиента. Она была проведена спустя всего 3 недели после убийства, но дала неожиданный (и неприятный) для защиты результат- мало того, что Фергюсона признали вменяемым, да еще и заподозрили в симуляции психического расстройства. Согласно заключениям психиатра и психолога от 5 января 1994 Колин Фергюсон мог предстать перед судом.


Кроме того, уязвимости позиции защиты способствовали и слова, сказанные Фергюсоном после того, как его «стреножили» в вагоне: «О Боже, что я наделал? Что же я натворил?»- то есть, Колин осознавал вредоносность содеянного- как и то, что сделал это именно он.

«Билет в один конец». Расстрел в пригородном поезде Лонг- Айлендской железной дороги 7 декабря 1993 г. Часть II. «Этот поезд в огне» США, Расизм, Массовые убийства, Преступление, Криминал, Полиция, Суд, Видео, Длиннопост, Негатив

Колин Фергюсон, доставленный на заседание суда. Как можно видеть, на нем надет бронежилет- «из соображений безопасности».


И вот здесь необходимо сделать небольшое отступление.

По законам штата Нью- Йорк, подсудимого можно было признать невменяемым лишь по совокупности двух признаков:

1) наличие психического заболевания;

2) вызванная им невозможность сознавать свои действия или руководить ими.


То есть, само по себе наличие у обвиняемого шизофрении, паранойи и прочих «мозговывертов» не ведет к признанию его невменяемым (а, следовательно, и невозможности нести уголовную ответственность)- необходимо доказать, что он не может контролировать свои действия либо не осознает наносимый ими вред; примером может служить история «Унабомбера» Теда Качинского, у которого психиатры диагностировали параноидную шизофрению, но признали вменяемым. И, с другой стороны, даже если обвиняемый ведет себя нерационально, но подтвержденного диагноза нет- признать его невменяемым тоже не получится- и вот этот случай уже ближе к описываемой истории.


Итак, возвращаясь к процессу над Колином Фергюсоном... С самого начала тот был против признания его невменяемым. На этой почве он расстался вначале с первым адвокатом, Фалангой, а затем и с вторым, Колином А. Муром (тем самым, которого несколько назад обвинял в «разбалтывании» своего иска и насмехательстве)- и это при том, что Мур не только считался известным «борцом с расизмом в судебной системе», но и предложил свои услуги бесплатно.


19 января 1994 года г. Колину Фергюсону предъявили обвинение из 93 пунктов- включая обвинения в 6 убийствах, 19 случаях покушений на убийство, 34 случаях нападения с оружием, нарушении оружейного законодательства- и прочая, и прочая, и прочая. С 1 марта его защищали уже 2 новых адвоката (Уильям М. Канстлер и Рональд Л. Кьюби), прославившихся бесплатной защитой разных одиозных личностей.

«Билет в один конец». Расстрел в пригородном поезде Лонг- Айлендской железной дороги 7 декабря 1993 г. Часть II. «Этот поезд в огне» США, Расизм, Массовые убийства, Преступление, Криминал, Полиция, Суд, Видео, Длиннопост, Негатив

Адвокаты Фергюсона Рональд Кьюби (слева) и Уильям Канстлер (справа).


Новая «команда» решила придерживаться все той же тактики- то есть, стараться сделать все, чтобы клиента признали невменяемым; и здесь эти господа постарались, так сказать, «внести свой вклад в развитие медицины» путем открытия миру нового психического заболевания- не больше и не меньше.


По словам Кьюби и Канстлера, существует некое психическое расстройство, именуемое «черная ярость»; появление его вызвано непрекращающейся дискриминацией черного меньшинства и проявляется оно следующим образом- при проявлении в отношении них расизма оскорбленные черные якобы могут потерять рассудок и впасть в состояние неконтролируемого гнева, в котором не отвечают за свои действия.

Эта эммм... весьма оригинальная попытка «сказать новое слово в психиатрии» натолкнулась на вполне понятную реакцию; судья Дональд Е. Белфи предупредил защиту обвиняемого: «Мистер Канстлер, может, и обладает многими талантами, но пока у него нет медицинский степени в области психиатрии, подобные заключения могут делать лишь эксперты и специалисты, назначенные судом».


Но еще бОльшую свинью подложил адвокатам сам клиент- он был категорически против данной линии защиты, и просто отказывался общаться с психиатрами, которых направляли к нему Кьюби с Канстлером; когда те попытались убедить судью пересмотреть способность Фергюсона предстать перед судом, Белфи ответил, что не может принудить обвиняемого разговаривать с врачом. Более того, после пары устроенных в зале заседаний «представлений» (например, когда Фергюсон принялся без конца перебивал судью, а когда на него надели наручники, принялся вопить: «Слишком туго!» и упал на пол в корчах), 20 сентября 1994 г. Фергюсон заявил что, во- первых, отвергает попытки признать его невменяемым, а во- вторых, желает отказаться от адвокатов и защищать себя лично.

«Билет в один конец». Расстрел в пригородном поезде Лонг- Айлендской железной дороги 7 декабря 1993 г. Часть II. «Этот поезд в огне» США, Расизм, Массовые убийства, Преступление, Криминал, Полиция, Суд, Видео, Длиннопост, Негатив

Фергюсон на судебном заседании.


Руби и Канстлер пытались отговорить его (впрочем, как и судья Белфи); но Колин оставался непреклонен. Адвокаты попробовали представить это заявление, как еще одно доказательство психического заболевания своего подзащитного, но судья ответил, что в ходе общения (устного и письменного) с обвиняемым у него сложилось впечатление, что тот «достаточно разумен», понимает суть выдвинутых против него обвинений, а также смысл судебного процесса и последствия отказа от адвокатов, и поэтому он не может запретить ему защищать себя самому.


Примечание 8. Впоследствии Дональд Е. Белфи признавал, что это его решение выглядит достаточно спорным, и он неоднократно обсуждал его с более чем тремя десятками коллег- но остался при своем прежнем мнении.


Кьюби и Канстлеру ничего не оставалось, как убыть восвояси- не забыв оставить бывшему клиенту талмуд с надписью «Основы судопроизводства» и отпустить через СМИ несколько едких комментариев в адрес судьи. Но, как оказалось, главное представление этого «цирка» (это выражение Кьюби) было еще впереди...


Глава 5. «Вторая часть Марлезонского балета» [21][22][23][24].


«Рассмотрение дела по существу» началось 26 января 1995 г. В ходе судебных заседаний обвинение представило более 50 свидетелей, подтвердивших совершение Фергюсоном преступлений, в которых он обвинялся; зарегистрированный на его имя пистолет, использованный для их совершения, а также заключения баллистической и почерковедческой экспертиз. Позиция обвинения выглядела просто «железобетонно», а вот что касается защиты... Она была настолько эммм... оригинальна, что у многих закрались сомнения, так ли уж неправы были Кьюби и Канстлер в том, что у их клиента «не все дома».

«Билет в один конец». Расстрел в пригородном поезде Лонг- Айлендской железной дороги 7 декабря 1993 г. Часть II. «Этот поезд в огне» США, Расизм, Массовые убийства, Преступление, Криминал, Полиция, Суд, Видео, Длиннопост, Негатив

Колин Фергюсон в роли собственного адвоката.


Для начала Колин Фергюсон заявил, что предъявленное ему обвинение содержит 93 пункта, потому что события имели место в 1993 г. По его словам, если бы это произошло в 1925-м, оно содержало бы 25 пунктов. Но это были еще цветочки- дальше пошли ягодки поболе арбуза размером.


Основная линия защиты состояла в том, что Фергюсон утверждал, что... он вообще ни в кого не стрелял, а все приписываемые ему преступления совершил некий белый мужчина, похитивший у него пистолет, пока он спал.


Сюрреализм происходящего особенно ярко проявился при перекрестных допросах свидетелей обвинения, которым пришлось отвечать на вопросы своего несостоявшегося убийцы; при этом о себе Фергюсон говорил исключительно в третьем лице- например: «Видели ли Вы, как в Вас стрелял Колин Фергюсон?». Однако большинство свидетелей (например, Мэриэнн Филлипс, первая жертва Колина , и Роберт Джулиано) без малейшего смущения на это отвечали: «Я видел(а), как в меня стрелял ты!»

«Билет в один конец». Расстрел в пригородном поезде Лонг- Айлендской железной дороги 7 декабря 1993 г. Часть II. «Этот поезд в огне» США, Расизм, Массовые убийства, Преступление, Криминал, Полиция, Суд, Видео, Длиннопост, Негатив

Мэриэнн Филлипс на процессе. На вопрос Фергюсона: «Скажите, видели ли вы как обвиняемый Фергюсон стрелял в вас? А может, вы видели это по телевизору?» женщина ответила: «Я видела, как ВЫ стреляли в меня, и по телевизору этого не показывали!»


Свидетелям Фергюсон пытался задавать какие- то слабо относящиеся к делу вопросы, прямо обвинять их во лжи и требовать привлечь к ответственности- но на все его бредовые требования судья отвечал «Возражение отклонено!»- и это Дональду Белфи приходилось делать минимум по десятку раз за час. Но и это было еще не все.


Всех свидетелей обвинения, давших против него показания, Фергюсон обвинил в участии в разветвленном заговоре против него, а Кевина Блюма, отобравшего у него пистолет- в том, что он и есть настоящий убийца; эксперты- баллисты и графологи, по словам Фергюсона, написали выгодное обвинению заключение, опасаясь за свою жизнь. «Вишенкой на торте» стало требование Колина вызвать в суд Президента США Билла Клинтона, наградившего Кевина- как соучастника преступления.


Когда пришел черед давать показания свидетелям защиты, оказалось, что вызывать Фергюсону некого- хотя ранее он заявлял о их наличии. По его словам, в его пользу должны были свидетельствовать расследовавший дело детектив и охранник тюрьмы, якобы говорившие Колину, что знают, «чьих это на самом деле рук дело»- но в итоге, так никого и не вызвал. Последний «потенциальный свидетель» был еще круче- парапсихолог Рауль Диас, который на ступенях здания суда ранее утверждал, что видел, как некий азиат вживлял в голову Фергюсону «компьютерный чип», чтобы «дистанционно управлять» Колином с помощью «лазерных лучей» и заставить его совершить эти убийства. Однако, в итоге и этого «странника по астралу» Фергюсон вызывать не стал- и на этом его «свидетели» закончились.

«Билет в один конец». Расстрел в пригородном поезде Лонг- Айлендской железной дороги 7 декабря 1993 г. Часть II. «Этот поезд в огне» США, Расизм, Массовые убийства, Преступление, Криминал, Полиция, Суд, Видео, Длиннопост, Негатив

Колин Фергюсон в унынии.


Закончилось это все вполне ожидаемо- несмотря на то, что в своем последнем выступлении, которое продолжалось 3 часа, Колин Фергюсон упрашивал присяжных «не карать невиновную жертву заговора», те признали его виновным по всем пунктам обвинения. В общей сложности, Колин Фергюсон получил 315 лет и 8 месяцев тюремного заключения.

Свой приговор Колин встретил без эмоций- в отличие от зала суда, наполненного потерпевшими и их родственниками,  который просто взорвался овациями.


Вынесенный ему приговор «массовый убийца» Колин Фергюсон отбывает в штате Нью- Йорк, неподалеку от границы с Канадой. Возможность подать прошение об УДО у него есть- но сделать это он сможет не ранее  2309 г. Нет, это не описка- именно две тысячи триста девятого; так что дни свои он окончит в одном из «исправительных учреждений максимального уровня безопасности» Соединенных Штатов. Как говорится, «Пусть Бог смилуется над вашей заблудшей душой...».


За сим- спешу откланяться... и благодарю читателей за уделенное внимание.


P.S. Если кому интересно- есть короткий документальный фильм на английском языке, посвященный описанным событиям.


https://www.youtube.com/watch?v=8MPoz5DioPE

Источники информации:


[1] https://www.nytimes.com/1993/12/09/nyregion/death-lirr-suspe...

[2] https://www.nytimes.com/1993/12/10/nyregion/death-on-the-lir...

[3] https://web.archive.org/web/20110118062215/http://www.time.com/time/magazine/article/0,9171,979847,00.html

[4] https://nypost.com/2013/11/24/victims-families-still-in-mour...

[5] https://www.nytimes.com/1993/12/12/nyregion/tormented-life-s...

[6] https://www.nytimes.com/1993/12/11/nyregion/death-on-the-lir...

[7] https://www.nytimes.com/1993/12/09/nyregion/death-on-the-lir...

[8] https://www.nytimes.com/1993/12/10/nyregion/death-on-the-lir...

[9] https://www.amren.com/archives/back-issues/february-1994/#co...

[10 https://chicagoreader.com/news-politics/news-of-the-weird-67...

[11] https://www.nytimes.com/1993/12/13/nyregion/mineola-woman-is...

[12] https://www.nytimes.com/1993/12/10/nyregion/death-lirr-adelp...

[13] https://www.nytimes.com/1993/12/13/nyregion/woman-in-92-subw...

[14] https://www.nytimes.com/1993/12/09/nyregion/death-lirr-overv...

[15] https://www.nytimes.com/1993/12/10/opinion/mass-murder-on-th...

[16] https://www.nytimes.com/1993/12/09/nyregion/death-on-the-lir...

[17] https://web.archive.org/web/20101028100950/http://www.nydail...

[18] https://www.nytimes.com/1993/12/09/nyregion/death-lirr-victi...

[19] https://www.nytimes.com/1993/12/09/nyregion/victims-of-railr...

[20] http://content.time.com/time/subscriber/article/0,33009,9808...

[21] https://web.archive.org/web/20101007232355/http://www.time.c...

[22] Ramsland, Katherine M; «Inside the minds of mass murderers: why they kill». Praeger Publishers, 2005.

https://archive.org/details/insidemindsofmas00rams/page/50/m...

[23] https://www.independent.co.uk/news/world/an-indefensible-cas...

[24] https://www.cbsnews.com/news/remembering-the-long-island-rai...

[25]https://www.nytimes.com/1993/12/14/nyregion/sadness-and-hope...

[26]https://www.nytimes.com/1994/01/05/nyregion/judge-delays-rul...