Билайн Россия первым в России совместно с «Лиза Алерт» разработал нейросеть для поиска пропавших людей

Состоялось то, чего мы очень ждали и о чём мечтали: Билайн представил решение «Beeline AI - Поиск людей» на базе нейросети для обработки фотографий, полученных с беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в местах поиска пропавших людей. Эта технология, разработанная совместно с нами, позволит сократить время на просмотр и сортировку полученных с БПЛА снимков в 2,5 раза. В дальнейшем технология будет адаптироваться к специфике поиска и совершенствоваться.

Билайн Россия первым в России совместно с «Лиза Алерт» разработал нейросеть для поиска пропавших людей Лиза Алерт, Билайн, Искусственный интеллект, Квадрокоптер, Дрон, Беспилотник, Поиск людей, Добровольцы, Длиннопост

Мы начали активно использовать беспилотники в прошлом году, наращивая интенсивность, и успешно находить пропавших с помощью нашей группы просмотра снимков. Но если в 2018 году за весь год мы нашли три человека благодаря снимкам с дронов, то на сегодняшний день нам удаётся каждую неделю спасти как минимум одного потерявшегося с помощью дрона.


Анализ снимков - процесс трудоемкий: на это нужно не только много времени, но и достаточное количество людей, готовых отсматривать фотографии. Для привлечения к этой работе большого количества добровольцев отряд создал специальный ресурс watcher.lizaalert.ru, где люди, физически не принимающие участие в поиске, могут помогать отряду онлайн – находясь дома или в офисе у компьютера. Но люди устают, и отсматривать снимки в течение нескольких часов, не снижая эффективности, – задача почти невыполнимая, а цена ошибки, как вы понимаете, очень высока.

Билайн Россия первым в России совместно с «Лиза Алерт» разработал нейросеть для поиска пропавших людей Лиза Алерт, Билайн, Искусственный интеллект, Квадрокоптер, Дрон, Беспилотник, Поиск людей, Добровольцы, Длиннопост

С одного дня поисков с помощью дронов отряд получает порядка 2500 фотографий, на проверку которых группа из 30 человек тратит в среднем 5-7 часов. Благодаря «Beeline AI - Поиск людей» время на анализ 1 фотоизображения занимает 2-3 секунды, что позволяет сократить процесс сортировки всего контента до 1-2,5 часов в зависимости от количества фотографий. По мере обучения нейросети скорость и точность ее работы будет расти. Важная особенность нейросети – это её способность обучаться распознавать объекты на снимках, сделанных с высоты от 40 до 100 метров, с высоким уровнем визуального «шума» - деревья, природный ландшафт, сумерки и т.д.


Первоочередная задача «Beeline AI - Поиск людей» - убрать «пустые» и неинформативные фотографии, на которых точно нет человека или атрибутов, указывающих, что в этом месте был человек. Это позволяет группе анализа сразу сосредоточиться на потенциально результативных снимках.


Первичные тесты совместно с отрядом «Лиза Алерт» показали, что точность модели на тестовых изображениях приближается к 98%. Потенциально нейронная сеть способна находить людей и предметы во всех местах поиска, таких как лес, болота, поля, города, независимо от времени года и одежды человека, так как алгоритм настраивается на работу в любое время года и сможет распознавать нестандартное положение тела в пространстве, например, сидящего, лежащего или частично прикрытого листвой.


Мы очень рады, что у нас снова есть повод сказать огромное спасибо нашему замечательному и давнему другу – Билайну, при поддержке которого у нас функционирует бесплатная горячая линия, осуществляется смс-рассылка с информацией о поисках и действуют островки безопасности для потерявшихся детей! Мы видели, как сотрудники Билайна, разрабатывающие для нас эти решения, болеют душой за результат, понимая, что они создают инструменты для спасения человеческих жизней. Мы хотели бы поблагодарить всю команду, участвовавшую в разработке этого крайне важного для нас проекта, и лично Евгению Чистову, руководителя по корпоративной социальной ответственности ПАО «Вымпелком» (Билайн), которая давно стала настолько близким другом «Лиза Алерт», что мы считаем её таким же, как мы, представителем отряда.

Билайн Россия первым в России совместно с «Лиза Алерт» разработал нейросеть для поиска пропавших людей Лиза Алерт, Билайн, Искусственный интеллект, Квадрокоптер, Дрон, Беспилотник, Поиск людей, Добровольцы, Длиннопост
Другие записи об этом магазине ищите по тэгу Билайн. Скидки и актуальные предложения для Билайн ищите в нашем купонном разделе. Там вы найдёте актуальные промокоды для Билайн.

Искусственный интеллект

2.4K пост9.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Здесь вы можете свободно создавать посты по теме Искусственного интеллекта. Добро пожаловать :)


Разрешено:


- Делиться вопросами, мыслями, гипотезами, юмором на эту тему.

- Делиться статьями, понятными большинству аудитории Пикабу.

- Делиться опытом создания моделей машинного обучения.

- Рассказывать, как работает та или иная фиговина в анализе данных.

- Век жить, век учиться.


Запрещено:


I) Невостребованный контент

  I.1) Создавать контент, сложный для понимания. Такие посты уйдут в минуса лишь потому, что большинству неинтересно пробрасывать градиенты в каждом тензоре реккурентной сетки с AdaGrad оптимизатором.

  I.2) Создавать контент на "олбанском языке" / нарочно игнорируя правила РЯ даже в шутку. Это ведет к нечитаемости контента.


II) Нетематический контент

  II.1) Создавать контент, несвязанный с Data Science, математикой, программированием.

  II.2) Создавать контент, входящий в противоречие существующей базе теорем математики. Например, "Земля плоская" или "Любое действительное число представимо в виде дроби двух целых".

  II.3) Создавать контент, входящий в противоречие с правилами Пикабу.


III) Непотребный контент

  III.1) Эротика, порнография (даже с NSFW).

  III.2) Жесть.


За нарушение I - предупреждение

За нарушение II - предупреждение и перемещение поста в общую ленту

За нарушение III - бан

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Можно немного подробнее? Полученные снимки отдаются на анализ компании Билайн? Или у вас есть это ПО и вы сами обрабатываете снимки? ПО доступно только Вам? Или его как то можно получить? В общем к чему я, мы тоже иногда участвуем в поисковых используя бпла, и точно так же в ручную фото за фото просматриваем.

раскрыть ветку (30)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас просматривать снимки с поисков можно двумя способлами:
1. Кто угодно заходит на сайт https://watcher.lizaalert.ru/?%2Fmain= и просмартивает снимки без регистрации. Ограничение - снимки в невысоком разрешении.
2. Можно вступить в Группу просмотра и анализа, пройти обучение и смотреть фото в высоком разрешении. https://vk.com/freeobserver

Чтобы получить ответ про ПО для других отрядов, попробуйте связаться с https://vk.com/viewla

раскрыть ветку (29)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, а не боитесь отдавать просмотры с дронов "кому угодно"? У вас там есть примеры, конечно, но все люди разные и могут ведь так же пропустить/не понять/еще что-то ввиду неопытности... или с "вольного наблюдателя" еще раз просматривается вашими группами?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кроме обычных пользователей фотографии с дронов просматривает группа подготовленных людей. Просто они вынуждены тратить на это очень много времени.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нашла ещё подробную информацию в группе вольного наблюдателя, если кому-то тоже интересно) Спасибо за ответ!
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, а не боитесь отдавать просмотры с дронов "кому угодно"?
не страшно, можно прикрутить репутацию , в общем это всё сильно проще чем ИИ...
2
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем фишка не давать снимков в хорошем качестве без регистрации?

95% будет просто в лом/падлу/или_еще_чего региться. А так у вас было бы сотни халявных помощников.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Без подготовки слишком много ложных срабатываний.
И слишком большая нагрузка на сервер.

раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Многократная проверка. Кто-то нажал "Есть" эта фотка сразу же подкидывается остальным, кто в данный момент смотрит, 10-20 просмотров да/нет, если вероятность больше 10-20%, фотка скидывается в штаб на детальный анализ.

И припилите кнопку вернуться, а то реально иногда автоматически жмется "НЕТ", а потом думаешь, что это там в углу фото было?

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Мы собираем отзывы и по результату передадим разработчикам.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

При разборе и оцифровке госархивов используется следующий механизм: отсканированный документ отдается на разбор двум операторам. Если результаты одинаковые - то все хорошо. Если результаты разные - то документ уходит на разбор опытному сотруднику, который уже принимает окончательное решение.


Механизм затратный по ресурсам, для снижение затрат используется труд работающих из дома.  Вам такой вариант наверное врядли подойдет..

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Стандартная практика, точно так же ЕГЭ проверяются.

Автор поста оценил этот комментарий

да, с капчей также

Автор поста оценил этот комментарий

Тоже попробовал -  хотелось бы выбор фона, у себя смогу скорее всего поменять, но не все в теме.
Также не мешало бы какую-то статистику и извините за возможно бестактность - что-то мотивирующее. Число просмотренного, сколько осталось, не могу на вскидку сообразить. Возможно - какой-то рейтинг?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У добровольцев в отряде мотивация заложена по умолчанию.
Все поисковики равны - и ветеран с пятилетнем стажем и десятком спасенных и зеленый новичок.
Попытки ввести что-то вроде ачивок ни к чему хорошему не приведет.
Различия только по количеству пройденных обучалок и накопленному опыту.

Вы смотрите снимки столько, сколько хотите. Единственная цель - ускорить обнаружение пропавшего.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ, примерно ожидал этого. Не совсем об ачивках, а о добавлении например счётчиков сколько всего, сколько уже обработали за час например со мной. Понятно, что человека мало кто найдёт, но нужен хоть какой то фидбэк что работа идёт.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Контроль за объемами есть в ГПА - группе просмотра и анализа. Попасть туда можно после обучения. Хотя члены ГПА и добровольцы (никто не может заставить их выполнять объем по просмотру), но нахождение в группе накладывает некоторые обязательства.
Подробнее https://vk.com/freeobserver

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, комменты там в принципе прояснили

Автор поста оценил этот комментарий
а потом думаешь, что это там в углу фото было?
вернуть - хорошая идея, и про "угол" - сейчас попалось в угол ведут следы и чуть пятна - вот бы пролистать дальше... но наверное опасность ,что бродилка какая то может получиться
1
Автор поста оценил этот комментарий

А почему нет кнопки пропустить?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А почему нет кнопки пропустить?
релоад жми
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть ли планы где то вне ВК? Спасибо

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В ВК находится сообщество группы просмотра. Когда Вы зарегистрируетесь, связь будет вне ВК. Я могу дать контакты руководителя из разных соцсетей.

1
Автор поста оценил этот комментарий
1. Кто угодно заходит на сайт https://watcher.lizaalert.ru/?%2Fmain= и просмартивает снимки без регистрации. Ограничение - снимки в невысоком разрешении.

Сделайте какой нибудь прелоад следующего изображения, чтобы пока смотрю одну картинку, подгружалась следующая.


А вообще тупиковый путь для обучения нейронок.


Вам надо тысячи фоток с людьми  в разных позах чтобы хоть как то обучить.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Первоочередная задача «Beeline AI - Поиск людей» - убрать «пустые» и неинформативные фотографии, на которых точно нет человека или атрибутов, указывающих, что в этом месте был человек. Это позволяет группе анализа сразу сосредоточиться на потенциально результативных снимках.

Системе показывают паттерны природной среды. Если они не нарушены, то ИИ исключает такой снимок. А таких снимков - абсолютное большинство.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ой-вэй, если исходные наборы данных сильно несбалансированы (фоток без людей на порядок больше, чем с людьми), то начинается всякое. Начнём с того, что точность (accuracy) 99% достигается тогда постоянным ответом "нет людей". Ну подумаешь, ошибается в 1% случаев ( как раз в том, где люди были).

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ваши наблюдательность и проницательность будут востребованы в поисковом деле. Присоединяйтесь!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Снимаю шляпу перед Вашей выдержкой.

К сожалению, сейчас времени хватает только на эпизодическую ручную проверку фотографий с дронов в режиме тупняка.

1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть этот ресурс для "кого угодно", это не поиск людей, а обучение нейросети?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это как раз неплохо.

А вот подход к обучению у них странный.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, а попробуйте обратиться к производителям спецодежды и военным, я думаю они были бы заинтересованы в разработке одежды которая не ловится вашей нейросетью. будь я производителем, мне было бы очень интересно какую одежду нейросетт примет за природный паттерн.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку